Мария, спасибо!
Так мой слонёнок не убегал. Он только
хотел. А это разные вещи. Представил картинку – класс! Улыбаюсь до ушей. Я когда
затевал воспитательные разборки с детьми, всегда просил Розу оставаться в
стороне. Если оба родителя дружно на дитятко насядут, как контакт без
посредника восстанавливать? А если она воспитывает, я вообще на стороне детей. Мамы
из лучших побуждений всегда неправы. ))) Теперь если взрослые спорят, сын
всегда соблюдает нейтралитет. А вот с дочкой интересней. Хочется её услышать,
но занят. Бросаю что-нибудь типа - а
твоя мама опять… Ставлю телефон на громкую связь и двадцать минут слушаю родной
голос. Собеседник ей не нужен. Замолчит, спрашиваю, для поддержания беседы:
- Почему ты
всегда на её стороне?
- Ты научил.
Главное вашим
мужчинам было весело. Значит, младенчик не жаловался и не обиделся. Он просто
убрался подальше от разгневанной мамки, которая в тот момент показалась опаснее
какой-то милой мурены. )))
- и всё-таки рассказки ваши, тетеньки и дяденьки, предназначены для взрослых, дети любят сказки, но волшебные, говорящие благовоспитанные диваны и слоны не про них... :о)))
- родина слонов - это Россия... любой ребёнок знает... сказка ложь, да в ней намёк, Аркадий, а на что вы намекаете в своих сказочках?..
PS a propos, завзятым грибником я прослыл только на FB, а вот Моисевна рыболов заядлый... но так чота случилось, что уже давненько не брали в руки инвентарь... :о)))
Милая сказочка, Аркадий. Мне понравилась) Только, увы, на свой семейный клан никак примерить не могу..)
Все - необыкновенно своевольные обормоты. Поучай - не поучай..
Вспомнился один эпизодик: плавали мы вдвоем с младенчиком на Гозо у скал (с масками), увидело дитятко в камнях мурену, рвануло к ней, чтоб вблизи рассматривать. Мурены от этого очень стрессуют. А ведь договорились, что настоящим дайверам можно отходить друг от друга не далее, чем на расстояние вытянутой руки. Гневно жестикулирую и делаю страшные глаза. Не помогает. Мурена нервничает и извивается, разевая пасть с меленькими такими острыми зубками.
Тогда я ластой преградила ему путь. Ммм, ну немного, может, грубовато. Младенчик взвился от возмущения, развернулся и.... А было ему тогда шесть лет. Я за ним, но плавал он, как дельфинчик, чрезвычайно быстро, быстрее меня. Как сейчас вижу его попу в плавках с вертикальными цветными полосками и желтые ласты, растворяющиеся вдалеке в бирюзовой бездне.. Фсе. Шок.
Когда я в отчаянии выбралась на скалы, они с папашей евонным весело бутеры уплетали. Думаете, энтим мамонтом была произнесена благая воспитательная речь, как в Вашей сказке? Если да, то Вы ошибаетесь..
Здравствуйте, Иван Михайлович! Можно рассказать историю, как у мамы-слонихи
человек ''отобрал'' бивни. Как слонёнок огорчился. Нужно ли это ребёнку –
каждый родитель решает сам. Время сказок пролетает быстро. Стоит ли ускорять
процесс, перестав пудрить мозги малышу. Можно, конечно, начать сразу с
энциклопедии. Что же касается сакуры – мой слонёнок добрался до своей Цели. И
даже очень давно. Больше двадцати тысяч лет назад. В Японии обнаружены его
следы.)) Из современного - бруклинский
зоопарк и ботанический сад находятся рядышком – улицу перейти. Под сакурой в ботаническом
саду довелось отдыхать. Почему бы и слону туда не заглянуть?
Давайте будем рассказывать детям сказки, пока нам верят. Уверен, у Вас есть
припрятанные. Поделитесь, пока грибной сезон не начался.
Спасибо, Светлана! Это я Вас умышлено запутывал. Вы знаете почему.)) Но Вы
заметили точно. Уже говорил – начал днём на работе, а закончил ночью дома. Или
дома богаче с рифмами, или привычка рифмовать сработала… Думаю, вкрапления рифм
в тексты сказок облегчают родителям чтение малышам, а малышам – воспринимать сказки.
В любом случае, чем быстрее малыш засыпает, тем легче взрослым.))
Хотя по форме высказывания, Ева, Вы несколько отходите от общепринятых норм понимания романтизма (романтизм основан на определенного вида эмоциях, которые специфичны и потому именуются "романтическими"; эти эмоции не обязательно "любовь к недостойному", они разные), но по сути правы. Мне как раз нравится подход Наталии, чей перевод в хорошем смысле близок той эпохе, а не нашей или любой другой. Выражает те эмоции, которые свойственны тогдашним представлениям и жизни. Передан реальный жизненный опыт лирической героини, осмысленный в рамках жизни самой Браунинг. Что и ценно. Еще раз пожелаем Наталии Корди успеха!
Вот это день сегодня! Нина, как же я рада, что Вы здесь с нами!! Выздоравливайте, посылаю Вам всяческих целебных флюидов и эманаций из весеннего предгорья Альп!
Спасибо Вам, Екатерина. Ситуация в сказке такая обычная и типичная, что каждый вспомнит что-то похожее из своей жизни. Я написала о своём родительском доме, который мне очень дорог.
Согласен с вами и в отношении аудитории, и в отношении популяризации. В своё время был довольно популярен журнал "Наука и жизнь", ну и, конечно, "Очевидное-невероятное" с Сергеем Капицей.
- ага, ага...считается, что мудрость приходит с возрастом, но зачастую он приходит в одиночку... а то, что направляет животных, будь они даже слоны - это инстинкт... не стоило бы пудрить мозги детям... а слон и сакура, это Аркадий, вообще нонсенс... по-моему... перемудрили вы...
Аркадий, с удовольствием прочитала вашу сказку. Потом перечитала и поняла, что меня выбивает из колеи, оказывается с шестого предложения вы начали рифмовать -- а первые пять почему лишились этой привилегии? Справедливость должна восторжествовать! Голосую)))
Надежда, прекрасная сказка! Спасибо! От таких сказок становится теплее.
Вещи умеют говорить. Но не все умеют их слушать. Я очень дружу со своим
диваном. Правда, он у меня молчун. Но когда я слишком долго не хочу разлучаться
со своим другом, а ему хочется пообщаться с кем-нибудь ещё, он пружиной в бок
напоминает:
- Дружок, пойди, погуляй часок. Пусть на мне отдохнёт внучок. Он хоть и
вертится, как волчок, я ему расскажу, что сверчок, подо мной устроил себе
закуток. ))
На самом деле - хорошо, Сергей! Но я (лично) не разбрасываюсь "плюсами", памятуя о той большой поэзии, которой "меня учили" позиция, с современной точки зрения. спорная и меня не раз за нее "били" но "на том стою" Удачи!
Спасибо за отклик, уважаемый Александр Владимирович! думаю, в современных обстоятельствах бытования искусства слова, не говоря уж о большой литературе, такие отклики-переклички крайне важны Ваш И.Б.
С одной стороны, на ми комменты можно не обращать внимание (это право реактора) с другой - я все же служу за остановкой. как своего рода "домовой" описанный мною же самим не один раз я сам порой свои юношеские стихи переделывал Ершов из молодых да ранний Удачи!
Как я уже сказала, школьных лет оно. Поэтому смею надеяться, что до 15-16-летней Инбер я таки дотягиваю )) Игорь, спасибо, и за like, и за комментарий.
И еще немного для всех, кто благотворно думает по этому поводу если речь о романтизме, то речь о двоемирие то есть, между "любовь-страсть" и "любовь-внеземное" есть жесткая грань, присущая всем романтикам, но впервые опознанная ироником Генрихом Гейне В русской поэзии иронизм Гейне есть лишь у Блока. А вот поэты уровня маяковского это как раз последователи идеи опрощения быта и бытия.
К омментарии
Мария, спасибо! Так мой слонёнок не убегал. Он только хотел. А это разные вещи. Представил картинку – класс! Улыбаюсь до ушей. Я когда затевал воспитательные разборки с детьми, всегда просил Розу оставаться в стороне. Если оба родителя дружно на дитятко насядут, как контакт без посредника восстанавливать? А если она воспитывает, я вообще на стороне детей. Мамы из лучших побуждений всегда неправы. ))) Теперь если взрослые спорят, сын всегда соблюдает нейтралитет. А вот с дочкой интересней. Хочется её услышать, но занят. Бросаю что-нибудь типа - а твоя мама опять… Ставлю телефон на громкую связь и двадцать минут слушаю родной голос. Собеседник ей не нужен. Замолчит, спрашиваю, для поддержания беседы:
- Почему ты всегда на её стороне?
- Ты научил.
Главное вашим мужчинам было весело. Значит, младенчик не жаловался и не обиделся. Он просто убрался подальше от разгневанной мамки, которая в тот момент показалась опаснее какой-то милой мурены. )))
И взывает к нам горловская мадонна,
И не дает молчать пепел Одессы -
Это ОНИ начинаете войны,
А наша доля - ставить ИХ на место.
Объяснять непутевым -
Не лезьте вы к нам со своим змеиным жалом,
А то снова
Получите по сусалам.
Запомните все и каждый
Войска русские по этой причине
Маршировали дважды -
Один раз в Париже, другой в Берлине.
Но как когда-то гремят залпы орудий,
И с нами пращуров наших слава.
Стояла и стоять будет
Российская Держава.
- и всё-таки рассказки ваши, тетеньки и дяденьки, предназначены для взрослых, дети любят сказки, но волшебные, говорящие благовоспитанные диваны и слоны не про них... :о)))
- родина слонов - это Россия... любой ребёнок знает...
сказка ложь, да в ней намёк, Аркадий, а на что вы намекаете в своих сказочках?..
PS
a propos, завзятым грибником я прослыл только на FB, а вот Моисевна рыболов заядлый... но так чота случилось, что уже давненько не брали в руки инвентарь... :о)))
Гневно жестикулирую и делаю страшные глаза. Не помогает. Мурена нервничает и извивается, разевая пасть с меленькими такими острыми зубками.
- пока на диване после обеда
нежились мы с вами,
в атаку шли наши деды
цепями...
каждый у нас прилечь готов
в крови и пыли...
не было бы у расиян врагов
кого бы они
били?..
Здравствуйте, Иван Михайлович! Можно рассказать историю, как у мамы-слонихи человек ''отобрал'' бивни. Как слонёнок огорчился. Нужно ли это ребёнку – каждый родитель решает сам. Время сказок пролетает быстро. Стоит ли ускорять процесс, перестав пудрить мозги малышу. Можно, конечно, начать сразу с энциклопедии. Что же касается сакуры – мой слонёнок добрался до своей Цели. И даже очень давно. Больше двадцати тысяч лет назад. В Японии обнаружены его следы.)) Из современного - бруклинский зоопарк и ботанический сад находятся рядышком – улицу перейти. Под сакурой в ботаническом саду довелось отдыхать. Почему бы и слону туда не заглянуть?
Давайте будем рассказывать детям сказки, пока нам верят. Уверен, у Вас есть припрятанные. Поделитесь, пока грибной сезон не начался.
Спасибо, Светлана! Это я Вас умышлено запутывал. Вы знаете почему.)) Но Вы заметили точно. Уже говорил – начал днём на работе, а закончил ночью дома. Или дома богаче с рифмами, или привычка рифмовать сработала… Думаю, вкрапления рифм в тексты сказок облегчают родителям чтение малышам, а малышам – воспринимать сказки. В любом случае, чем быстрее малыш засыпает, тем легче взрослым.))
Хотя по форме высказывания, Ева, Вы несколько отходите от общепринятых норм понимания романтизма (романтизм основан на определенного вида эмоциях, которые специфичны и потому именуются "романтическими"; эти эмоции не обязательно "любовь к недостойному", они разные), но по сути правы. Мне как раз нравится подход Наталии, чей перевод в хорошем смысле близок той эпохе, а не нашей или любой другой. Выражает те эмоции, которые свойственны тогдашним представлениям и жизни. Передан реальный жизненный опыт лирической героини, осмысленный в рамках жизни самой Браунинг. Что и ценно.
Еще раз пожелаем Наталии Корди успеха!
Вот это день сегодня! Нина, как же я рада, что Вы здесь с нами!!
Выздоравливайте, посылаю Вам всяческих целебных флюидов и эманаций из весеннего предгорья Альп!
Ничего удивительного, Игорь. Романтизм по своей природе – это ведь любовь к недостойному.
До чего же спокойны вещи!
Рядом с ними всегда уютно.
Их руки и наши руки
встречаются поминутно.
Они не мешают мыслить,
тактично-ласковы с нами;
сами мечтать не умеют,
но грезят нашими снами.
Им любо все, что нам любо;
они нас ждут терпеливо
и всегда встречают улыбкой,
застенчивой и счастливой.
Вещи - любовницы, сестры,
подруги... Из дней вчерашних
вы нам возвращаете щедро
падучие звезды наши!
Спасибо Вам, Екатерина. Ситуация в сказке такая обычная и типичная, что каждый вспомнит что-то похожее из своей жизни. Я написала о своём родительском доме, который мне очень дорог.
Согласен с вами и в отношении аудитории, и в отношении популяризации. В своё время был довольно популярен журнал "Наука и жизнь", ну и, конечно, "Очевидное-невероятное" с Сергеем Капицей.
- ага, ага...считается, что мудрость приходит с возрастом, но зачастую он приходит в одиночку... а то, что направляет животных, будь они даже слоны - это инстинкт... не стоило бы пудрить мозги детям... а слон и сакура, это Аркадий, вообще нонсенс... по-моему... перемудрили вы...
Аркадий, с удовольствием прочитала вашу сказку.
Потом перечитала и поняла, что меня выбивает из колеи, оказывается с шестого предложения вы начали рифмовать -- а первые пять почему лишились этой привилегии? Справедливость должна восторжествовать!
Голосую)))
Надежда, прекрасная сказка! Спасибо! От таких сказок становится теплее.
Вещи умеют говорить. Но не все умеют их слушать. Я очень дружу со своим диваном. Правда, он у меня молчун. Но когда я слишком долго не хочу разлучаться со своим другом, а ему хочется пообщаться с кем-нибудь ещё, он пружиной в бок напоминает:
- Дружок, пойди, погуляй часок. Пусть на мне отдохнёт внучок. Он хоть и вертится, как волчок, я ему расскажу, что сверчок, подо мной устроил себе закуток. ))
Оля, привет, дорогая! Я здесь, с вами. Выздоравливаю.
Обнимаю. И Марусю, и Влада.
Н.
Надежда, очень ласковая и трогательная сказка! И очень жизненная. Близко всё. Аж мурашки от этой близости и близкости поползли... Спасибо!
.
На самом деле - хорошо, Сергей!
Но я (лично) не разбрасываюсь "плюсами", памятуя
о той большой поэзии, которой "меня учили"
позиция, с современной точки зрения. спорная
и меня не раз за нее "били"
но "на том стою"
Удачи!
Спасибо за отклик, уважаемый Александр Владимирович!
думаю, в современных обстоятельствах бытования искусства слова, не говоря уж о большой литературе,
такие отклики-переклички крайне важны
Ваш И.Б.
))) Аркадий, сказка, она и даже страшная, всё равно - сказка! Важно уметь видеть и ценить чудеса, и помнить про Пушкинскую золотую рыбку. )
С одной стороны, на ми комменты можно не обращать внимание (это право реактора)
с другой - я все же служу за остановкой. как своего рода "домовой"
описанный мною же самим не один раз
я сам порой свои юношеские стихи переделывал
Ершов из молодых да ранний
Удачи!
Как я уже сказала, школьных лет оно. Поэтому смею надеяться, что до 15-16-летней Инбер я таки дотягиваю ))
Игорь, спасибо, и за like, и за комментарий.
Там оно где-то, на отдельной орбите обращается)
И еще немного для всех, кто благотворно думает
по этому поводу
если речь о романтизме, то речь о двоемирие
то есть, между "любовь-страсть" и "любовь-внеземное"
есть жесткая грань, присущая всем романтикам, но впервые опознанная ироником Генрихом Гейне
В русской поэзии иронизм Гейне есть лишь у Блока.
А вот поэты уровня маяковского это как раз последователи идеи опрощения быта и бытия.