К омментарии

Дата и время: 31.08.2023, 13:02:30

Стоит, Марк. Впрочем, Вы можете не разделять моего мнения. Я не обижусь)).

Дата и время: 31.08.2023, 13:01:13

Да, всё гармонично, Александр Владимирович. В эстетике этого стихотворения.
Относительно "будет ей" вспомнилось:
«Дедушка, голубчик, сделай мне свисток».
— «Дедушка, найди мне беленький грибок».
— «Ты хотел мне нынче сказку рассказать».
— «Посулил ты белку, дедушка, поймать».
— «Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток!»

Елена, много пластов, интересных соединений в "Она смеётся". Получился "Серебряный квадрат", взаимодействующий с читателями (наверное, такое моё сравнение связано с недавним эссе Александра Питиримова - обращением к чёрному квадрату). 

Дата и время: 31.08.2023, 12:39:19

Стоит ли такую банальность, да ещё и выраженную весьма посредственно, публиковать с нарушениями правил сайта?

Дата и время: 31.08.2023, 12:23:36

До чего хорошо Близнецу живется.. Прям, человек-компания).

Дата и время: 31.08.2023, 12:08:48

Благодарю Вас, Нина.
Почему не в НЛ.. Публикация в НЛ предполагает некоторые этические уступки с моей стороны, которые я не могу себе позволить. Влад тоже публикует нынче свои переводы в открытом пространстве.)

Тонко...
но почему не в ленте переводов?

Галина Владимировна, у него напрочь отсутствуют поэтический слух и чувство языка. О грамотности не говорю. Ее он отвергает с презрением.
Несчастный Рильке. Ладно хоть другие переводчики исправляют эту ситуацию.

Дата и время: 31.08.2023, 11:04:33

Думаю, некоторая проблема в соединении
просторечия "и будет ей другая ипостась"
(ср. "и будет ей счастье") и слога высокой поэтической игры
я бы подумал, как убрать "очаруясь", чтобы
просторечие спряталось, то есть надо подстелить соломку
Удачи автору!

Дата и время: 31.08.2023, 08:19:20

Александр Владимирович, откровенно говоря, я опубликовала свой перевод несколько по другой причине: увидела в ленте переводов заглавие „Сердоликовый скарабей“- нестыковочка в соединении с оригинальным названием (буквально: жуковый камень --> скарабеевый камень --> скарабеевый сердолик), хотя звучит, конечно, неплохо... и плюс - заинтересовалась: за что положительная оценка...

И тут же сходу споткнулась о „тутнезвёзд“... далее несвойственная оригиналу, по крайней мере в данном переводе, лексика с несоединимыми стилистически, нмв, понятиями: „столько окоёма -  предел, чьё имя бесконечность“... даже, если подразумевался оксюморон для эффекта. На меня этот „эффект“ оказал диаметрально противоположное эмоциональное воздействие... и, возможно, всё бы ничего, если бы не полное искажение смысла оригинала, в котором не о „жуке ненужном“ речь...

Сергей, Вы несомненно правы. Мне тоже с трудом представляется, что какое-то большое дело, событие в жизни может исходить из чего-то пошлого и мелодраматического. Рад вашему визиту и отзыву. 
С уважением,
К.Ъ.

Елена, не надо никаких "законов", открытых Мандельштамом.
Помимо религиозных и мистических, это слово имеет и другие значения.
См. в Словаре Кузнецова:
ИПОСТАСЬ, -и; ж. [греч. hypóstasis - сущность, основание] 1. (...). // То, что близко по смыслу, тесно примыкает к кому-, чему-л. другому. * Созданье, Сила и Основа Три ипостаси одного (Бальмонт). 2. Роль (социальная, профессиональная, семейная и т.п.) которую исполняет человек. Он числился в двух ипостасях: директора и главного инженера. <В ипостаси кого-чего. в зн. предлога. В качестве, в роли кого-л.; как кто или что-л. Журналист в ипостаси адвоката.

А это очень немало в сравнении, например, с таким пассажем:
тут... Но что? Неясно, хоть убей,
что за тайна скрыта в сердолике.
Если перед нами скарабей,
почему в нем столько окоема...

Дата и время: 31.08.2023, 00:26:56

Теоретически можно сказать все, что угодно... Но есть такой важный закон "знакомства слов", сформулированный когда--то Мандельштамом. Слова в поэтическом тексте должны соотноситься друг с другом при наличии некоего взыскуемого и понимаего самим автором целого. А слово "ипостась" одно из самых нагруженных в мировой культуре. Оно пришло из древнегреческой философии, затем во времена гнозиса и неоплатонизма получило кроме греческого и восточный мистический окрас, потом во времена дохалкидонского Символа веры и во времена великих каппадокийцев обрело богословсвое звучание, потом во времена христологических споров и тринитарных особенно вошло уже в христианский дискурс. И как всю эту историю такого глубокого слова связать с достаточно привычным "лиственным пожаром"? Как по мне, уж если есть слово "ипостать",  то где-то внутри стихотворение его смыслы должны связаться с другими схожими или близкими сюжетами. Но Ваше право, как писать и какие слова употреблять.. 

Дата и время: 30.08.2023, 21:38:58

Спасибо большое, Александр Владимирович! Я очень рада, что понятно, о чём это стихотворение.

Дата и время: 30.08.2023, 21:36:57

как поручик поручику: Близнецу главное самого себя перетрындеть, наверное
ему ж всегда можно посостязаться с собой, любимым,
одновременно победить, проиграть и запить сало шампанским по такому случаю

По-моему, хорошо.
По крайней мере, понятно, о чем.

все не без греха.

Прошел и эту школу, но выбрался.

Еще раз здравствуйте, Вера!
Я уже писал здесь, что на первой же тысяче авторов
"одаренных Богом интернета" скис
Все они (примерно тысяча) у меня в компе, но
Ю. Казарина там нет
дело в  том, что это сильный автор, очень мощный по-человечески, но
это такой тип личности, которому лирика противопоказана
это тип Солженицына или Домбровского
гениев, которым противопоказана лирика
если приводить в пример все же лирических поэтов, то среди сидельцев почти все слишком
ну почти (у михаила тищенко на сайте сплошь сидельцы не первого разлива)
лирика вещь опасная для умников
Удачи вам!
Ваш И.Б.
 

Совершенно верно. Благодарю вас, Вера.
Не стоит извинений) я очень невнимательна. Спасибо)

Игорь, спасибо за информацию, я рада, когда Вы  мне что-то рекомендуете. Не сразу , но, когда буду посвободнее , обязательно прочитаю. Сейчас ещё продолжается моя тягомотина с больницей, и так будет, наверное, до середины сентября.
Вот " Письма о Платонове"К. Мамаева я бы почитала.
Платонов- один их моих любимых писателей.Язык и стиль неподражаемы,нмв.В моём недавнем стихотворении " Сухая ветка" эпиграф из его " Котлована". Да и Рильке "отзывается" с его любовью к вещам знаковым.На эту  мою   " Сухую ветку" не было ни одного отклика. Вероятно,  не поняли, либо неинтересно.  А мне этот текст очень дорог.
Из Екатеринбурга много читала Ю Казарина. Его стихи, критические работы, проза, нмв, достойны внимания. На   Пру не так давно был напечатан его критический этюд с пространным  анализом одного из ст-ий О. Мандельштама.
Мне нравятся также  критические статьи И. Роднянской  о флогистоне и пр. Со многим , о чём она пишет, хочется согласиться. Кроме этого,  поэты , творчество которых она анализирует, близки  мне по духу и настроениям.
Спасибо Вам!Успехов и новых впечатлений!  А то со мной, наверное, скучно.
 

Здравствуйте, Александр! Пожалуй, в целом Вы правы. У меня сын такого возраста. И я даже не знаю, хорошо или плохо, что так...

    И биография, и честность написанного определяются поступками. 

Прием конкурсных работ в немецкой номинации закончен 28 августа в 23.59. Подано 12 заявок. Конкурсные работы будут опубликованы 4 сентября под порядковыми номерами участников, поскольку конкурс проводится в условиях анонимности.

PS Добавлена одна заявка, полученная позже указанного срока по техническим причинам. Итого в конкурсе участвуют 13 работ.

Прием конкурсных работ во французской номинации закончен 28 августа в 23.59. Подано 13 заявок. Конкурсные работы будут опубликованы 4 сентября под порядковыми номерами участников, поскольку конкурс проводится в условиях анонимности.

Прием конкурсных работ в английской номинации закончен 28 августа в 23.59. Подано 19 заявок. Конкурсные работы будут опубликованы 4 сентября под порядковыми номерами участников, поскольку конкурс проводится в условиях анонимности.

по-моему, супер!

Алёна, в первом стихотворении в глаголе "кружаться" мягкий знак, по-моему, лишний.
Прошу прощения за замечание.

Дата и время: 29.08.2023, 21:33:36

Прекрасное! Только любовь остается.

Дата и время: 29.08.2023, 21:30:13

Спасибо!