Тут есть некоторые лингвистические нюансы, но они не принципиальны. (Например, что бы ни писал Ломоносов Тредиаковскому, но по его же собственной Грамматике следовало говорить: снеги.)
К сожалению, этот автор мне не известен. Охотно верю, что в высшей степени достойный человек.
Мысль о том, что мы питаемся культурным опытом человечества (если Вы об этом), не нова и абсолютно понятна. Я с детства помню наизусть слова Ленина "Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество". (Тут тавтология, но простим Ильичу за хорошую мысль.)
И я уже тогда прекрасно понимал смысл этих слов.
Что это означает? Всех богатств. Ведь богатства эти создавались отнюдь не коммунистами, а чаще всего людьми самых реакционных или даже мракобесных убеждений - рабовладельческих, например, и если бы только в античности!
А это значит: обогащаться именно сокровищами, а не предрассудками.
Я и начал обогащаться, чтобы стать настоящим коммунистом.
Но Вы превратно толкуете мои слова. Я сказал: опираться на ТО, ЧТО умерло. Не на ТЕХ, а на ТО. Иначе говоря, на предрассудки, хотя бы они и были обломками давней правды.
Владимир Петрович Фетисов
(13.05.1941-09.05.2009) – русский философ, создатель Воронежской школы
философской этики, основанной на традициях отечественной нравственной
философии. Автор оригинальных работ по моральной философии: «Добро и зло»
(1982), «Философия морали. (Тоска по русскому аристократизму)» (1995),
«Возвращение в мир» (2000); «Трактат о вере» (2002); «Земля и Небо» (2004),
«Оправдание жизни» (2005), «Солнце не заходит» (2006), «О философичности
русского человека и сердечности русской философии» (2008), «ЖИТЬ ЗА УМЕРШИХ» (2009) .
Не будь я член редколлегии, что обязывает и налагает, я бы сказала, что те, кто "предъявляет претензии" к этому стихотворению Евтушенко, вообще ничего не понимают. "В поэзии" - не стала бы добавлять.
За последние годы я не посмотрел ни одного фильма о войне. Как только вижу в первых кадрах новую, не выцветшую почти до белого цвета гимнастёрку или начищенные сапоги, всё становится ясно. Что бы там не происходило дальше уже и знать и чувствовать не хочется. Я мылся в послевоенных общественных банях рядом с теми ещё не старыми ветеранами. Это ещё то зрелище искорёженных войной тел! Тема не новая и я далеко не первый, но ещё живая из-за своеобразной "забывчивости" тех, кто решается подчас подзаработать на нашей памяти.
Вот и получается, в сухом остатке, что - нельзя :) А к Вашим предложениям присоединю свое: организовать на сайте психоаналитическую рубрику "Чистые души vs моральные уроды". Уверена, она будет хорошо наполняться, во всяком случае, пока администрация не остановит.
Аркадий, пожалуй, этим постом я поставлю точку на сегодня. Когда я слышу, что я чего-то не умею, я счастлива, потому что уметь всё (думать, что всё умеешь) - это тупик. Пока ты чего-то не умеешь, у тебя есть движение, цель к которой можно идти. У Михаила Анищенко есть потрясающее стихотворение
"Худо,
Ване..."
Михаил Анищенко-Шелехметский
Худо Ване, одиноко.
Он не бреется, не спит.
Над потёртой книгой Блока,
Как над пропастью стоит.
От раздумий тает парень.
Есть в стихах и тьма, и свет,
Бог и дьявол, лёд, и пламень,
А чего-то всё же нет.
Прочитав пятьсот поэтов,
Он в тетрадке пишет стих:
«У поэзии секретов
Больше нету никаких!»
Под луною плачет Ваня,
Молча мечется в ночи,
С головой уходит в плавни,
Гусем раненым кричит.
От мостков уводит лодку,
Возвращается седой,
Достаёт из шкафа водку,
Вместе с завтрашней бедой.
Головой трясёт повинной,
От беды на волосок...
Дед уже для домовины
Приготовил пять досок.
Ваня падает, как камень,
В разлитой по койке бред.
«Есть в стихах и лёд, и пламень,
А чего-то всё же нет».
И однажды, до рассвета,
Ваня вскрикнул и затих.
«У поэзии секретов
Аркадий, не совсем обезличенно, потому что есть связь с первой строчкой катрена, хотя исчезает сопричастность автора, переданная через единственное притяжательное местоимение, смысл не меняется, потому что он обобщающий. Ох уж эти литературные сайты, никто за словом в карман не лезет ;) Стараюсь обходить острые углы, но не всегда получается. Потом самоедством занимаюсь, что хорошего человека могла невзначай обидеть. А вы, мальчики, чувствуете себя как рыба в воде - без масок ;) в таких словесных баталиях.
Можно прочитать тысячи книг, не понимая, не чувствуя их. И тогда ты
наполнишь себя непониманием, которое принимаешь за знания))
- Принять забвение как дань
тому, что жил и вдруг зачах?
Нет! Прежде чем уйти за грань
Одушевлю грядущий прах.
Всех оплюю…
Потуг итог –
дежурный краткий некролог…
Рыбалка - пустая затея. Вынырнул единственный карась в маске и махнул плавником,
мол, проваливай! Болеем мы тут. Сам-то пробовал червей в маске заглатывать? Вот
тож… ))
Аркадий, спасибо, может быть, когда мы в тесноте гробов? Потому что слово corral - это загон, у Сервиса загон для костей. Подумаю. Вы правы, чтобы что-то нонять даже с лингвистических позиций, точнее, почувствовать, необходимо иногда увидеть, услышать и почуять мир за рамками словарей и монитора. Вы, как человек наблюдательный, очень хорошо увидели эти глаза вразлёт, их можно увидеть только в динамике, и для этого не обязательно ехать на машине. Статическое восприятие обедняет наше воображение. Согласна, что современные технологии иногда делают нас более уязвимыми, но также дают инструмент для защиты. Раз у нас с Вами сегодня время мемуаров, поделюсь с Вами очень давним стишком на эту тему.
Мысли об интернете
Благо - интернет? А, может, зло? Не ищите точного Ответа. Это уж кому как Повезло С новою игрушкою Планеты. Для вменяемых он Инструмент, Клон для иллюзорного Общенья. А для психов он в любой Момент - Полигон для шоу Извращенья. Интернет сам по себе Ничто, Ноль и виртуальная Пустышка. Всё зависит от того лишь, Кто... Вносит содержимое В кубышку.
Нина, У меня крутился этот вариант, но на м.в. – это не лучше первого
М.б ''Когда мы в темноте гробов?'' Это не важно. Решение имеет свойство приходить в
самое неподходящее время. Записываешь перевод ''на коленке'', а тут бац, и
решение. ))
Ещё чуть-чуть о коленке.
На рыбалке я этой самой коленкой пользовался много лет. Любой клочок
бумаги, коленка и готово. Это ерунда. А
Вы знаете, как хорошо думается, когда ведёшь машину? А если дорога долгая –
полный балдёж! Теперь в каждом телефоне диктофон. А раньше… Я сделал себе
планшет, который крепился между сидениями. Мыслишка посетила – записал. Чем
больше скорость, тем отчётливее мысля. Ближе к Создателю, что ли? Но самое смешное
– это глаза водителей траков. Они сидят высоко… Обходишь трак на 90 милях в час
(дороги позволяют, полиция не всегда рядом), а водитель трака смотрит на тебя
сверху широко раскрытыми глазами вразлёт, мол, что это за придурок, или
кажется? Потом ещё несколько раз подъедет, чтобы убедиться в увиденном.
Посигналит, покрутит пальцем у виска и держится подальше.
Главное. Спасибо за прекрасный рассказ-наблюдение. Очень точный
психологический анализ человеческих отношений. Сложно разучиться прощать обидчика.
А обидчику, он, в общем-то, неплохой человек, необходимо
кормить свою рептилию. (Чем больше голов у гидры – тем больше необходимо иметь
доноров) И даже когда жертва перестаёт трепыхаться, он будет возвращаться,
чтобы убедиться, выпил ли сок до последней капли. С приходом новых технологий всё
сложнее отгородиться от подобного насилия. Беда.
Александру Владимировичу Флоре Вы вынуждаете меня сказать Вам ещё несколько слов. Неуважительно относиться к людям не в моих принципах и привычках. Меня этому не учили. тем более, когда это пожилой человек, почётный работник образования, профессор. Просто-напросто у нас с Вами разные вкусы и установки, в частности литературные. Но о вкусах, вроде бы, спорить не стоит. Вы вправе высказывать любые свои мнения, только не знаю, зачем с таким упорством и настойчивостью. На всякий случай скажу, что мне тоже много лет, и я имею свой опыт преподавательской работы. Уважая Вас, видя огрехи в Ваших работах, я всегда воздерживался от критики. Не испытываю удовольствия от придирчивых оценок чужого творчества. А ведь непогрешимые люди редки. Вот разве что Вы из их числа ? ВК
Валентину Литвинову Валентин ! Ваше предложение мне очень понравилось. Вы нашли слово, которого мне не доставало, хотя долго раздумывал над этим местом. Ожидаю, что в дальнейшем над этим переводом строго поработает квалифицированный редактор, но пока с благодарностью принимаю Ваш вариант. ВК
Спасибо, Валентин! )) Неприятное какое-то словцо. А уж действо… Обычно
люди перерастают эту стадию развития. А вот если это остаётся на всю жизнь –
беда. Без помощи специалиста не обойтись.
я с этой строчкой тоже долго
билась, здесь небольшая инверсия. В первоначальном варианте было: когда под крышками гробов, но в этом
случае предложение безличное, а здесь автор использует местоимение mine, т.е. причисляет и себя ко всем остальным,
поэтому необходимо сохранить мы.
Был ещё один вариант – когда во чреве мы
гробов …?
Вы меня опять
порадовали своей историей из студенческой жизни, мы с вами практически в одно
время получали образование, поэтому всё узнаваемо. Люблю Вашу прозу. Если
говорить о пресловутой коленке, я в очередной раз посмеялась. У нас по
воскресениям на первом канале ТВ показывают программу про животных видели видео, и в каждом выпуске
обязательно присутствуют попугаи, например, один жако из Германии говорит на
трёх языках и знает больше двухсот фраз. Поэтому есть куда расти ;) Если
серьёзно, я всегда стараюсь понять, что движет поступками человека, не осуждать
его, внутренне сочувствовать, хотя внешне даю волю эмоциям. Если бы не
вмешательство добровольных защитниц филологов, когда меня пригвоздили к
позорному столбу за негуманное отношение к оным (филологам), я бы, наверное,
ещё долго продолжала быть терпилой. А теперь я благодарна им за вмешательство,
потому что смогла прекратить токсичное общение. Я понимаю, что любой человек
нуждается в общении любой ценой, даже идя на провокацию, но я также понимаю –
не за мой счёт. Я когда-то давно записала своё наблюдение, сейчас я с Вами им
поделюсь в ответ на Вашу историю. Хотя понимаю, что может последовать реакция.
Но мне уже всё равно, главное – моя почта, как граница, на замке ;)
Боль
"Не подходи к
их душам,
Сгоришь даже Ты, нетленный."(С) Б. С.
Боль похожа на доисторическую зубастую ненасытную рептилию,
которая боится солнечного света и прячется в глубоких мутных водах человеческой
души. И чем сильнее и мудрее человек, тем глубже у него душа, тем
многоголовее гидра-боль, тем труднее ему побороть монстра.
А окружающие смотрят на человека и думают:
«Какой молодец, прошёл через столько испытаний и не сломался». Слабые люди
обычно начинают топить боль в вине, на какое-то время боль захлёбывается.
У сильного боль разрастается,
перехватывает дыхание, лишает сна, и ничто не помогает справиться с ней, пока
вдруг спонтанно, помимо его собственной воли, не начинает работать мудрый закон
природы «Клин клином вышибают». Чтобы заглушить боль - избавиться от неё
невозможно, - нужна другая боль: приходящая, отвлекающая, работающая по
принципу анестезии, как горчичник.
И вот донор найден, он не понимает, за что его
побивают камнями и начинает защищаться, бросая камни в ответ, иногда
промахиваясь, но чаще попадая в цель. Правда, эти ответные удары для
толстокожей рептилии как укусы комара, но на какое-то время отвлекают её от
души человека.
Но постепенно донор почему-то проникается
сочувствием и жалостью к человеку, живущему с чудовищем в душе, и перестаёт
наносить удары. И тогда возникает необходимость в поиске нового донора; а
старый остаётся с чувством вины, что не смог хотя бы чуточку помочь.
Здравствуйте, Владимир! На мой скромный взгляд, "глаза вразлёт" имеют право на существование. И не только потому, что это словосочетание есть в переводе "Триумфальной арки". Дело в том, что вышеприведённые слова "вразброд, врасплыв, враздрай" синонимами слова "вразлёт" не являются. А вот словечки "вразмёт" и "враспах" из того же синонимического ряда.. Но если Вам самому не нравятся эти "глаза вразлёт ", то можно заменить синонимом "враспах. С уважением к Вашему титаническому труду, Валентин
К омментарии
Железный аргумент!
И Вы, Нина, его подкрепили!
Спасибо!
Пандемушки на уровне. Вы просто привыкли.
Юрий, только одно это стихотворение - и весь он не умрет.
Спасибо! Не могу быть весела в силу грустных причин. А все остальное - постараюсь.
Тут есть некоторые лингвистические нюансы, но они не принципиальны. (Например, что бы ни писал Ломоносов Тредиаковскому, но по его же собственной Грамматике следовало говорить: снеги.)
Спасибо, Александр Владимирович. Поправил.
Да, Ирина. Я вот думать начинаю, что автор этого стихотворения по масштабам сделанного едва ли не круче лауреата, чье 80-летие вот-вот грянет.
С днем рождения! Будьте здоровы, веселы, энергичны, благополучны, вдохновенны и счастливы!
Владимир Петрович Фетисов (13.05.1941-09.05.2009) – русский философ, создатель Воронежской школы философской этики, основанной на традициях отечественной нравственной философии. Автор оригинальных работ по моральной философии: «Добро и зло» (1982), «Философия морали. (Тоска по русскому аристократизму)» (1995), «Возвращение в мир» (2000); «Трактат о вере» (2002); «Земля и Небо» (2004), «Оправдание жизни» (2005), «Солнце не заходит» (2006), «О философичности русского человека и сердечности русской философии» (2008), «ЖИТЬ ЗА УМЕРШИХ» (2009) .
Не будь я член редколлегии, что обязывает и налагает, я бы сказала, что те, кто "предъявляет претензии" к этому стихотворению Евтушенко, вообще ничего не понимают. "В поэзии" - не стала бы добавлять.
За последние годы я не посмотрел ни одного фильма о войне. Как только вижу в первых кадрах новую, не выцветшую почти до белого цвета гимнастёрку или начищенные сапоги, всё становится ясно. Что бы там не происходило дальше уже и знать и чувствовать не хочется. Я мылся в послевоенных общественных банях рядом с теми ещё не старыми ветеранами. Это ещё то зрелище искорёженных войной тел! Тема не новая и я далеко не первый, но ещё живая из-за своеобразной "забывчивости" тех, кто решается подчас подзаработать на нашей памяти.
Светочи русской поэзии имеются на сайте - куда же без них. Но они пореже выступают.
Это не принципиально, Александр Владимирович. Добро должно быть с кулаками.
Ещё лучше будет наполняться рубрика "Светочи русской поэзии об отдельных тёмных личностях"
Вот и получается, в сухом остатке, что - нельзя :) А к Вашим предложениям присоединю свое: организовать на сайте психоаналитическую рубрику "Чистые души vs моральные уроды". Уверена, она будет хорошо наполняться, во всяком случае, пока администрация не остановит.
Аркадий,
пожалуй, этим постом я поставлю точку на сегодня. Когда я слышу, что я чего-то не умею, я счастлива, потому что уметь всё (думать, что всё умеешь) - это тупик. Пока ты чего-то не умеешь, у тебя есть движение, цель к которой можно идти. У Михаила Анищенко есть потрясающее стихотворение
"Худо, Ване..."
Михаил Анищенко-Шелехметский
Больше нету никаких!»Худо Ване, одиноко.
Он не бреется, не спит.
Над потёртой книгой Блока,
Как над пропастью стоит.
От раздумий тает парень.
Есть в стихах и тьма, и свет,
Бог и дьявол, лёд, и пламень,
А чего-то всё же нет.
Прочитав пятьсот поэтов,
Он в тетрадке пишет стих:
«У поэзии секретов
Больше нету никаких!»
Под луною плачет Ваня,
Молча мечется в ночи,
С головой уходит в плавни,
Гусем раненым кричит.
От мостков уводит лодку,
Возвращается седой,
Достаёт из шкафа водку,
Вместе с завтрашней бедой.
Головой трясёт повинной,
От беды на волосок...
Дед уже для домовины
Приготовил пять досок.
Ваня падает, как камень,
В разлитой по койке бред.
«Есть в стихах и лёд, и пламень,
А чего-то всё же нет».
И однажды, до рассвета,
Ваня вскрикнул и затих.
«У поэзии секретов
Аркадий,
не совсем обезличенно, потому что есть связь с первой строчкой катрена, хотя исчезает сопричастность автора, переданная через единственное притяжательное местоимение, смысл не меняется, потому что он обобщающий.
Ох уж эти литературные сайты, никто за словом в карман не лезет ;) Стараюсь обходить острые углы, но не всегда получается. Потом самоедством занимаюсь, что хорошего человека могла невзначай обидеть. А вы, мальчики, чувствуете себя как рыба в воде - без масок ;) в таких словесных баталиях.
Нина, ''ведь'' – опять обезличено. М.б. ''Нам''?
К Вашим мыслям об интернете:
Можно прочитать тысячи книг, не понимая, не чувствуя их. И тогда ты наполнишь себя непониманием, которое принимаешь за знания))
- Принять забвение как дань
тому, что жил и вдруг зачах?
Нет! Прежде чем уйти за грань
Одушевлю грядущий прах.
Всех оплюю…
Потуг итог –
дежурный краткий некролог…
Рыбалка - пустая затея. Вынырнул единственный карась в маске и махнул плавником, мол, проваливай! Болеем мы тут. Сам-то пробовал червей в маске заглатывать? Вот тож… ))
Аркадий,
спасибо за волшебный пендель, похоже, вариант нашёлся.
Надеюсь, что вернётесь с богатым уловом :)
Нина, ради бога, извините. Обалденная статистика:
У Вас и меня на восемнадцать лет общего стажа на ПРУ на двоих написано 757-мь комментариев.
У молодого человека, разговаривающего с самим собой, (диагноз?) за шесть лет на одного
1355-ть! (Комментарии авторам покинувшим сайт учесть не представляется возможным.)))
Работоспособность зашкаливает. Хорошо ещё он стихов не пишет. ))))
Хорошего времени суток, Нина. И настроения. А я попёрся на вечернюю рыбалку. Надеюсь рыба не соблюдает карантин.
Аркадий, спасибо,
может быть, когда мы в тесноте гробов? Потому что слово corral - это загон, у Сервиса загон для костей. Подумаю.
Вы правы, чтобы что-то нонять даже с лингвистических позиций, точнее, почувствовать, необходимо иногда увидеть, услышать и почуять мир за рамками словарей и монитора. Вы, как человек наблюдательный, очень хорошо увидели эти глаза вразлёт, их можно увидеть только в динамике, и для этого не обязательно ехать на машине. Статическое восприятие обедняет наше воображение.
Согласна, что современные технологии иногда делают нас более уязвимыми, но также дают инструмент для защиты. Раз у нас с Вами сегодня время мемуаров, поделюсь с Вами очень давним стишком на эту тему.
Мысли об интернете
Благо - интернет?
А, может, зло?
Не ищите точного
Ответа.
Это уж кому как
Повезло
С новою игрушкою
Планеты.
Для вменяемых он
Инструмент,
Клон для иллюзорного
Общенья.
А для психов он в любой
Момент -
Полигон для шоу
Извращенья.
Интернет сам по себе
Ничто,
Ноль и виртуальная
Пустышка.
Всё зависит от того лишь,
Кто...
Вносит содержимое
В кубышку.
''когда во чреве мы гробов …?''
Нина, У меня крутился этот вариант, но на м.в. – это не лучше первого
М.б ''Когда мы в темноте гробов?'' Это не важно. Решение имеет свойство приходить в самое неподходящее время. Записываешь перевод ''на коленке'', а тут бац, и решение. ))
Ещё чуть-чуть о коленке.
На рыбалке я этой самой коленкой пользовался много лет. Любой клочок бумаги, коленка и готово. Это ерунда. А Вы знаете, как хорошо думается, когда ведёшь машину? А если дорога долгая – полный балдёж! Теперь в каждом телефоне диктофон. А раньше… Я сделал себе планшет, который крепился между сидениями. Мыслишка посетила – записал. Чем больше скорость, тем отчётливее мысля. Ближе к Создателю, что ли? Но самое смешное – это глаза водителей траков. Они сидят высоко… Обходишь трак на 90 милях в час (дороги позволяют, полиция не всегда рядом), а водитель трака смотрит на тебя сверху широко раскрытыми глазами вразлёт, мол, что это за придурок, или кажется? Потом ещё несколько раз подъедет, чтобы убедиться в увиденном. Посигналит, покрутит пальцем у виска и держится подальше.
Главное. Спасибо за прекрасный рассказ-наблюдение. Очень точный психологический анализ человеческих отношений. Сложно разучиться прощать обидчика. А обидчику, он, в общем-то, неплохой человек, необходимо кормить свою рептилию. (Чем больше голов у гидры – тем больше необходимо иметь доноров) И даже когда жертва перестаёт трепыхаться, он будет возвращаться, чтобы убедиться, выпил ли сок до последней капли. С приходом новых технологий всё сложнее отгородиться от подобного насилия. Беда.
Александру Владимировичу Флоре
Вы вынуждаете меня сказать Вам ещё несколько слов.
Неуважительно относиться к людям не в моих принципах и привычках. Меня этому не учили. тем
более, когда это пожилой человек, почётный работник
образования, профессор. Просто-напросто у нас с
Вами разные вкусы и установки, в частности литературные. Но о вкусах, вроде бы, спорить не
стоит. Вы вправе высказывать любые свои мнения,
только не знаю, зачем с таким упорством и настойчивостью. На всякий случай скажу, что мне
тоже много лет, и я имею свой опыт преподавательской работы. Уважая Вас, видя огрехи
в Ваших работах, я всегда воздерживался от критики.
Не испытываю удовольствия от придирчивых оценок
чужого творчества. А ведь непогрешимые люди редки. Вот разве что Вы из их числа ?
ВК
Валентину Литвинову
Валентин ! Ваше предложение мне очень понравилось. Вы нашли слово, которого мне
не доставало, хотя долго раздумывал над этим
местом. Ожидаю, что в дальнейшем над этим переводом строго поработает квалифицированный
редактор, но пока с благодарностью принимаю Ваш
вариант.
ВК
Спасибо, Валентин! )) Неприятное какое-то словцо. А уж действо… Обычно люди перерастают эту стадию развития. А вот если это остаётся на всю жизнь – беда. Без помощи специалиста не обойтись.
Аркадий, здравствуйте,
я с этой строчкой тоже долго билась, здесь небольшая инверсия. В первоначальном варианте было: когда под крышками гробов, но в этом случае предложение безличное, а здесь автор использует местоимение mine, т.е. причисляет и себя ко всем остальным, поэтому необходимо сохранить мы.
Был ещё один вариант – когда во чреве мы гробов …?
Вы меня опять порадовали своей историей из студенческой жизни, мы с вами практически в одно время получали образование, поэтому всё узнаваемо. Люблю Вашу прозу. Если говорить о пресловутой коленке, я в очередной раз посмеялась. У нас по воскресениям на первом канале ТВ показывают программу про животных видели видео, и в каждом выпуске обязательно присутствуют попугаи, например, один жако из Германии говорит на трёх языках и знает больше двухсот фраз. Поэтому есть куда расти ;) Если серьёзно, я всегда стараюсь понять, что движет поступками человека, не осуждать его, внутренне сочувствовать, хотя внешне даю волю эмоциям. Если бы не вмешательство добровольных защитниц филологов, когда меня пригвоздили к позорному столбу за негуманное отношение к оным (филологам), я бы, наверное, ещё долго продолжала быть терпилой. А теперь я благодарна им за вмешательство, потому что смогла прекратить токсичное общение. Я понимаю, что любой человек нуждается в общении любой ценой, даже идя на провокацию, но я также понимаю – не за мой счёт. Я когда-то давно записала своё наблюдение, сейчас я с Вами им поделюсь в ответ на Вашу историю. Хотя понимаю, что может последовать реакция. Но мне уже всё равно, главное – моя почта, как граница, на замке ;)
Боль
"Не подходи к их душам,
Сгоришь даже Ты, нетленный."(С) Б. С.
Боль похожа на доисторическую зубастую ненасытную рептилию, которая боится солнечного света и прячется в глубоких мутных водах человеческой души. И чем сильнее и мудрее человек, тем глубже у него душа, тем многоголовее гидра-боль, тем труднее ему побороть монстра.
А окружающие смотрят на человека и думают: «Какой молодец, прошёл через столько испытаний и не сломался». Слабые люди обычно начинают топить боль в вине, на какое-то время боль захлёбывается.
У сильного боль разрастается, перехватывает дыхание, лишает сна, и ничто не помогает справиться с ней, пока вдруг спонтанно, помимо его собственной воли, не начинает работать мудрый закон природы «Клин клином вышибают». Чтобы заглушить боль - избавиться от неё невозможно, - нужна другая боль: приходящая, отвлекающая, работающая по принципу анестезии, как горчичник.
И вот донор найден, он не понимает, за что его побивают камнями и начинает защищаться, бросая камни в ответ, иногда промахиваясь, но чаще попадая в цель. Правда, эти ответные удары для толстокожей рептилии как укусы комара, но на какое-то время отвлекают её от души человека.
Но постепенно донор почему-то проникается сочувствием и жалостью к человеку, живущему с чудовищем в душе, и перестаёт наносить удары. И тогда возникает необходимость в поиске нового донора; а старый остаётся с чувством вины, что не смог хотя бы чуточку помочь.
Здравствуйте, Владимир! На мой скромный взгляд, "глаза вразлёт" имеют право на существование. И не только потому, что это словосочетание есть в переводе "Триумфальной арки". Дело в том, что вышеприведённые слова "вразброд, врасплыв, враздрай" синонимами слова "вразлёт" не являются. А вот словечки "вразмёт" и "враспах" из того же синонимического ряда.. Но если Вам самому не нравятся эти "глаза вразлёт ", то можно заменить синонимом "враспах.
С уважением к Вашему титаническому труду,
Валентин