К омментарии

Дата и время: 04.03.2006, 21:58:45

Татьяна, ох и свирепая у Вас дамочка вышла! :)) "С диким посвистом", завистливая, яростная... А вот у нас сегодня тихий теплый снегопад. Может, потому, что мужчина. :))

С весной Вас! Радостного и легкого настроения!

НБ

Дата и время: 04.03.2006, 20:49:33

Восхитительно!
Саш, несмотря на то, что я живу в столице, ощущение Питера у меня очень схожее, просто удивительно.
С этим городом нельзя проститься полностью. Прочувствовав его однажды, он стал частью меня, живет внутри... Точно, вирус :)
По -хорошему завидно и радостно, что ты там живешь ))

Дата и время: 04.03.2006, 20:36:46

Чудесно, Саш...
Вдохнула твоих миражей, и на душе как-то очень хорошо и музыкально :)
И в бессмертье верится, даже если февраль и не все рассказал...))
Спасибо большое!

Уважаемый Веле. При всем уважении к Вам, как взявшемуся за такую большую и сложную тему, позвольте указать на огромное кол-во неточностей в Вашем достаточно пафосном произведении.
Сам термин этноцид здесь абсолютно неуместен - ряд культ. памятников до сих пор находится в Турции под охраной ЮНЕСКО. Речь идет о Геноциде - физ. истреблении людей по нац. признаку.
Чмиазини ? - не могу понять о чем это итальянское словечко.
Если имеется в виду Эчмиадзин, то это город в 20км от Еревана -столица Св. Престола Арм. Апост.Церкви. Памятник-же жертвам Геноцида (мемориал) находится в самом Ереване, в мест-ке Цицернакаберд.
Непонятны словосочетания: камни-армяне на могилах народа?, хачкаров пересортица крови?, львы с орлиным оскалом?, истребленных не по собственной воле?, накипь хачкаров?, скопище хачкаров? ХачкАр(арм.) - крест-камень - это первоначально надгробный памятник, на нем нет ни изображения Бога, ни тем более апостольской труппы?(выражение Ваше). и т.д. и т.д. и т.д.
Вторую часть Вашего произ-я не буду даже разбирать - по моему она попала в текст случайно.
Еще раз благодарю Вас за непростой и очень благородный труд. Не обижайтесь, Вас оправдывает сложность темы и искренность.
С уважением, ВА
PS Рекомендую Вам прочесть на сайте замечательное стих-е Вашего киевского коллеги-журналиста А.Чернова "Армения" - там глубокое знание предмета сочетается с великолепной поэт. формой

Всё так, дорогой Геннадий, всё так - болимая, неизбывно взыскующая пустота...
И этот всегда чудовищный разрыв между веществом чувств и скудостью всякой вербальной одежки, в которую они облачены...
И это, конечно, не только о поэзии.
Как трудно выговорить прожигающее душу "прости", как трудно порой сказать "люблю"...
И как близко ощущение невозвратной утраты... Всё это так по-человечески, что перехватывает дыхание.
Спасибо, дружище!

Твой Олег

"На западе гасли закатные чары
и ветер качал на воде ненюфары.."(Брюсов)

Конечно,кувшинки.

Очень симпатичный перевод!

ЛБ.

Дата и время: 04.03.2006, 18:57:51

Нормально, Геннадий,
втрое, здесь отнюдь не перебор.

:о)bg

Дата и время: 04.03.2006, 18:50:56

Лен, ну, не приемлю я бытовой жаргон в стихах:
"заср...", "блин", "не парься".
Опять твоя с ног сшибающая образность и вулкан эмоций, которые затопляют лавой, как извержение Везувия Геркуланум.
Еле живая вылезаю из-под вулканического пепла и ползу в сторону спасительного весеннего равноденствия - этот день будет 21 марта...:)))

С теплом,

Портер, спасибо, вы меня подвигнули на "СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАНС":

    …закат колол меня лучом последним
    над хладною водой шумел камыш
    зелёные кувшинки видом бледным
    печальную не украшали тишь…


:о)bg

PS

Продолжение см. на моей стр.

Дата и время: 04.03.2006, 18:21:07

Очень тёплое и живое стихотворение.
На мой взгляд чуть-чуть перебор в этих трёх строках:

И миром заповедным окруженный,
И счастьем вечно жить вооруженный,
В прохладной глади детства отраженный,

М.б. оставить две строки, убрать пафос и слегка подправить:

И миром заповедным окруженный,
В прохладной глади лета отраженный,

С уважением,

Дата и время: 04.03.2006, 17:38:27

Искусное, но искусственное стихотворение...
нетути в нём э... эпистолярного тепла.
Нет, не завидую, впрочем, я
никому не завидую...

:о)bg


A propos, "плач", как существительное, пишется без "ь"

Очень хорошо: апокалиптической розгой по лирической попе.
Уважаю.Вспоминается ранний Вознесенский - "Антимиры"

Оза, роза ли, стервоза,
Как скучна метаморфоза
В ящик рано или поздно -
Жизнь была, а на фига?

С ув.
Л.М.

Дата и время: 04.03.2006, 17:21:38

Замечательно. Самозабвенное звучание.

С ув.
Л.М.

Браво! Весело!
С БУ
ЛП

Дата и время: 04.03.2006, 14:17:58

Поросли луга осиною,
Пьяный клён забрёл в жнивьё.
Породнился я с Россиею,
С каждым деревцем её...

Дата и время: 04.03.2006, 13:42:37

Блестяще...

…И радуясь, что жизнь так хороша.
Не ведая, что главный шар – Земля,
Что только там деревья зеленеют,
Лежат в снегу угрюмые поля
И край небес полоской алой рдеет…
:)

Верочка!
Владимир прав, ведь - выходные...
Вот ужо...возвернутся все - увидите!
:-)

А мы снова окунемся в
"мажорный строй"-послушаем
"Speed train " и " A fly" и еще многое
из его Концертов для ф-но с оркестром,
что я щас и делаю.:-)) и убегаю на море
.Передам от Вас-привет!
И куполу храма и ...алтарю:-)

Радости Вам, Верочка!

Дата и время: 04.03.2006, 12:37:24

Игорь, интересен подход, вкусен язык. Появилось чувство возвращения в родной дом поле долгого отсутствия. Спасибо. Искренне, Люда

А, может, напрасно каетесь, Гена? Слово, по-моему, главная ценность души. Но грустно от этого. Люда

В точку, Оленька. Спасибо. Люда

Автор Лика
Дата и время: 04.03.2006, 11:34:54

" Ведь и лоза не вечно зелена...
И то - без листьев,то - в плодах она..."

Саади

Дата и время: 04.03.2006, 10:50:23

Очень хорошо.

Автор Лика
Дата и время: 04.03.2006, 10:07:28

Ещё как - "тронет"....ЕГО..

"Над тобою воссияет Господь
и слава Его явится над тобою...
Тогда увидишь и возрадуешься,
и затрепещет и расширится сердце твое "

Исаия LX, 2, 5


Зачитываюсь, Олечка!
СПАСИБО!

твой Им

Дети глобального „неуда“

Горько...
Спасибо, Олюшка!

Оля!
Спасибо...
Это всё мне родное и близкое,
От чего так легко зарыдать

не режь себя, не бойся сентиментальности...

Твой Им

Дата и время: 04.03.2006, 00:25:05

Нет, Игорь, всерьёз этот «плач Ярославны», учитывая твою молодость (относительно дедов), спортивность и нужность (в смысле востребованности), обсуждать не могу. Тем более, что ты и сам отнёс в иронические (возможно, правда, из некоей стеснительности).
Не очень понял кровь листвы октябрьской и кого ты назвал точёными кольями. Был бы признателен …
Критику? А как же, но если «не получается быть умнее, будьте скромнее», как учит Серёжа. Посему критика завуалирована под восхищение:

Октябрьские иды и дальшая кручина
Кому-то вышли боком, и этот кто-то – Русь.
Но коли вдруг в ополье да вырастет осина,
Я постепенно гряну с осины той на Прусь…

Вася, это стихотворение жизненное, глубокое. "Хотелось бы писать от счастья" - щемящая строка. Удачи тебе! До встречи. Хотя это так редко бывает, ведь я почти не тусуюсь. С уважением. Геннадий

Дата и время: 03.03.2006, 23:08:29

Таня. как психологически верно, точно в последней строфе! Понравилось. Геннадий