Простите, Иван Михайлович, что на меня нашло, что имя ваше попутала. И ведь хожу который день и найти не могу под каким комментарием согрешила. Нашла, вот слава богу) Не велите казнить
Один мой давний хороший знакомый уже много лет проводит визуализации с самыми разными людьми, провожает в "бессознательное" (я писала об этом в своем прошлом комментарии). Так вот, по его опыту, рано или поздно у всех обязательно проявляется образ Старика.. Таро - очень глубокая и мудрая символическая система, мне она помогает как в изучении мироустройства и самой себя, так и в раскрытии всяческих тайн.
Да, все не случайно.. Как раз только что говорили примерно об этом с Ириной Бодич).
Старик архетип Духа, как называет его Юнг. Возникающий в критической и безнадежной для героя ситуации. Пять стражников, пять проводников. Живая и мертвая вода. Мертвая - для соединения разрозненных частей. Живая для последующего воскрешения. Я не особо знакома с таро. Ваши размышления приокрыли эту завесу. А так же новые сакральные смыслы. И все как-то не случайно.
.. не совсем от нас зависящая... Именно) Поэтому-то и ценю это пространство, чудеса здесь случаются))
Ну раз ландшафт гористый, тогда и гора вполне может быть вотчиной. Почитала о Ворсе в интернете, спасибо, что познакомили с таким колоритным персонажем)
Мария, спасибо Вам за отзыв! Действительно, ответ получился, какая-то перекличка идёт, не совсем от нас зависящая... Про лешего, возможно, Вы правы... Пермяцкий леший (ворса) часто живёт около болота. С другой стороны, лес ворсы взбирается на предгорья Урала, и леший может там бродить, встречая путников, и наказывать жадных охотников за дичью... Интересный персонаж)
Ашот, спасибо за это великолепие!) Бесподобный стиль и юмор, местами в голос смеялась, особенно в эпизоде с «загадочной незнакомкой»))
p/s Всё же, это В.Б. Вам проиграл, а заодно и самому себе, косвенно признав, что выиграть может только так (ну, или сам с собой :))
А про кончик уха — очень глубокий момент… Думаю, пострадавший мужчина очень хорошо понимал жизнь и настолько её ценил, что даже то, что произошло, не заставило его перестать быть частью её Гармонии... И остальные это потом почувствовали.
Очень понравились эти стихи, Ирина, замечательно. У Вас хорошо выходят тексты с народно-архаическим настроением. Такое тонкое, глубинное, внутривенное чутье этого языка. Представьте, я со вчерашнего дня погружаюсь в смыслы руны Беркано, хочу написать небольшой текст. Были сомнения, своевременно ли.. И вдруг вижу Ваш стиш) Ответ, однако)). Да, только вот зацепило немного: леший как сущность нижнемирная, наверное, предпочитает овраги).
Надежда, большое спасибо за добрые слова, рада, когда удается уловить этот ветер древности, разобрать и напеть на русском его нашептывания. конечно сложно, вот например название удивительной картины Ои Кацусика записывается 4 иероглифами: ночь, вишня (сакура), красивый, человек. так и в стихах :)
Да, Алена, это так, но у меня возникла мысль еще об одном архетипе - связанным с числом 5 (в видео 5 стариков).
Не утверждаю, что так оно и есть, но предполагаю, что это может как-то относиться к посмертному переходу.. Некие стражники - пять старых людей. Недаром и в системе Таро аркан 5 Чаш означает траур.
Понимаю, что в Ваших стихах старухи реальные, но когда архетипы проявляются в реальности, от этого еще драматичнее, грандиознее картина. Спасибо и за возможность поразмышлять.)
Ирина, прекрасное стихотворение. Настоятельно рекомендую сменить раздел на "разную лирику". В ПП меньше читателей. И будет жаль, потому что - ещё раз повторю - стихи прекрасные.
Мария, благодарю вас за ссылку. Посмотрела с интересом. Старуха - архетип женской силы и мудрости, олицетворение здравого смысла и практического опыта. Отсыл здесь неизбежен, но в данном случае старухи абсолютно реальные. Что не отменяет силы их влияния. Спасибо...
Спасибо, Алёна и Екатерина, за это интервью. Наконец-то я дождалась его! Очень хотелось больше узнать об Алёне, узнать о том, как она пришла к китайской поэзии. Переводить с китайского, на мой взгляд, чрезвычайно трудно. Алёне же удаётся из столбиков непонятных иероглифов сотворить поэтические строки, наполнить их музыкой и ароматом гор, цветов, ручьёв, донести до читателей чувства живших давно людей. Это здорово!
большое спасибо, Александр Владимирович! хотя есть еще один ответ грамоты.ру:
№ 252043
Скажите, пожалуйста, как правильно: что хочет? или чего хочет?
ОТВЕТ
Оба варианта корректны.
я поискала точную цитату (что, конечно, надо было сделать раньше, признаю свою ошибку), у Блока все верно: из письма А. В. Гиппиусу. 23 июля 1902. Шахматово ... желаю Вам исполнения желаний (это к тому, что мне недавно пришло в голову, что все, чего человек хочет, непременно сбудется; а если не сбудется, то и желания не было; а если сбудется «не то», то разочарование только кажущееся. Сбылось именно то).
дело в том, что в сети фраза распространилась именно в этом виде: Все, что человек хочет... -- десятки приведений, в том числе и в книге Михаила Козакова. как быть с этим?
У меня через 5 минут начнется лекция, но я отвечу.
Подвоха нет.
В приведенном случае хочу - вспомогательный глагол в составном глагольном сказуемом хочу получить.
В избранной Вами цитате хочет - сказуемое простое глагольное, оно управляет объектом, ставит его в родительном падеже.
Смысл моего замечания был в том, что Вам не обязательно было цитировать Блока с грамматической ошибкой, если бы Вы её почувствовали. Тем более что заявление Блока в корне неверно. Разве мы получаем всё, чего хотим?
Не обязательно повторять за гениями глупости, да еще и малограмотные.
спасибо, Александр Владимирович, за указанную ошибку. не сердитесь, пожалуйста, но я, как всегда, чего-то не догоняю. на грамоте.ру нашла вопрос: № 236397
как правильно: получаю все что хочу или получаю все чего хочу
ОТВЕТ
Правильно: получаю все что хочу. -- не могли бы Вы пояснить, в чем подвох? заранее благодарю!
Сто процентов - мог, он же из Теоса: Около 545-540 г. до н. э. большая часть жителей Теоса переселилась во фракийские Абдеры (до Мраморного моря рукой подать) и в Фанагорию (Киммерийский Боспор, Керчь)... К родне плавал...
Владимир, разумеется, отрезать ничего не нужно, нелёгкая вполне могла забросить поэта и к черноморским берегам, тем более в поэтическом воображении, просто я задумался над географией его биографии.))
Могла, конечно, забросить: поэт существо податливое) Я поздно хватился: стихотворение уже ожило и мне было бы больно отрезать от него куски. Да и нужно ли?.. Спасибо, Олег!
Спасибо большое, Сергей. Я знаю, конечно же, что такое бушприт, что он острый, что он протыкает пену, а не режет. Я дочь корабельных инженеров, парусники сопровождали меня всё моё детство. Я исходила здесь из того, что между "режет" и "протыкает" нет глубокой семантической разницы, протыкать каждую секунду пену волн - это и есть резать ее в конечном счете.
К омментарии
Простите, Иван Михайлович, что на меня нашло, что имя ваше попутала. И ведь хожу который день и найти не могу под каким комментарием согрешила. Нашла, вот слава богу)
Не велите казнить
Один мой давний хороший знакомый уже много лет проводит визуализации с самыми разными людьми, провожает в "бессознательное" (я писала об этом в своем прошлом комментарии). Так вот, по его опыту, рано или поздно у всех обязательно проявляется образ Старика..
Таро - очень глубокая и мудрая символическая система, мне она помогает как в изучении мироустройства и самой себя, так и в раскрытии всяческих тайн.
Да, все не случайно.. Как раз только что говорили примерно об этом с Ириной Бодич).
Старик архетип Духа, как называет его Юнг. Возникающий в критической и безнадежной для героя ситуации. Пять стражников, пять проводников. Живая и мертвая вода. Мертвая - для соединения разрозненных частей. Живая для последующего воскрешения.
Я не особо знакома с таро. Ваши размышления приокрыли эту завесу.
А так же новые сакральные смыслы. И все как-то не случайно.
.. не совсем от нас зависящая...
Именно) Поэтому-то и ценю это пространство, чудеса здесь случаются))
Ну раз ландшафт гористый, тогда и гора вполне может быть вотчиной. Почитала о Ворсе в интернете, спасибо, что познакомили с таким колоритным персонажем)
Мария, спасибо Вам за отзыв! Действительно, ответ получился, какая-то перекличка идёт, не совсем от нас зависящая...
Про лешего, возможно, Вы правы... Пермяцкий леший (ворса) часто живёт около болота. С другой стороны, лес ворсы взбирается на предгорья Урала, и леший может там бродить, встречая путников, и наказывать жадных охотников за дичью... Интересный персонаж)
Очень понравились эти стихи, Ирина, замечательно. У Вас хорошо выходят тексты с народно-архаическим настроением. Такое тонкое, глубинное, внутривенное чутье этого языка.
Представьте, я со вчерашнего дня погружаюсь в смыслы руны Беркано, хочу написать небольшой текст. Были сомнения, своевременно ли.. И вдруг вижу Ваш стиш) Ответ, однако)).
Да, только вот зацепило немного: леший как сущность нижнемирная, наверное, предпочитает овраги).
Надежда, большое спасибо за добрые слова,
рада, когда удается уловить этот ветер древности, разобрать и напеть на русском его нашептывания.
конечно сложно, вот например название удивительной картины Ои Кацусика записывается 4 иероглифами: ночь, вишня (сакура), красивый, человек. так и в стихах :)
Спасибо и за возможность поразмышлять.)
лично я нахожу эту цитату весьма поэтичной.
да и не только мне она нравится :)
Екатерина, спасибо! Так, а я куда отправила?) В ПП, значит... Сейчас попробую поменять
Ирина, прекрасное стихотворение.
Настоятельно рекомендую сменить раздел на "разную лирику". В ПП меньше читателей.
И будет жаль, потому что - ещё раз повторю - стихи прекрасные.
Сергей, благодарю вас...
Мария, благодарю вас за ссылку. Посмотрела с интересом. Старуха - архетип женской силы и мудрости, олицетворение здравого смысла и практического опыта. Отсыл здесь неизбежен,
но в данном случае старухи абсолютно реальные. Что не отменяет силы их влияния.
Спасибо...
Спасибо, Алёна и Екатерина, за это интервью. Наконец-то я дождалась его! Очень хотелось больше узнать об Алёне, узнать о том, как она пришла к китайской поэзии. Переводить с китайского, на мой взгляд, чрезвычайно трудно. Алёне же удаётся из столбиков непонятных иероглифов сотворить поэтические строки, наполнить их музыкой и ароматом гор, цветов, ручьёв, донести до читателей чувства живших давно людей. Это здорово!
Не использовать цитаты без необходимости.
большое спасибо, Александр Владимирович!
хотя есть еще один ответ грамоты.ру:
я поискала точную цитату (что, конечно, надо было сделать раньше, признаю свою ошибку), у Блока все верно:
из письма А. В. Гиппиусу. 23 июля 1902. Шахматово
... желаю Вам исполнения желаний (это к тому, что мне недавно пришло в голову, что все, чего человек хочет, непременно сбудется; а если не сбудется, то и желания не было; а если сбудется «не то», то разочарование только кажущееся. Сбылось именно то).
Ваш Ал. Блок.
http://blok.lit-info.ru/blok/letter/letter-19.htm
дело в том, что в сети фраза распространилась именно в этом виде: Все, что человек хочет... -- десятки приведений, в том числе и в книге Михаила Козакова. как быть с этим?
мне бы такое! :)
спасибо, Александр Владимирович, за указанную ошибку. не сердитесь, пожалуйста, но я, как всегда, чего-то не догоняю. на грамоте.ру нашла вопрос:
№ 236397
-- не могли бы Вы пояснить, в чем подвох? заранее благодарю!
Спасибо, Вы меня обнадёжили. В жизни случаются всякие передвижения Тем более что у поэта всегда под рукой его пегая лошадка).
Я тоже задумывался, Олег, над этим моментом и малость переживал, что могу оказаться в роли клеветника). Но не долго).
Сто процентов - мог, он же из Теоса:
Около 545-540 г. до н. э. большая часть жителей Теоса переселилась во фракийские Абдеры (до Мраморного моря рукой подать) и в Фанагорию (Киммерийский Боспор, Керчь)...
К родне плавал...
Владимир, разумеется, отрезать ничего не нужно, нелёгкая вполне могла забросить поэта и к черноморским берегам, тем более в поэтическом воображении, просто я задумался над географией его биографии.))
Могла, конечно, забросить: поэт существо податливое)
Я поздно хватился: стихотворение уже ожило и мне было бы больно отрезать от него куски. Да и нужно ли?.. Спасибо, Олег!
Горько, но прекрасно - неповторимо, как и всё Ваше.
Спасибо большое, Сергей. Я знаю, конечно же, что такое бушприт, что он острый, что он протыкает пену, а не режет. Я дочь корабельных инженеров, парусники сопровождали меня всё моё детство. Я исходила здесь из того, что между "режет" и "протыкает" нет глубокой семантической разницы, протыкать каждую секунду пену волн - это и есть резать ее в конечном счете.
Спасибо Вам, Аркадий.
Спасибо большое, Владимир! Всегда важно знать, что нас помнят.
Не за что, Екатерина Григорьевна.