К омментарии

Спасибо! А память? Была когда-то, теперь предательски слабеет. Водки надо было меньше жрать

Дата и время: 21.02.2024, 06:44:46

Цепкая у Вас память, мастерски всё обрисовали, в хорошем стиле!

Алёна, спасибо за приглашение. Если бы за каждый комментарий наливали… Короткий – рюмочку. А если долгий – сами понимаете.))

С исправлением, мне кажется, лучше.

Ваше здоровье, Алёна!

Дата и время: 21.02.2024, 04:06:20

Дай бог памяти, в каком это году
я "Шизгарой" до небес себя вознёс?
Спасибо, за воспоминание!

спасибо, Аркадий, за знание поэтическо-музыкального :)
ритм здесь сбивают, наверное, два ударных слога в слове "пересекая". мне показалось, это сработает на образ. но можно и по другому выразиться, и без и, -- меняю.
заходите еще на рюмочку цзюэ-цзюй-дэ-цзю цзюй дао-дэ-цзин (вино короткого стишка вместе с дао..)))
Ваше здоровье!

Здравствуйте, Игорь, спасибо большое за поддержку!

С „огрехой“ пятой строфы я как раз и не согласна, но Вы правы „в отношении дохлого дела“ при вавилонском-то столпотворении:)

Проще заменить. Ваше предложение замены мне представляется вполне подходящим, можно „поиграть“, „пошлифовать“...Ритмика и в оригинале прихрамывает, но это не нарушает мелодичного скольжения фраз; в русском такое тоже возможно. Подумаю над дополнительным вариантом. Хочется сохранить стилистические приёмы Гердера. А вот с царём/королём эльфов я категорически не согласна, так как его нет ни у Гёте, ни у Гердера. У обоих есть „Erlkönig“ с присутствующей ими же сделанной расшифровкой: „Erlenkönig“ – царь/король ольховой рощи, ольхового леса… леса. Если у Гердера в самом начале один раз присутствует образ эльфов, то у Гёте его и совсем нет, и он тем самым как бы утверждает в литературе неологизм Гердера, несколько раз повторяя то Erlkönig, то Erlenkönig… Поэтому Жуковский, сделав его Лесным царём был совершенно прав: точнее и лучше не передать, поскольку, например, тот же Ольховый король для русского читателя становится каким-то непонятным, чужеродным, а с лесным царём и леший представляется:).

Спорное "в покое" заменяю, на "затишье", что в принципе соответствует предрассветному состоянию природы… первые птички начинают голосить и свадебный кортеж может уже смело и петь, и шуметь, не боясь кого-либо разбудить:).

С ответными наилучшими пожеланиями!

Ирина, разве не Вы смешали „людей с лошадьми“ в одну кучу малу, приравняв человеческое существо к животному? Хотя безусловно Вы правы: животное начало не чуждо человеку:))

Выше я написала, как можно заменить „всё твоё существо“: „Ты весь“, и не для красного словца подчеркнула „живое целое“, ибо в человеке согласно философским утверждениям  пифагориков, платоников, стоиков  и прочих оиков есть как минимум два существа: душа и тело, а то и три: душа, дух, тело.

Но давайте на этом и остановимся: не получилось у нас толково объяснить друг другу, почему можно или нельзя.

 

Может быть, Александр Владимирович найдёт возможность и время нас руссудить.

 

Спасибо!

Дата и время: 20.02.2024, 20:20:11

Эх, значит, померещилось)
Ну я-то человек в какой-то степени ангажированный, так что, мне главный закон Телемы не вполне подходит, увы).
Кстати, между "делай, что хочешь" и "твори свою волю" есть некоторая разница..   Те, кто делают, что хотят, не всегда имеют волю. Алкаши, например).

Дата и время: 20.02.2024, 20:01:58

привет)
да нет у меня ощуща обреченности)
"делай, что хочешь, таков закон" А. Кроули
да, алгоритмы написаны заранее, но именно мы - инструмент их реализации, как в советской песенке
"а без меня, а без меня тут ничего бы не стояло")))
ну и знаменитое "ты есть То" адвайты

Дата и время: 20.02.2024, 16:30:11

не дано уклониться нам,
не дано нам избегнуть чаши,
все решает бросок костей,
смехотворны уловки наши

Доброго денька) Давненько мы с Вами на эту тему полемизируем) Вы считаете, что жребий изменить невозможно, а я уверена, что люфт есть (не у всех, правда). Ковер не соткан изначально, а ткется постоянно. И за особо яркий оттенок, порой, приходится и жизнь на кон ставить.

Мой плюс в знак уважения Вашего мировоззрения.

Пысы: Только что меня осенило) Наверное, у Вас такое ощущение обреченности от того, что Вы знаете, что возможно видеть и предсказывать будущее. Но это, ведь, не от предопределенности! Просто существует два времени. Древние египтяне называли их время Вечности и время Бесконечности. Во времени Вечности, действительно, есть все - и прошлое, и настоящее, и будущее. Но оно не имеет отношения к нашему миру. Сложно это воспринимается)

Дата и время: 20.02.2024, 16:21:44

Преподаю Оксане я
Любовь в одно касание.
Даю уроки Мане я
По части обнимания.

Дата и время: 20.02.2024, 16:16:33

- чтоб обеспечить доступ к телу
всем надо действовать умело...
учиться можно, но однако,
нет способа надёжней 
брака...

Дата и время: 20.02.2024, 15:59:17

Просить – просил, да вот досада:
Не там, не тех, не так как надо...
:))

Дата и время: 20.02.2024, 15:47:14

- о женщинах я с юности мечтал,
заполучить желая всё и сразу,
вот наконец дееспособным стал,
просить-прошу, не получил
ни разу... 
теперь вот каюсь, почему дурак,
я с ними не вступал в
законный брак?..



Дата и время: 20.02.2024, 15:23:24

Здравствуйте, Галина
Вы уже внесли корректные изменения в текст перевода
и, однако, кое-какие места надо еще обдумать
дело в том, что Вы идете по правильному, но очень сложному пути имитации стиля подлинника
отсюда определенные огрехи в русской версии
оставить "как есть" можно, но объяснять каждому Вашему читателю, что имелось в виду переводчиком, дело дохлое
Я дам пару своих версий, основанных на Ваших рифменных схемах, но ясно, что эти версии будут иметь свои слабости (решать, естественно, переводчику)
вторая строфа может выглядеть так:

Едва он дома ступил на порог,

Мать его с дрожью: „ Ужель занемог?

В лице ни кровинки... Скажи, отчего

Отхлынула кровь от лица твоего?»

„Недаром я бледен, и ясно, с чего:

Царь эльфов наслал на меня колдовство!»

Тут налицо отступления от ритмики оригинала, но это, на мой взгляд, грех меньший
и я бы дал такую трактовку спорной строки в предпоследней строфе
"лишь утро во мраке пробило брешь"
а в целом перевод очень хорош!
Удачи Вам, Галина!

Галина, Вы, к сожалению, мешаете в кучу "коней и людей" и зачем-то толкуете мне смысл метафоры. Я же пытаюсь донести до Вас, что говорить по-русски "Все твое существо белее мела" некорректно - нельзя так по-русски сказать. "Он существо бедное" - можно, т.к. в этом случае "существо" можно заменить во фразе на "человек", а в первом - нельзя. Здесь нюансы, которые носители языка чувствуют обычно.  

Оля, прости. Я виноват. Десять лет прошло...
Спасибо за всё.

Очень хорошо. 

Ирина, я всегда бережно отношусь ко всем Вашим замечаниям, но у меня иногда складывается впечатление, что Вы у некоторых здесь присутствующих «в упор» не видите их "проблемные моменты", а у других очерчиваете проблему на пустом месте...

Гер Олаф, сын, жених и есть этот «нелепый живой организм»: живое целое = существо - человече, а его мать метафорически говорит о его пугающей её бледности… перед матерью стоял Олаф (человек?) бледный, белее мела (т.е. без единой кровинки). Сравните: «Ты весь белый, как мел», «Ты весь мела белей» или «Он черный, как сажа – я бела, как мел»… или вот в приводимой цитате говорится о существе, которое можно без проблем заменить «человеком»: « в продолжении 17-ти лет ни один язык не шепнул ей: этот хлеб куплен ценою крови — твоей — его крови! и без меня, существа бедного, у которого вместо души есть одно только ненасытимое чувство мщения, без уродливого нищего, это невинное сердце билось бы для него одною благодарностью.“/Лермонтов

И если для Вас „проще простого“ представить „белое существо“, то и „белого/обескровленного“ человека можете себе представить.

 

К сожалению, смысл метафоры лучше объяснить не смогу, но то, что не нравится Вам, независимо от Вашей редакторской позиции необязательно должно быть проблемным или ошибочным.

Дата и время: 20.02.2024, 14:48:05

Прости. Я виноват  +++

Дата и время: 20.02.2024, 13:46:20

Большое спасибо, Сергей.
Навещайте!

Здравствуйте, Алёна! Очень красивая картинка. Моё знание китайского подсказывает, здесь: ''Летит он и, пересекая деревья'' ''И'' лишнее. Без ''и'' ритм, кажется, сохранится лучше. Но могу ошибаться. Я ещё только учусь.))

阿尔卡迪

Дата и время: 20.02.2024, 13:07:10

   Михаил!  Считаю крайне несправедливым, что никто не среагировал на Вашу коллекцию восторженным откликом - видимо, просто не дочитали до конца! Юмор у Вас, Михаил, самой высокой пробы! С удовольствием перечитаю и Ваши предыдущие циклы!

А Вам отличного дня, Аркадий)
Время меняется. Все будет хорошо)

В новом пути сюда появится другая проводница. 
Мне нравится название.. Если не возражаешь, поставлю)

Как назовёшь, Манечка..
По зыбкому пути. По бледному лучу.. 
Эта проводница - в одну сторону.

Поймал. Замечательный мультик. ))

Взлелеянная обида
становится больше, страшней.
Мощней и быстрей болида -
уже не поспеть за ней.
От встречного ветра и пыли
слезою мутнеют глаза.
На обиду, похоже, забыли
установить тормоза.

Спокойной ночи, Мария.

Придумала, Влад)
Жрица зыбкого пути. Подойдет?

Дата и время: 20.02.2024, 00:55:12

А какая погода была тогда? Мороз и солнце, конечно.
Да. Где же кружка?