Витя, прости, есть проблемы. Сначала "блохи под микроскопом", - как говорит Лена Бондаренко.
- И на старости нет ей конца... - Не очень, мягко говоря ( к старости, в старости, под старость, НА старости лет, но не просто НА старости).
- Но ни тот, ни другой - не труп. - Это уже пройденное Чичибабиным.
Теперь - о принципиальных несогласиях:
-Тычет пальцем в негодников Сталин. - Странная интерпретация знаменитых кадров кинохроники, когда Сталин тычет пальцем в сторону демонстрантов на Красной площади...
- И разыгран в Чечне Сталинград. - Что имеется ввиду? - Сталинградская битва была переломной в войне, а этой - конца края не видно.
- А друзья сбежали в Германию. - Тактичный Семён Островский не возразил, но, мне кажется, здесь должен быть другой глагол:)
Несомненное достоинство:
- Вертикаль словоблудием праведным
Всю страну взяла напрокат. - Это самое главное и сказано так, что точнее не скажешь!
Не серчай, при случае морду набьёшь, а потом выпьем за День Победы.
:)
Вы помните, не видев! Вот отрада!
А я глаза фашистов вижу. Бомб мерзкий вой
в ушах. И мальчики загранотряда
нас закрывали, жертвуя собой.
Бой кончался, фашисты отходили,
бабы на телегах привозили тела убитых солдат и хоронили у деревни.
В период затишья я с ребятишками бегала в окопы, читала солдатам стихи, пела песни.
Это было жаркое лето 1941 года под Ельней.
Войну знаю в лицо:
Движенье туч у горизонта Сто первый день войны
Страшно, когда не помнят.
Спасибо, Иван, за проникновенные строки.
Иван!
Пробирает...
У меня сестра-воительница, будет участвовать в параде. Ветеранов собираются вести на открытых грузовиках, подсаживают их(идут сейчас репетиции) с помощью трапов. Высидеть положенное время - тяжело. Её муж, воевавший в Сталинграде, получил к юбилею подарок гляняную посудину, которую он с трудом доволок до дома.
Говорит, обещали что-то другое...
Ветеранам Измайлова, где моя сестра, устроило праздничное угощение в ресторане вьетнамское общество(президент Ле Нгок Хыонг, это для достоверности).
Ветераны - молодцы, всё выпили, съели - и без потерь!
Успехов тебе и с Праздником!
Витя
"Тигр каменный" - вот-вот.... иногда этот тигр бардовскими голосами залихватски-бесстыже поёт матерные песенки..... и ведь в совокупности - неплохо для духа Арбата?....
Алексей, есть здесь неоспоримая точность описания, неоднозначность, "непростота" одной из "рек" Москвы..
Леонид!
Большое спасибо, что ознакомил меня с этим стихотворением!
Вот по таким произведениям восстанавливается и будет восстанавливаться реальная картина нашей жизни. Эти стихи переживут все повороты в истории России и станут классикой, по которой будут судить о русском народе, его тяготах, терпении и стойкости. А пока есть поэты, которые так могут выразить всё это, то начинаешь думать, что Россия не кончается, будет возрождаться.
Твой Виктор
Виктор, всё читается с болью неподдельной (да ведь и писалось так!) А последние две строки... Этого и не расскажешь словами. Для меня тема очень больная, потому что и друзья, "что сбежали в Германию" были, только поздравления не шлют, и вся семья обожжена войной... Если будет желание почитай у меня "КАЖДОМУ СВОЁ", чем-то перекликается с этим твоим.
К омментарии
Мужчины шутЮт... Какая прелесть!)))))))))))))
...А потом (ягодицами чую)
Пятой точке - судьба (уж прости):
Кроме пуза, ручёнок и ... шеи
Всё же голову вновь обрести!
:)
Витя, прости, есть проблемы. Сначала "блохи под микроскопом", - как говорит Лена Бондаренко.
- И на старости нет ей конца... - Не очень, мягко говоря ( к старости, в старости, под старость, НА старости лет, но не просто НА старости).
- Но ни тот, ни другой - не труп. - Это уже пройденное Чичибабиным.
Теперь - о принципиальных несогласиях:
-Тычет пальцем в негодников Сталин. - Странная интерпретация знаменитых кадров кинохроники, когда Сталин тычет пальцем в сторону демонстрантов на Красной площади...
- И разыгран в Чечне Сталинград. - Что имеется ввиду? - Сталинградская битва была переломной в войне, а этой - конца края не видно.
- А друзья сбежали в Германию. - Тактичный Семён Островский не возразил, но, мне кажется, здесь должен быть другой глагол:)
Несомненное достоинство:
- Вертикаль словоблудием праведным
Всю страну взяла напрокат. - Это самое главное и сказано так, что точнее не скажешь!
Не серчай, при случае морду набьёшь, а потом выпьем за День Победы.
:)
Хороший и вполне симметричный ответ на светловский афоризм -"Вопросительный знак - состарившийся восклицательный"
Рад за Вас!!!
И.К.
Хоть я и не из Германии, но соблаговоли принять и мои поздравления! И ещё кой-чего прими (рекомендую "Пушкин")
:-)))
Будь здоров!
Твой Миша.
Иван!
Вы помните, не видев! Вот отрада!
А я глаза фашистов вижу. Бомб мерзкий вой
в ушах. И мальчики загранотряда
нас закрывали, жертвуя собой.
Бой кончался, фашисты отходили,
бабы на телегах привозили тела убитых солдат и хоронили у деревни.
В период затишья я с ребятишками бегала в окопы, читала солдатам стихи, пела песни.
Это было жаркое лето 1941 года под Ельней.
Войну знаю в лицо:
Движенье туч у горизонта
Сто первый день войны
Страшно, когда не помнят.
Спасибо, Иван, за проникновенные строки.
С Великим праздником, Иван!
Лариса, дочь Ивана.
Восклицательные знаки и ставлю!!!!!!!!!!
Всего тебе!
Л.
До озноба!!!
Иван!
Пробирает...
У меня сестра-воительница, будет участвовать в параде. Ветеранов собираются вести на открытых грузовиках, подсаживают их(идут сейчас репетиции) с помощью трапов. Высидеть положенное время - тяжело. Её муж, воевавший в Сталинграде, получил к юбилею подарок гляняную посудину, которую он с трудом доволок до дома.
Говорит, обещали что-то другое...
Ветеранам Измайлова, где моя сестра, устроило праздничное угощение в ресторане вьетнамское общество(президент Ле Нгок Хыонг, это для достоверности).
Ветераны - молодцы, всё выпили, съели - и без потерь!
Успехов тебе и с Праздником!
Витя
Весьма остро, Островский!
Тока, пожалуйста, не желайте мне добра
а то ещё сглазите...
:о)))bg
Андрей, по-моему на них – не за них бы! – молиться… было бы ещё более еретически...
Позабыты фашизм и палачество
Нынче ценим немецкое качество…
Виктор, не будете ли так любезны, прочесть и моё
на эту животрепещущую тему?
Лёнь, по этому поводу давно сказано
очень коротко и исчерпывающе…
Не обольщайся десятками.
:о)bg
Лика! Памяти аффект –
Брызжущие чувства,
А от Ваших строк эффект –
Искренность искусства.
С уважением, Николай.
Красиво! Помню Ваши стихи ещё по Поднебесью 1999-го..
ЗдОрово, Сёма!
Но однажды
Знак
Вопроса
Пригласили
Для допроса,
И поскольку
Тот упёрся,
Больше
Не было
Вопроса!
Витя
Сёма, практически из ничего - конфетка!
А друзья, что сбежали в Германию,
Поздравленья с Победою шлют.
Виктор, от души поздравляю с Днём Победы!
Всего самого наилучшего,
Сёма
"Тигр каменный" - вот-вот.... иногда этот тигр бардовскими голосами залихватски-бесстыже поёт матерные песенки..... и ведь в совокупности - неплохо для духа Арбата?....
Алексей, есть здесь неоспоримая точность описания, неоднозначность, "непростота" одной из "рек" Москвы..
В целом я хотела сказать - это мне созвучно.
С неизменным уважением, Роза.
Андрей! Очень! :)
"Поручик, там дождь?..."
:)))
Просто все ордена уже распродали. На Арбате.
Зато сейчас (в эти дни!) на екатринбургском арбате торгруют фашистскими наградами и знаками отличия...
Вон, и ангел идёт - так не лучше?
Леонид!
Большое спасибо, что ознакомил меня с этим стихотворением!
Вот по таким произведениям восстанавливается и будет восстанавливаться реальная картина нашей жизни. Эти стихи переживут все повороты в истории России и станут классикой, по которой будут судить о русском народе, его тяготах, терпении и стойкости. А пока есть поэты, которые так могут выразить всё это, то начинаешь думать, что Россия не кончается, будет возрождаться.
Твой Виктор
Виктор, всё читается с болью неподдельной (да ведь и писалось так!) А последние две строки... Этого и не расскажешь словами. Для меня тема очень больная, потому что и друзья, "что сбежали в Германию" были, только поздравления не шлют, и вся семья обожжена войной... Если будет желание почитай у меня "КАЖДОМУ СВОЁ", чем-то перекликается с этим твоим.
С уважением
Леонид.
Хороший текст.
Удачи!
Прочёл позже своей публикации, по-разному. но идейно совпадает...
!!!!!!