К омментарии

Простите, Иван Михайлович, что на меня нашло, что имя ваше попутала. И  ведь хожу который день и найти не могу под каким комментарием согрешила. Нашла, вот слава богу)
Не велите казнить

Один мой давний хороший знакомый уже много лет проводит визуализации с самыми разными людьми, провожает в "бессознательное" (я писала об этом в своем прошлом комментарии). Так вот, по его опыту, рано или поздно у всех обязательно проявляется образ Старика.. 
Таро - очень глубокая и мудрая символическая система, мне она помогает как в изучении мироустройства и самой себя, так и в раскрытии всяческих тайн.

Да, все не случайно.. Как раз только что говорили примерно об этом с Ириной Бодич).

Старик архетип Духа, как называет его Юнг. Возникающий в критической и безнадежной для героя ситуации. Пять стражников, пять проводников. Живая и мертвая вода. Мертвая - для соединения разрозненных частей. Живая для последующего воскрешения.
Я не особо знакома с таро. Ваши размышления приокрыли эту завесу.
А так же новые сакральные смыслы. И все как-то не случайно.

Дата и время: 14.03.2024, 00:35:23

.. не совсем от нас зависящая...
Именно) Поэтому-то и ценю это пространство, чудеса здесь случаются))

Ну раз ландшафт гористый, тогда и гора вполне может быть вотчиной. Почитала о Ворсе в интернете, спасибо, что познакомили с таким колоритным персонажем)

Дата и время: 13.03.2024, 23:20:41

Мария, спасибо Вам за отзыв! Действительно, ответ получился, какая-то перекличка идёт, не совсем от нас зависящая... 
Про лешего, возможно, Вы правы... Пермяцкий леший (ворса) часто живёт около болота. С другой стороны, лес ворсы взбирается на предгорья Урала, и леший может там бродить, встречая путников, и наказывать жадных охотников за дичью... Интересный персонаж) 

Дата и время: 13.03.2024, 23:18:48

Ашот, спасибо за это великолепие!) Бесподобный стиль и юмор, местами в голос смеялась, особенно в эпизоде с «загадочной незнакомкой»))
p/s Всё же, это В.Б. Вам проиграл, а заодно и самому себе, косвенно признав, что выиграть может только так (ну, или сам с собой :))
А про кончик уха — очень глубокий момент… Думаю, пострадавший мужчина очень хорошо понимал жизнь и настолько её ценил, что даже то, что произошло, не заставило его перестать быть частью её Гармонии... И остальные это потом почувствовали.

Дата и время: 13.03.2024, 23:02:14

Очень понравились эти стихи, Ирина, замечательно. У Вас хорошо выходят тексты с народно-архаическим настроением. Такое тонкое, глубинное, внутривенное чутье этого языка.
Представьте, я со вчерашнего дня погружаюсь в смыслы руны Беркано, хочу написать небольшой текст. Были сомнения, своевременно ли.. И вдруг вижу Ваш стиш) Ответ, однако)).
Да, только вот зацепило немного: леший как сущность нижнемирная, наверное, предпочитает овраги).

Надежда, большое спасибо за добрые слова,
рада, когда удается уловить этот ветер древности, разобрать и напеть на русском его нашептывания.
конечно сложно, вот например название  удивительной картины Ои Кацусика записывается 4 иероглифами: ночь, вишня (сакура), красивый, человек. так и в стихах :)

Да, Алена, это так, но у меня возникла мысль еще об одном архетипе - связанным с числом 5 (в видео 5 стариков).
Не утверждаю, что так оно и есть, но предполагаю, что это может как-то относиться к посмертному переходу.. Некие стражники - пять старых людей. Недаром и в системе Таро аркан 5 Чаш означает траур.
Понимаю, что в Ваших стихах старухи реальные, но когда архетипы проявляются в реальности, от этого еще драматичнее, грандиознее картина.
Спасибо и за возможность поразмышлять.)

лично я нахожу эту цитату весьма поэтичной.
да и не только мне она нравится :)

Дата и время: 13.03.2024, 19:55:12

Екатерина, спасибо! Так, а я куда отправила?) В ПП, значит... Сейчас попробую поменять

Дата и время: 13.03.2024, 19:51:30

Ирина, прекрасное стихотворение.
Настоятельно рекомендую сменить раздел на "разную лирику". В ПП меньше читателей.
И будет жаль, потому что - ещё раз повторю - стихи прекрасные.

Сергей, благодарю вас...

Мария, благодарю вас за ссылку. Посмотрела с интересом. Старуха - архетип женской силы и мудрости, олицетворение здравого смысла и практического опыта.  Отсыл здесь неизбежен, 
но в данном случае старухи абсолютно реальные. Что не отменяет силы их влияния.
Спасибо...


Спасибо, Алёна и Екатерина, за это интервью. Наконец-то я дождалась его! Очень хотелось  больше узнать об Алёне, узнать о том, как она пришла к китайской поэзии. Переводить с китайского, на мой взгляд, чрезвычайно трудно. Алёне же удаётся из столбиков непонятных иероглифов сотворить поэтические строки, наполнить их музыкой и ароматом гор, цветов, ручьёв, донести до читателей чувства живших давно людей. Это здорово!

большое спасибо, Александр Владимирович!
хотя есть еще один ответ грамоты.ру:

№ 252043
Скажите, пожалуйста, как правильно: что хочет? или чего хочет?
ОТВЕТ
Оба варианта корректны.

я поискала точную цитату (что, конечно, надо было сделать раньше, признаю свою ошибку), у Блока все верно:
из письма А. В. Гиппиусу. 23 июля 1902. Шахматово
... желаю Вам исполнения желаний (это к тому, что мне недавно пришло в голову, что все, чего человек хочет, непременно сбудется; а если не сбудется, то и желания не было; а если сбудется «не то», то разочарование только кажущееся. Сбылось именно то).

Ваш Ал. Блок.

http://blok.lit-info.ru/blok/letter/letter-19.htm


дело в том, что в сети фраза распространилась именно в этом виде: Все, что человек хочет... -- десятки приведений, в том числе и в книге Михаила Козакова. как быть с этим?


У меня через 5 минут начнется лекция, но я отвечу.
Подвоха нет.
В приведенном случае хочу - вспомогательный глагол в составном глагольном сказуемом хочу получить.
В избранной Вами цитате хочет - сказуемое простое глагольное, оно управляет объектом, ставит его в родительном падеже.
Смысл моего замечания был в том, что Вам не обязательно было цитировать Блока с грамматической ошибкой, если бы Вы её почувствовали. Тем более что заявление Блока в корне неверно. Разве мы получаем всё, чего хотим?
Не обязательно повторять за гениями глупости, да еще и малограмотные.
Всё, мне пора начинать лекцию.

спасибо, Александр Владимирович, за указанную ошибку. не сердитесь, пожалуйста, но я, как всегда, чего-то не догоняю. на грамоте.ру нашла вопрос:
№ 236397

как правильно: получаю все что хочу или получаю все чего хочу
ОТВЕТ
Правильно: получаю все что хочу.
-- не могли бы Вы пояснить, в чем подвох? заранее благодарю!

Дата и время: 13.03.2024, 12:48:40

Спасибо, Вы меня обнадёжили. В жизни случаются всякие передвижения Тем более что у поэта всегда под рукой его пегая лошадка).

Дата и время: 13.03.2024, 12:44:33

Я тоже задумывался, Олег,  над этим моментом и малость переживал, что могу оказаться в роли клеветника). Но не долго).

Дата и время: 13.03.2024, 12:25:12

Сто процентов - мог, он же из Теоса:
Около 545-540 г. до н. э. большая часть жителей Теоса переселилась во фракийские Абдеры (до Мраморного моря рукой подать) и в Фанагорию (Киммерийский Боспор, Керчь)...
К родне плавал... 

Дата и время: 13.03.2024, 12:02:12

Владимир, разумеется, отрезать ничего не нужно, нелёгкая вполне могла забросить поэта и к черноморским берегам, тем более в поэтическом воображении, просто я задумался над географией его биографии.)) 

Дата и время: 13.03.2024, 11:09:10

Могла, конечно, забросить: поэт существо податливое)
Я поздно хватился: стихотворение уже ожило и мне было бы больно отрезать от него куски. Да и нужно ли?..  Спасибо, Олег!

Дата и время: 13.03.2024, 10:32:03

Горько, но прекрасно - неповторимо, как и всё Ваше.

Автор Ида Лабен
Дата и время: 13.03.2024, 07:39:44

Спасибо большое, Сергей.  Я знаю, конечно же, что такое бушприт, что он острый, что он протыкает пену, а не режет.  Я дочь корабельных инженеров,  парусники сопровождали меня всё моё детство.   Я исходила здесь из того, что между "режет" и "протыкает" нет глубокой семантической разницы, протыкать каждую секунду пену волн - это и есть резать ее в конечном счете.

Дата и время: 13.03.2024, 05:20:46

Спасибо Вам, Аркадий.

Спасибо большое, Владимир! Всегда важно знать, что нас помнят.