А мне понравился ритм - шум волн морских и др. "волны". И еще хорошо: ты-центр вселенной, и то ли валуны расходятся вокруг, то ли волны как валуны (тоже похожее ощущение, когда под кайфом, и не только. Да?). Марли - Марли... Что-то в рифме от Маяковского и Вознесенского.
Очень понравился ритм волн!
Ой, как хорошо...
Замечательное стихотворение. Просто чудо!!!
И тональность, и образность, и наполненность смыслом при краткости стиха.
Особенно хороши монашки-галки, которые болтают.
И образ счастья в виде следа ботиночка любимой. На всепрощающем снегу -!!!
Лика, даже не придираюсь к рифме: синеву/снегу.
Заметила, что у моей любимой Майи Никулиной бывают такие же не совсем гладкие рифмы, которые не меняют общего впечатления от произведения.
Только крошечные замечания по оформлению. Сократите расстояние между строфами - как-то далековато они зрительно одна от другой. И, наверное, лишковато многоточий. И непонятный подзаголовок стиха. Лика, объясните мне тёмной, что означает этот подзаголовок "Прощенное Воскресенье. Новодевичье.Бунин"?
Человек человеку рознь (что это я выдала...), Гена. Грустное ст-е, думаю, придет время его опровергнуть. Хорошо написано, но обобщение в конце... Лучше, когда каешься в том, что думал, а не в том, что сделал, хотя и помыслы бывают равны действиям. "Страх, голод, любовь правят миром" - это земное, а есть законы иного порядка. "И так болит она, пустая..." - это очень понятно, пусть не болит, пусть наполнится! Твоя Оля.
Оля, я, когда писал про подлодку "Курск", понял, что надо менять стиль изложение на более жёсткий. Мне кажется, что рубленные фразы этого стихотворения как нельзя лучше соответствуют его содержанию. Кто-то из французов сказал: "есть нечто, что я предпочёл бы красоте - это разнообразие". С самыми тёплыми пожеланиями, Саша.
Лариса, подскажите, пожалуйста, адрес, где у Вас наиболее полное собрание песен, чтобы можно было запустить скачивание на ночь не по одной песне, а все подряд без перерыва.
Один спешит, другой, упав, не встанет.
Родившись вновь, продолжит каждый путь.
Вот так бредём, пока, вдруг, ясно станет,
Что лишь взлетев, придём куда нибудь.
:)
Кто, виноградарь быв, отдаст смиренно гроздь,
Не потеряет лист, и плод свой дать успеет,
Я понимаю так: кто, будучи виноградарем, отдаст смиренно гроздь, не потеряв лист. Зачем еще раз говорить о дани словами "плод свой дать успеет"? Или я, возможно, не так воспринимаю текст?
Люблю дождь. Поэтому все, что связано с дождем, не оставляет равнодушной, тем более, если это поэтическое слово. К "безумным ладоням" подставляю и свою ладошку. :) Да будет дождь! Прекрасно!
Поражает легкость и раскованность!
Элементарно, красиво, стройно и всё в меру, что тоже важно :)
Да, и женственность, которая великолепно сочетается с весной.
Ольга!
Замечательное, очень ёмкое стихотворение, удивительно широкое для столь небольшого текста. Дискуссия весьма показательная, Вы оборонялись и наступали доблестно. Да, не скоро нашему народу будет пять тысяч лет!
Виктор
Вася, если есть деепричастный оборот "иней, четко выпушив кусты", напрашивается далее какое-нибудь прямое действие. А так хорошо. Прости за критику вредного Геннадия. Я с доброй душой.
Василий! Хорошие стихи, но я бы последнюю строфу снял. Кровью омывать раны? Возвращают к жизни страны? Сеют хлеб на поле боя?
На мой взгляд -перебор. Жму руку. Геннадий
К омментарии
А мне понравился ритм - шум волн морских и др. "волны". И еще хорошо: ты-центр вселенной, и то ли валуны расходятся вокруг, то ли волны как валуны (тоже похожее ощущение, когда под кайфом, и не только. Да?). Марли - Марли... Что-то в рифме от Маяковского и Вознесенского.
Очень понравился ритм волн!
Лика, очень хорошо!
И.
Ой, как хорошо...
Замечательное стихотворение. Просто чудо!!!
И тональность, и образность, и наполненность смыслом при краткости стиха.
Особенно хороши монашки-галки, которые болтают.
И образ счастья в виде следа ботиночка любимой. На всепрощающем снегу -!!!
Лика, даже не придираюсь к рифме: синеву/снегу.
Заметила, что у моей любимой Майи Никулиной бывают такие же не совсем гладкие рифмы, которые не меняют общего впечатления от произведения.
Только крошечные замечания по оформлению. Сократите расстояние между строфами - как-то далековато они зрительно одна от другой. И, наверное, лишковато многоточий. И непонятный подзаголовок стиха. Лика, объясните мне тёмной, что означает этот подзаголовок "Прощенное Воскресенье. Новодевичье.Бунин"?
С симпатией и теплом,
Человек человеку рознь (что это я выдала...), Гена. Грустное ст-е, думаю, придет время его опровергнуть. Хорошо написано, но обобщение в конце... Лучше, когда каешься в том, что думал, а не в том, что сделал, хотя и помыслы бывают равны действиям. "Страх, голод, любовь правят миром" - это земное, а есть законы иного порядка. "И так болит она, пустая..." - это очень понятно, пусть не болит, пусть наполнится! Твоя Оля.
Вера, очень жаль, что это великолепие Вы опубликовали в период общего затишья на сайте...
С теплом,
Десятка!
"И нега предзакатной тишины..." - !!!
И - так держать!
М.
P.S.
Лика, только, по-моему, не "счастьем", а просто "счастье"...
Прошу прощения
М.
Оля, я, когда писал про подлодку "Курск", понял, что надо менять стиль изложение на более жёсткий. Мне кажется, что рубленные фразы этого стихотворения как нельзя лучше соответствуют его содержанию. Кто-то из французов сказал: "есть нечто, что я предпочёл бы красоте - это разнообразие". С самыми тёплыми пожеланиями, Саша.
Лариса, подскажите, пожалуйста, адрес, где у Вас наиболее полное собрание песен, чтобы можно было запустить скачивание на ночь не по одной песне, а все подряд без перерыва.
С уважением,
Оля, необычно, интересно. Рад, что не пропадаешь. Твой Геннадий
Тань, а мне кажется, не совсем благополучно со стилистикой 3-го катрена - обратите внимание на 3-ю и 4-ю строки.
С теплом,
А моменты текут и текут,
И сортиры немоченных ждут...
В.К
Очень образно!
Спасибо.
Один спешит, другой, упав, не встанет.
Родившись вновь, продолжит каждый путь.
Вот так бредём, пока, вдруг, ясно станет,
Что лишь взлетев, придём куда нибудь.
:)
Игорь, поясните, пожалуйста, вот это место:
Кто, виноградарь быв, отдаст смиренно гроздь,
Не потеряет лист, и плод свой дать успеет,
Я понимаю так: кто, будучи виноградарем, отдаст смиренно гроздь, не потеряв лист. Зачем еще раз говорить о дани словами "плод свой дать успеет"? Или я, возможно, не так воспринимаю текст?
С уважением,
НБ
Люблю дождь. Поэтому все, что связано с дождем, не оставляет равнодушной, тем более, если это поэтическое слово. К "безумным ладоням" подставляю и свою ладошку. :) Да будет дождь! Прекрасно!
Дворы, полуоткрыв
уста просохшие – проемы подворотен,
Глотают судорожно первую прохладу....
Точнее и не скажешь. Настоящее июльское утро. И так живительна прохлада накануне разгорающегося, жаркого дня...
Размер магический - 3/4-ти.
Имхо, всё же не стоит столь увлекаться глагольными рифмами.
Удачи!
Очень хорошо, Василь Леонидовичь!
С весною Вас :)
Летучесть пчел и маргариток
Вспорхнет как тень и тишина...
Замечательно! Вот такое же чувство блаженства, умиротворенности было от строчек Блока
Погружался я в море клевера,
Заколдованный сказками пчел...
Очень хорошо передана игра света на стекле. Много воздуха, простора - об этом и оперенье, и крылья, и летучесть...
А теперь я стану занудой - в оперенье. :)
С уважением,
НБ
Поражает легкость и раскованность!
Элементарно, красиво, стройно и всё в меру, что тоже важно :)
Да, и женственность, которая великолепно сочетается с весной.
Удачи!
Сие..нужно читать о-очень медленно....
Очень по-матвеевски! Вкусно! Люда
Танечка!
Так тонко передано настроение!
Спасибо, Ирина
Люда, таких манипуляций с Богом,наверное, не стоит делать, а стихотворение с точки зрения поэзии сделано хорошо. Геннадий
Ирочка, блеск!
Почитатель твоих сказок.
Красота-то...какая!
До "мурашек"..ей-ей :-)
Знать, не зря я ждала!
Умница, Ирочка,
такая свежесть!
С нежностью
Лика.
Ольга!
Замечательное, очень ёмкое стихотворение, удивительно широкое для столь небольшого текста. Дискуссия весьма показательная, Вы оборонялись и наступали доблестно. Да, не скоро нашему народу будет пять тысяч лет!
Виктор
Людмила, я вот что думаю, а не Опасная Игра
ли? Может быть что-нибудь другое написать побезопаснее...
:))
С ув.
Л.М.
Вася, если есть деепричастный оборот "иней, четко выпушив кусты", напрашивается далее какое-нибудь прямое действие. А так хорошо. Прости за критику вредного Геннадия. Я с доброй душой.
Василий! Хорошие стихи, но я бы последнюю строфу снял. Кровью омывать раны? Возвращают к жизни страны? Сеют хлеб на поле боя?
На мой взгляд -перебор. Жму руку. Геннадий
Любились Нарва с Иваном тихо,
Но распорола канву портниха...
И по жидкой дорожке судеб
Уплывает любви судно...
Согласный Батькович