Вислава Шимборска - замечательная, мудрая, злободневная, достойная поэтесса. Поэт милостью Божьей. Она заслужила свои лавры. Именно такие стихи нужно переводить в первую очередь. ВК
Владимир, вот рифмы: здоровью, любовью, кровью, условью, злословью, бровью, вновь я. Это с Вашим вариантом. Три рифмы - это мелочь. А как Вам 28 рифм в Долорес Суинбёрна? Или 41 рифма в Фаустине? Вот такие стихи надо на конкурс давать, сложные, а не простенькие - три строфы, двойные рифмы. :))
Александру Лукьянову Вопрос сложнее. Речь идёт не о двух созвучных словах, а о трёх: "злословье", "любовью", "слоновью". У автора сразу три рифмы. Вы ставите задачу доступную не всякому рифмоплёту. Баланс - не баланс. Вопрос не прост. Пустой контраданс. Поднимешь нос - угрязнет хвост. Пишешь симфонию, увлёкся погонею - итог - какофония. В одном выиграешь - в другом проиграешь. Ради Бога, поправьте, если необходимо, это место, как сможете только Вы. ВК
- да не лишайте вы модератора куска хлеба, Виктор... хотя он, по-моему, и не отрабатывает его совсем... :о))) - разумеется, если это не касается именно меня...
Относительно Гундяева не скажу, а вот я выражу автору своё "Фе". Читайте правила сайта!!! Кто Вам позволил помещать на ленте более двух стихов? Только кукушата так поступают, выталкивая других из гнезда...
Это меня радует весьма! Надежда внушает надежду - это сущностно! Немного сегодня встретишь людей готовых прочесть стихотворный цикл... Ну, три-четыре строфы от силы! Спасибо, Надежда, за отклик! Обязательно загляну на Вашу страницу!
Елена, замечательные яркие образы, особенно финальный - с сумерками, все зримо, понятно и чувствительно. мне показалось, не согласованы: проберемся и опирался. просится причастие вместо прошедшего времени: стоящим, опираясь на лопату - для примера, нет? like,
Владимир, а нельзя так сделать. Если нет подходящей рифмы, например к "любовью", то убрать это слово в конце строки. Найти другое слово, синоним. Поменять местами.
Владимир Михайлович, спасибо за Вашу неизменную доброту и благородство! Стихотворение Сервиса действительно заслуживает внимания, каким же надо быть знатоком человеческих характеров, чтобы с такой точностью описать все нюансы чувств молодой матери.
Валентин, я рада, что Вас заинтересовал К.Н., прочитала Ваш перевод, есть кое-какие соображеия, попробую завтра написать, сегодня, к сожалению, нет времени. Спасибо!
К омментарии
На оформление прямой речи обратили внимание?
Интересно.
Вы правы. Не скажу, что выучил мелодию наизусть, но музыка до сих в ушах. А бурелом и хоровод пришлось убрать.
Новый мем появился: премьер "не без температуры".
Спасибо, Владимир! Но я не проверил, наверное, это стихотворение уже переводили. Попало на глаза- и зацепило.
Вислава Шимборска - замечательная, мудрая, злободневная, достойная поэтесса. Поэт милостью Божьей. Она заслужила свои лавры.
Именно такие стихи нужно переводить в первую очередь.
ВК
Владимир, вот рифмы: здоровью, любовью, кровью, условью, злословью, бровью, вновь я. Это с Вашим вариантом. Три рифмы - это мелочь. А как Вам 28 рифм в Долорес Суинбёрна? Или 41 рифма в Фаустине? Вот такие стихи надо на конкурс давать, сложные, а не простенькие - три строфы, двойные рифмы. :))
Александру Лукьянову
Вопрос сложнее. Речь идёт не о двух созвучных словах, а о трёх: "злословье", "любовью", "слоновью". У автора сразу три рифмы. Вы ставите задачу доступную не всякому рифмоплёту.
Баланс - не баланс.
Вопрос не прост.
Пустой контраданс.
Поднимешь нос -
угрязнет хвост.
Пишешь симфонию,
увлёкся погонею -
итог - какофония.
В одном выиграешь - в другом проиграешь.
Ради Бога, поправьте, если необходимо, это место,
как сможете только Вы.
ВК
Хорошо, что нет царя
Хорошо, что нет России
Хорошо, что Бога нет
Прекрасно.
Алёна, спасибо! Я рада, что Вам понравилось и что Вы почувствовали эту удушающую, и устрашающую атмосферу.
- да не лишайте вы модератора куска хлеба, Виктор... хотя он, по-моему, и не отрабатывает его совсем... :о))) - разумеется, если это не касается именно меня...
Относительно Гундяева не скажу, а вот я выражу автору своё "Фе". Читайте правила сайта!!!
Кто Вам позволил помещать на ленте более двух стихов? Только кукушата так поступают, выталкивая других из гнезда...
Это меня радует весьма!
Надежда внушает надежду - это сущностно!
Немного сегодня встретишь людей готовых прочесть стихотворный цикл... Ну, три-четыре строфы от силы!
Спасибо, Надежда, за отклик!
Обязательно загляну на Вашу страницу!
- в своих стихах восславлю я Творца,
кого ж мне славить в этом мире, ибо
мы сходственны и сбоку и с торца,
да и Гундяев скажет мне спасибо...
Елена, замечательные яркие образы, особенно финальный - с сумерками, все зримо, понятно и чувствительно.
мне показалось, не согласованы: проберемся и опирался.
просится причастие вместо прошедшего времени: стоящим, опираясь на лопату - для примера, нет?
like,
Владимир, а нельзя так сделать. Если нет подходящей рифмы, например к "любовью", то убрать это слово в конце строки. Найти другое слово, синоним. Поменять местами.
Александр Викторович, спасибо!
Владимир Михайлович,
спасибо за Вашу неизменную доброту и благородство! Стихотворение Сервиса действительно заслуживает внимания, каким же надо быть знатоком человеческих характеров, чтобы с такой точностью описать все нюансы чувств молодой матери.
Валентин,
я рада, что Вас заинтересовал К.Н., прочитала Ваш перевод, есть кое-какие соображеия, попробую завтра написать, сегодня, к сожалению, нет времени. Спасибо!
Я не помню этого фильма.