К омментарии

Вот у Кирсанова не грех бы и поучиться.

- тоска... а чо бы ей не поёрзать?..  ну а по второму - может "всёжки жил"?.. "жил-был я, помнится, что жил..."...

Минус за грамматику (не только "ерзает тоска"), а также за "всё же жил".

Дата и время: 22.10.2023, 15:13:57

Рада, что Вас заинтересовала эта идея). Наступает темное время года - самое то погружаться в древние сказания).
Спасибо, мне будет интересно узнать Ваше мнение о моих опытах взаимодействия с традицией.
Всего доброго)

P.S. Для вдохновения: https://www.youtube.com/watch?v=AnH5k-_U2L0&ab_channel=MarcusScriptor

- как я понял, Регин, ваше кредо - всегда!?..

PS
a propos, "неразомкнутый рот не разомкнут", согласен, с таким заявлением трудно спорить... но звучит несколько двусмысленно...

меня не покидает мысль, Владислав, хоть Вам такое сравнение и не понравится, о схожести пресловутой широкой русской души с китайской, точнее, с душой китайского отшельника. не в том смысле, что не знаешь чего ожидать, а в смысле готовности объять весь этот мир. и все больше убеждаюсь, что правы даосы, только отрешившись от суетного, и можно встать вровень с Небом и Землей. короче, завидую Вам белой завистью, что заведуете реками и лесами, радея. нет у Вас зависимости от стола с экраном и Клавы :) и писанины... писанина она такая )))
спасибо!

Добавлено продолжение "Прибытие полка"

Проехали... Вообще-то, зависимости у меня нет.
Это я перед пьянкой на неопределённое время...
Есть такая фишка в переводе, да и в писанине - как таковой. Читаешь умного, талантливого, успешного иностранца...
Всё нормально. Пока он не напишет что-нибудь о России. Ещё хуже - если съездил, насмотрелся и записал.
Сразу становится в наших глазах... Кретином - чего уж там. Я уверен, что и мы равно такие же - на взгляд с обратной стороны... И слава богу - пока так.
Спасибо, Алёна. 

напишу об этом, том, что на душе,
леди вон -- одета, вижу -- в неглиже,
скорбно, братцы, скорбно, люди еще те,
им бы только торкнуть в душу в простоте.
замочить в сортире, будет вам хи-хи...
об чем в этом мире еще писать стихи?
%.)..
Максим, да Вы гений поэзии!

Дата и время: 22.10.2023, 13:42:20

Мария, очень интересная, притягательная даже идея. Я обязательно прочту то, что Вы прислали. Надо перечитать "Калевалу" и проч. я Вам напишу. Спасибо за интересное предложение! Главное побороть природную лень).

Дата и время: 22.10.2023, 13:00:09

Владимир, вернусь к Вам ненадолго, ибо возник вопрос)
Как Вам идея продолжить "Калевалу"? Это ведь народное творчество, любой наследник традиции может поучаствовать, тем более, такой одаренный, как Вы.
У меня была эта мысль анно, но получился сплав из двух традиций - финской и германо-скандинавской, которые примирила эстонская богиня Маан-Эмо (Мадеракка).
Я начала цикл о германо-скандинавских рунах в калевальском стиле, но немного не рассчитала своих сил, и вместо предполагаемого шаманского путешествия оказалась запертой в царстве Туони почти на три года..
Вот последние руны, взгляните если будет желание:
Надо продолжать...
Если у Вас есть еще тексты калевальского логоса, выкладывайте, пожалуйста, для инспирации.

спасибо, Владислав,
а ведь и правда, Вам этот "костюмчик" в самую пору ;)

Митяев, да, все мы, так или иначе, выросли на бардах, это им не Слава КПСС, и даже не Баста...
а брюнетку Вы любя поправили, очень ))
се-се, аригато!

Дата и время: 22.10.2023, 11:37:26

Монументально просто, Ольга Вениаминовна) Просто, как монумент) 

Замечательно, уважаемый Виктор.

Добрый день, Алёна.
Пару дней, на радостях, освежаю в памяти Митяева - так, всё подряд. А его когда-то на японский перевели для поездки. И теперь он концертами цитирует в паузах...
Что-то такое -
У соседки гость.
Как бы сказать об одинокой женщине,
чтобы её не обидеть...
Но я сообразил - у брюнеток всё сложнее..
Говорят, что у брюнетки
мак во мраке есть в расцветке.
Разглядевший этот мак
не оправится никак...
Ну, мне нравится, Алёна. Бродить - пьянеть - и спать...
Подходит. Спаси-Бо.

Дата и время: 22.10.2023, 11:25:14

Владимир, спасибо).

Мне положено по штату...
Похвалу снискать у древних:
Вам премного благодарный
Мялиненом был когда-то.

Дата и время: 22.10.2023, 11:15:05

Николай, меня уже однажды назвали Вяйнямёйненом. А я всего лишь Мялинен) Нет, не настольная, но дух её витает где-то близко)

Добрый день, Екатерина.
Хорошее.. Похоже, Снежная Королева опять увезла капризного мальчика. По счастью, добрая девочка его спасёт. Правда, хорошо. Спасибо.

Доброго дня, Александр! 
СпасиБо!
Здоровья и Творчества! 

Ответственно заявляю — все события данного произведения вымышлены, любые совпадения случайны…

Доброе утро!Да, так лучше будет. 

Коля, спасибо за прочтение дружеское.

СпасиБо, Александр!
Хотелось повторить Сase-the case is clear.
Но раз такая сильная ассоциация с островом Делос, назову тогда адвоката Казусом. Надеюсь, "сложное, запутанное дело" сгодится для этой эпиграммы.
Спокночи!
С бу,
СШ

Но Вы же поняли, что имелись в виду легитимные звездочки, как в стихах без названия. Понятно, что на своей странице автор вынесет в заголовок первую строку, ну или какую-нибудь из текста (правда, я не нашла ключевой). 
Я бы сказала в ином случае не многомерность, а разные измерения. Это понятие ширше. )

Вот не знаю, но Модератор точно появится, поскольку одни звёздочки в названии запрещены.
Многомерность восприятия.)

Да, под этими стихами только помолчать...
И вот я вернулась после молчания.
 Очень цельное стихотворение, почти толкование, такое теплое,  человеческое, а иного ведь нам и не дано. Живой разговор, а это как раз ожидается, только не все дерзают.
Долги - ведь это грехи, иной и себе простить не можешь..

 Простите, Екатерина, а почему в конце строки нет знаков препинания (почти)? В этом какой-то особый смысл?

Дата и время: 21.10.2023, 23:19:12

Старый, верный Вяйнямёйнен
говорит слова такие:
"Хорошо, Владимир, пишешь,
превосходно сочиняешь!"  )

Заголовок уже настраивает на определенное восприятие. Разве нет?   Разумеется, восприятие каждого человека ассоциативно  и многомерно, что в отношении общего впечатления от текста упраздняет всякие оценки.. Человеку свойственно искать знамения в простых событиях и придавать значение неким явлениям, за которым (как подсказывает его ассоциативны ряд) стоит образ явления. А читателю, возможно, еще в большей степени, чем самому автору, если он доброжелательно настроен к тексту и автору. Только не стоит забывать, что здесь были еще две строфы (про Эдем), которые автор снял сам... И я писала свой первый отклик на полный текст.
И Пастернака вспомнила не случайно...

ps. Вот если снять название, заменить звездочками, тогда появится логика стихотворения - и две строки в конце  будут оправданы в изв. мере. И крошки (только не батонные, что уводит от ценностного ряда куда-то в сторону) окажутся не напрасными. 

Дата и время: 21.10.2023, 22:15:12

Ангельское.  И высший  пилотаж.