Владислав, лучше всего читать оригинал, прошу прощения за тривиальность. У Сервиса он написал ее с младенцем на руках, а не скрывал под младенцем свои грехи. Грешница и святая. Две противоположности. Художник переписал образ. Он увидел в этой женщине то, что она в себе похоронила. Катюша Маслова.
Приветствую, Аркадий! Спасибо за визит. Да, мотив тот же. А вот сюжет забавный и занятный. Удел артиста - либо розы, либо помидоры )). И то и другое - реальности жизни. Никто не застрахован. В том числе зависит и от зрителя )). Сейчас ведь идут - кто с чем... )). Взаимно дружески, К.
Добрый вечер, Константин! Я с ответным визитом : )) Стишок навеян Вашим стихотворением. Два месяца
тому. Хотел сделать, как и у Вас песенку, но… Это всё, что осталось. Если не очень в тему –
намекните, тут же сотру.
Добрый вечер, Наташа. Извиняюсь за задержку. Хорошо, поговорим о грехе, которого не было. Об искусстве, как грехоискуплении... Если греха нет, если женщина с улицы была прекрасна - следы чего прятал герой, он же - художник, он же автор.... Но суть даже не в этом. Сервис оперирует категориями библейского абсолюта. Попробую объяснить примерно. Вот Вам тот же век, того же серебра, той же пробы... Вертинский - Мне не нужно женщины. Мне довольно темы, Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев. Я могу из падали создавать поэмы, Я люблю из горничных делать королев... (От горничной - до королевы)... У Сервиса - от уличной женщины - до Богоматери... Вертинский - Я так мило выдумал Вас, моя простая... Сервис - Я нарисовал так, как если бы Зло было Добром....(худшее-лучшим)... У Вертинского всё заканчивается очередной ошибкой. У Сервиса завершается логически завершённым вознесением. О саентологии сейчас говорить не будем. Можно считать этот маленький текст рифмованным анекдотом. Я не педалировал - пусть будет лёгким...Но что интересно - все переводы, что я просмотрел, абсолютно не схожи между собой. Я сделал то, чего не увидел в других переводах. Приятно было услышать. Благодарно, В.К.
Спасибо Константин рад вашему визиту. Очень точный перевод и очень Шеловский. Я уже много раз писал - то, что я делаю, это чаще пересказы. Вариации, если хотите. Собирался заглянуть к Вам на песенку детскую комнату, да так и не собрался. Вернусь в город - постараюсь найти наброски.
До встречи.
Дружески Аркадий.
Ох, и скучное же это занятие набирать буковки на телефоне.
Влад, есть только одна реальность - Ваша жизнь, творчество и
честность перед собой. То и те, кто верен до конца. Все остальное зыбко...
Особенно здесь, в виртуальном пространстве. Это можно сравнить с созвездиями. С
земли - это картинка и связанный с нею миф (созвездие Ариона, например,
или Персея, которые для астрономии - объекты на звездной карте, а для
астрологии - средство для выкачки денег и оболванивания людей). А с т.з.
космоса звезды, которые сложены человеческой прихотью в картинку, на которую
потом накручивают свойство влиять на судьбу (на Промысл, который никому не
ведом!), находятся на огромном расстоянии друг от друга. Созвездия - только на
плоскости, а в объеме - не связанные между с собой белые гиганты, оранжевые
карлики и пр. обитатели галактики. Каждая звезда имеет свою
"биографию" и свойства, влияние на целую Вселенную. И это неотменимо
людьми.
Плоские проекции - это все не имеет веса, картинка не более. Миф.
Пишите свои прекрасные стихи, стойте на искренней гражданской позиции и сделайте
трехмерную развертку плоской проекции, которая вас беспокоит.
Не то чтобы я спряталась за метафору, просто не знаю, как передать Вам не так давно открытое для себя исцеляющее
понимание: то, чему мы придаем значение, - зачастую не имеет отношения к
реальности. И вот этого самого веса. И может иметь причины даже маргинального
порядка, о которых мы и не догадываемся.
В психологии есть еще понятие "манипуляция",
но это уже вне жанра моего ответа. Мне кажется, чем выше интеллектуальный
потенциал человека, тем меньше у него всяких аддикций. Тем больше реальных
солнца, мира душевного, радости, которые не пропадут, если вдруг в сети
исчезнет ток. У нас другой ток, и его никто и никогда не отключит. )
Спасибо Ася Михайловна. Рад, что мы с Шелом Вас рассмешили. Спокойные дети –
прекрасно! Озорные выдумщики – прекрасно! Просто дети – прекрасно! Шел, мне
кажется, хорош для всяких детей. От младенческого, до преклонного возраста. С
выдумщиками, конечно, хлопотно, но очень занятно. Со спокойными тоже хлопотно –
их надо научить выдумывать. Дети – всегда хлопотно… и прекрасно. Больше бы
детям таких ''Шелов''! Они плохому не научат.
Замечательные переводы. Я Вашего Малыша рекомендовал в ТОР, но его в самый низ поставили. К сожалению у нас часто по Евангелию происходит, когда кто-то " опрокидывает беспорядок сей, и первые становятся последними, а последние — первыми".
И вот ведь, Оля, едва мне стоило занять на сайте "прокремлёвскую" позицию, сразу же перестал, по-видимому, представлять из себя автора, "заслуживающего интереса", для очень уважаемого мною на Поэзияру человека. Чудны дела твои Господи, если именно нас - "прокремлёвских" - обвиняют во всех грехах, включая нетолерантность и "бескомпромиссность". Не знаю, может, я и в самом деле стал писать намного хуже, но полное игнорирование - налицо:))))
Спасибо, Вячеслав, за проникновенный очерк, нет, не очерк, а поэтическую новеллу о Заболоцком. И стихи Ваши, ему посвящённые, к месту - и по содержанию, и по интонации, в которой те же любовь и сдержанность. Я не отношу себя к знатокам Н.Заболоцкого, но такие новеллы, как Ваша, побуждают обратиться к поэту. Что-то я упустила, занимаясь другими гигантами, - их было много в России. С уважением А.М. Сапир
Здравствуйте! Ася Михайловна! Повезло нам всем с Александром Сергеевичем. Иной раз подумается, а могло бы и не совпасть...Ужас! Спасибо Создателю! Что совпадает и мы, и Пушкин, и Мир. Слова Ваши, по части "Эха", добрые, щедрые,точные. Благодарю Вас за внимание к моим пробам неустанное. Будьте здоровы, энергичны, и, по - возможности, долго, сколько бог даст! Ваш Владимир.
СпасиБо, Алёна! Принять Ваши предложения не могу, но Вы помогли мне раздвинуть границы моих размышлений – если так можно выразиться... Пока мне не нравится ни один из предложенных вариантов. В том числе и свои... С БУ, СШ
А причина моего возмущения - в ответе Косте. И в вечном вопросе - почемуоно - никогда не тонет и всегда на поверхности, а за золотом нужно нырять?:) Спасибо Вам за предложение. Можно попробовать.Спасибо, Оля!
К омментарии
По настоящему искренне, и как-то светло. Димир.
Владислав, лучше всего читать оригинал, прошу прощения за тривиальность. У Сервиса он написал ее с младенцем на руках, а не скрывал под младенцем свои грехи. Грешница и святая. Две противоположности. Художник переписал образ. Он увидел в этой женщине то, что она в себе похоронила. Катюша Маслова.
Приветствую, Аркадий!
Спасибо за визит. Да, мотив тот же. А вот сюжет забавный и занятный. Удел артиста - либо розы, либо помидоры )). И то и другое - реальности жизни. Никто не застрахован. В том числе зависит и от зрителя )). Сейчас ведь идут - кто с чем... )).
Взаимно дружески,
К.
Добрый вечер, Константин! Я с ответным визитом : )) Стишок навеян Вашим стихотворением. Два месяца тому. Хотел сделать, как и у Вас песенку, но… Это всё, что осталось. Если не очень в тему – намекните, тут же сотру.
С уважением,
Аркадий.
Роза бывает колюча
просто, на всяческий случай.
Не потому, что садовник не лучший,
а просто на всяческий случай.
Росли помидоры на грядке.
Собрали - всё было в порядке.
А на концерте, как мы ни хотели,
не все долетели до цели.
Вот огурцы и морковка…
Дарить их артистам неловко.
Мы дарим им розы, хоть те и колючи,
когда выпадает нам случай.
04/30/2018.
Добрый вечер, Наташа.
Извиняюсь за задержку.
Хорошо, поговорим о грехе, которого не было. Об искусстве, как грехоискуплении...
Если греха нет, если женщина с улицы была прекрасна -
следы чего прятал герой, он же - художник, он же автор.... Но суть даже не в этом.
Сервис оперирует категориями библейского абсолюта.
Попробую объяснить примерно. Вот Вам тот же век, того же серебра, той же пробы... Вертинский -
Мне не нужно женщины. Мне довольно темы,
Чтобы в сердце вспыхнувшем зазвучал напев.
Я могу из падали создавать поэмы,
Я люблю из горничных делать королев...
(От горничной - до королевы)...
У Сервиса - от уличной женщины - до Богоматери...
Вертинский - Я так мило выдумал Вас, моя простая...
Сервис - Я нарисовал так, как если бы Зло было Добром....(худшее-лучшим)...
У Вертинского всё заканчивается очередной ошибкой.
У Сервиса завершается логически завершённым вознесением. О саентологии сейчас говорить не будем.
Можно считать этот маленький текст рифмованным анекдотом. Я не педалировал - пусть будет лёгким...Но что интересно - все переводы, что я просмотрел, абсолютно не схожи между собой.
Я сделал то, чего не увидел в других переводах.
Приятно было услышать.
Благодарно, В.К.
Спасибо тебе, Влад!
Твои слова очень дороги для меня!
!!! Вдохновляешь... подсаживаешь...!!!
И как же это затягивает... !!
Дождь идёт. И я туда же.
мы пойдём вдвоём –
потеряемся в пейзаже
ласковом, твоём.
Где-то плачет Рио-Рита –
сладостный недуг.
Воздух временем пропитан
в городском саду...
Пиши, пиши, пиши...
Вот и мне, Влад, до дрожи. До дрожи...
А стихи так похожи на жизнь.
Спасибо тебе за эту музыку!
За всё это - русское, донецкое... За всё, что ты так можешь увидеть и передать!
!!!
Аркадий, прекрасная импровизация! Или вариация, если хотите, шелловской юморески! Мне очень понравились обе - и Шела и Ваша.
Решил присоединиться:
Когда кончаются краски
Давай нарисуем картину едой.
Для красного выжмем мы вишни с тобой.
Я пурпур плеснуть – винограда вял сок.
Для синего впору черники чуток.
Солодки немного – и чёрный готов.
Подлива коричневым ляжет, нет слов.
В желток свою кисть обмакни – вот где цвет!
Для жёлтого цвета прекраснее нет!
Картину, давай, «Наш обед» назовём.
И яблочным соусом – подпись – вдвоём.
Повесим мы скатерть на стену, вот здесь,
Чтоб все подходили смотреть... и поесть. ))
С уважением,
Константин.
Разумеется. Спасибо.
Влад, есть только одна реальность - Ваша жизнь, творчество и честность перед собой. То и те, кто верен до конца. Все остальное зыбко... Особенно здесь, в виртуальном пространстве. Это можно сравнить с созвездиями. С земли - это картинка и связанный с нею миф (созвездие Ариона, например, или Персея, которые для астрономии - объекты на звездной карте, а для астрологии - средство для выкачки денег и оболванивания людей). А с т.з. космоса звезды, которые сложены человеческой прихотью в картинку, на которую потом накручивают свойство влиять на судьбу (на Промысл, который никому не ведом!), находятся на огромном расстоянии друг от друга. Созвездия - только на плоскости, а в объеме - не связанные между с собой белые гиганты, оранжевые карлики и пр. обитатели галактики. Каждая звезда имеет свою "биографию" и свойства, влияние на целую Вселенную. И это неотменимо людьми.
Плоские проекции - это все не имеет веса, картинка не более. Миф.
Пишите свои прекрасные стихи, стойте на искренней гражданской позиции и сделайте трехмерную развертку плоской проекции, которая вас беспокоит.
Не то чтобы я спряталась за метафору, просто не знаю, как передать Вам не так давно открытое для себя исцеляющее понимание: то, чему мы придаем значение, - зачастую не имеет отношения к реальности. И вот этого самого веса. И может иметь причины даже маргинального порядка, о которых мы и не догадываемся.
В психологии есть еще понятие "манипуляция", но это уже вне жанра моего ответа. Мне кажется, чем выше интеллектуальный потенциал человека, тем меньше у него всяких аддикций. Тем больше реальных солнца, мира душевного, радости, которые не пропадут, если вдруг в сети исчезнет ток. У нас другой ток, и его никто и никогда не отключит. )
Спасибо! От вас особенно приятно это прочесть!..
Спасибо, Александр! Очень приятно. Шел, я уверен, заслуживает ТОПа. : ))
Спасибо, Алёна! Приятного аппетита! : ))
Я и так с ним, и сяк, и кричал ему: ''Брысь!''
Не отходит! ''Люблю – говорит - живопИсь!''
: ))
Спасибо Ася Михайловна. Рад, что мы с Шелом Вас рассмешили. Спокойные дети – прекрасно! Озорные выдумщики – прекрасно! Просто дети – прекрасно! Шел, мне кажется, хорош для всяких детей. От младенческого, до преклонного возраста. С выдумщиками, конечно, хлопотно, но очень занятно. Со спокойными тоже хлопотно – их надо научить выдумывать. Дети – всегда хлопотно… и прекрасно. Больше бы детям таких ''Шелов''! Они плохому не научат.
Здоровья Вам и хорошего настроения.
Замечательные переводы. Я Вашего Малыша рекомендовал в ТОР, но его в самый низ поставили. К сожалению у нас часто по Евангелию происходит, когда кто-то " опрокидывает беспорядок сей, и первые становятся последними, а последние — первыми".
И вот ведь, Оля, едва мне стоило занять на сайте "прокремлёвскую" позицию, сразу же перестал, по-видимому, представлять из себя автора, "заслуживающего интереса", для очень уважаемого мною на Поэзияру человека. Чудны дела твои Господи, если именно нас - "прокремлёвских" - обвиняют во всех грехах, включая нетолерантность и "бескомпромиссность". Не знаю, может, я и в самом деле стал писать намного хуже, но полное игнорирование - налицо:))))
Спасибо Вам, Надежда. Я рад это слышать от Вас!
Владислав - полное. Только мне больше нравится вариант - Влад.
Спасибо Вам огромное! Очень тронут Вашими словами, в самом искреннем смысле этого слова - тронут.
Согласна с Ольгой - откровенно, чисто, просто. Слова струятся, но, убегая, остаются в памяти. Спасибо Вам.
Прекрасное ст-ние, Андрей! Что тут говорить. Просто - прекрасное!
Уважаемый Влад! (Извините, что называю Вас так - к сожалению, не знаю Вашего полного имени). Спасибо за стихи! Они настоящие!
Спасибо, Вячеслав, за проникновенный очерк, нет, не очерк, а поэтическую новеллу о Заболоцком.
И стихи Ваши, ему посвящённые, к месту - и по содержанию, и по интонации, в которой те же любовь и
сдержанность.
Я не отношу себя к знатокам Н.Заболоцкого, но такие
новеллы, как Ваша, побуждают обратиться к поэту.
Что-то я упустила, занимаясь другими гигантами, - их было много в России.
С уважением
А.М. Сапир
Спасибо тебе, родной! Прекрасное ст-ние!
Спасибо за добрые слова!
Будьте благополучны !
А.М.
Здравствуйте! Ася Михайловна! Повезло нам всем с Александром Сергеевичем. Иной раз подумается, а могло бы и не совпасть...Ужас! Спасибо Создателю! Что совпадает и мы, и Пушкин, и Мир. Слова Ваши, по части "Эха", добрые, щедрые,точные. Благодарю Вас за внимание к моим пробам неустанное. Будьте здоровы, энергичны, и, по - возможности, долго, сколько бог даст! Ваш Владимир.
СпасиБо, Алёна! Принять Ваши предложения не могу, но Вы помогли мне раздвинуть границы моих размышлений – если так можно выразиться... Пока мне не нравится ни один из предложенных вариантов. В том числе и свои...
С БУ,
СШ
Спасибо, Ольга!
У Марины я частый гость.:) Вот, навскидку, две мои, нравящиеся мне самому (что для меня боооольшая редкость) публикации, и обе - в ДиНе
http://magazines.russ.ru/din/2018/2/zhuravlinaya-nauka.html
http://magazines.russ.ru/din/2015/1/31p.html
А причина моего возмущения - в ответе Косте. И в вечном вопросе - почему оно - никогда не тонет и всегда на поверхности, а за золотом нужно нырять?:)
Спасибо Вам за предложение. Можно попробовать.Спасибо, Оля!
Сергей, а если так:
от груди Антеи пьяный, -
феникса гнезда дух пряный,
пахнет грудь Антеи, чудо, -
феникса гнездом как будто.
(чудно - подспудно)?
:)