на наследниках такие пародии шикарные на самих себя в избранном, что хочется поблагодарить авторов за удовольствие и ЮМОР. Одна странность - оригинал внизу помещают. А нужно сразу в раздел пародий без оного.
Да всё не так. Ничего меня не взбодрило.Юмор я признаю. ЮМОР. Ни мэтром, ни знатоком себя не считаю.. Апломбом ( на мой взгляд ) не отличен. Упрямством, может быть.. Терпением. Идиотством. Дедушек кашлять не учу. Пародия извращает взгляд. Я об этом.
Даль Владимир из глубины веков соглашается с вами... :о))bg
обмахивать
обмахать, обмахнуть что, опахивать, обвевать, махая, обдувать; махать вкруг кого или чего, смахивать долой. Богатого индийца прислуга обмахивает веерами. Обмахни пыль со стен. Обмахивай мух. Обмахивай блюдо от мух, обмахни его, да накрой.
Апелляциями не балуюсь. Оттянем кончики у носовичка.. Детское или нет... Этот текст постоял в нескольких рубриках. Просто лента в ДК совсем не движется. Кому укор... Да Вам, любезные.. На что у Вас все силы уходят..
Хороший пример, Иван Михайлович. Добрый. Любит кобылку. Людишек жалеет... Вообще-то прежде Автор мог взять, да и заменить свой стих в Избранном. Что-то в этом было. На китсову оду, скажем. Или ещё чего толковое... И пародист бы сразу скис. А теперь - вон оно как...
Это перевод Осипа Румера стих-я "Пловец", Ольга. Полиглот, переводил без подстрочника, известен переводами армянской поэзии. Эти строки я взял в свое время эпиграфом к стих-ю "Pomnik Chrystusa Krola" Мицкевичу повезло с переводчиками - лучшие писатели от Пушкина и Фета до Бунина и Тарковского его переводили. А афористичность украшает любой перевод, даже с подстрочника)) Например, К.Симонов - Насими: "В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь" Но вообще-то переводчики поэзии не ретрансляторы - критериев много и все сразу невыполнимы, это не проза. Отсюда столько версий и предпочтений читателей. Но это уже другая история.
Спасибо, Александр Владимирович. Отмахивать - солоноватая отсылка к нескольким анекдотам, что и подмечено ниже неутомимым пародистом. Обмахивать я объяснил выше. Если мы с Далем ошибаемся - будем исправлять.
Спасибо, Сергей. Наш любимый говорит, что можно и обмахивая... Если не так - что-нибудь поменяем... ОБМАХИВАТЬ, обмахать, обмахнуть что, опахивать, обвевать, махая, обдувать; махать вкруг кого или чего, смахивать долой.
- a propos, профессор, а интересно, глагол подмахивать имеет право на существование в детском (составленном именно для детей) стихотворении?.. впрочем это я так, сами понимаете, к слову... :о))bg
- уважаемый мэтр, не учили бы вы дедушку кашлять... :о))bg - хотя отрадно видеть, что избрание изрядно взбодрило вас и прибавило творческого апломба...
PS a propos, приведённая вами поговорка правильно звучит /как два пальца показать/ но без обострения вы юмора не признаёте, как я вижу... впрочем, как и многие другие знатоки... :о))bg
- спасибо за просвещение, Михаил... :о)bg - хотя великий русский сплошные исключения из правил... кстати, к примеру, как вам такая галиматья?.. /Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (не могут иметь при себе зависимых слов, кроме ... Желанный - это исключение! Это нужно знать! /...
Сергей Егорович, я тоже обратил внимание на этот глагол (потом забыл). Проблему можно решить гораздо проще, заменив одну букву: оТмахивая мушек. Глагол отмахивать есть.
Стихотворение достойное, но словосочетание "обмахивая мушек", позволяет понять так, что Пётр им прислуживал, а не защищался от них, причём неудобным венцом. Почему бы Вам не вернуться к естественнейшему варианту, который наверняка приходил Вам в голову:"отмахиваясь веткою от мушек". Впрочем, если веткою - не императорское это дело - можно отмахиваться и венчиком.
К омментарии
на наследниках такие пародии шикарные на самих себя в избранном, что хочется поблагодарить авторов за удовольствие и ЮМОР. Одна странность - оригинал внизу помещают. А нужно сразу в раздел пародий без оного.
Кстати, вспоминая Вячеслава Фараоновича, стоит отдать себе отчёт, как много он значил для сайта!
Александр Владимирович, я совершенно с Вами согласен и всегда рад читать Ваши комментарии!
Так я его за то и люблю.
Он обычно согласен.
Да всё не так.
Ничего меня не взбодрило.Юмор я признаю. ЮМОР.
Ни мэтром, ни знатоком себя не считаю..
Апломбом ( на мой взгляд ) не отличен.
Упрямством, может быть.. Терпением. Идиотством.
Дедушек кашлять не учу.
Пародия извращает взгляд. Я об этом.
Даль Владимир из глубины веков соглашается с вами... :о))bg
обмахивать
обмахать, обмахнуть что, опахивать, обвевать, махая, обдувать; махать вкруг кого или чего, смахивать долой. Богатого индийца прислуга обмахивает веерами. Обмахни пыль со стен. Обмахивай мух. Обмахивай блюдо от мух, обмахни его, да накрой.
Ох уж эта русская грамматика... Да, конечно... Хотя первоисточник уже изменился
Апелляциями не балуюсь.
Оттянем кончики у носовичка..
Детское или нет...
Этот текст постоял в нескольких рубриках.
Просто лента в ДК совсем не движется.
Кому укор... Да Вам, любезные.. На что у Вас все силы уходят..
Кстати, незваный пишется еще и с одной Н.
Хороший пример, Иван Михайлович.
Добрый. Любит кобылку. Людишек жалеет...
Вообще-то прежде Автор мог взять, да и заменить свой стих в Избранном. Что-то в этом было.
На китсову оду, скажем. Или ещё чего толковое...
И пародист бы сразу скис.
А теперь - вон оно как...
- ваша апелляция скорее к поручику Ржевскому, Влад... :о))bg
Это перевод Осипа Румера стих-я "Пловец", Ольга. Полиглот, переводил без подстрочника, известен переводами армянской поэзии. Эти строки я взял в свое время эпиграфом к стих-ю "Pomnik Chrystusa Krola"
Мицкевичу повезло с переводчиками - лучшие писатели от Пушкина и Фета до Бунина и Тарковского его переводили. А афористичность украшает любой перевод, даже с подстрочника)) Например, К.Симонов - Насими:
"В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь"
Но вообще-то переводчики поэзии не ретрансляторы - критериев много и все сразу невыполнимы, это не проза. Отсюда столько версий и предпочтений читателей.
Но это уже другая история.
Спасибо, Александр Владимирович.
Отмахивать - солоноватая отсылка к нескольким анекдотам, что и подмечено ниже неутомимым пародистом.
Обмахивать я объяснил выше.
Если мы с Далем ошибаемся - будем исправлять.
- ага, ага... /венцом с лошадки* смахивая мошек.../, например... :о))bg
* - детское жеж стихо-то...
Спасибо, Сергей.
Наш любимый говорит, что можно и обмахивая...
Если не так - что-нибудь поменяем...
ОБМАХИВАТЬ, обмахать, обмахнуть что, опахивать, обвевать, махая, обдувать; махать вкруг кого или чего, смахивать долой.
- a propos, профессор, а интересно, глагол подмахивать имеет право на существование в детском (составленном именно для детей) стихотворении?..
впрочем это я так, сами понимаете, к слову... :о))bg
- ваша скупая похвала, весьма умилила меня, дорогой мэтр... :о)bg - впрочем, как и всегда...
- уважаемый мэтр, не учили бы вы дедушку кашлять... :о))bg - хотя отрадно видеть, что избрание изрядно взбодрило вас и прибавило творческого апломба...
PS
a propos, приведённая вами поговорка правильно звучит /как два пальца показать/ но без обострения вы юмора не признаёте, как я вижу... впрочем, как и многие другие знатоки... :о))bg
- спасибо за просвещение, Михаил... :о)bg - хотя великий русский сплошные исключения из правил... кстати, к примеру, как вам такая галиматья?.. /Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (не могут иметь при себе зависимых слов, кроме ... Желанный - это исключение! Это нужно знать! /...
PS
a propos, я не только о рифмах...
Спасибо, Владимир, за отклик душевный...
Светлана, очень понравилось!
Спасибо Вам!
Спасибо сердечное, Светлана!
Очень рад, что доставил Вам удовольствие.
Мне теперь тоже, но собрались все они тогда в Лондоне).
Ольга, спасибо сердечное!
Пишу вторую часть воспоминаний о счастливых днях...)
Не могла оторваться до последней строчки, хотя не люблю длинных стихов и тем более "совсем белых"). Велико-лепно!
Комментарий получился тоже вполне в стиле Макса Фрая... Спасибо, Алёна, за добрые слова!
Сергей Егорович, я тоже обратил внимание на этот глагол (потом забыл). Проблему можно решить гораздо проще, заменив одну букву: оТмахивая мушек. Глагол отмахивать есть.
Стихотворение достойное, но словосочетание "обмахивая мушек", позволяет понять так, что Пётр им прислуживал, а не защищался от них, причём неудобным венцом. Почему бы Вам не вернуться к естественнейшему варианту, который наверняка приходил Вам в голову:"отмахиваясь веткою от мушек". Впрочем, если веткою - не императорское это дело - можно отмахиваться и венчиком.
Читала, не отрываясь. И еще раз, и еще...
Запахи, звуки, краски, дуновение времени.
Панорама.