К омментарии

Дата и время: 26.06.2003, 17:13:39

Не знаю, как кому - а мне твой перевод понравился больше, чем Юрия. Почему? У тебя - кратко, как и сам оригинал. Перевод - он должен быть максимум приближен не только к смыслу, но и к форме. А некоторые смысловые отступления только добавляют пикантности - ещё бы, ведь переводил - "брат по перу". Как иначе? Сама никогда не переводила, и, наверное, не соберусь - не моё. Каждому дано что-то и также не дано чего-то. Это не страшно - это определённого рода РАВНОВЕСИЕ. В итоге - мне понравилось.

С уважением, Роза. ;-)

Дата и время: 26.06.2003, 16:42:17

    О сколько их, дорог!
    Но путь мне дóрог.
    В покое усидеть не мог —
    Такой мой норов

СПАСИБО!
Серёжа

Такое стихотворения, что лучше Вас и не скажешь -

Лён и ришелье сквозное,
И левкоя летняя стать...

По поводу "Пряное кареглазое «Аль...»
вспомнила свое "глаз с оттенком сомнения горько-коричнево-чайных"
Повезло Вам и с именем и с талантом Вашим облекать в слова едва уловимое, спасибо:-))
Неужели и тут АС пострался:-))?

Дата и время: 26.06.2003, 15:52:26

Рад за Вас, Елена!
Чудесный лес, чудесные стихи!

Такое ощущение, что меня укачало этим музыкальным ритмом,
этим безукоризненным исполнением, спасибо Ирина, волшебно у Вас получилось:-))

Дата и время: 26.06.2003, 15:31:10

    Нетрезвая-железная,
    жеманная немного,
    болезная, известная
    и неизвестная дорога....
Ирина, ведь не сразу, а выступает из твоего стиха это: Железная....дорога...
Даже не знаю, почему-то "железная-болезнь-дорога" мне знакомо...
Может, просто сам болею... :)

Большой любитель сложной поэзии:),
Сергей

Дата и время: 26.06.2003, 15:15:59

По-моему "пригублю" - очень хорошо; во втором значении типа: погублю, но не совсем..
Правда, Алеся?)

Если ты думаешь дом наш я мирно оставлю
Ты ошибешься мой милый жестоко довольно
Перед уходом я тщательно вещи свои уничтожу
Мне нажитое, совместно пускай, оставлять тебе больно
Помнишь сервиз, что на свадьбу родители мне подарили?
Вот получи благоверный тарелок и чашек осколки
Вилки и ложки, журналы и книжки, иголки и нитки
Я растопчу на ковре дорогом в безобразную кучу
Запах духов моих в ванной я выветрю хлоркой
Платья и шубы порежу на мелкие клочья
После покину тебя, занимайся уборкой!..

:о))bg

PS
Так ему Татьян и надо…

Вчетверо сложат...

Не стоит говорить так всуе:
Изловят - точно четвертуют!

:)

Удачи!

Интересный текст.

Все мы мухи в янтаре воспоминаний, привычек и желаний..

Безгрешно целованье рук
Как и другой обряд. Хотя
Тут есть нюанс, мой милый друг, -
Безгрешно - только до локтя!
:)

Удачи!



Дата и время: 26.06.2003, 14:03:30

…И я добавлю Лев: товарищ верь,
Когда пройдет на демократов мода
Диктатор новый, злобный словно зверь
К врагам, любимцем станет у народа…

:о)bg

Алеся!

Очень понравилось - и имя, и стихи!
АСу отдельное спасибо!

Алексей

Сильные стихи, Татьяна! Стихи сильной женщины, которой больно расставаться с прошлым.
Очень понравилось!

В создании этого стихотворения принимал участие AC, за что его и благодарю :)))

Да, немножко грустно. Но дорога - это всегда хорошо.
Замечательно!

Необычно. Сильно. Интересно.

Особенно понравилась последняя строфа.

(Хотя, по-моему, выпадает слог из ее первой строки -
Прежде чем брошу тебя, меня здесь не будет – убудет.

Я понимаю, что неровный ритм задуман в Вашем стихотворении,
но в этом месте чуть-чуть спотыкаешься)

С уважением,
Анна




Ирина!

Очень сильные стихи!
Только рифма "безутешен-безгрешен"...

Искренне твой,

Алексей

Дата и время: 26.06.2003, 13:31:07

Грустно, но красиво...

С уважением,
Анна

Прекрасные стихи, Татьяна!

Но признайтесь: не убьёте ведь!
Такие прелестные вещи!

Счастья Вам!

Дата и время: 26.06.2003, 10:46:37

...утону в объятьЯХ...

Дата и время: 26.06.2003, 10:41:04

Бывают и такие совпаденья,
Когда желанье от сует забыться,
Припасть к колодцу и воды напиться,
Возникнет в душах, правда с разночтеньем.

Добрый день, Александр!
Копаю свой колодец, готовлю к выпуску,
и с удивлением обнаруживаю Ваш.
Колодец - родничок - источник. Попил и хорошо.

Спасибо. Владислав.

P.S. Зачем в предпоследней строке два раза память?

Хорошая элегия, а окончание пронзительное...

Дата и время: 26.06.2003, 09:47:42

Чур НАС !

http://www.poezia.ru/article.php?sid=16210

С уважением.
Константин

Дата и время: 26.06.2003, 09:47:20

Не хочется говорить о спорных ударениях и т.п., потому что чарующе наивно и безыскусно, влажно и свежо, и тенисто...
Леночка, а вот сказки русские ( и не только) я воспринимаю волшебно, они очень многослойные и далеко не наивные...

Григорий, мне очень нравятся Ваши стихи. Как-то оно... близко.

Вот Вам эхо: http://www.poezia.ru/article.php?sid=16479
:)

С уважением.
Константин

Дата и время: 26.06.2003, 09:43:47

Полосатые полянки с шашлыком из земляники..
Хорошо! :)

Лен, про " в обьятьях" в данном контексте согласен с предыдущим автором.

Правда, стоит заметить, что у некого Пастернака :) в "Осени" есть такие строчки:

Ты так же сбрасываешь платье,
Как роща сбрасывает листья,
Когда ты падаешь в обьятье
В халате с шелковою кистью.

Удачи!


Дата и время: 26.06.2003, 09:40:40

Прекрасное стихотворение, Алёша!
Вот поэтому присоединяюсь к замечанию Лешего:
"Ну, неужели Бога в нас нет? " - строка явно выпадает...
Подумай...

Дата и время: 26.06.2003, 09:33:18

Алексей, спасибо Вам!

"Тёплая звезда" - абсолютно точный образ мамы.

С уважением.
Константин

Дата и время: 26.06.2003, 09:18:58

Все стараются видить в небе яркие звезды, порой не замечая любимые.
Спасибо, что напомнил.

Леш, "Бога в нас нет" - тяжело для чтения, имхо.

Удачи!