К омментарии

Благодарю вас, Владимир, за добрые слова и экспромт!

Очень нравится местечко и идея креста (не придорожного только). Вы очень много знаете. В следующий раз, если за что-то возьмусь, предварительно, если не возражаете, напрямую спрошу у Вас о нюансах.

Вот занятный (на мой взгляд) и вполне качественный подстрочник, сделанный неизвестным лицом. Это даже не подстрочник, а почти готовое прозаическое переложение текста Лорки. Хорошо видна общая концепция.

Местечко

 

На лысой горе

придорожный крест.

Вода прозрачная

и оливы столетние.

На улочках

люди закутанные <в плащи>,

и на башнях

флюгеры кружащиеся.

Вековечно

Кружащиеся.

О, местечко затерянное

в Андалузии плача!

Как сделать из концепции стихи – вопрос вопросов!

Но главное, читателю-критику совершенно неважно, как автор читает самого себя (свой перевод). Автор может читать (и хвалить себя) до умопомрачения, а читателю критику это все фиолетово. Ему подавай новый шедевр, а иначе все без толку!

Ну, я бы слёзы с плачем однозначно не связывала. Не всякие слёзы плач. А у Лорки именно плач. Даже если он со слезами. И как раз здесь он горький. «Слёзный» - специальное слово есть.
У меня рука не набита, это правда. После диалогов с Вами колокольни мне кажутся ближе. Флюгер на колокольне к тому же символичен. Давнишний перевод, поэтому сложно. Название я обычно перевожу. Для меня это случайность. Не знаю, сильно ли что-то изменится в переводе. Но Вы заставили меня размышлять в недоступном до сих пор направлении. Спасибо.

Еще раз здравствуйте, Екатерина. Вопрос, чего можно а чего нельзя, зависит от "школы". Но поскольку переводчики-практики теорию понимают с трудом, ограничусь таким замечанием.
Если Вам удастся сохранить испанский колорит, то неважно, употребили ли Вы "колокольни" или оставили "башни". Слова перевода сами по себе могут быть не связаны (ну, почти...) со словами оригинала, и вместе с тем перевод может выйти "вполне испанским". У вас, на мой взгляд, пока провисает концепция перевода. То есть, вы не знаете, что именно хотите взять у автора и передать читателю. Если бы Вы были последователем "школы Гаспарова", Вы бы ориентировались на содержание, выраженное через слова, переведенные буквально. Цветаева знать не знала ни о каком Гаспарове. Начните, по совету Наталии Корди, с перевода названия PUEBLO. Это что такое с точки зрения Лорки? Почему Лысая гора рядом с каким-то Пуэбло? Может, это какое-то известное место в Андалусии?
Если Вы оставили название без перевода, значит, придерживаетесь определенной "школы". Хуже всего - переводческая эклектика. Корди абсолютно правильно упоминает о структуре текста, о связанности названия с концевым образом Андалусии. У Цветаевой она "слезная" (страна плача!), у вас - "горькая". Там едят лимоны?
Удачи! 

Александр Шведов читает своё стихотворение «Первый шаг»

Что сказать? Всё замечательно, Юрий.
И ритм, и настрой... и мысль.

Тут  свободное дыханье:
Тут живит холстину строк
То ли  лёгкое касанье,
То ль задумчивый мазок. )

Здравствуйте, Игорь. Спасибо за важную информацию. Тогда, если речь не о физической картине, как Вы считаете, можно ли заменить башни на колокольни? Это было бы символично, особенно, с учётом более ранних исторических событий.

Дата и время: 19.03.2024, 12:36:47

Чуть-чуть вмешаюсь, поскольку тема важная
Лорка крайне сложен дл перевода, но не настолько, как Рильке. У Лорки много успешных переводов, не стану повторять имена. Однако манера перевода Цветаевой более вольная, чем это принято у поздних "лорковедов". Сравнивать ее переводы с текстом оригинала "буквально" - дело дохлое.
Дохлое дело и сравнивать "кровельки башен" с тем, что написано у Лорки. Лорка видел флюгера на мавританских постройках, но описывает он вовсе не картинку с флюгерами, а дух Испании.
Екатерине Камаевой пожелаю удачи. Стихотворения модернистов - это искаженная текстом реальность. К каждому автору нужен свой ключ.
Ваш И.Б. 

Дата и время: 19.03.2024, 11:32:03

Здравствуйте, Наталия. Большое спасибо Вам за комментарий. Сейчас «Селение» добавлю. Это упущение, конечно же.
Здесь имеются в виду именно страдания, но характер страданий, как совершенно верно заметил Игорь Белавин, не получается передать аналогично. Поэтому вопрос не закрыт. И у меня это не гора. Это память о самых известных страданиях в истории. Речь не о насыпи. А о мученичестве. Стиль — возможно. Чтобы его уловить, надо не один перевод сделать. Самому перевести, то есть. Но и то, стили перевода того же Рильке очень отличаются друг от друга. Поэтому кровельки пусть будут. Иначе у М. Цветаевой тогда тоже не Лорка. Даже совсем не он.
Спасибо, с названием прокол однозначный. Исправляю.

Дата и время: 19.03.2024, 11:19:10

Здравствуйте, Екатерина!
В Вашем переводе нет связующего звена. Голгофа, Андалусия, народ. А это самое главное в этом стихотворении. Иначе, зачем оно называется "Pueblo"? Вы не перевели название. Это неправильно.
Только прочитав перевод, который опубликовал Семён Эпштейн, чувствуешь, о чём и для чего это написано.
Кровельки башен - это не Лорка, кмк, не его стиль. Голгофа - страдание. У Вас это гора. Но об этом уже писали выше. Судя по лайкам, всем всё понятно, кроме меня, конечно))). Я из непонятливых. Желаю удачи!

Дата и время: 19.03.2024, 11:16:50

Спасибо Вам, Екатерина. Пронзительно желанием уберечь беззащитного и скорбным сознанием тщетности этого.

Ирина, спасибо. Удивительное и пронзительное стихотворение...
Читаю ещё, не отпускает.

Вам спасибо за публикацию, за дискурс. 

Детализация мне понадобилась для ритма, который я изначально выбрала. Кровельки пока больше маковок нравятся. Заменила всё же) 
Ещё раз - спасибо, что обратили внимание.

Детализацию (кровля, купол, маковка и пр.) в историю с башнями и флюгерами не привносила бы. Просто поделилась наблюдением.  Интересное для перевода стихотворение. 

Барбара, есть вариант "на кровельках башен". Как считаете?

Спасибо, Надежда! Конечно же, Вы правы! С уходом людей, которые дарили нас теплом, светом, вниманием - наш мир сужается. А сейчас к тем, кого мы знали в реальной жизни добавляются и виртуальные друзья. Но от этого легче не становится.

Я до прошлой недели очень доверяла электронным источникам. Не буду возвращаться к этой теме здесь. Доверие, однако, подорвано) А Иностранку я вообще люблю. Но бываю редко. А тут такой повод есть)

в Википедии все разъяснено:
Название романа происходит от идиоматического выражения «красный терем». Оно многозначно, один из смыслов — «помещение, где живут дочери богатых семейств»[9]; другой вероятный источник названия — сон, который Баоюй видит в пятой главе: в этом сне судьбы многих героев предсказываются в красной комнате. Иероглиф кит. трад. 樓, упр. 楼 может переводиться как «вышка; башенка; комната», однако учёный Чжоу Жучан считает перевод «терем» игнорированием значения «комната», а потому ошибкой.
(но только из-за "игнорирования")
так что терем -- устоявшаяся традиция в переводе как прозы, так и поэзии (см. переводы Гитовича, Басманова и др.)
из Ли Цинчжао:
В маленький терем проникла

И притаилась Весна.
В окна сквозь занавески
Заглядывают лучи....

из Ван Вэя:  
Я терем закрыла –
Приют опостылевший мой.
Где ты, государь? -
Ты не встретишься больше со мной? 

из Су Ши:
На картине я вижу
Лес в снегу, и заснеженный терем,
И сороку на крыше, -
Крылья есть - что же ей не взлететь?

Екатерина, все же, источники, которые привели и Александр, и я, кажутся мне заслуживающими доверия.
Но дело Ваше, конечно, Вы - автор перевода. В библиотеку сходить всегда удовольствие)

Мария, текст я позаимствовала из фейсбука, у носителей языка. По ссылке на сайт. Но туда не захожу с февраля 2022. Я тоже сейчас допускаю, что в моём варианте возможна ошибка в написании артикля. Само существительное с маленькой. Но убедит меня в этом только печатный вариант. А убедиться, конечно же, надо. Спасибо Вам за помощь в поиске информации. Как получится,  наведаюсь в библиотеку иностранной литературы и тогда официально сообщу результат. Может, кто-то раньше меня это сделает. Буду только рада.

Дата и время: 18.03.2024, 20:20:26

Игорь, и снова спасибо Вам. Надо наведаться, пропуск у меня есть)

Добрый вечер. Кто-то ею уже смущался, не здесь, правда) Но я на тот момент решила их оставить. Поскольку по форме допускаются варианты. Спасибо, что напомнили. Над маковкой можно бы и подумать...

Добрый вечер. Маковка, наверное, только меня смутила.)

Екатерина, я посмотрела переводы на другие языки, везде в оригинале и переводах - с маленькой буквы. И артикль тоже:
https://lyricstranslate.com/hu/pueblo-town.html

Предполагаю, что у Вас в тексте оригинала допущена ошибка..

Дата и время: 18.03.2024, 19:53:23

Уважаемые коллеги!
Не ищите грибы на северном полюсе, их там нет
если Лорка пишет calvario со строчной, это по-испански
вовсе не историческая Голгофа, а синоним страданий
Un c прописной в модернистской манере означает величину страданий, а вовсе не изменение смысла слова и не ошибку (можно съездить в би-бку Иностранной литературы и убедиться самолично
Проблемы придумать синоним страданий на русском с той же или схожей игрой слов, как в испанском. А что там у испанцев на Лысой горе, это надо ехать в Испанию! 

:)
ладно, может, кто-то это всё-таки сделает по случаю, и я
с радостью внесу коррективы

У меня загранпачпорт истёк