К омментарии

Автор Димир Стро
Дата и время: 04.06.2018, 10:18:17

По настоящему искренне, и как-то светло. Димир.

Владислав, лучше всего читать оригинал, прошу прощения за тривиальность. У Сервиса он написал ее с младенцем на руках, а не скрывал под младенцем свои грехи. Грешница и святая. Две противоположности. Художник переписал образ. Он увидел в этой женщине то, что она в себе похоронила. Катюша Маслова. 

Приветствую, Аркадий!
Спасибо за визит. Да, мотив тот же. А вот сюжет забавный и занятный. Удел артиста - либо розы, либо помидоры )). И то и другое - реальности жизни. Никто не застрахован. В том числе зависит и от зрителя )).  Сейчас ведь идут - кто с чем... )). 
Взаимно дружески,
К. 




Добрый вечер, Константин! Я с ответным визитом : ))  Стишок навеян Вашим стихотворением. Два месяца тому. Хотел сделать, как и у Вас песенку, но…  Это всё, что осталось. Если не очень в тему – намекните, тут же сотру.

С уважением,

 Аркадий.

 

Роза бывает колюча

просто, на всяческий случай.

Не потому, что садовник не лучший,

а просто на всяческий случай.

 

Росли помидоры на грядке.

Собрали - всё было в порядке.

А на концерте, как мы ни хотели,

не все долетели до цели.

 

Вот огурцы и морковка…

Дарить их артистам неловко.

Мы дарим им розы, хоть те и колючи,

когда выпадает нам случай.

 

                                      04/30/2018.


Добрый вечер, Наташа.
Извиняюсь за задержку.
Хорошо, поговорим о грехе, которого не было. Об искусстве, как грехоискуплении... 
Если греха нет, если женщина с улицы была прекрасна -
следы чего прятал герой, он же - художник, он же автор.... Но суть даже не в этом.
Сервис оперирует категориями библейского абсолюта.
Попробую объяснить примерно. Вот Вам тот же век, того же серебра, той же пробы... Вертинский -
Мне не нужно женщины. Мне довольно темы,
 Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев.
Я могу из падали создавать поэмы,
Я люблю из горничных делать королев...
(От горничной - до королевы)...
У Сервиса - от уличной женщины - до Богоматери...
Вертинский - Я так мило выдумал Вас, моя простая...
Сервис - Я нарисовал так, как если бы Зло было Добром....(худшее-лучшим)...
У Вертинского всё заканчивается очередной ошибкой.
У Сервиса завершается логически завершённым вознесением. О саентологии сейчас говорить не будем.
Можно считать этот маленький текст рифмованным анекдотом. Я не педалировал - пусть будет лёгким...Но что интересно - все переводы, что я просмотрел, абсолютно не схожи между собой.
Я сделал то, чего не увидел в других переводах.
Приятно было услышать.
Благодарно, В.К.






Дата и время: 03.06.2018, 06:13:32

Спасибо тебе, Влад! 
Твои слова очень дороги для меня! 

!!! Вдохновляешь... подсаживаешь...!!!
И как же это затягивает... !!

Дождь идёт. И я туда же.

мы пойдём вдвоём –

потеряемся в пейзаже

ласковом, твоём.

 

Где-то плачет Рио-Рита –

сладостный недуг.

Воздух временем пропитан

в городском саду... 



Пиши, пиши, пиши... 

Вот и мне, Влад, до дрожи. До дрожи...
А стихи так похожи на жизнь.

Спасибо тебе за эту музыку! 
За всё это - русское, донецкое... За всё, что ты так можешь увидеть и передать! 
!!! 

Спасибо Константин рад вашему визиту. Очень точный перевод и очень Шеловский. Я уже много раз  писал - то, что я делаю, это чаще пересказы. Вариации, если хотите. Собирался заглянуть к Вам на песенку детскую комнату, да так и не собрался. Вернусь в город - постараюсь найти наброски.

До встречи.
Дружески Аркадий.

Ох, и скучное же это занятие набирать буковки на телефоне.

Аркадий, прекрасная импровизация! Или вариация, если хотите, шелловской юморески! Мне очень понравились обе - и Шела и Ваша. 
Решил присоединиться:

Когда кончаются краски  


Давай нарисуем картину едой.

Для красного выжмем мы вишни с тобой.

Я пурпур плеснуть – винограда вял сок.

Для синего впору черники чуток.

Солодки немного – и чёрный готов.

Подлива коричневым ляжет, нет слов.

В желток свою кисть обмакни – вот где цвет!

Для жёлтого цвета прекраснее нет!  

Картину, давай, «Наш обед» назовём.

И яблочным соусом – подпись – вдвоём.

Повесим мы скатерть на стену, вот здесь,

Чтоб все подходили смотреть... и поесть.  )) 


С уважением,
Константин. 

Разумеется. Спасибо.

Влад, есть только одна реальность - Ваша жизнь, творчество и честность перед собой. То и те, кто верен до конца. Все остальное зыбко... Особенно здесь, в виртуальном пространстве. Это можно сравнить с созвездиями. С земли - это картинка и связанный с нею миф (созвездие Ариона, например, или Персея, которые для астрономии - объекты на звездной карте, а для астрологии - средство для выкачки денег и оболванивания людей). А с т.з. космоса звезды, которые сложены человеческой прихотью в картинку, на которую потом накручивают свойство влиять на судьбу (на Промысл, который никому не ведом!), находятся на огромном расстоянии друг от друга. Созвездия - только на плоскости, а в объеме - не связанные между с собой белые гиганты, оранжевые карлики и пр. обитатели галактики. Каждая звезда имеет свою "биографию" и свойства, влияние на целую Вселенную. И это неотменимо людьми.
 Плоские проекции - это все не имеет веса, картинка не более. Миф.
Пишите свои прекрасные стихи, стойте на искренней гражданской позиции и сделайте трехмерную развертку плоской проекции, которая вас беспокоит.
Не то чтобы я спряталась за метафору, просто не знаю, как передать Вам не  так давно открытое для себя исцеляющее понимание: то, чему мы придаем значение, - зачастую не имеет отношения  к реальности. И вот этого самого веса. И может иметь причины даже маргинального порядка, о которых мы и не догадываемся.

 В психологии есть еще понятие "манипуляция", но это уже вне жанра моего ответа. Мне кажется, чем выше интеллектуальный потенциал человека, тем меньше у него всяких аддикций. Тем больше реальных солнца, мира душевного, радости, которые не пропадут, если вдруг в сети исчезнет ток. У нас другой ток, и его никто и никогда не отключит. )

Дата и время: 02.06.2018, 12:20:03

Спасибо! От вас особенно приятно это прочесть!..

Спасибо, Александр! Очень приятно. Шел, я уверен, заслуживает ТОПа. : ))


Спасибо, Алёна! Приятного аппетита! : ))

 

Я и так с ним, и сяк, и кричал ему: ''Брысь!''

Не отходит! ''Люблю – говорит - живопИсь!''

 

: ))


Спасибо Ася Михайловна. Рад, что мы с Шелом Вас рассмешили. Спокойные дети – прекрасно! Озорные выдумщики – прекрасно! Просто дети – прекрасно! Шел, мне кажется, хорош для всяких детей. От младенческого, до преклонного возраста. С выдумщиками, конечно, хлопотно, но очень занятно. Со спокойными тоже хлопотно – их надо научить выдумывать. Дети – всегда хлопотно… и прекрасно. Больше бы детям таких ''Шелов''! Они плохому не научат.

Здоровья Вам и хорошего настроения.


Замечательные переводы. Я Вашего Малыша рекомендовал в ТОР, но его в самый низ поставили. К сожалению у нас часто по Евангелию происходит, когда кто-то " опрокидывает беспорядок сей, и первые становятся последними, а последние — первыми".

И вот ведь, Оля, едва мне стоило занять на сайте "прокремлёвскую" позицию, сразу же перестал, по-видимому, представлять из себя автора, "заслуживающего интереса", для очень уважаемого мною на Поэзияру человека. Чудны дела твои Господи, если именно нас - "прокремлёвских" - обвиняют во всех грехах, включая нетолерантность и "бескомпромиссность". Не знаю, может, я и в самом деле стал писать намного хуже, но полное игнорирование - налицо:))))

Спасибо Вам, Надежда. Я рад это слышать от Вас!

Владислав - полное. Только мне больше нравится вариант - Влад.

Спасибо Вам огромное! Очень тронут Вашими словами, в самом искреннем смысле этого слова - тронут.

Согласна с Ольгой - откровенно, чисто, просто.  Слова струятся, но, убегая, остаются в памяти. Спасибо Вам.

Прекрасное ст-ние, Андрей! Что тут говорить. Просто - прекрасное!

Уважаемый Влад! (Извините, что называю Вас так - к сожалению, не знаю Вашего полного имени). Спасибо за стихи! Они настоящие!

Автор Ася Сапир
Дата и время: 01.06.2018, 21:52:59

Спасибо, Вячеслав, за проникновенный очерк, нет, не очерк, а поэтическую новеллу о Заболоцком.
И стихи Ваши, ему посвящённые, к месту - и по содержанию, и по интонации, в которой те же любовь и 
сдержанность.
Я не отношу себя к знатокам Н.Заболоцкого, но такие 
новеллы, как Ваша, побуждают обратиться к поэту.
Что-то я упустила, занимаясь другими гигантами, - их было много в России.
С уважением
А.М. Сапир

Спасибо тебе, родной! Прекрасное ст-ние!

Автор Ася Сапир
Дата и время: 01.06.2018, 21:46:33

Спасибо за добрые слова!
Будьте благополучны !
А.М.

Автор Димир Стро
Дата и время: 01.06.2018, 20:05:45

Здравствуйте! Ася Михайловна! Повезло нам всем с Александром Сергеевичем. Иной раз подумается, а могло бы и не совпасть...Ужас! Спасибо Создателю! Что совпадает и мы, и Пушкин, и Мир. Слова Ваши, по части "Эха",  добрые, щедрые,точные. Благодарю Вас за внимание к моим пробам неустанное. Будьте здоровы, энергичны, и, по - возможности, долго, сколько бог даст!  Ваш Владимир.

СпасиБо, Алёна! Принять Ваши предложения не могу, но Вы помогли мне раздвинуть границы моих размышлений – если так можно выразиться... Пока мне не нравится ни один из предложенных вариантов. В том числе и свои...
С БУ,
СШ

Спасибо, Ольга!

У Марины я частый гость.:) Вот, навскидку, две мои, нравящиеся мне самому (что для меня боооольшая редкость) публикации, и обе - в ДиНе 

http://magazines.russ.ru/din/2018/2/zhuravlinaya-nauka.html  

http://magazines.russ.ru/din/2015/1/31p.html 

А причина моего возмущения - в ответе Косте. И в вечном вопросе - почему оно - никогда не тонет и всегда на поверхности, а за золотом нужно нырять?:)
Спасибо Вам за предложение. Можно попробовать.Спасибо, Оля!

Сергей, а если так:
от груди Антеи пьяный, -
феникса гнезда дух пряный,
пахнет грудь Антеи, чудо, -
феникса гнездом как будто.
(чудно - подспудно)?
:)