Привет, Миша! Действительно, политэкономический взгляд такой получился:) Хотелось бы побольше примет, по которым узнаешь прежде недоступное, как, например, - "южный культ воды", "глядела без тени попрошайничества".
Смутили четырежды упомянутые фонтаны, причём, четвёртое упоминание явно лишнее.
Мне кажется, что костяк стихотворения (в верлибре он особенно важен) выстроен из материала подчёркнуто, т.е. слишком, земного. Всё время звучит мотив денежного эквивалента всему и вся и тут вдруг ты расстаёшься с трудовыми копейками и не очень понятно радует ли тебя это и нет. У меня такое впечатление, что герой всё же с сожалением это делает и теперь ему конечно же ничего не остаётся, как, по-русски,отдав последнее, парить в небесах:)
Но, если посмотреть на всё иначе, а не так криво, как это делаю я со своим нынешним несварением, то может вовсе так и было задумано?
Миша, ещё проблема с ударением в слове "дабы".
Успехов!
Дмитрий, читаю: "...Обезумев презумпцией (предположением) своего окаянства..." - и снова слышу звуки траурного марша:)))
Может, всё же снизойдёте до нас, окаянных, своими предположениями? А то ведь так и до расстройств душевных недалече, коль скоро Вы обрекаете нас на разговоры с самими собой:)
Интересное по плотности, как и другие Ваши, стихотворение, а тут ещё и на саму тему это свойство работает. Чувствуется поток из существ, уходящих от мира, оккупированного человеком.
Позвольте два замечания.
Первое - настоящая демифологизация мира началась, как мне думается, всё же не с появлением власти, которая вполне уживалась с мифами, а с появлением христианства (не буддизма, не ислама) как единственной мировой религии, не пожелавшей уживаться с элементами мифологического сознания. Даже наука не смогла сделать того, чего добилась эта мировая религия!
Второе - окончание стихотворения не только по смыслу, но и по форме получилось, мне кажется, не совсем убедительным.
Успехов!
Игорь.
Жаль, что за последние четыре строки нельзя поставить больше "десятки"... Дело даже не в том, что российскую тоску без ненормативной речи не передать, - здесь-то всё очень к месту и безо всякой похабщины. И в целом отличные строки.
С ув. Л.
А по православному календарю 23-е февраля День св. Валентина...
Стих напоминает детство :), стихи про плохих и хороших пионеров.
Заставляет больше думать о морали, чем о стихосложении, и это хорошо.
А я вот очень рада, что все мои знакомые не служили в армии, так как наблюдала служивших. наверно, чего-то непонимаю, не понимаю, зачем этот ужас. полностью оправдываю любые средства, к которым прибегают, чтобы не служить.
К омментарии
Привет, Миша! Действительно, политэкономический взгляд такой получился:) Хотелось бы побольше примет, по которым узнаешь прежде недоступное, как, например, - "южный культ воды", "глядела без тени попрошайничества".
Смутили четырежды упомянутые фонтаны, причём, четвёртое упоминание явно лишнее.
Мне кажется, что костяк стихотворения (в верлибре он особенно важен) выстроен из материала подчёркнуто, т.е. слишком, земного. Всё время звучит мотив денежного эквивалента всему и вся и тут вдруг ты расстаёшься с трудовыми копейками и не очень понятно радует ли тебя это и нет. У меня такое впечатление, что герой всё же с сожалением это делает и теперь ему конечно же ничего не остаётся, как, по-русски,отдав последнее, парить в небесах:)
Но, если посмотреть на всё иначе, а не так криво, как это делаю я со своим нынешним несварением, то может вовсе так и было задумано?
Миша, ещё проблема с ударением в слове "дабы".
Успехов!
Да, мастерский стих, ничего не скажешь!
Дмитрий, читаю: "...Обезумев презумпцией (предположением) своего окаянства..." - и снова слышу звуки траурного марша:)))
Может, всё же снизойдёте до нас, окаянных, своими предположениями? А то ведь так и до расстройств душевных недалече, коль скоро Вы обрекаете нас на разговоры с самими собой:)
Интересное по плотности, как и другие Ваши, стихотворение, а тут ещё и на саму тему это свойство работает. Чувствуется поток из существ, уходящих от мира, оккупированного человеком.
Позвольте два замечания.
Первое - настоящая демифологизация мира началась, как мне думается, всё же не с появлением власти, которая вполне уживалась с мифами, а с появлением христианства (не буддизма, не ислама) как единственной мировой религии, не пожелавшей уживаться с элементами мифологического сознания. Даже наука не смогла сделать того, чего добилась эта мировая религия!
Второе - окончание стихотворения не только по смыслу, но и по форме получилось, мне кажется, не совсем убедительным.
Успехов!
Игорь.
Сёма,
Насквозь
Проморожен
Студёной зимой - ЗПТ.
Нет 100% чёткости в концовке, - мешает инверсия, по-моему.
Удачи!
Им
"Мудрый человек идёт, опустив голову" - считают на Тибете :о)Может быть и нам, как целому миру делать то же самое?
Жаль, что за последние четыре строки нельзя поставить больше "десятки"... Дело даже не в том, что российскую тоску без ненормативной речи не передать, - здесь-то всё очень к месту и безо всякой похабщины. И в целом отличные строки.
С ув. Л.
И как я просмотрела это великолепное стихо?
Лена, прекрасное стихотворение.
Только с вестью не поняла: заслужила ( что?) эту весть.
Мелодия, гармония, метр, лад,
Ритм, темп и тембр, полифония…
Не сочиняют! Верно! Это – клад
Искусства муз! Его принёс Мессия!
С уважением Николай.
Леночка! Сколько...созвучий
Дата стиха - краеугольная для меня....:
Спасибо.
все время ищу и нахожу у Вас...что-то новое, свое....
С особенным......
Л.
Не лукавьте, Саша!
СО-ЧИ-НЯ-ЮТ!
ПИШУТ!
РОЖДАЮТ!
ЧЕРНОВИКИ ПАРТИТУР НЕ ЛГУТ.
Dixi.
Ваш Им
У-у-у!
Жалко графомана!
"обижен, значит прав"
А по православному календарю 23-е февраля День св. Валентина...
Стих напоминает детство :), стихи про плохих и хороших пионеров.
Заставляет больше думать о морали, чем о стихосложении, и это хорошо.
А я вот очень рада, что все мои знакомые не служили в армии, так как наблюдала служивших. наверно, чего-то непонимаю, не понимаю, зачем этот ужас. полностью оправдываю любые средства, к которым прибегают, чтобы не служить.
Ириша, только что, перечитывая, заметил опечаточку:
Сантиментов на 15 ниже колен.
Вступать в дискуссию - не могу. Больно.
Крепись и будь!
Твой Им
А прямо напротив камина
Стоит, дожидаясь меня,
Настроенное пианино
В причудливых бликах огня
:))
Витенька, а песни тебе удаются - не то слово!
Будь и пиши!
Твой Им
Я верю - в Храм идет моя строка
Молитвою о памяти Марии......
Умение помнить и помянуть - величайший дар человеческой души.....
Память - это святое...
Краеугольный камень Жизни ! Главнейшая задача...живых!
Вдохновения Вам и Успеха!
С УВАЖЕНИЕМ !
Л.
По моему, просто блестяще!
Кусочки- может быть, но от Целого!
Успеха!
ЛБ.
А почему это помещено в "философскую"?
Ну в "пробирную" ещё куда ни шло....
ПОЭТ-ЛАУРЕАТ
Претенциозен, энциклопедичен,
а был когда-то пылок и лиричен…
:о))bg
Блестящий цикл...
Это типа "взрослым о детках" ?
А называется это , Вань, умышленное членовредительство...
Вот что ты воспеваешь, патриот Отечества.
Мощное стихотворение и не зря - одни десятки стоят.
Думать- не-передумать. Что лучше и что делать??
Елена
ОК!
Спасибо, Ирина!
Кто же спорит: слово - сила!
Что с листа, что на устах.
Признавайся сразу: было?
Или только, что в мечтах?..
;)
Не поймите стих превратно,-
Не дано мужам иным
В стаканЕ узреть без мата
Сизый воск, табачный дым!
Удачный мужичок, Игорь!
Витя
Современный стих, из нашего века.
Удачи Вам!
:)
а уж этими то как виртуозен, ага ?
:)))