Стихотворение очень личное... тем искреннее слова благодарности за то, что поделились этой хрустальной чистотой и ностальгией...
Спасибо, Лика!
С теплом,
Владимир
Поскольку имеется Синий камень, то речь идет о Переславле-Залесском, который когда-то давно назывался ПереЯславлем, но несколько веков назад утратил букву "Я". Завтра я туда еду на прогулку, передам Синему камню привет. Заходите, у меня тоже есть об этом городе.
А.М.
Гена! Женщины не только пишут, но и читают. Таких ст-й им не хватает порой. И пусть тут чуть семантически столкнулись лбами "паперть" и "комп" в простр. одного ст-я, но все остальное!!! Потому что эпатаж нынешних "мужских" ст-й незаметно лишает их пола, водружая на пьедестал... Гена, сейчас, в эту трудную для тебя минуту, мы с тобой! Все должно быть хорошо! С Богом, твоя Оля.
А мы и правда, совпадаем в восприятии надбытийности, Алён! Такой глубокий подтекст. За интересными стихами - интересный человек! Твои тоже можно - на цитаты, но не нужно, пусть будет дом, как Божий Храм, пусть останется целостен. Чуть слилось "натвойшумглухи" да пара запятух воткнуть, но знаю, как у нас времени нет шлифануть. "Зачать и выносить стихи... А ведь потом - и воспитать..." - это так, импровизация. Рада очень за тебя... Твоя Оля.
Рифмы.. размеры... все это второстепенно... МЫСЛЬ, переживания - вот, что заставило меня остановиться на этом стихотворении, удерживало до последней строчки и не разочаровало финалом.
Сильное стихотворение!
Загадка - прелесть!
Новая концовка, мне кажется, лишняя и грустная - без последних семи строк всё кончалось на оптимистичекской, юмористической ноте. А теперь - м.б., жизненно, но печально. Но это - лишь личное, неуверенное мнение.
М.
Да, Марина, мастерство у тебя, конечно... Я только перечитывая в третий раз задумался о смысле, а то всё упивался витием словес, перетеканием образов. ЗдОрово...
Великолепно. Распеч. для правосл. гимназии "Живоносный Источник", где уч. мой сын, тайком это уже делалала, не возражаете? Они выпускают свой журнал... С Богом, Ольга.
Стас, дорогой!
Меня просто поражает твое умение сочетать грубую жизненную крупу (даже неперемолотую) с тонкой славянской вязью языка молитвы. Ты все время ходишь будто по краю - но ведь удается!
Молодец! А за страстотерпцев царских отдельный поклон. Я вот по грехам своим только сейчас начинаю понимать величие их жертвы за всех нас.
Не собирался помещать здесь на сайте - но ты меня расстревожил, и все же помещу свое стихотворение об убиенных.
Возможно, я дофантазирую?
Мне кажется, что здесь важна связка двух последних стихов: сопоставление и напряжение между ними.
"Последнее слово о ближних" - это и есть молитва,
"Записанный" же стих - это уже литературный текст.
Итак: молитва -- стихотворение, казалось бы, противопоставлены.
НО ведь стих незаписанный, то есть оставший устным словом (как и молитва). И тогда никакого противоречия нет.
С уважением, Александр.
К омментарии
Спасибо, Гена. Искренне, Люда
Тезка! Какие чудные стихи! Виноват, что не прочитал раньше. Геннадий
Стихотворение очень личное... тем искреннее слова благодарности за то, что поделились этой хрустальной чистотой и ностальгией...
Спасибо, Лика!
С теплом,
Владимир
Фашистов тех мы истребили дабы
Росла и ширилась Cоветская страна!
Пусть у неё теперь не те масштабы
Зато в ней каждый день
идёт война…
Поскольку имеется Синий камень, то речь идет о Переславле-Залесском, который когда-то давно назывался ПереЯславлем, но несколько веков назад утратил букву "Я". Завтра я туда еду на прогулку, передам Синему камню привет. Заходите, у меня тоже есть об этом городе.
А.М.
Удивительное стихотворение, такая детальная легкость и тяжеловесность мысли. Я искренне влюблен в ваше творчество, Светлана.
С симпатией П.Б.
Гена! Женщины не только пишут, но и читают. Таких ст-й им не хватает порой. И пусть тут чуть семантически столкнулись лбами "паперть" и "комп" в простр. одного ст-я, но все остальное!!! Потому что эпатаж нынешних "мужских" ст-й незаметно лишает их пола, водружая на пьедестал... Гена, сейчас, в эту трудную для тебя минуту, мы с тобой! Все должно быть хорошо! С Богом, твоя Оля.
А мы и правда, совпадаем в восприятии надбытийности, Алён! Такой глубокий подтекст. За интересными стихами - интересный человек! Твои тоже можно - на цитаты, но не нужно, пусть будет дом, как Божий Храм, пусть останется целостен. Чуть слилось "натвойшумглухи" да пара запятух воткнуть, но знаю, как у нас времени нет шлифануть. "Зачать и выносить стихи... А ведь потом - и воспитать..." - это так, импровизация. Рада очень за тебя... Твоя Оля.
Рифмы.. размеры... все это второстепенно... МЫСЛЬ, переживания - вот, что заставило меня остановиться на этом стихотворении, удерживало до последней строчки и не разочаровало финалом.
Сильное стихотворение!
ой, написала ответом, а не комментарием, прошу прощения...
"...Я оценю доверчивое «Да»
И даже «Нет» еще понять сумею..."
"...Меж двух зеркал,
Поставленных напротив..."
Это мне просто ОООООООООчень....
Как и все остальное, впрочем:)))))))
Спасибо!
Оксана
Костя, очень!
Особенно - Мёртвое море!
твой Им
Загадка - прелесть!
Новая концовка, мне кажется, лишняя и грустная - без последних семи строк всё кончалось на оптимистичекской, юмористической ноте. А теперь - м.б., жизненно, но печально. Но это - лишь личное, неуверенное мнение.
М.
Пусть живёт!
Может быть, имя Чайковского в заглавии даже избыточно: просто "Осенняя песня"?
С наступающими праздниками!
Будем проявляться в Салоне?
М.
Cветлана, стихотворение, как всегда замечательное.
С Днем Победы!
Петр
Спасибо, Люда, подобных произведений сейчас, к сожалению, стало очень немного…
Еще раз с Днём Победы!
Витя
Вот так и гибнут ни в чём не повинные одуванчики… :))
А если серьёзно – понравилось: и идея, и воплощение.
С наступающим праздником Победы Вас и Ваших близких!
С теплом, Виктор
Блестяще...
Да, Марина, мастерство у тебя, конечно... Я только перечитывая в третий раз задумался о смысле, а то всё упивался витием словес, перетеканием образов. ЗдОрово...
Замечательно, Марина. И очень неожиданный взгляд...
Как хорошо... странно даже, что НЫНЧЕ кто-то ещё может писать ТАК...
Великолепно. Распеч. для правосл. гимназии "Живоносный Источник", где уч. мой сын, тайком это уже делалала, не возражаете? Они выпускают свой журнал... С Богом, Ольга.
Лика! Прекрасно! Все именно так!
И чувствуется в звука высоте
Высокий трепет,- трепет приобщенья
К полету духа, счастью, красоте....
Даже не могу ничего говорить. Хочется просто слушать и молчать...
Спасибо тебе, солнышко! :)
С теплом,
НБ
Вдогонку: м.б. в "трепетной и ласковой волной" заменить "трепетной" - оно трижды в тексте. Или это возможно, не знаю... :)
Стас, дорогой!
Меня просто поражает твое умение сочетать грубую жизненную крупу (даже неперемолотую) с тонкой славянской вязью языка молитвы. Ты все время ходишь будто по краю - но ведь удается!
Молодец! А за страстотерпцев царских отдельный поклон. Я вот по грехам своим только сейчас начинаю понимать величие их жертвы за всех нас.
Не собирался помещать здесь на сайте - но ты меня расстревожил, и все же помещу свое стихотворение об убиенных.
Говорила тебе мама, Андрей, не играй по ночам в "Джуманджи"!
Возможно, я дофантазирую?
Мне кажется, что здесь важна связка двух последних стихов: сопоставление и напряжение между ними.
"Последнее слово о ближних" - это и есть молитва,
"Записанный" же стих - это уже литературный текст.
Итак: молитва -- стихотворение, казалось бы, противопоставлены.
НО ведь стих незаписанный, то есть оставший устным словом (как и молитва). И тогда никакого противоречия нет.
С уважением, Александр.
Очень сильное стихотворение, Людмила.
С наступающим Вас Днём Победы! Мира и благополучия!
С уважением,
Владимир
Светясь и тая, след кометы
Влюблённым дарит звёздный дождь.
И ночь накладывает вето
На, спящую в овраге, ложь.
С наступающим Вас, Вера, Днём Победы! Света и радости!
С теплом,
Владимир
Одуванчики косить -
Это не коварство.
Знают люди на Руси,
Сей цветок - лекарство.:)
Ещё раз с наступающим Днём Победы Вас, Надежда!
Счастья и радости!
С теплом,
Владимир
В потолке открылись люки,
Это снова лезут глюки!
Это глюки, Андрюша, от того странного зёрнышка.Такими цыгане торгуют.Они называются крегс-пекс-фэкс
:))