Алексей!
Стихотворение трогательное, почему-то "алеющий левкой" настраивает на грустные мысли в отношении здоровья твоей мамы. Мне вспомнилось своё:
"...Мне навстречу вышла мать,
Снова молодая..."
Виктор
а вот здесь, Ольга, всё работает на образ - и мерный неровный размер, создающий впечатление тяжёлой ходьбы по пыльной, палимой жгучим рассветом дороге и двухстишия, подчёркивающие отчаянное настроение, имхо)
но.. у меня получилось трещИнами? или я неправильно прочитала?
(а если "молитвы, как трещины"?)
и почему вдруг машины, скорее телеги какие-нибудь, нет?
вообще - замечательно!
спасибо
Стихи, конечно, все разные, но в целом о личном и вечном: жизни и смерти...мне понравились.Единственное, что я тяжело принимаю, хотя и сам грешу частенько так это христианское мироощущение( его атрибутика) в стихах : всегда есть к кому обратиться , посетовать, обвинить и т.д.
А вот это ценно потому что верно и проверено:
...он еще неуклюж
но уже без корсета
век прогресса
курсисток и керосинок
рвется в небо
на своей нелепой фанере
но луна уже на ущербе
"Ich sterbe..."
он еще натворит
напридумает лихо
век прогресса
тотальное гетто
слава Богу
рай
пока что
на небе
и луна на ущербе
"Ich sterbe..."
"Ich sterbe..."
"Ich sterbe..."
Саша!
Такую рифмовку я бы назвал провокационной, имею в виду соседство: телега -берлога, фоне - фене и т.д., хочется поначалу возмутиться, затем чувствуешь себя обманутым четкой рифмой. Что-то новое.
А нового русского в малиновом все помнят по временам, когда был
интерес к Думе. Мостик хорош между посолом и послом, с учетом берета - он длиною почти в два века.
Портрет получился.
Витя
Ощущение пустоты и свободного незанятого пространства в просторах улицы от каштана до кафешантана, когда душа ещё горит вчерашним, беседуя с тенью. И печали по динозавру или археоптериксу, каких уж нет...
Таня, благодарю тебя за открытие Ю.Гудзя. Очень красивый поэт, замечательные переводы.
“Хочешь, я подарю Тебе непрочитанную ещё никем
Книгу Счастья, написанную
На моей коже Твоими пальцами?”-
потрясающие строки, гринуэйевщина какая-то, перед глазами живописный, яркий до скрипа кожи под пальцами, образ, разворачивающийся во времени и пространстве. Душа течёт, как виноградная кровь… Игорь
PS
...Но до стопроцентного ветерана ещё дозреть надо на "гражданке" уже... Один приятель бравого солдата Швейка свою ветеранскую медаль в сортире приколотил. Он тоже прав был, по-моему...
И действительно, есть ли основания предпочесть "уже теперь" варианту "теперь уже"? Звучит естественнее и читается правильно с первого раза. А так более-менее правильный силлабический стих 3-3-4-3. Но силлабический стих в русской традиции, увы, не очень любят...
Cергей Иваныч, парень добрый, он тока прикидывается.
Я с ним не «дрался», потому как он меня не задел настолько.
И что значит по-честному? Он на меня «чёрную метку» наложил…
Да и в разных весовых категориях мы с ним, тем паче я думал он еще здесь.
Впрочем, один вполне авторитетный человек иначе думает,
(судя по оценке - 9), мне этого достаточно…
:о\bg
PS
А стишок его покаянный якобы, который послужил отправной точкой,
банален и сер. А у него теперь есть время подумать.
Он сперва «вякает», а уж после мыслит.
Скока своих глупостей стёр…
А слово не воробей.
Переживёт.
Надеюсь.
Иван
:о)bg
Вячеслав!
Оставляю за собой право вернуться к данному переводу и дать отзыв позже. Мне не хочется делать это поспешно. Я успел посмотреть оригинал, (могу ошибаться в своём переводе), но "взгляд ребёнка на вечность" привлекательнее твоей концовки. А в начале -
"нет ничего, что меня вооружило", тоже определёнее. Я нахожусь на работе, скоро отпуск, надо успеть сделать многое.
Я считаю, что даже, если ошибаюсь в своих предварительных выводах, всё равно тебе как автору любой отзыв интересен.
Виктор
Ставил бы "десятку" за каждую строку!
Замечательная идея - сопоставление природных ("бодрящих")катаклизмов с больной страной. Реализована она мастерски.
Виктор
К омментарии
от это да.....
Споткнулся на осах с осью: Оси или осИ?
рифмы - улёт! 10 баллов
Твоё, Саша, на все 100%!
И не устарело!
Счастливо!
Прекрасное стихотворение, впрочем, как и все, что Вы пишите...
С уважением.
Ай, хорошо. В удовольсвие сегодня тебя почитал. Спасибо
Мне нра :) Увлекает и несет
Новых удач!
Алексей!
Стихотворение трогательное, почему-то "алеющий левкой" настраивает на грустные мысли в отношении здоровья твоей мамы. Мне вспомнилось своё:
"...Мне навстречу вышла мать,
Снова молодая..."
Виктор
а вот здесь, Ольга, всё работает на образ - и мерный неровный размер, создающий впечатление тяжёлой ходьбы по пыльной, палимой жгучим рассветом дороге и двухстишия, подчёркивающие отчаянное настроение, имхо)
но.. у меня получилось трещИнами? или я неправильно прочитала?
(а если "молитвы, как трещины"?)
и почему вдруг машины, скорее телеги какие-нибудь, нет?
вообще - замечательно!
спасибо
Стихи, конечно, все разные, но в целом о личном и вечном: жизни и смерти...мне понравились.Единственное, что я тяжело принимаю, хотя и сам грешу частенько так это христианское мироощущение( его атрибутика) в стихах : всегда есть к кому обратиться , посетовать, обвинить и т.д.
А вот это ценно потому что верно и проверено:
...он еще неуклюж
но уже без корсета
век прогресса
курсисток и керосинок
рвется в небо
на своей нелепой фанере
но луна уже на ущербе
"Ich sterbe..."
он еще натворит
напридумает лихо
век прогресса
тотальное гетто
слава Богу
рай
пока что
на небе
и луна на ущербе
"Ich sterbe..."
"Ich sterbe..."
"Ich sterbe..."
С ув.
Испытываю неудобство, ставя оценку таким стихам, число мало что скажет.
Очень сильно!
Виктор
Саша!
Такую рифмовку я бы назвал провокационной, имею в виду соседство: телега -берлога, фоне - фене и т.д., хочется поначалу возмутиться, затем чувствуешь себя обманутым четкой рифмой. Что-то новое.
А нового русского в малиновом все помнят по временам, когда был
интерес к Думе. Мостик хорош между посолом и послом, с учетом берета - он длиною почти в два века.
Портрет получился.
Витя
По мотивам Н.Фоменко
Колючий друг, прелестный Бахус,
Оплот, надежда и причал.
Кололся, но любимый кактус
Вновь хрумал с визгом по ночам.
:-)
Удачи!
Ощущение пустоты и свободного незанятого пространства в просторах улицы от каштана до кафешантана, когда душа ещё горит вчерашним, беседуя с тенью. И печали по динозавру или археоптериксу, каких уж нет...
Таня, благодарю тебя за открытие Ю.Гудзя. Очень красивый поэт, замечательные переводы.
“Хочешь, я подарю Тебе непрочитанную ещё никем
Книгу Счастья, написанную
На моей коже Твоими пальцами?”-
потрясающие строки, гринуэйевщина какая-то, перед глазами живописный, яркий до скрипа кожи под пальцами, образ, разворачивающийся во времени и пространстве. Душа течёт, как виноградная кровь… Игорь
Прекрасный стих, Лен... :)
Очаровательный осьминожек:))
С днём рождения, Леночка!!! (Извини, что с опозданием)
Счастья, любви, стихов - всего самого-самого!)))
Лена.
Оригинальная обработка классической формы.
Вольдемар, в кино со штанами под мышкой что ли?
ты уж совсем распоясался...
Гы-гы-гы...
Им, хорошо, даже отлично сказано.
:о)bg
PS
...Но до стопроцентного ветерана ещё дозреть надо на "гражданке" уже... Один приятель бравого солдата Швейка свою ветеранскую медаль в сортире приколотил. Он тоже прав был, по-моему...
И действительно, есть ли основания предпочесть "уже теперь" варианту "теперь уже"? Звучит естественнее и читается правильно с первого раза. А так более-менее правильный силлабический стих 3-3-4-3. Но силлабический стих в русской традиции, увы, не очень любят...
Cергей Иваныч, парень добрый, он тока прикидывается.
Я с ним не «дрался», потому как он меня не задел настолько.
И что значит по-честному? Он на меня «чёрную метку» наложил…
Да и в разных весовых категориях мы с ним, тем паче я думал он еще здесь.
Впрочем, один вполне авторитетный человек иначе думает,
(судя по оценке - 9), мне этого достаточно…
:о\bg
PS
А стишок его покаянный якобы, который послужил отправной точкой,
банален и сер. А у него теперь есть время подумать.
Он сперва «вякает», а уж после мыслит.
Скока своих глупостей стёр…
А слово не воробей.
Переживёт.
Надеюсь.
Иван
:о)bg
Настоящая, хлёсткая эпиграмма! Уверен, Пушкин бы не обвинил в плагиате :-)))
Будь здоров!
Миша.
Блестяще...
Имище!
Уважаю!
Сам боюсь писать на эту тему. Молод...
Твой Лёха
Хороший цикл стихов получился у Вас и Гессе :))))
Умный, глубокие философские мысли, выводы по всему спектру человеческих чувств и отношений.
С уважением,
Оля
Очень хорошо, Елена!Такое Гумилёвское и одновременно свежее звучание...
С ув.
Вячеслав!
Оставляю за собой право вернуться к данному переводу и дать отзыв позже. Мне не хочется делать это поспешно. Я успел посмотреть оригинал, (могу ошибаться в своём переводе), но "взгляд ребёнка на вечность" привлекательнее твоей концовки. А в начале -
"нет ничего, что меня вооружило", тоже определёнее. Я нахожусь на работе, скоро отпуск, надо успеть сделать многое.
Я считаю, что даже, если ошибаюсь в своих предварительных выводах, всё равно тебе как автору любой отзыв интересен.
Виктор
Очень теплый текст!
Молодец, Андрей!
Лук очищу я от шелухи
И слезами проступают стихи...
Знаю, решилась!
Витя
PS Саша, я послал поэму, как договорились.
Сообщи, пожалуйста, о получении.
Ставил бы "десятку" за каждую строку!
Замечательная идея - сопоставление природных ("бодрящих")катаклизмов с больной страной. Реализована она мастерски.
Виктор