К омментарии

Владимир Михайлович, спасибо, что не прошли мимо и поделились своим видением данного сонета. Действительно, этот цикл захватил меня и не отпускает. Но лучше было бы читать все 18 сонетов сразу; но сейчас у нас есть четвёртый сонет, и он заслуживает того, чтобы о нём поговорить. Думаю, что автор не случайно использует сослагательное наклонение "might", потому что она только гипотетически представляет себя в роли летописца и исповедника Земли, ещё не делая такого вывода:


мы ж  не постигли дивного уменья

смирять с терпеньем грубые сердца. (с)


Этот вывод она сделает позже в 16 сонете. Здесь основная мысль заключается в том, что для Земли человек является лишь одним из многих биологических видов, который в определённый момент эволюции достиг значительных высот. Но судьба человека ничем не отличается от судьбы любого другого животного, и биение его сердца сливается сдругими звуками в восприятии планеты.

Если говорить о вашем переводе, вы уделили достаточно внимания достоинствам человека, но заключительные строки всё-таки несколько преждевременны, повторюсь, об этом Э. М. пишет в 16 сонете.


С уважением.

Н.П.


Серёжа, желаю от всего сердца удачи!

Это здорово!

Не хотел высказываться, но вспомнил очень подходящую сюда цитату из письма Вышеславцева А.С. Ященко 22.10.1922 (есть в Википедии).

Кстати, Шариков - это не пес.

Нине Пьянковой

Приветствую Вашу верность творчеству Эдны де Сент-Винсент Миллей.

Захотелось  для сопоставления привести мой перевод.

Если возникнет желание,  дайте  Ваши замечания. Мне они будут

полезны.


Я - летописица и духовница...
Приговорённая на смерть Земля !
Я чётко зафиксирую, внемля,
и занесу на чистые страницы
всё то, что в памяти твоей хранится,
о том, Кто к нам пришёл, благоволя,
представ в венце земного короля,
но памятен лишь только как зарница.
Прошли века, а мы без измененья:
нигде не сыщем нужного словца.
Наш Светоч приводил нас в изумленье
слезами, смехом, светлостью лица,
мы ж не постигли дивного уменья
смирять с терпеньем грубые сердца.

ВК

Спасибо, Семён!

И опять согласен с Вашим замечанием.

Поправил. Спасибо!

Спасибо, Тёзка!

Я рад!

Зайди в Салон, Слава.

Там  Леонида Малкина сообщение об этом!

Дата и время: 21.04.2018, 15:42:14

Замечательные стихи для взрослых, размещенные в соотв. рубрике!

Когда начинала читать, ожидала более сильного финала. Честно говоря, думала, что это будет политическая сатира, зная как используют наши голоса политические деятели. Но Вы вырулили на общечеловеческие ценности по принципу: Не нравится - не ешь!


С уважением,

Настя



Константину Еремееву

Спасибо за отклик на моё предложение обратиться к Джону

Драйдену. Большого желания выискивать и критиковать

шероховтости у меня нет. Отмечу, что тема стихотворения

раскрыта верно и полностью. Основная задача, поставленная

перед переводчиком выполнена.

ВК

Слава, блистательно!

Поначалу хохотал до слез, потом погрустил малость. 

Трагикомедия как она есть)) Жисть, что тут скажешь... ))

Привет, Слава! 

Спасибо!

Ай как хорошо сказал про шинель! )))

Ты знаешь, пока не посылал и не спешу.

Расскажу подробнее в личку. Есть соображения. 

А Библионочь - это такая ночь в году, когда собираются на семи холмах... тьфу-тьфу-тьфу))

Всероссийскую акцию такую делает минкульт. По всей России с 6 вечера до 6 утра в разных местах происходят события, связанные с литературой, и культурой вообще. 

У наc вот тут:  


https://www.facebook.com/bibl164/photos/a.399009860125966.110336.199110040115950/2159357087424559/?t...

Винокуров умер?

Как жаль!

Дата и время: 21.04.2018, 12:30:52

Отличные стихи, тёзка!

Привет Серёжа! Забавно, как всегда. 

Все мы вышли из шинели Гофмана... ))

Послал ли ты уже свой магнум опус в какое-нибудь издавательство?  

И что такое Библионочь?  

Спасибо, дорогая Ася Михайловна, за посещение и рецензию.

Вполне возможно, что стихотворение Заходера написано лучше моего, но что из этого следует? Как я уже излагал вам своё мнение по этому поводу: Заходер пишет – так, Сапир пишет – так, Моверман пишет - этак, Благинина (чтоб не заподозрили в тенденциозности) – так…

Вот, если бы вы меня поймали на рифме «земля – вода» или на каких-нибудь «красивостях», литературных штампах, тогда – да. 

 И Чуковский, думаю, писал посильнее Бориса-апологета (по мнению Василия Белова) детского хулиганства, тем более, что мой текст адресован не детям, а for whom it may concerns.

Кстати о Василии Белове. С большим пиететом читал вашу отповедь Марине Шамсутдиновой по поводу позиций Куняева и Ко и сам написал по этому поводу много чего.

Спасибо вам за художественную и идейную твёрдость, тем более сам я являюсь членом нашей костромской студии имени Игоря Дедкова и стараюсь как-то по мере сил соответствовать критериям «Нового мира» времён Александра Трифоновича.

Удачи вам и здоровья


Спасибо, Вячеслав Фараонович! Самый верный читатель КЖ на нашем сайте :)))

А что примелькалось - это хорошо, должна ж быть какая-то стабильность)) Это как заставка любимого сериала. 

Жаль, вы не в Москве. Сегодня первый раз читаем с друзьями-актерами фрагменты романа на публике в проекте Библионочь. 

Здравствуйте, Владимир!

Решил откликнуться на Ваш "призыв" к Драйдену. Вот, теперь у Вас есть, что покритиковать. В свою очередь готов внимательно выслушать.


С уважением,

Константин.

http://www.poezia.ru/works/133878 

Автор Ася Сапир
Дата и время: 21.04.2018, 07:47:39

У Бориса Заходера интереснее. Стихотворение "Людоеды": 

"Людоеда людоед 

приглашает на обед..."

А.М.Сапир

Дата и время: 21.04.2018, 07:45:47

Вячеслав, достойный текст!

P.S.

В строчке "суеверья микроб в моём слабом умишке ютился" проглядывает "уничижение, которое паче гордости". Мне кажется надо что-то простое, например (суеверья микроб видно с детства во мне поселился).

P.P.S.

Продолжайте писать про Ялту, "не важно о чём, важно как".

Замечательно!

ЛАЙК!

Серёжа, примелькалось несколько трафаретное начало твоих встреч с гениями Нового мира.  Но потом читается с неослабевающим интересом и  нарастающим восхищением.

Молодец!

Мне мой вариант нравится, но можно подумать:

Как вечер тих. Покой. Лёт горлиц кружевной.

Владиславу Кузнецову

Стихи звучат как безупречная классика. Они будто вырублены из мрамора или гранита.

ВК

Спасибо, Владимир!

Мне дорого Ваше мнение!

После таких отзывов в душе остаётся меньше сомнений.

И ей легче!-:)))

Дата и время: 20.04.2018, 18:11:01

Вячеславу Егиазарову

Подробное красноречивое, западающее в душу, высокое по смыслу

стихотворение. Оно достойно альманахов и антологий. У Вас в нём

Парнас тягается с Олимпом.

ВК

Наверное, пришла пора такая.

Раскрываться!-:)))

А помирать я не собираюсь.

Смерть Никиты Винокурова, видно, всколыхнула.

Спасибо, Сергей!

Косиченко Бр.

У меня разыгралось озорное воображение, и кто-то шепчет над ухом: "Лёт горлиц кружевной..."

С приветом

ВК

Дата и время: 20.04.2018, 17:57:49

Блестяще! Исповедальность, которой веришь! Вы раскрылись с какой-то новой, неожиданной стороны. А помирать  - не надо!

Да, я в "курсе", но:

1. "...кружат" - сразу понятно, что не тыквы 

2.  горлица, гОрлинка, гОрленка - мне кажется, горлянки - допустимо в данном контексте

3. можно было бы "голУбки" - но не то...

Спасибо!

Косиченко Бр.

Всё-таки есть одно замечание: " горлянки " - не горлинки и не

горлицы, не птицы, не летают. Тут необходимо исправление.

ВК