Спасибо, Александр Викторович. Жаль, что спеть это нельзя. Никак. Фрид запопсил немного пьесу. И персонажей тоже... Всё равно, замечательно. Лучше классику попсил только Владимиров в "Ленсовета". Я к тому, что пусть и без замка, но - Как трудно делать вид, что влюблена... - пелось. А Лопе замечателен, я согласен. Читается только неохотно. Благодарно, В.К.
Не вижу особой разницы. В конце Вы вообще где-то решили без рифм обойтись. Ну что это за:
Ваши туфельки самые лучшие в мире, Но Вы кискину лапку ногой придавили“
Как вкусно все было!” рыб -невидимок.
а эти последние строки.
Домой нам пора,
становится поздно.
“Госпожа Королева, спасибо огромное!”
“Как рада я друзьям, фантазией богатым!” Вас титулую Герцогиней, а Макплюша - графом, и каждый ДОЛЖЕН унести домой вот это! Всего лишь маленький подарок королевы.
В детских стихах , я же сказал, нужны хорошие рифмы, даже если Вы несколько вольно передадите текст. Это не взрослые стихи. Дети воспринимают сюжет благодаря простым словам, простым действиям, повторам, рифмующимся окончаниям. Именно рифмующимся, а не то, что у Вас. Если хотите, поработайте ещё.:)
Спасибо, Вера. Детское - да... Я так часто ловлю себя на том, что не могу писать доброе... А чего проще, кажется. Много раз пытался написать добрый реп. Не получается. И рок не получается. Но ещё думаю... Устарел навсегда. Хочется дожить по природе. Очень.
Да, Сергей, Вы правы. Вы почувствовали. Дело в том, что последние две строфы я удалил из первоначального варианта. Они меня не устраивали. Но в результате оказалась некая недоговорённость. А теперь я один катрен - исправленный добавил. Спасибо за отзыв!
Спасибо, Нина. Мы загнали себя в самое ничтожное измерение жизни. Не все конечно, но большинство... Предали собственную природу бытия. Придётся отвечать. Детям, внукам. Это печально. Вы поняли верно - спасение только в гармонии. Кроме броска в лес, к реке, в поля - я давно никакой радости не ощущаю. Но ещё надеюсь.. Неизменно, В.к.
Добрый вечер, Нина. Майский вечер. Я ещё есть. Писать не на чем - пандемия, ни к кому не пристаю... Это улётный трип, Нина. Т.е. сначала была песня. Однажды не в бодром духе я её расписурил. Но жуткую сердцевину никогда никому не показывал. Финалка здесь -https://poezia.ru/works/99724 Не задалось у меня с пестнями. С юношеских сношений с поэтическим отделом "Юности". За четверть века в завязке я сорвался всего раз. На пестне. В 90-е. Когда Саша Выгузов начал катать балы в "Октябрьский зал". Могу как-нибудь рассказать. Поучительная история. Даже на фоне моей позорной жизни эта стыдоба до сих пор в топе моих унижений... Размер у трипа хороший - "Когда я приеду в Москву"... Дольского. Хороший... Хотел спросить у Вас - каким композитором был Дмитрий Смирнов. Как-нибудь после... Спасибо, Небесная. Сегодня я пишу самым воровским способом.
Про похожесть не подумал, она не очевидна вроде бы, но вот сейчас ты сказал - и да, похожи. А насчет строфы... Скажу как старый киношник - я за нее. Смена крупности планов, дополнение истории деталями, по-моему и в литературе хороша.
в смысле, похож ли этот коронный вирус, похожий на морскую мину, также и на одуванчик, или это притянутый за уши образ? переставить строфу - не фокус, вопрос, нужна ли она вообще?
Одуванчики, по-моему, хорошая деталь, макроплан, только финал, мне кажется, был лучше в предыдущем катрене. А не хочешь их поменять местами? Только что-то придется найти вместо "а" в первой строчке. Наверное. А может даже и "а" сгодится. С другой стороны, сейчас такой себе эпилог получается... Не знаю...
Спасибо, Серёжа! Ну, конкурсы, дело такое, чистая вкусовщина, как у Пильняка: "кому таторы, а кому ляторы"... Правду сказать, мне самому тот стишок тоже нравится... )) Да, в этот вот карантинный я добавил строфу. Не уверен насчёт одуванчика, м.б только мне кажется этот образ удачным?
Слава, поздравляю с победой! И ведь молчал же) Тот конкурсный стих очень мне понравился. А здесь я его почему-то не видел... И это - гипокористическое - тоже очень хорошо. Самое тонкое и точное, на мой взгляд, из всего, что я читал последнее время о нашем апокалипсисе.
К омментарии
Спасибо, Александр Викторович.
Жаль, что спеть это нельзя. Никак.
Фрид запопсил немного пьесу. И персонажей тоже...
Всё равно, замечательно. Лучше классику попсил только Владимиров в "Ленсовета".
Я к тому, что пусть и без замка, но -
Как трудно делать вид, что влюблена... - пелось.
А Лопе замечателен, я согласен.
Читается только неохотно.
Благодарно, В.К.
Не вижу особой разницы. В конце Вы вообще где-то
решили без рифм обойтись. Ну что это за:
Ваши туфельки самые лучшие в мире,
Но Вы кискину лапку ногой придавили“
Как вкусно все было!”
рыб -невидимок.
а эти последние строки.
Домой нам пора,
становится поздно.
“Госпожа Королева,
спасибо огромное!”
“Как рада я друзьям, фантазией богатым!”
Вас титулую Герцогиней, а Макплюша - графом,
и каждый ДОЛЖЕН унести домой вот это!
Всего лишь маленький подарок королевы.
В детских стихах , я же сказал, нужны хорошие рифмы, даже если Вы несколько вольно передадите текст. Это не взрослые стихи. Дети воспринимают сюжет благодаря простым словам, простым действиям, повторам, рифмующимся окончаниям. Именно рифмующимся, а не то, что у Вас. Если хотите, поработайте ещё.:)
Спасибо, Вера.
Детское - да...
Я так часто ловлю себя на том, что не могу писать доброе... А чего проще, кажется.
Много раз пытался написать добрый реп.
Не получается. И рок не получается. Но ещё думаю...
Устарел навсегда.
Хочется дожить по природе. Очень.
Да, Сергей, Вы правы. Вы почувствовали. Дело в том, что последние две строфы я удалил из первоначального варианта. Они меня не устраивали. Но в результате оказалась некая недоговорённость. А теперь я один катрен - исправленный добавил.
Спасибо за отзыв!
Спасибо, Нина.
Мы загнали себя в самое ничтожное измерение жизни.
Не все конечно, но большинство...
Предали собственную природу бытия.
Придётся отвечать. Детям, внукам.
Это печально. Вы поняли верно - спасение только в гармонии. Кроме броска в лес, к реке, в поля - я давно никакой радости не ощущаю.
Но ещё надеюсь..
Неизменно, В.к.
Cпасибо, Иван Михайлович.
Ну, не назло... Просто буду.
На жену согласен.
Добрый вечер, Нина. Майский вечер.
Я ещё есть. Писать не на чем - пандемия, ни к кому не пристаю...
Это улётный трип, Нина. Т.е. сначала была песня.
Однажды не в бодром духе я её расписурил.
Но жуткую сердцевину никогда никому не показывал.
Финалка здесь -https://poezia.ru/works/99724
Не задалось у меня с пестнями. С юношеских сношений с поэтическим отделом "Юности".
За четверть века в завязке я сорвался всего раз.
На пестне. В 90-е. Когда Саша Выгузов начал катать балы в "Октябрьский зал". Могу как-нибудь рассказать. Поучительная история.
Даже на фоне моей позорной жизни эта стыдоба до сих пор в топе моих унижений...
Размер у трипа хороший -
"Когда я приеду в Москву"... Дольского. Хороший...
Хотел спросить у Вас - каким композитором был Дмитрий Смирнов. Как-нибудь после...
Спасибо,
Небесная. Сегодня я пишу самым воровским способом.
Вячеслав, благодарю!
Да, такова жизнь. Только мудрецам и философам в ней комфортно.
С праздником Вас тоже!
Радости и Здоровья!!!
Отлично, Валентин!
С Первомаем! Переводчики всех стран, соединяйтесь!
С бу,
СШ
И утро заполняло мир туманом,"
Спасибо, Слава! И тебя с ним! ))
А демонов этих шашлычных, ну их совсем, дома лучше, кино, книжки, милое дело))
Спасибо, тёзка! И тебя тоже!!!-:)))
Спасибо, Сергей, большое за понимание чёткое и одобрение! И тебя взаимно с Майскими праздниками, дорогой!!!-:)))
...ямб. Я это заметил, но мне, обожающему канонические формы, это категорически не нравится, Наталья.
Спасибо, Николай. А что такое комок?
Хорошо темперированный клавир... ))
Поздравляю с миртрудмаем! Береги себя. Не ходи на демонские страции.
Хорошее... С днём тебя, тёзка! Международным. Трудящихся. Даже если и в карантине или на пенсии... ))
Ну, тогда пусть пока торчит, потом поглядим... ))
Спасибо, Серёжа!
- в Союзе не был я обузой,
сыт, пьян, хоть недоволен всем,
мечтал сожительствовать с Музой,
и стать агентом 007...
:о))
Александр, кое-какие особенно неудачные места я исправила... Надеюсь, лучше стало ))
Спасибо, Геннадий!
Про похожесть не подумал, она не очевидна вроде бы, но вот сейчас ты сказал - и да, похожи. А насчет строфы... Скажу как старый киношник - я за нее. Смена крупности планов, дополнение истории деталями, по-моему и в литературе хороша.
в смысле, похож ли этот коронный вирус, похожий на морскую мину, также и на одуванчик, или это притянутый за уши образ? переставить строфу - не фокус, вопрос, нужна ли она вообще?
Лёгкий слог.
Переплетение личных переживаний и деталей окружающего мира.
Лиричное стихотворение.
Вячеслав, после "нелюдим" во второй строке поставьте точку.
Спасибо, Вячеслав Фараонович! Соломон Давидович имеет право на заслуженный отдых! А мы, ну что, подпеваем, как можем, древней мудрости!)))
Одуванчики, по-моему, хорошая деталь, макроплан, только финал, мне кажется, был лучше в предыдущем катрене. А не хочешь их поменять местами? Только что-то придется найти вместо "а" в первой строчке. Наверное. А может даже и "а" сгодится. С другой стороны, сейчас такой себе эпилог получается... Не знаю...
Спасибо, Серёжа! Ну, конкурсы, дело такое, чистая вкусовщина, как у Пильняка: "кому таторы, а кому ляторы"... Правду сказать, мне самому тот стишок тоже нравится... ))
Да, в этот вот карантинный я добавил строфу. Не уверен насчёт одуванчика, м.б только мне кажется этот образ удачным?
хорошо, Юрий! Забыла ещё один момент: посл строка шестистопный)
Слава, поздравляю с победой! И ведь молчал же) Тот конкурсный стих очень мне понравился. А здесь я его почему-то не видел...
И это - гипокористическое - тоже очень хорошо. Самое тонкое и точное, на мой взгляд, из всего, что я читал последнее время о нашем апокалипсисе.