Рад учитаться после летнего перерыва.
По поводу книжки. Сейчас идёт конкурс д е т с к о й лит-ры до 1 ноября. Союз Писателей и ещё кто-то. Адрес: zhar-ptiza@yandex.ru, zharptiza@rambler.ru. 119146 мОСКВА, кОМСОМОЛЬСКИЙ ПРОСП. д.13 тел.2465311 Иван Павлович Наумов. Не сомневаюсь, Семён, что Ваши произведения будут замечены и отмечены. Удачи! (Давно заслуживаете.)
Владимир,
действительно всё очень красиво, лично я сторонник поэзии именно такого сорта.
А Тот, кто это все творил,
Вдруг скрылся за углом.
Вот эти две строчки вызывают у меня легкое чувство неоднозначности, ведь явно имеется в виду Творец всего и вся и вот "скрылся за углом"...??
И относительно последней строфы. Всё очень удачно построено, но "опустился в грязь" оставляет впечатление совсем уж "убитого" финала, хотя всё стихотворение хоть и не пышет оптимизмом, но все-таки окрашено в теплые осенние тона.
Огромное спасибо за внимание к моим стихам!!
Всего наилучшего!
С уважением,
Игорь
Привет, Володя! Почти до конца дочитал твою последнюю книжку (прозу оставил до следующего приезда на дачу). Приятно удивлён очень приличным уровнем самоиронии, чего, представь себе, почему-то раньше не замечал.
Судя по этому замечательному тексту, это не случайность:))
Игорь.
Игорь, Олег Горшков уходит из Интернета.
И удаляет практически всё со всех страниц.
Страницу на Стихире он заблокировал. На Термитнике тоже страницы нет. На Рифме ещё что-то осталось, но, видимо, временно. Здесь на Поэзии уже тоже остатки. В ЖЖ, говорят, тоже пусто.
Может, Вы сможете, его переубедить.
Я всё понимаю, причины могут быть разные и весьма серьёзные, но стихи-то зачем удалять?
Для меня лично это огромное горе. Не нахожу себе места...
Вы можете выйти на него в привате на Рифме. Он там ещё появляется. И взгляните там на его реплики на стихотворении "Медвежий угол".
М-мда, Владимир, чувство ритма действительно терять не стоит, так же как и чувство такта :о))) Это может привести к тяжёлому расстройству всего организма... Понимаю твою озабоченность. Попробуй отбивать стихи телеграфным ключом, мне когда-то помогло :о))) Есть, конечно, ещё один способ... упражняться необходимо с существом женского пола, что само по себе шибко хлопотливо, ну там - бритьё на ночь и т. д. С уважением, Алексей.
Андрей, мне кажется, текст написан мимоходом, работы над темой не видно. Два центральных четверостишия – вольный, беглый и случайный пересказ сюжета. Самостоятельнее первая и последняя строфы. Совсем личное – в двух первых и двух последних строках.
Из первых двух строк ясно, что оппонента Вы не слушаете, а игнорируете (“а я говорю, что я прав” – весь аргумент). Можно понять, что уровень прошедшей перед этим дискуссии тоже невысок. То, что бессмертные просыпаются (а значит, спят), в богословских текстах не отражено, это вполне новое. Где предчувствие, неясно – оно не показано, только заявлено в названии.
Поэты – едва ли “Божьи”, в большинстве своем они богоборцы (точнее, стихийные анархисты). Этот текст мог стать определением понятий “Божьи поэты” и “бессмертные люди”, но в тексте не проявились черты ни тех, ни других.
В целом, текст не то чтобы серьезный, скорее веселый. Привлечение Иоанна Богослова в соавторы здесь не помогло.
С уважением, А.М.
Грустно всё это, Андрей... Но талантливо! Страдание очищает душу и делает тексты настоящими! Удачи тебе, друг, и новых замечательных стихов :о))) Алексей.
Я через хляби-то прямиком, у меня фарватер.
Вот уж чертог что ли какой-то вижу.
Но у ворот намекнёт мне один крылатый,
мол, не сюда положено мне, а ниже.
Ух, нетактичный какой, прямо нету сладу!
Я говорил же выше: без такту - горе.
Будто в виду не имеет ни зла, ни аду!
Ниже! Это мы знаем, чего такое...
:))
Привет, Володя! Стихи отличные. Я позволил себе продолжить.
Ольга, похоже, запятую надо переставить - после "ли". Опечатка?
Ну и "в снеге" лично мне немного режет глаз (в снегу), хотя на слух это будет нормально, кажется...
Алекс!
Первая строчка хороша.
Во второй "мой кров", мне кажется, лишний.
"ключом забьет фонтан" - сомнительно выражение. Фонтан и сам по себе может забить...
"Не смирить?" - мало понятно кого(что) смирить...
Два "пусть" - не многовато ли для столь короткого стишка?
"урод" - грубо и мало понятно, к кому это относится...
Удачи!
С БУ,
СШ
Вообще, мне понравилось. Гораздо легче читается, чем у меня. Естественнее...
Если сильно-сильно придираться, то не очень благозвучно "Она б" и "хоть и".
Выражение "бранится, что есть сил" несколько смущает (и запятая, кажется, здесь не нужна). Хотя, конечно, говорят "сильно бранится", но... Даже не знаю...
Ну, и "прекраснейший" - некоторое преувеличение...
С БУ,
СШ
Интересный текст.
Не знаю, можно ли, но хотелось бы в конце большего разнообразия в рифмах (как у Геррика). "Одарить-морить-возлюбить-убить" слишком глагольно-однообразно...
С БУ,
СШ
Олечка, хочу дискредитировать своего друга (на что только не решишься в борьбе за женщину!) :))
нАзваННый, прич. - названный мною…,
но
назвАНый, прил. (неродной, приемный) − такой, с которым кто-л. побратался; не родной (обычно о брате).
Более того:
посажЕнный1 прил. устар.
1. Исчисляемый саженями.
посажЕнный2 прил. устар.
1. То же, что: посажённый.
посажЁнный прил.
1. Исполняющий роль родителя жениха или невесты при свадебном обряде,
но
прич. от глаг. "посадить" – посАжанный − через А, а не через Е,Ё (сажать цветы, вора и т.п.)
Есть также слово посажЁНый. Посажёный отец. Посажёная мать.
К омментарии
Рад учитаться после летнего перерыва.
По поводу книжки. Сейчас идёт конкурс д е т с к о й лит-ры до 1 ноября. Союз Писателей и ещё кто-то. Адрес: zhar-ptiza@yandex.ru, zharptiza@rambler.ru. 119146 мОСКВА, кОМСОМОЛЬСКИЙ ПРОСП. д.13 тел.2465311 Иван Павлович Наумов. Не сомневаюсь, Семён, что Ваши произведения будут замечены и отмечены. Удачи! (Давно заслуживаете.)
Владимир,
действительно всё очень красиво, лично я сторонник поэзии именно такого сорта.
А Тот, кто это все творил,
Вдруг скрылся за углом.
Вот эти две строчки вызывают у меня легкое чувство неоднозначности, ведь явно имеется в виду Творец всего и вся и вот "скрылся за углом"...??
И относительно последней строфы. Всё очень удачно построено, но "опустился в грязь" оставляет впечатление совсем уж "убитого" финала, хотя всё стихотворение хоть и не пышет оптимизмом, но все-таки окрашено в теплые осенние тона.
Огромное спасибо за внимание к моим стихам!!
Всего наилучшего!
С уважением,
Игорь
Про Ваш виноград знают теперь все…
Интересно, а что там у Вас за листва такая, что даже эхо после её падения слышится?
:))
Привет, Володя! Почти до конца дочитал твою последнюю книжку (прозу оставил до следующего приезда на дачу). Приятно удивлён очень приличным уровнем самоиронии, чего, представь себе, почему-то раньше не замечал.
Судя по этому замечательному тексту, это не случайность:))
Игорь.
Игорь, Олег Горшков уходит из Интернета.
И удаляет практически всё со всех страниц.
Страницу на Стихире он заблокировал. На Термитнике тоже страницы нет. На Рифме ещё что-то осталось, но, видимо, временно. Здесь на Поэзии уже тоже остатки. В ЖЖ, говорят, тоже пусто.
Может, Вы сможете, его переубедить.
Я всё понимаю, причины могут быть разные и весьма серьёзные, но стихи-то зачем удалять?
Для меня лично это огромное горе. Не нахожу себе места...
Вы можете выйти на него в привате на Рифме. Он там ещё появляется. И взгляните там на его реплики на стихотворении "Медвежий угол".
Доброго времени, Владимир:-)
очень красивое стихотворение...
с легкой грустинкой
спасибо
Жму руку.
Не знаю я - внутри, снаружи...
Но думаю, что очень нужен.
:)
Замечательно! Одна из моих любимых тем.
http://www.poezia.ru/article.php?sid=17655
М-мда, Владимир, чувство ритма действительно терять не стоит, так же как и чувство такта :о))) Это может привести к тяжёлому расстройству всего организма... Понимаю твою озабоченность. Попробуй отбивать стихи телеграфным ключом, мне когда-то помогло :о))) Есть, конечно, ещё один способ... упражняться необходимо с существом женского пола, что само по себе шибко хлопотливо, ну там - бритьё на ночь и т. д. С уважением, Алексей.
Андрей, мне кажется, текст написан мимоходом, работы над темой не видно. Два центральных четверостишия – вольный, беглый и случайный пересказ сюжета. Самостоятельнее первая и последняя строфы. Совсем личное – в двух первых и двух последних строках.
Из первых двух строк ясно, что оппонента Вы не слушаете, а игнорируете (“а я говорю, что я прав” – весь аргумент). Можно понять, что уровень прошедшей перед этим дискуссии тоже невысок. То, что бессмертные просыпаются (а значит, спят), в богословских текстах не отражено, это вполне новое. Где предчувствие, неясно – оно не показано, только заявлено в названии.
Поэты – едва ли “Божьи”, в большинстве своем они богоборцы (точнее, стихийные анархисты). Этот текст мог стать определением понятий “Божьи поэты” и “бессмертные люди”, но в тексте не проявились черты ни тех, ни других.
В целом, текст не то чтобы серьезный, скорее веселый. Привлечение Иоанна Богослова в соавторы здесь не помогло.
С уважением, А.М.
Грустно всё это, Андрей... Но талантливо! Страдание очищает душу и делает тексты настоящими! Удачи тебе, друг, и новых замечательных стихов :о))) Алексей.
Отличное, "крепкое" стихотворение...
Я через хляби-то прямиком, у меня фарватер.
Вот уж чертог что ли какой-то вижу.
Но у ворот намекнёт мне один крылатый,
мол, не сюда положено мне, а ниже.
Ух, нетактичный какой, прямо нету сладу!
Я говорил же выше: без такту - горе.
Будто в виду не имеет ни зла, ни аду!
Ниже! Это мы знаем, чего такое...
:))
Привет, Володя! Стихи отличные. Я позволил себе продолжить.
Андрюша, чегой-то все сейчас вещают на сайте об Апокалипсисе?
Может плюнем на него да напьёмся в ОГИ насмерть.
:))
Твой Леонид
Замечательно, Надежда!) У меня, правда, такие встречи часть прошлого, а вино сама один раз делала, да и то не вышло...)
Спасибо. С теплом.
Этот вариант преотличнейший. Только рифмы ОЙ, ОМ, ОК несколько однообразны по звучанию, все на О. Но для баллады сойдёт. :))
Осьмушку Отечества в снеге, ли в соли,
Ольга, похоже, запятую надо переставить - после "ли". Опечатка?
Ну и "в снеге" лично мне немного режет глаз (в снегу), хотя на слух это будет нормально, кажется...
С уважением,
Игорь
Утонуло лето
В слякоти осенней.
Составляю смету
Прошлых наслаждений.
В зеркало смотреться
Тошно на завивку,
Хочется согреться,
Тянет на наливку...
С теплом и улыбкой, Владимир. :)
Знойное стихо!
Надь...а вино как делаешь? Как Челентано? :))))))))))
Нет..В таких объемах..- иначе..
За жизнь!..
В опьянении..
Гл.
Здорово! Просто здорово!
Гриша, очень понравилось!!! Особенно шаркающие по комнате сны и вообще концовка. Супер! :))
Ты получил моё письмо?
Блестяще!
С БУ,
СШ
Алекс!
Первая строчка хороша.
Во второй "мой кров", мне кажется, лишний.
"ключом забьет фонтан" - сомнительно выражение. Фонтан и сам по себе может забить...
"Не смирить?" - мало понятно кого(что) смирить...
Два "пусть" - не многовато ли для столь короткого стишка?
"урод" - грубо и мало понятно, к кому это относится...
Удачи!
С БУ,
СШ
И ещё:
"С себя парфюм скинь"(?) Парфюм звучит как пальто...
Удачи, Александр!
С БУ,
СШ
Вообще, мне понравилось. Гораздо легче читается, чем у меня. Естественнее...
Если сильно-сильно придираться, то не очень благозвучно "Она б" и "хоть и".
Выражение "бранится, что есть сил" несколько смущает (и запятая, кажется, здесь не нужна). Хотя, конечно, говорят "сильно бранится", но... Даже не знаю...
Ну, и "прекраснейший" - некоторое преувеличение...
С БУ,
СШ
Интересный текст.
Не знаю, можно ли, но хотелось бы в конце большего разнообразия в рифмах (как у Геррика). "Одарить-морить-возлюбить-убить" слишком глагольно-однообразно...
С БУ,
СШ
Снежана, стихотворение мне понравилось. Очень образно, зримо. Геннадий.
Ночь. Мороз. Фонарь разбит.
Белый снег и чёрный ворон -
Мёртвый цельный монолит.
Мне бы сердце разговором
С добрым другом растопить.
Чаю, нет, пожалуй, водки,
Чтобы перестали выть
На душе и псы, и волки.
Жму руку.
До чего же легко, свободно и красиво! Блестяще, одним словом!
С уважением, Надежда.
Олечка, хочу дискредитировать своего друга (на что только не решишься в борьбе за женщину!) :))
нАзваННый, прич. - названный мною…,
но
назвАНый, прил. (неродной, приемный) − такой, с которым кто-л. побратался; не родной (обычно о брате).
Более того:
посажЕнный1 прил. устар.
1. Исчисляемый саженями.
посажЕнный2 прил. устар.
1. То же, что: посажённый.
посажЁнный прил.
1. Исполняющий роль родителя жениха или невесты при свадебном обряде,
но
прич. от глаг. "посадить" – посАжанный − через А, а не через Е,Ё (сажать цветы, вора и т.п.)
Есть также слово посажЁНый. Посажёный отец. Посажёная мать.
Вся моя информация − из грамоты:
С самодовольной улыбкой :)
М.