Спасибо, Ольга, за добрые слова о стихах моих) Что касается отсутствия знаков препинания в некоторых из них, то на тему знаков препинания в современной поэзии есть много познавательных статей в сети, при желании можно найти, например, подробный и очень интересный обзор Надежды Черных (Надя Делаланд) как раз об этом.
Скажем так: я недооценила в шутке Сергея правильности понимания того, "что хотел сказать Автор... " Но поскольку Автор выразил за эту шутку благодарность, не стану с Вами спорить, Ольга.
Здесь нет игры и бретёрства, Нина, здесь продолжение темы, сажем так, дораскрытие её - не в смысле соавторства, а в смысле свидетельства правильного понимания того, что хотел сказать автор. И что же в этом недостойного?
Вера, чУдно! Гипертекст? ... ................... ... Очень понравилось. Пронзительное. Несказуемое - надлежащее... Сегодня читала стихотворение от конца к началу, искала точку сборки... не смогла. Она вне текста. И гонит, гонит от строфы к строфе загадочной прозрачностью жизни... Благодарствуйте! L.
Ольга, я догадалась, что Сергей - лицедействует... Потому и спросила. О "лирической драматургии"... ) - имея в виду персонажа, а не персону. ... бретёрский уровень игры со смыслами Лескова признаю. но "игра" со смыслами и ценностями стихотворения Натальи Дроздовой показалась мне, скажем так - недостойной.
Владимир, я не настаиваю. А то, что в процессе, хорошо. Повышение пенсионного возраста постепенное, Вам, наверное, не более трех лет осталось подождать. ) Сил и терпения.
Сергей, г д е Вы увидели т у п о с т ь? ... в заголовке? в образе пьяного комсорга? в собственной "шутке"? - ... Ну что ж… Гуляй, братва. Художник не ревнив. Слеза его чиста. Ни злобы. Ни бравады.
Лишка , конечно, здесь не к месту. Но я всегда в процессе. Думаю. Жаль, продлили пенсионный возраст. Я всегда мечтал уйти на пенсию и править старые стихи).
Это точно! Насчет буквоедства графомана. Есть особая тонкая мера нарушения нормы в поэзии. Она и в создании органичного неологизма, и даже в смещении ударения, когда это оправдано контекстом - передача речи, сатирическая нота. Но есть чёткие устоявшиеся нормы, и нарушения их воспринимается как досадные неточности. Надеюсь, Вы меня понимаете правильно и не обижаетесь.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам большое за отзыв! Я посмотрю текст. Как Вы знаете, я всегда в процессе правки. Владимир Николаевич Попов мне говорил (я тут не о небрежности), что даже если ошибёшься - ошибайся по-своему. Пусть это будет только твоя ошибка. Словом, просчёт, но сохраняющий твоё авторское лицо, твою интонацию неповторимую, не мешающий передачи мысли и чувства.. Графоман всегда буквоед. И всегда строг к другим. Ведь он должен себя уверить в своей талантливости. Благодарю, Ольга, ещё раз.
Для меня стихотворение начинается с третьей строфы. (Можно с отточия.) Первые две строфы - невнятная разминка перед хорошим броском, с третей начинается динамичное живое повествование. Не настаиваю, Александр, но "краски - пятиэтажки", сами понимаете...
"Дребезжали мелко В шкафу стаканы. Словно поезда Хрущёвки шли себе во время оно..." (!)
И девушка, отдельно от весла, не кажется законченной скульптурой... девушка, может, и не претендует - но мысль - и не отдельно от числа - настолько хороша (красива), что просится на пьедестал - между вагоном стыков и дежурными словами... Спасибо, Александр. Мне очень понравилось! L.
Словно хорошее ностальгическое кино посмотрела... )
Особенно "Девкины
бани" пришлись по душе. Вспомнился сразу фильм "Зеленые
цепочки".
Но я бы почистила немного на предмет все тех же ударений.
"Выпил
лИшка", "хмельнО голос волня" (не очень удачное это
"волня"). Я прекрасно понимаю, что стихи у Вас идут что называется косяком,
только успевай записывать. Образы толпятся, напирают...
Такая счастливая плодотворность (наряду с большими периодами
молчания), но и мука, и большая ответственность, и тонкая настройка слуха.. В
отличие от феноменальной писучести графоманов (по определению одного замечательного поэта), когда всё сразу
выходит гладенько и отчасти банально, отчасти - с бессмысленной витиеватостью
("само написалось", "я так вижу"). Источники разные.
Кажется, у Владимира Бибихина есть высказывание о том, что
люди предельно чутки (но не всегда честны перед собой, добавлю от себя), они мгновенно
(!) отличают подлинное от фальшивого, как настоящее вино от подделки. "Для
этого не обязательно быть великим экспертом - нужно только нуждаться в
настоящем..." - гениальная формулировка. Это единственный критерий:
подлинное - не подлинное. И тут не важны ни тема, ни мировоззрение автора, ни факт
его происхождения, а тем более наличие или отсутствие публикаций. Только нужда
в настоящем.
Простите за это
невольное отступление. Оно имеет целью Вас возвращать и возвращать к
написанному. Мои советы и замечания могут быть неточны и субъективны. Но Вы пишете
настоящие вещи, с Вас особый спрос.
Уважаемая Вера! Спасибо Вам за столь развёрнутый отклик! Вы всегда приходите словно с начатками целой статьи или эссе). По поводу шероховатостей. "Ококарденный" мне самому не нравится, но ничего пока не могу найти лучшего. "Необорная" усталость мне нравится. Слово "Необоримая" тут не передаёт драматизма момента, на мой взгляд... Да и ошибки тут особой нет. У Брюсова, к примеру:
Когда ж без сил любовники застыли И покорил их необорный сон...
Вера, спасибо Вам за похвалу моих скромных стихов! Всегда Вам. рад.
Какая, однако, полнота жизни, такое в хорошем смысле первобытное восприятие ее! Очень хорошо, Марианна! В одном стихотворении нет знаков препинания. И я несколько раз перечитывала, чтобы логически увязать некоторые фразы. Это, разумеется, право автора... Но без знаков препинания, на мой взгляд, как без нотных знаков, - не та музыка. )
К омментарии
Спасибо, Ольга, за добрые слова о стихах моих)
Что касается отсутствия знаков препинания в некоторых из них, то на тему знаков препинания в современной поэзии есть много познавательных статей в сети, при желании можно найти, например, подробный и очень интересный обзор Надежды Черных (Надя Делаланд) как раз об этом.
Скажем так: я недооценила в шутке Сергея правильности понимания того, "что хотел сказать Автор... "
Но поскольку Автор выразил за эту шутку благодарность, не стану с Вами спорить, Ольга.
Здесь нет игры и бретёрства, Нина, здесь продолжение темы, сажем так, дораскрытие её - не в смысле соавторства, а в смысле свидетельства правильного понимания того, что хотел сказать автор. И что же в этом недостойного?
Вера, чУдно!
Гипертекст?
...
...................
...
Очень понравилось. Пронзительное. Несказуемое - надлежащее...
Сегодня читала стихотворение от конца к началу, искала точку сборки...
не смогла. Она вне текста. И гонит, гонит от строфы к строфе загадочной прозрачностью жизни...
Благодарствуйте!
L.
Ольга, я догадалась, что Сергей - лицедействует...
Потому и спросила. О "лирической драматургии"... )
- имея в виду персонажа, а не персону.
...
бретёрский уровень игры со смыслами Лескова признаю.
но "игра" со смыслами и ценностями стихотворения Натальи Дроздовой
показалась мне, скажем так - недостойной.
Да, уже не более двух). Спасибо!
Нина, насколько я поняла, Сергей не от собственного лица "шутит". )
И с тупейным художником ассоциация неслучайна.
Спасибо, Нина!
Спасибо, Вера!
Владимир, я не настаиваю. А то, что в процессе, хорошо. Повышение пенсионного возраста постепенное, Вам, наверное, не более трех лет осталось подождать. )
Сил и терпения.
Вам спасибо за добрые слова!
ок, спасибо
Поправил. Заодно и баннОю шапкой). Но хмЕльно волня буду отстаивать).
Совершенное.
Спасибо!
L.
Сергей, г д е Вы увидели т у п о с т ь?
...
в заголовке?
в образе пьяного комсорга?
в собственной "шутке"? -
...
Ну что ж…
Гуляй, братва. Художник не ревнив.
Слеза его чиста. Ни злобы. Ни бравады.
не обижайтесь: улыбка вечности...
Лишка , конечно, здесь не к месту. Но я всегда в процессе. Думаю. Жаль, продлили пенсионный возраст. Я всегда мечтал уйти на пенсию и править старые стихи).
Это точно! Насчет буквоедства графомана.
Есть особая тонкая мера нарушения нормы в поэзии. Она и в создании органичного неологизма, и даже в смещении ударения, когда это оправдано контекстом - передача речи, сатирическая нота. Но есть чёткие устоявшиеся нормы, и нарушения их воспринимается как досадные неточности. Надеюсь, Вы меня понимаете правильно и не обижаетесь.
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо Вам большое за отзыв!
Я посмотрю текст. Как Вы знаете, я всегда в процессе правки.
Владимир Николаевич Попов мне говорил (я тут не о небрежности), что даже если ошибёшься - ошибайся по-своему. Пусть это будет только твоя ошибка. Словом, просчёт, но сохраняющий твоё авторское лицо, твою интонацию неповторимую, не мешающий передачи мысли и чувства..
Графоман всегда буквоед. И всегда строг к другим. Ведь он должен себя уверить в своей талантливости.
Благодарю, Ольга, ещё раз.
Большое спасибо, Нина!
Для меня стихотворение начинается с третьей строфы.
(Можно с отточия.)
Первые две строфы - невнятная разминка перед хорошим броском, с третей начинается динамичное живое повествование.
Не настаиваю, Александр, но "краски - пятиэтажки", сами понимаете...
"Дребезжали мелко
В шкафу стаканы. Словно поезда
Хрущёвки шли себе во время оно..." (!)
И я выросла в благословенной хрущобе... )
Спасибо, Наталья! Стихотворение, над которым хочется думать: " Неотменим закон нерукотворных нив".
И девушка, отдельно от весла,
не кажется законченной скульптурой...
девушка, может, и не претендует - но мысль - и не отдельно от числа - настолько хороша (красива), что просится на пьедестал - между вагоном стыков и дежурными словами...
Спасибо, Александр.
Мне очень понравилось!
L.
Здравствуйте, Владимир!
Словно хорошее ностальгическое кино посмотрела... )
Особенно "Девкины бани" пришлись по душе. Вспомнился сразу фильм "Зеленые цепочки".
Но я бы почистила немного на предмет все тех же ударений.
"Выпил лИшка", "хмельнО голос волня" (не очень удачное это "волня"). Я прекрасно понимаю, что стихи у Вас идут что называется косяком, только успевай записывать. Образы толпятся, напирают...
Такая счастливая плодотворность (наряду с большими периодами молчания), но и мука, и большая ответственность, и тонкая настройка слуха.. В отличие от феноменальной писучести графоманов (по определению одного замечательного поэта), когда всё сразу выходит гладенько и отчасти банально, отчасти - с бессмысленной витиеватостью ("само написалось", "я так вижу"). Источники разные.
Кажется, у Владимира Бибихина есть высказывание о том, что люди предельно чутки (но не всегда честны перед собой, добавлю от себя), они мгновенно (!) отличают подлинное от фальшивого, как настоящее вино от подделки. "Для этого не обязательно быть великим экспертом - нужно только нуждаться в настоящем..." - гениальная формулировка. Это единственный критерий: подлинное - не подлинное. И тут не важны ни тема, ни мировоззрение автора, ни факт его происхождения, а тем более наличие или отсутствие публикаций. Только нужда в настоящем.
Простите за это невольное отступление. Оно имеет целью Вас возвращать и возвращать к написанному. Мои советы и замечания могут быть неточны и субъективны. Но Вы пишете настоящие вещи, с Вас особый спрос.
Впрочем, я поправил.
Уважаемая Вера! Спасибо Вам за столь развёрнутый отклик! Вы всегда приходите словно с начатками целой статьи или эссе).
По поводу шероховатостей. "Ококарденный" мне самому не нравится, но ничего пока не могу найти лучшего. "Необорная" усталость мне нравится. Слово "Необоримая" тут не передаёт драматизма момента, на мой взгляд... Да и ошибки тут особой нет. У Брюсова, к примеру:
Когда ж без сил любовники застыли
И покорил их необорный сон...
Вера, спасибо Вам за похвалу моих скромных стихов! Всегда Вам. рад.
Какая, однако, полнота жизни, такое в хорошем смысле первобытное восприятие ее!
Очень хорошо, Марианна!
В одном стихотворении нет знаков препинания. И я несколько раз перечитывала, чтобы логически увязать некоторые фразы. Это, разумеется, право автора... Но без знаков препинания, на мой взгляд, как без нотных знаков, - не та музыка. )
Елена, это ни в коем случае.
Ирина, тогда уж правильнее будет "культям войны"
Спасибо, Сергей.