А в общем, довольно печальная ирония, написанная с привычной ивановой силой.
Замечательно, Иван!
Правда, одно грамматическое несоответствие я все же, прости за буквоедство, обнаружил. Наблюдает за аттракционом люд, а челюсть город скалит не ему, люду, а им, людям. Ну, не хуком же город скалит челюсть. Этого быть не может, как бывший боксер, ответственно заявляю. :)
Не очень проницаем образ луны, подпирающей врата небосвода. Во-первых, не представляю, где у небосвода врата (там откуда приходит рассвет?). Во-вторых, не представляю, как луна может подпирать эти врата, аки атлант. В третьих, если врата неба подпирать, то само небо должно быть довольно неподвижным, в нем не было бы столько движения, сколько придали ему Вы в последующей, потрясающе зримой и живописной картине междувременья.
Ирина! Цельный, чувствительный и чувствуемый стих.)
Вторая строфа - не раскрывается дальнейшим ходом мысли, без неё стих нисколько не потерял бы, имхо, нет?
"Здесь, к тонкой прислонясь стене,
Стирая лунный блик,
Я ближе стала к тишине
Большой ночной Земли."
понравилось! спасибо
Мягкий, завораживающий и лёгкий стих.
Смущает в первой строфе: звон - материален и тронувший..
если бы без "и", мне кажется, звучало бы правильней: звон материален, тронувший; нет?
или может быть - покоем трогает струну (но так теряется звучание: "И в тишине ветвистых спален //Покоем тронувший струну.") а можно добавить шш: Лишь в тишине..?
спасибо
Думаю, все у Вас правильно про Широглагова сказано. И фамилия какая чудесная, из обоймы тех русских фамилий, которые так любит Солженицын, вроде Сологдина.
Не страшен Широглазов, а, скорее, наоборот - очень симпатичен и очень талантлив.
Не страшен Широглазов, а вот сосед за стеной иногда бывает очень страшен. И этой реальности из обихода, к сожалению, никуда не выкинешь.
С уважением
Г.К.
...Когда поэты верили стихам
Когда дружился с Иафетом Хам
Заначенные кровные пропив, мы,
Опохмелялись крепким «Солнцедаром»,
Нам донорам он доставался даром…
(Поэты, Иафет и Хам, для рифмы).
…Я полюбил бы лондонские пабы,
Не грызла ностальгия меня кабы.
Брожу, воспоминанья вороша…
О, эти ленинградские пивные,
Напитки там у нас совсем иные,
Крепчайший эль - вода против «ерша»…
Серёжа, интересный цикл.
Я его перечитала дома. Воспринялись различные кусочки по-разному.
Не сердись, я выбрала из твоего цикла «своё любимое стихотворение», и оно, как у меня водится, несколько фрагментарно. Что поделаешь, такой уж у меня вкус…
Кстати, в слове «ссориться» опечатка, а «ну, здравствуй», мне кажется, лучше писать с запятой.
«Ну, здравствуй», действительно, сильно напоминает какое-то известное стихотворение, но, думаю, это не страшно, всё равно хорошо!
* * *
Что тебе лучше
не ведая
я тебя мучаю...
...верностью?..
……………………….
Живу лишь теперь, а бессонница —
способ не расставаться
нам даже ночью. Ссориться
только тешиться — целоваться
можно и с образом, именем...
Наша беда так лиха —
начало любви... Научи меня
любить на своих стихах!
……………………………
Ну здравствуй.
Не виделись вечность.
О главном — не сразу...
Погода. Нечем
дождям уже плакать —
вот и не плачут
они.
Дни —
одинаковые,
ночами —
иначе...
Я начал
не так...
эту жизнь.
Устал от плаваний,
странствий...
Леш, классный стих! Но насчет "комочка" возникают некоторые сомнения, а вдруг это домашнее животное в виде щенка???????:))
Любимая для "комочка" несколько крупновата, смею предположить, что это дитя?
Под бормотание небес
Я целовал комочек спящий,
Такой живой и настоящий -
В ажурном чепчике... и без...
Леш, честно, замени "комочек", или определи ранее, что это ребенок, либо подобравшая под себя ноги, свернувшаяся комочком любимая женщина. В противном случае возникает в последней строфе некоторая двусмысленность, и это досадно, т.к. стих очень хорош, и "комочек"-то здесь к месту, ведь речь, очевидно, идет о ком-то горячо любимом, и слово само теплое... но о ком, о ком?
К омментарии
Ууу… почитаем на досуге сей мемуар.
Че-то мне сегодня повезло на полноразмерные пр-я…
Позже и откликнусь чем-нить…
:о)bg
Ну, будем здравы, бояре! ;)
А в общем, довольно печальная ирония, написанная с привычной ивановой силой.
Замечательно, Иван!
Правда, одно грамматическое несоответствие я все же, прости за буквоедство, обнаружил. Наблюдает за аттракционом люд, а челюсть город скалит не ему, люду, а им, людям. Ну, не хуком же город скалит челюсть. Этого быть не может, как бывший боксер, ответственно заявляю. :)
Твой Олега
Не очень проницаем образ луны, подпирающей врата небосвода. Во-первых, не представляю, где у небосвода врата (там откуда приходит рассвет?). Во-вторых, не представляю, как луна может подпирать эти врата, аки атлант. В третьих, если врата неба подпирать, то само небо должно быть довольно неподвижным, в нем не было бы столько движения, сколько придали ему Вы в последующей, потрясающе зримой и живописной картине междувременья.
Может, у меня просто мало воображения.
Олег
По-моему, это песня. Нет?
С уважением, АВ
В точку, Татьяна!
В особенности, вопрос:"...что проку?" - это очень по-русски.
С уважением
Супер!!
Ирина! Цельный, чувствительный и чувствуемый стих.)
Вторая строфа - не раскрывается дальнейшим ходом мысли, без неё стих нисколько не потерял бы, имхо, нет?
"Здесь, к тонкой прислонясь стене,
Стирая лунный блик,
Я ближе стала к тишине
Большой ночной Земли."
понравилось! спасибо
Мягкий, завораживающий и лёгкий стих.
Смущает в первой строфе: звон - материален и тронувший..
если бы без "и", мне кажется, звучало бы правильней: звон материален, тронувший; нет?
или может быть - покоем трогает струну (но так теряется звучание: "И в тишине ветвистых спален //Покоем тронувший струну.") а можно добавить шш: Лишь в тишине..?
спасибо
Просто и очень непросто. Классный стиш, Вася!
Жму руку,
Саня
Василь, узнаю тебя!!!
10!
Обнимаю-
Твой Им
Думаю, все у Вас правильно про Широглагова сказано. И фамилия какая чудесная, из обоймы тех русских фамилий, которые так любит Солженицын, вроде Сологдина.
Не страшен Широглазов, а, скорее, наоборот - очень симпатичен и очень талантлив.
Не страшен Широглазов, а вот сосед за стеной иногда бывает очень страшен. И этой реальности из обихода, к сожалению, никуда не выкинешь.
С уважением
Г.К.
!!!!!!!!!!!!!!!!
Жму руку.
написал тебе
Им
Может быть « В нем неустанная работа»?
И «нИ пробуй, нИ» гони, надо наверно?…
А стихотворение чудесное…
Пока все
:о)bg
Зло любит белые одежды
И дьявол - ангельский наряд.
Ты разберись, дружище, прежде,
Какие силы говорят...
А проверка проста - ангел хвалит тебя, стало быть, - бес.
Класс....
Просто присоединяюсь к Александру Анатольевичу.
Костя
Гриша, по-моему, здОрово. Не могу знать твой изначальный замысел, но то, что получилось - сильно и необычно.
и крестами в памяти вешки –
короли, королевы, пешки...
Аритмией, сердце во тьме –
Орёл-пауза-решка...
Очень, очень классно.
Извини, что сразу не среагировал - тогда мало что воспринимал...
Будь!
Костя
Учел меткое пожелание Кости Кипова, как сам не догадался, балда?!
Ой, молодец, Лёша!
Стих замечательный!)))
Надо же, какая непроходящая тяга у Лешего к ангелам...
:)
Ангел белый падал квелый,
крылья распластав, летел.
Беззащитный и несмелый,
как он всем добра хотел!
Может быть ангелы тоже нуждаются
в утешении и защите?
Опять на море потянуло. Типа синей зависти в адрес тех, кто нонче балдеет в Коктебеле.:-)
Не белый, не вольный, не разный --
а самая настоящая любоврая лирика, Елена!
Прекрасная любовная лирика!
Сергей
...Когда поэты верили стихам
Когда дружился с Иафетом Хам
Заначенные кровные пропив, мы,
Опохмелялись крепким «Солнцедаром»,
Нам донорам он доставался даром…
(Поэты, Иафет и Хам, для рифмы).
:о)bg
Не пророчьте, что буду банкрот,
Что зазря накупил облигаций,
Будет с точностью наоборот
Я везучий, чего мне бояться?..
:о)bg
Завидую Вашему оптимизму…
…Я полюбил бы лондонские пабы,
Не грызла ностальгия меня кабы.
Брожу, воспоминанья вороша…
О, эти ленинградские пивные,
Напитки там у нас совсем иные,
Крепчайший эль - вода против «ерша»…
:о)bg
Убедительно нарисовано...
Ochen ponravilos, Grigorij! Izvinite, chto tak pozdno otkliknulas.
Серёжа, интересный цикл.
Я его перечитала дома. Воспринялись различные кусочки по-разному.
Не сердись, я выбрала из твоего цикла «своё любимое стихотворение», и оно, как у меня водится, несколько фрагментарно. Что поделаешь, такой уж у меня вкус…
Кстати, в слове «ссориться» опечатка, а «ну, здравствуй», мне кажется, лучше писать с запятой.
«Ну, здравствуй», действительно, сильно напоминает какое-то известное стихотворение, но, думаю, это не страшно, всё равно хорошо!
* * *
Что тебе лучше
не ведая
я тебя мучаю...
...верностью?..
……………………….
Живу лишь теперь, а бессонница —
способ не расставаться
нам даже ночью. Ссориться
только тешиться — целоваться
можно и с образом, именем...
Наша беда так лиха —
начало любви... Научи меня
любить на своих стихах!
……………………………
Ну здравствуй.
Не виделись вечность.
О главном — не сразу...
Погода. Нечем
дождям уже плакать —
вот и не плачут
они.
Дни —
одинаковые,
ночами —
иначе...
Я начал
не так...
эту жизнь.
Устал от плаваний,
странствий...
Не о главном,
просто скажи:
«ну здравствуй!»
ОЧЕНЬ понравилось.
Снежана.
Очень хорошо! Но, почему "Пейзажная лирика"? Простоволосая, босая, в юбчке -------- только Любимая. Очень эротичное стихотворение!
С уважением. Ирина.
Сразу видно, что о пережитОм написано. Впечатляет. У меня даже зуб разболелся.
спасибо...
:)))
Леш, классный стих! Но насчет "комочка" возникают некоторые сомнения, а вдруг это домашнее животное в виде щенка???????:))
Любимая для "комочка" несколько крупновата, смею предположить, что это дитя?
Под бормотание небес
Я целовал комочек спящий,
Такой живой и настоящий -
В ажурном чепчике... и без...
Леш, честно, замени "комочек", или определи ранее, что это ребенок, либо подобравшая под себя ноги, свернувшаяся комочком любимая женщина. В противном случае возникает в последней строфе некоторая двусмысленность, и это досадно, т.к. стих очень хорош, и "комочек"-то здесь к месту, ведь речь, очевидно, идет о ком-то горячо любимом, и слово само теплое... но о ком, о ком?
С уважением и любовью к твоему творчеству. Ирина.