К омментарии

Дата и время: 02.07.2004, 10:45:05

от это да.....

Споткнулся на осах с осью: Оси или осИ?

Дата и время: 02.07.2004, 01:21:24

рифмы - улёт! 10 баллов

Дата и время: 01.07.2004, 21:14:04

Твоё, Саша, на все 100%!
И не устарело!
Счастливо!

Прекрасное стихотворение, впрочем, как и все, что Вы пишите...
С уважением.

Дата и время: 01.07.2004, 18:01:53

Ай, хорошо. В удовольсвие сегодня тебя почитал. Спасибо

Дата и время: 01.07.2004, 17:06:23

Мне нра :) Увлекает и несет
Новых удач!

Алексей!
Стихотворение трогательное, почему-то "алеющий левкой" настраивает на грустные мысли в отношении здоровья твоей мамы. Мне вспомнилось своё:
"...Мне навстречу вышла мать,
Снова молодая..."
Виктор

Дата и время: 01.07.2004, 16:14:07

а вот здесь, Ольга, всё работает на образ - и мерный неровный размер, создающий впечатление тяжёлой ходьбы по пыльной, палимой жгучим рассветом дороге и двухстишия, подчёркивающие отчаянное настроение, имхо)
но.. у меня получилось трещИнами? или я неправильно прочитала?
(а если "молитвы, как трещины"?)
и почему вдруг машины, скорее телеги какие-нибудь, нет?
вообще - замечательно!
спасибо

Стихи, конечно, все разные, но в целом о личном и вечном: жизни и смерти...мне понравились.Единственное, что я тяжело принимаю, хотя и сам грешу частенько так это христианское мироощущение( его атрибутика) в стихах : всегда есть к кому обратиться , посетовать, обвинить и т.д.
А вот это ценно потому что верно и проверено:

...он еще неуклюж
но уже без корсета
век прогресса
курсисток и керосинок
рвется в небо
на своей нелепой фанере
но луна уже на ущербе
"Ich sterbe..."

он еще натворит
напридумает лихо
век прогресса
тотальное гетто
слава Богу
рай
пока что
на небе
и луна на ущербе
"Ich sterbe..."
"Ich sterbe..."
"Ich sterbe..."

С ув.

Испытываю неудобство, ставя оценку таким стихам, число мало что скажет.
Очень сильно!
Виктор

Дата и время: 01.07.2004, 12:25:52

Саша!
Такую рифмовку я бы назвал провокационной, имею в виду соседство: телега -берлога, фоне - фене и т.д., хочется поначалу возмутиться, затем чувствуешь себя обманутым четкой рифмой. Что-то новое.
А нового русского в малиновом все помнят по временам, когда был
интерес к Думе. Мостик хорош между посолом и послом, с учетом берета - он длиною почти в два века.
Портрет получился.
Витя

Дата и время: 01.07.2004, 10:01:23

По мотивам Н.Фоменко

Колючий друг, прелестный Бахус,
Оплот, надежда и причал.
Кололся, но любимый кактус
Вновь хрумал с визгом по ночам.
:-)

Удачи!

Дата и время: 01.07.2004, 02:19:36

Ощущение пустоты и свободного незанятого пространства в просторах улицы от каштана до кафешантана, когда душа ещё горит вчерашним, беседуя с тенью. И печали по динозавру или археоптериксу, каких уж нет...

Таня, благодарю тебя за открытие Ю.Гудзя. Очень красивый поэт, замечательные переводы.
“Хочешь, я подарю Тебе непрочитанную ещё никем
Книгу Счастья, написанную
На моей коже Твоими пальцами?”-
потрясающие строки, гринуэйевщина какая-то, перед глазами живописный, яркий до скрипа кожи под пальцами, образ, разворачивающийся во времени и пространстве. Душа течёт, как виноградная кровь… Игорь

Дата и время: 01.07.2004, 00:44:21

Прекрасный стих, Лен... :)

Дата и время: 01.07.2004, 00:42:08

Очаровательный осьминожек:))

С днём рождения, Леночка!!! (Извини, что с опозданием)
Счастья, любви, стихов - всего самого-самого!)))

Лена.

Дата и время: 30.06.2004, 21:34:00

Оригинальная обработка классической формы.

Вольдемар, в кино со штанами под мышкой что ли?
ты уж совсем распоясался...
Гы-гы-гы...

Им, хорошо, даже отлично сказано.

:о)bg

PS
...Но до стопроцентного ветерана ещё дозреть надо на "гражданке" уже... Один приятель бравого солдата Швейка свою ветеранскую медаль в сортире приколотил. Он тоже прав был, по-моему...

И действительно, есть ли основания предпочесть "уже теперь" варианту "теперь уже"? Звучит естественнее и читается правильно с первого раза. А так более-менее правильный силлабический стих 3-3-4-3. Но силлабический стих в русской традиции, увы, не очень любят...

Дата и время: 30.06.2004, 19:11:33

Cергей Иваныч, парень добрый, он тока прикидывается.
Я с ним не «дрался», потому как он меня не задел настолько.
И что значит по-честному? Он на меня «чёрную метку» наложил…
Да и в разных весовых категориях мы с ним, тем паче я думал он еще здесь.
Впрочем, один вполне авторитетный человек иначе думает,
(судя по оценке - 9), мне этого достаточно…

:о\bg

PS
А стишок его покаянный якобы, который послужил отправной точкой,
банален и сер. А у него теперь есть время подумать.
Он сперва «вякает», а уж после мыслит.
Скока своих глупостей стёр…
А слово не воробей.
Переживёт.
Надеюсь.
Иван
:о)bg

Настоящая, хлёсткая эпиграмма! Уверен, Пушкин бы не обвинил в плагиате :-)))

Будь здоров!

Миша.

Блестяще...

Имище!

Уважаю!
Сам боюсь писать на эту тему. Молод...

Твой Лёха

Дата и время: 30.06.2004, 14:24:38

Хороший цикл стихов получился у Вас и Гессе :))))
Умный, глубокие философские мысли, выводы по всему спектру человеческих чувств и отношений.

С уважением,
Оля

Дата и время: 30.06.2004, 12:32:04

Очень хорошо, Елена!Такое Гумилёвское и одновременно свежее звучание...

С ув.

Дата и время: 30.06.2004, 10:44:55

Вячеслав!
Оставляю за собой право вернуться к данному переводу и дать отзыв позже. Мне не хочется делать это поспешно. Я успел посмотреть оригинал, (могу ошибаться в своём переводе), но "взгляд ребёнка на вечность" привлекательнее твоей концовки. А в начале -
"нет ничего, что меня вооружило", тоже определёнее. Я нахожусь на работе, скоро отпуск, надо успеть сделать многое.
Я считаю, что даже, если ошибаюсь в своих предварительных выводах, всё равно тебе как автору любой отзыв интересен.
Виктор

Дата и время: 30.06.2004, 10:23:40

Очень теплый текст!

Молодец, Андрей!

Дата и время: 30.06.2004, 10:22:56

Лук очищу я от шелухи
И слезами проступают стихи...
Знаю, решилась!
Витя
PS Саша, я послал поэму, как договорились.
Сообщи, пожалуйста, о получении.

Дата и время: 30.06.2004, 09:52:33

Ставил бы "десятку" за каждую строку!
Замечательная идея - сопоставление природных ("бодрящих")катаклизмов с больной страной. Реализована она мастерски.
Виктор