К омментарии

О, Алена, какие у Вас тут чудные птицы.. Тишина, древность, забвение. Это новый цикл, надо полагать? 
Птица Фэн - что-то мифологическое, обитатель бестиария, или настоящая?
Белая цапля - просто чудо. Священная птица Бену у египтян. Как-то одна из них села прямо перед моим окном на дерево (!) в тот самый момент, когда я закончила одну важную волошбу. Под окнами протекал ручей, видимо, оттуда ее и принесло.
Очень порадовало, что Вы написали Солнце с большой буквы).
А вот в этой фразе нет случайно этой.. как ее там... ммм... амфиболии? По идее, понятно, что рукавов у островков не бывает, но тем не менее..

На два рукава разрезает Янцзы

                                  островок, белых цапель приют.


Кстати, я все ждал когда наши литературоведы назовут термин, название литературного приема, у Вас, Вера, очень распространенного. Вся ваша "Ответчица" на нем построена. Дудки! так ии не дождался. Этот прием называется катахреза, излюбленный прием сюрреалистов. Для справки
КАТАХРЕЗА (греч. katachresis, лат. abusio) — термин традиционной стилистики, обозначающий употребление слов в переносном смысле, противоречащем их прямому, буквальному значению, причем противоречие это выступает или благодаря необычному соединению слов в переносном значении или благодаря одновременному употреблению слова в прямом и переносном значении. Пример К.: «С другой стороны сидел, облокотивши на руку свою... голову граф Остерман-Толстой» (Л. Толстой); «В безмолвии ночном живей горят во мне змеи сердечной угрызенья...» (Пушкин. Слово «угрызенья» в сочетании с глаголом «гореть» может быть понято и в буквальном смысле).


Я Вас немного провоцирую на самостоятельную правку. Стороннего редактора (хорошего) трудно найти в принципе, так что... Пусть будет "расстелились". "Не снится" мне все равно не нравится, но не я же автор. Тем более, что великий пастернак (с маленькой, но Он, надеюсь, не обидится) советует не считать зерен в мере хлеба. Кстати, учитесь (учиться, учиться и еще раз учиться!) получать пользу от любых комментов, даже вздорных. Зерно истины там всегда можно отыскать (среди правил, плевел и левел).

Понял, Ольга.
Я думал - с редакторского - в простой последовательности.
Извиняюсь, не повторится.
Это - не социальное русло. Мас-шта-би-ро-ва-ни-е.

Вы, Елена, не торопитесь обижаться.
Это напрасно. И преждевременно.
Комментарий Александра Владимировича - к другому детскому стихотворению.
Отсыл к авторскому упрямству, может быть.
Я никакими разборами пока не занимаюсь.
Лето. Лесная гармония. Здоровье душевное и телесное. А на разборы порой уходит столько сил и времени...
Я смышлёный - понимаю о чём Вы написали. Спасибо.

Здравствуйте, Владислав.
Мне понадобилось время, чтобы найти Ваш комментарий. Раньше (при старом интерфейсе) ссылка вела именно на него, а сейчас на стихотворение. И лесенка, если помните, а сейчас последовательность комм. нарушается...

Я уже немного попривыкла к Вашей манере говорить, понимать, на какие смысловые регистры пред. комментария Вы нажимаете в своем ответе.
 Мне нужно сходить на почту отправить посылку и прошвырнуться по набережной - необходимое снадобье.
А потом я отвечу на то, что, как я понимаю, Вы имеете в виду, т.к. Вы уже пытались повернуть тему  разговора в социальное русло.. Только не знаю, насколько здесь это уместно.   

Дата и время: 26.08.2023, 15:03:39

Я где-то писал уже... Возможно не на этом портале... Я не читаю чужие комментарии перед тем, как написать свой. Это принципиально. Чтобы невольно не поддаться чужому мнению. Это о Вашем отсыле к комментарию А.В Флори.
Что касается "перепевки"... Во-первых, есть что-нибудь, что не подвергалось бы всевозможным "перепевкам"? Не только в поэзии. Во-вторых, эта "перепевка" не открыла Америку о "полётах во сне и наяву" — все в детстве летают во сне. Возможно, и Ваше стихотворение чья-то "перепевка", не знаю, не искала.
В-третьих: в стихотворении Елены Йост-Есюниной несколько иная тема, но Вы, наверное, не заметили. Или не захотели заметить [(" И проверим - кому стихи интересны." (ц)] — желание "отрастить" крылья из лопаток с помощью усиленной витаминизации детского организма. :) 
Детские стихи должны быть интересны в первую очередь детям, наверное. Здесь оных не наблюдается. А взрослые рассматривают со своей колокольни. :)


Добрый день, Ольга.
Скажу здесь, где поменьше внимания.
В пространных дискуссиях совсем неявны приоритеты.
А они объективно иные. Творчество - занятие совестливое.
Стоит подменить откровенность бесстыдством, и культурное воспитание становится растлением.
Стоит подменить творческую наследственность кумовством - вырождение гарантировано.
Есть настоящие проблемы у искусства.
Когда его столпы в стольных градах источены продажностью, всеядной пресыщенностью и т.д. - каких произведений нам ждать от культуры... 
А мы осуждаем грамматические несовершенства текста самодеятельного автора на примере его безукоризненно нравственного произведения.
Да, текст несовершенен.
И что с того. Это легко исправляется.
Десятилетиями нам долбят в уши безграмотные тексты - как гражданские или патриотические, или ещё какие-либо... Не вижу возмущения по поводу их бездарности.
И у Александра Владимировича не вижу трудов на эти темы... В интернет-блогах вижу. Не хочу досаждать, тем более негативно влиять на здоровье... Но так это не работает.
 

Здравствуйте, Вера!
Не успела Вам сказать давеча, чтобы на новый выпад в мой адрес не отвечали, да и вообще нужно некоторые комм. игнорить - ибо пошло по новому кругу. Посмотрела комментарии к этому стихотворению еще раз - и к моему пониманию разной непересекающейся ментальности добавилась, скажем так, догадка, ради чего всё это затевается. Ради чего втягивают людей в разговор, а потом их же обвиняют в "базаре". И я вижу некоторые проговоры - они неизбежны и часто выходят за рамки логики.  Когда человек обвиняет оппонента в каких-то приемах и тут же сам их демонстрирует. Или - с пространными комментариями. ) В общем рационального из такого разговора вынести нельзя, и тут Вы правы. Цели разные. И кстати, хороший признак плодотворного разговора (и критического, и проясняющего недопонимание) - некоторый позитивный импульс и благодарность, желание что-то изменить - на уровне лексическом, но никак на уровне исправления своего мировидения, это и невозможно.. В другом случае - ощущение какого-то хаоса и выжатости (механизм раскрывать не стану). Дойдешь до определенной точки (тупика), поймешь бесплодность усилий и говоришь себе: стоп, стоп, стоп, в это искаженное пространство я не пойду. Пусть общаются со своими тенями. Там, в их пространстве собеседника нет (а есть некий образ), и даже нет цели спасти какие-то нормы - это лишь повод. Там есть только они сами, с их представлениями о мире и жизни, а другая картина мира в прокрустово ложе их представлений не вмещается. Именно поэтому они бесконечно ссылаются на себя, как на нечто авторитетное. "Лес - заповедная улица" или "кривоногое лето коня" в некотором смысле отрицают ту картину мира, в которой все выстроено по … но я уже все это озвучила выше. А если вдруг кто-то понимает такой образ, разделяет и вмещает, то, с их т.з., он делает вид, притворяется, использует приемы и пр.

 Резюмируя. Прислушивайтесь к доброжелательным и здравым советам, но делайте по-своему. И в этом случае нужно избегать крайностей и излишнего доверия. И берегите себя, ту тишину, что и есть отправная точка. И если понимать поэзию, творчество как способ причастности, постижения, проникновения в иномирие, то понимаешь, что подчас процесс важнее результата.

Простите, что я выпала из разговора, для меня тоже было неожиданно и ценно, что Вы меня поняли.  Ежедневная работа требует большой концентрации внимания, а также минимум два раза в неделю я плаваю, не по прихоти - по назначению. А это довольно далеко от дома, поздно возвращаюсь.

 Храни Вас Бог!

" разостлались", Игорь" , трудно выговаривать , хоть и непроизносимый согласный, а всё-таки "спотыкачит".
Я понимаю: Вас смущают ассоциации  с  " человеческим лесом": "не хочу я ни перед кем расстилаться", например.

Болеть, Вера , не надо. Это - без вопросов.

Александр, не надо осень  и меня вместе с ней посылать к чёрту, Бог накажет.
Всё у меня с натуры. Смородины у нас в саду так много, что всей не собрать, поэтому спелые ягоды остаются  висеть на кустах и не опадают, долго сохраняют свежесть и только сейчас начали морщиться, отсюда и " вялит плоды".
Малина у нас жёлтая, крупная, ремонтантная, сейчас , в сентябре, даёт второй урожай.
А цветов- море.
Я бы Вас пригласила в гости, чтобы Вы всю эту красоту увидели  своими глазами, может быть, помягчели бы сердцем и чем-то вдохновились, но , к сожалению, болею.

«За два дня вдруг нахлынула осень,

уж смородина вялит плоды»


Смородина начинает созревать в первых числах июня, и процесс продолжается до конца июля, так как ягоды наливаются неравномерно. В это время и производят сбор урожая.


«Залюбуешься спелью малиной»


Малина начинает созревать в конце июня, в июле ее уже можно вовсю собирать.  Если июнь выдается холодным, пасмурным и дождливым, то малина зреет к началу, а то и к середине июля.

Ладно, пусть  начало августа.


Какая к чёрту нагрянувшая осень?

Дата и время: 26.08.2023, 13:11:51

Ну, Нина Ефимовна , даже прослезилась от Ваших слов.
Вы всегда скажете так скажете. Удержаться на уровне Ваших похвал - большая ответственность, да и не по силам мне уже, больной да слабой.
Муж ругается, боится за моё здоровье, говорит: не отвечай стервятникам, неужели ты не понимаешь, что не поэзия их волнует, а их собственные амбиции.
Я совсем потерялась в этих дрязгах. Ощущение такое , что в болото вонючее попала и никак не выберусь.Я ведь никогда и не стремилась быть профессиональным поэтом, никуда свои стихи не отправляла, просто была такая потребность души.
А Вас буду помнить всегда.
Ваша Вера.

О, Нина, как говорится в великий русский язык, я ошень  рачительный хозяйка.

Маша, не мелочись, от таких убытков и прибытки в руки веселей бегут...
чесслово ))

Да, вот еще
Лучше "разостлались" ну или исправить опечатку в слове, хотя.... ладно, пусть автор думает сам!

Если бьют веслом по о голове, отойдите в сторону и заслонитесь чем-нить железным. Можно еще научиться уворачиваться. Реальные профессионалы тесно работают с авторами, а уж веслом никогда не бьют. Бьют всякие литконсультанты.
Про Есенина вот что: глагольные рифмы типа "биться-ситца". Но Есенин поэт интонации, ему можно. У Вас такое смотрится хуже. А вот с "разминая словесную глину" я пожалуй соглашусь. Автору виднеее тот образ, который он (автор) носит в душе. 

Рассуждения писать или не писать стихи
это все оот лукавого
от себя могу сказать, что у вас есть поэтического воображение
но не хватает "школы" (щас меня Владислав Кузнецов нашпыняет за такие слова!)
У Вас не то чтобы совсем новаторская поэтика, это все варианты модернизма, но есть
совершенно замечательные строки,
которые я бы охарактеризовал как "разрыв речевого шаблона". Вы, сами того не подозревая, работаете на эффекте неожиданности, как работали сюрреалисты. Из-за подобных построений (ну, например, во фразе в первой строфе просится по шаблону "дождь". А у Вас - осень). И тем не менее это не сюрреализм, метафоры не так выстроены. Это Ваша личная поэтика. Конечно, бросать стихи будет глупым решением.
Но какова ваша манера - неважно. Я бы все же поработал бок о бок с хорошим редактором, убрал подозрительные места. Но окончательная правка дело тонкое, легко все зашаблонить. Давайте, пока оставим как есть, может, потом еще вернемся к тексту.
Ваш И.Б. 



Да, Нина, не всегда стоит искать чёрную кошку в темной комнате).
Иногда оно себе в убыток..

Мерсибо, заходил:)

Нина Ефимовна, не я устраиваю эти семинары. У меня тоже забот полон рот. 
Спасибо  на добром слове в первом комменте.

Вера, в ваших семинарах я, к сожалению, поучаствовать не могу. Другие задачи.
Не обижайтесь. )
Неизменно,
НЕ.

Игорь , спасибо! Экспрессия у меня в роду. Это я насчёт " обрушилась". Заменила на" нахлынула". Как Вам? Отец тоже писал, правда, в основном басни и даже печатался, хотя у него так же, как и у меня, не было стремления стать поэтом: писал для души.
Я прекрасно, Игорь,осознаю своё положение: до высокой поэзии я не доросла, а " низенькую" переросла. И вот это состояние " между" колеблет и мои вирши, и мой душевный настрой. Бросить писать? Но как? Выйду в  сад - строчки рекой текут. Это половодье меня когда- нибудь затопит, особенно когда сверху бьют веслом по голове. Я, конечно , не Вас имею в виду.
Будем смотреть и плыть дальше, сколь хватит сил.
" Лета", конечно, с маленькой буквы надо писать. Моя всегдашняя торопливость. Извините. Я -то распрекрасными свои стихи никогда не считала, даже" в младенчестве". Никогда не была до конца удовлетворена сделанным, даже и в иных ипостасях.
" Но прощание с садом не снится"- здесь, Игорь" искренне не понимаю, что тут есенинского?
Но , если Вам так кажется, буду думать.
Хорошая у Вас строфа про малину и глину, только вот понятия" глины" у нас разные:у Вас это строительный материал для художников ,а я мыслила наоборот: глина как что-то мёртвое, неживое, застывшее, поэтому расхождения в смыслах и отсутствие понимания, и это моё" отжимаю" в смысле" отстраняю". В этой строфе я долго" блуждала" и да: до приличного конца так и не довела.У меня есть другой вариант, кажется, без глины.

Благодарю Вас ещё раз за Ваше искреннее желание помочь.
С уважением. Вера.







Дата и время: 26.08.2023, 10:52:20

Добрый день, Елена.
Да, есть такое дело... Сравниваем с другим комментарием. Находим несколько отличий -
"ИМХО, это стихи для весьма начитанных детей. Может, даже образованных." А.В.Флоря.
Теперь читаем цитату из книжки Чуковского -
"Я затронул малый уголок этого огромного вопроса: каковы должны быть книги для детей? — и мы увидели, что обывательские мнения, высказываемые по этому поводу, не только ошибочны, но и чрезвычайно опасны. А между тем, у нас все еще нет научно обоснованной критики детских книг. Кто в наших газетах, журналах и даже в специальных диссертациях чаще всего пишет, например, о стихах для детей?

— либо те, кто не понимают стихов,
— либо те, кто не понимают детей,
— либо те, кто не понимают ни стихов, ни детей."
 Есть известная граница детства - пятилетний возраст.
Она более относится к познанию мира маленьким человеком. Представьте - 95% знаний укладываются в этот срок. Чем вообще занят человек остальное время?... Кто у нас настоящие дети?...
Мы явно не японцы. У нас всё неточно. У нас родители помогают детям до пенсии. До чьей - при этом не уточняется...

Я к тому, Лена... Если мы всерьёз будем разбираться чуть позже в детской поэзии. То мы и попишем разное. И попробуем в чём-нибудь разобраться.
И стихотворение "Крылья"  Елены Йост-Есюниной рассмотрим внимательно.
И проверим - кому стихи интересны.
Пока послушаем перепевку на мотив Клиффа Ричарда. https://yandex.ru/video/preview/5205064008018688232
Спасибо, Лена. 

Думай, Маша, думай... тут интересно
цветы - а тем более "цветочные ситцы" о_телиться не могут, не та природа...
Мета и Фора )
...
хм-хм. Только хотела допустить, что у Веры описка, как вопрос исчерпался. 
))

Нина Ефимовна, спасибо! " Растелились"- ну надо же: не заметила описку: конечно, расстелились ( (цветочные ситцы). Меня тут в такие" новаторы" определили, что даже случайный пропуск буквы выглядит" приёмчиком". Нет, до такой
 "вершины" я ещё не дошла, если только доведут.
Хотела Вас спросить, полагаясь на Ваше прекрасное чутьё языка, согласны ли Вы с пометами  Игоря, а то я намерена кое- что и поправить, только сейчас совсем некогда.
С уважением. Вера.

 

Нина, а разве не «отелиться»?)

Дата и время: 26.08.2023, 07:53:38

Галя, спасибо тебе за огромную работу, которую ты проделала, пытаясь разобраться в этом очень запутанном и неоднозначном тексте Рильке.

За исторические изыскания. Даже иллюстрация теперь есть!

 И за сам перевод, конечно.

Но для меня  в этом тексте по-прежнему присутствует недосказанность.

Начиная с названия. Почему Богатырев перевел его, как даритель? А Летучий - основатель монастыря.

Кстати, в переводах Богатырева и Микушевича вообще нет художника. 

В общем, много еще вопросов осталось…

Меня было смутило единственно то, что лёгкие цветочные ситцы... телятся. У самой тропы. Сначала подумала: может, расстелились? Ан нет! Именно растелились... У самой тропы. Осыпались...
Вера! За такую поэзию пусть Вам простятся все человеческие слабости...
Спасибо.
+