К омментарии

Очень неоднозначные стихи о жизни и смерти, бегущих
навстречу друг другу. Через время непутёвое, негодное.
Но, тем не менее, дорого всё прожитое. Жаль только, что
нового, лучшего не дождаться, хотя и нет сомнения в его
приходе. Это только часть переживания от прочитанного. Спасибо, Нина.

Дата и время: 01.03.2023, 14:27:12

Привет, Владимир! 
Имя моё напутали, но для поэта сиё простительно. Спасибо за внимательное прочтение и серьёзное рецензирование! 

Ева, надеюсь, что да. Большое спасибо!

По-моему, стало лучше.

Сергей, благодарю вас. Вы правы, чаще эксплуатируется тема матери. Я же, как справедливо отметил выше Борис, что вижу то пою. Пела. Стихи старые. Потихоньку, циклами, попытаюсь вернуть сюда прежние тексты.  Тема эта не утратила своего значения, но приобрела иные формы и наполнение

Дата и время: 01.03.2023, 10:21:36

.

Дата и время: 01.03.2023, 08:43:42

Привет земляку! А стих, Александр, на мой взгляд, растянут. Главное - как удар! - в первой же строчке: "Листья не падают, листья - парят!".  Первое и последнее двустишия - яркий поэтический образ готов.
 Нужен и Ньютон с валютным курсом  (как бы в скобках, передых для читателя перед ударом последнего двустишия). Эти шесть строчек - поэзия. Остальные восемь - "белый шум", как говорят электронщики. Вот такое впечатление, извини.  В.П.    

Дата и время: 01.03.2023, 08:08:29

Очень впечатляющий цикл! Тема "Отец" редко рассматривается в житейском плане, чаще - в религиозном. Скручивающая пространство спираль аммонита - сильный образ.

Что же тут поразительного. Обычное общечеловеческое. 

Приветствую,  Вячеслав! 
В рамках короткой программы просто скажу: СПАСИБО!
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ

СпасиБо, Александр Владимирович! 
Рад, что иногда читаете мои геррики...
Не хворайте сильно! Храни Вас Господь!
С бу,
СШ

СпасиБо, Владимир Михайлович! 
Вдвойне приятно получить положительный отзыв от человека, чей перевод вошёл в книгу "Геспериды" 2013 года.
Я тоже проживаю в бывшем селе, ныне – посёлке городского типа. Хотя раньше жил в столице...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ

Дата и время: 01.03.2023, 04:41:21

Память наша несовершенна, можете набрать в Яндексе "Первый нокдаун в карьере Али".
Графский салон - помещение в доме графа. Падает туда (по законам физики) оружие пролетариата - булыжник, запущенный представителем данного сословия. 

Да если бы только Енота, Александр..
Бывает так, что надо верить... 
Как в детстве.

Философия соотносит божественное с вечным и неизменным... С абсолютом. Ребёнку я втемяшиваю понятное - где гармония - там бог. Мир божественен, потому что гармоничен... Человек прыгает от счастья, но вернее - счастлив, оттого что прыгает. Музыка - гармония - значит божественна...
Ты художник - значит, видишь, как мир от цветной картинки переходит к графической и опять неспешно насыщается цветом. Семь цветов, которые смешиваются в один монохром или растворяются в другом. То же и звуковая гармония - семь нот. И пробелы.
Что есть пробел - абсолют цвета. Что есть снега, если не гармонические пробелы.
Мело, мело по всей земле... Мело - мелить - белить... Гармонический пробел
(У нас здесь, к слову, текст забавно поверяется на читательский интерес- по пастернаку... Был уже - никому не будет интересно.
Не был - вообще не интересно. Интересно, когда только собирается...)
Человек одну гармонию усваивает одним чувством.
Другую - другим.
Ещё Ньютон накладывал спектр на октаву. Закручивал спектр волчком в монохром.
Бог - импульс... очень может быть. Сожми время - не будет ни цвета, ни гаммы.
Что есть мы - без укрепляющего не объяснишь.
В нас, при рождении, элементарных частиц на треть меньше, чем в айфоне. При этом мы осознаём и вечность, и конечность... И текучесть собственную тоже. 
Маняшка - да... Пытается, конечно, использовать гармонию в манипуляциях. А воспитывать уже поздно. И требовать того, что сам не можешь дать...
Ты сказала когда-то - нужно любить, что есть...
Я не спорю.
Сам я абсолют чувствую разве в экстриме.
А экстрим обычно - напряжение сжатием. Прежде всего - сжатием времени.
Да всё как бы и нормально. В границах отпущенного.
Печалька непроходящая.


Дата и время: 01.03.2023, 02:07:09

А у меня, Александр, была даже совестливая мысль, что пробросив свой вариант (который просто напрашивается), я могу повредить Вашему желанию продолжить произведение. Рад, что Ваш замысел, оказался ещё сложней и изощрённей: в нём измена обусловлена уже завистью Азраила к Сатане, как к "творцу"! Отчасти, это уже пара "Моцарт - Сальери". Жаль, могла бы получиться вещь, посильнее "Фауста" Гёте!

Дата и время: 01.03.2023, 00:56:15

Аналогично.. и тут ясный день) Я не знаю, что значит: объединить свет и звук.. Это типа "я без очков плохо слышу"? А в очках - хорошо?
Персональный абсолют тоже не особо ясен.. Видимо, что-то вроде "высшего Я" в культуре нью эйдж..
Абсюлют - что-то застывшее, эталон, на который надо бы равняться.. А мне тогда сказали, это - импульс, динамика, начало, раскол (примерный перевод с иномирного). Да и мы - те, что "по образу и подобию" какбэ, тоже есть суть поток, бесконечное видоизменение, смена личностей-субличностей. Но, конечно, нас вводит в заблуждение о своей целостности то, что каждый день мы созерцаем в зеркале ту же рожу, с теми же ушами и прочим..)

Маняша какая молодца! И счастливая, наверное. Хорошо. что вы нашли друг друга (имеет смысл подняться над обидой).
Погундось, канеш, в воспитательных целях). От нее не убудет))
Печалька, в идеале, должна ощущаться не хужее всего остального.. Если это не так, то либо укрепляющего было мало, либо личный абсолют сбоит.
Все будет ништяк, Влад. Не драматизируй. Зима - нормально. Не в каменном веке, чай, живем. Батареи греют в Питере))

Дорогой Владислав, вы так говорите, будто у меня не было детства, или я не читал юношеских стихов, например, Лермонтова ("Однажды женщины Енота отодрали...").

Ps
Ай, какая хитрюга эта Вера Тугова! Наобзывалась на меня и спряталась в кусты за Чорным-пречорным списком. Вы, Вера, своим текстом выдали себя с потрохами, написав кучу невежественной глупости. Помните, куда пуля попала Пете Ростову? Такое впечатление, что вам отрекошетило.

Добрый вечер, Александр.
Может, и не мальчик. Может, вьюнош.
Седьмой класс - детство относительное.

Доброго вечера, Вера.
Дольского я знаю хорошо. Не лично. Но и не только по творчеству. То, что нравится - у меня по памяти.
..Берегу я, как могу я, и храню
и почитаю, как родителей,
птицу-Жалость, птицу-Верность,
птицу-Горестную Совесть,
птицу-Честь...
От обиды улетают, от обмана умирают
эти преданные Ангелы-хранители.
Лишь они на слабых крыльях
могут жизнь мою пронесть.
В оборонке у меня был приятель, постарше возрастом.
Он ушёл из консерватории с 4-го курса из класса виолончели. А учился на струнном и знал будущую жену Дольского раньше самого Александра.
А ушёл в Ленконцерт, в ансамбль псевдоцыганщины Баглаенко. И гастролировали так - первое отделение Дольский, второе - цыганщина.
Потом мой приятель был мясником. Потом от суда спрятался в оборонку. А был он бабник, пьяница и чудесный рассказчик. Один в один - ушедший недавно режиссёр Соловьёв, только мощнее.
Так что, Питер - маленький город...
Так что, много всякой белиберды помнишь всю жизнь.
Печально, что дети возвращаются к военной теме.
Да и не только темой многих заденет.
И стратегия по-советски - побед на чужих территориях - утопия из утопий.
В глобальном мире все хлебнут из общего котла.
Внучка занята балалайкой.. Увлечена - сказать пока сложно. Данные налицо. Остальное, возможно, придёт через гармонию. Зовут Машей. Новую отдельную ссылку не найду.. С прошлого тура - https://youtu.be/qrgljPEJ0S4
С детскими стихами, по мне, получается интересно.
Добавляйте, что считаете нужным.
Спасибо, Вера.
 



Дата и время: 28.02.2023, 22:52:28

Будучи сельским жителем до 18 и сохраняя верность деревне по сегодняшний день, не могу, Сергей, удержаться в рамках произвольной программы от встречного антиперевода  под названием


Переехавшему в Рим


Из Рима прочь, где жить невыносимо,

Как прежде, стань селянином ты зримо.

Деревнe той, что городов милей,

Отдай остаток драгоценных дней.

Приняв стопарь, в кругу друзей затем

Предайся обсужденью вечных тем;

Тебе наскучит город непременно,

Мы ждём тебя и любим несомненно.

 :))

Ну, а за исполненную Вами обязательную программу – плюс, конечно, без рассуждений и альтернативных предложений.


ВМ


Дата и время: 28.02.2023, 22:45:05

.

Дата и время: 28.02.2023, 22:36:20

.

Я не верю, что это мальчик 12-13 лет. Я это вижу глазами, и понимаю умом. Но причины этого вранья для меня остаются загадкой. Вот это да-а... А ещё такое впечатление, что это то письмо из мультика (в книге ещё хуже) "Трое из Простоквашино" :
"Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый. В нем одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.
До свидания, ваш сын, дядя Шарик."

Доброго вечера, Владислав, наконец-то добралась до Вас, в том смысле, что нашла время ответить.
Почему-то подумала, Что Ваше А. Д. означает Андрей Дементьев: стиль показался похожим на его незатейливые, популярные когда-то стихи. 
А оказался Александр Дольский.Он ведь , кажется, Ваш " однодворец",  т.е. живёт в Петербурге?
По- моему, Вы процитировали его лучшие строки, даже можно и продолжить его вполне в теперешнем духе:
Принимать бы, что дарит время нам,
Понимать бы, чего мы ждём .
А Россия опять беременна 
иль поэтом, или вождём.
Кстати, военная тема у  детей, особенно у  мальчишек, в стихах - одна из популярных. И без нажима со стороны воспитателей. Некоторые семейные истории помнят  со слов родителей, другие фильмами вдохновляются.
А до чего мы дожили?
Дожили мы до вполне ощутимого:
времени тяжкого да былинного.
Богатырём никто не рождается,
просто так уж у нас получается.
Иной раз эпоха подносит чудо:
то пророка Исаию, а то Иуду. 
Да,  из предыдущего Вашего отклика не поняла: чем же всё-таки увлечена Ваша внучка и как её зовут?

Так выпьем за  "чистоту" родной речи! Чтоб как слеза!

Спасибо, Владимир!

Косиченко
Отсутствие непроходимой массы  варваризмов необыкновенно украшает каждое  переводимое стихотворение, хотя это, конечно, весьма проблемно. ВК

Я тоже плюсую, Сергей Георгиевич.
С бу
А.В.

Cергею Шестакову
Переведено превосходно ! И пишу - хоть и почти сельский
житель - НЕЗЛОБИВО.  ВК