то есть, Вы не видите, Сережа, что в контексте вырванная Вами фраза говорит о нюансах, Вы её представили так, будто речь в ней идёт о сути. Вы не видите, что вырванная из контекста (вместе с запятой!) фраза о пламени, точней о руке, вне контекста меняет смысл? аналогично с биением сердца. Вы правы, продолжать не имеет смысла :))
Мариян, функция удаления комментария есть только у модератора. Даже не
пытайтесь искать. )) Модератор решает, чей комментарий снести бесследно, а чей
оставить бессмертным. Кто-то из авторов, убирая повторный комментарий, оставляет
в окне редактора точку. Кто-то пишет: ''Повтор.'' А вот самые практичные, (зачем
зря пропадать уже открытому окну в сайт?) используют предоставившееся
пространство критическими разборами, ссылками на свои ''гениальные труды''. Залипающая
на клавиатуре клавиша может принести много радости и пользы. Слава богу, практичных
людей не так много )))
Мне понравилось
настолько, Серёжа, что вот два следствия прочтения вашего перевода:
Правило Слауча:
Не суйся на
базар с товаром,
Который не
берут задаром!
Аксиома Уде Ловера
Жена твоя на удалёнке?
Готовься покупать
пелёнки!
Вы прорабатывали, наверняка, все возможные варианты и
первых, и вторых двустрочий. Тем не менее,
посмотрите, пожалуйста, вот на что. Третье слово второй строки с её начала довольно сильно
контрастирует со «слаучем» в буквальном переводе. Думаю, в том то и дело, что его
товар не «смотрится». А такой товар и даром никому не нужен. Его-то и дома некому всучить. Поэтому он, бедняга, и ходит с рынка на рынок. Может быть, стоит вернуться к варианту во второй строке «проводит дни»? Может «но» - усиление против «хоть»? Не стоит
ли ввести в перевод «meane time» из оригинала ( скажем "в то время как"), отказавшись от «не выходя»?
Спасибо, Нина! Тепло от Ваших слов. Сведённый с ума? Может быть. Стихотворение
давнее. Мне мир видится живым существом. А живое может сойти с ума, может быть сведённым…
Мне, пока, ближе сошедший.
Знаете, у папы в спальне стоят две фотографии. Братья Шмуил и Бейниш. Фотографий
Авремула и Рувима не осталось. Шмуил погиб на Курской дуге. Мама и Рувим были
убиты в гетто. Папе много лет. Разладились внутренние часы. Да и перебитый
1945-м, уже после окончания войны, позвоночник причиняет сильную боль. Тогда было
терпимо, папа служил до 1947-го. А теперь… Ночами папа часто просыпается и
начинает одеваться.
- Папа, ты куда? Ночь. Что тебя беспокоит?
- Братья приходили. Нужно им помочь. (Иногда это мама с младшим братом…)
- Папа, тебе приснилось. Ложись спать.
- Может быть, может быть…
Я не планировал собирать эти стихи в цикл. Но в этом году День Победы для моей
семьи, особенно для папы, выдался странным. Всегда собирались за столом,
слушали папины рассказы, дарили цветы и подарки. А в этот раз застолье
невозможно. (Разве что в масках…) Вот и приходили по несколько человек и
держались от папы подальше. (Букет цветов для папы выдерживал три дня в
карантине. (Страшно занести папе эту заразу.)
А когда гости уходили, папа спрашивал:
- И это всё? Почему не накормили гостей?
Было горько за него. Вернулся вчера домой и надёргал из компьютера, что
вспомнил. Думаю, вернусь к этому циклу стихов.
Сергей Георгиевич, тут, на мой взгляд, есть один лингвистический нюанс.
Я не навязываю свое мнение, просто делюсь. В этом тексте, ИМХО, перекликаются слова united и singlenesse. Эти понятия по-русски очень хорошо сопоставляются как единство и одиночество.
Можно это попробовать обыграть в заглавии: "Высшая доблесть - в единстве" и т.п. (срав.: В единстве наша сила). А в стихотворении можно обыграть одиночество.
Спасибо, Алёна! К теме трагедии войны возвращаюсь постоянно. На какое-то
время отступает, а потом снова нахлынет… Причины самые разные. В 2011-м
отправились в Лондон на круизном судне. Берлин – одна из остановок. Меня
колотило. Думал проведу день на корабле. Но пересилил себя и поехал.
Экскурсовод замечательный, интересный. Город прекрасный. В какой-то момент, у Бранденбургских
ворот, женщина-экскурсовод коснулась темы отношений советской армии к мирному
(женскому) населению Берлина. Я спросил у неё, как мне быть с памятью о
погибших на фронтах и в гетто членах моей семьи (и мамы, и папы) Она долго извинялась,
и я чувствовал – искренность в её словах. А когда мы отправились дальше, женщина
из нашей группы подошла ко мне и сказала, какой я молодец, и что ''так им и
надо''. Что посеяли – то и получили.
И что странно, в этот момент меня отпустило. И я понял, что должен
отпустить. Помнить, но отпустить. Время идёт, мир изменился. Невозможно жить
только прошлой ненавистью. (Если ненависть может быть прошлой.) И ещё я
удивился тому, что я не чувствовал в родителях той ненависти, которая была во
мне . Мне стало легче. Надо помнить и надо жить.
Аркадий, очень сильные, берущие за живое, стихи. Каким же разным Вы можете быть и в поэзии, и в человеческих проявлениях. Это качество человека цельного и глубокого. Спасибо!
на самом деле, Сергей, завуалировано, чтобы защитить от подобных циничных читателей (свой цинизм Вы откровенно продемонстрировали в соседнем отзыве) :)) я не могу с такой же уверенностью говорить за автора, только о своем понимании. Вам кажется, что огонь разделяющий, я воспринимаю его как сжигающее пламя страсти, которая входит в противоречие с духовным чувством. а Борис, возможно, вкладывал что-то свое, очень личное. и уже только поэтому - из-за многослойности, немногословного тонкого чувства, я считаю эти стихи замечательными. :)
А цели подвигов я не свожу к потаскухам - в том-то и дело. Я правоверный марксист, поэтому ищу истоки "подвигов" не в любви к потаскухам, а в более важных - социальных - причинах.
И по той же причине не идеализирую "героической" архаики, как, впрочем, архаики вообще.
На ту же тему Шекспир написал трагедию "Антоний и Клеопатра", а я ее перевел - в том же духе.
Конечно, это моё личное мнение, но для меня как раз надежда в отсутствии "шлемоблещущих".
Потому что потаскухи Елены не стоят, чтобы "шлемоблещущие" истребляли друг друга из-за них и ставили из-за потаскух свои страны и народы на грань уничтожения.
Об этом я создал целую пьесу, которую до этого сочинил Шекспир, - под названием "Троил и Крессида".
Спасибо, Валентин! У каждого народа есть свои незаживающие раны. Боль
может поутихнуть, отступить, но она есть. Слово – страшное оружие. Особенно в
наше время всеобщей грамотности и доступности (и возможности искажения)
информации. Человек, владеющий этим оружием, может принести много пользы, но и
не меньше вреда. Всё зависит на что у человека ''заточен ум.''
Страшные времена рождали (и думаю, будут рождать) героев. Во все времена
были те, кто говорил: ''Делай как я!'' И те, кто приказывал: '' Делай, как я
сказал!'' У ''тыкающих'' в клавиши
пальцами, часто создаётся иллюзия вседозволенности и безнаказанности. Но
иллюзиям свойственно исчезать. Я оптимист. Хочу надеяться, что новые времена
вызовут к жизни новых реальных героев.
Спасибо, Мариян! Думаю, горечь, (как
и радость) накапливаются в нас годами. Становятся привычными. Вернуть ничего
нельзя. А носить в себе ненависть бесконечно – разрушать себя, и самое страшное
- передать эту ненависть детям. Ненависть
разрушает. Как посеять в молодых людях понимание произошедшего – забота сложная
и необходимая. Но можно ли забыв случившиеся, обрести понимание (иммунитет)? Как
хочется, чтобы мир стал человечней, прозрачней.
К омментарии
да Вы медиум, Сережа, если знаете чужие намерения :))
то есть, дорогой Сережа, Вы хотите сказать, что это даже не ирония, а чистой воды ерничание и позерство?
ок :))
то есть, Вы не видите, Сережа, что в контексте вырванная Вами фраза говорит о нюансах, Вы её представили так, будто речь в ней идёт о сути. Вы не видите, что вырванная из контекста (вместе с запятой!) фраза о пламени, точней о руке, вне контекста меняет смысл? аналогично с биением сердца.
Вы правы, продолжать не имеет смысла :))
браво, Сережа, это Ваш коронный номер: вырвать слова из контекста и цинично иронизировать.
ч.т.д. :))
Мариян, функция удаления комментария есть только у модератора. Даже не пытайтесь искать. )) Модератор решает, чей комментарий снести бесследно, а чей оставить бессмертным. Кто-то из авторов, убирая повторный комментарий, оставляет в окне редактора точку. Кто-то пишет: ''Повтор.'' А вот самые практичные, (зачем зря пропадать уже открытому окну в сайт?) используют предоставившееся пространство критическими разборами, ссылками на свои ''гениальные труды''. Залипающая на клавиатуре клавиша может принести много радости и пользы. Слава богу, практичных людей не так много )))
Мне понравилось настолько, Серёжа, что вот два следствия прочтения вашего перевода:
Правило Слауча:
Не суйся на базар с товаром,
Который не берут задаром!
Аксиома Уде Ловера
Жена твоя на удалёнке?
Готовься покупать пелёнки!
Вы прорабатывали, наверняка, все возможные варианты и первых, и вторых двустрочий. Тем не менее, посмотрите, пожалуйста, вот на что. Третье слово второй строки с её начала довольно сильно контрастирует со «слаучем» в буквальном переводе. Думаю, в том то и дело, что его товар не «смотрится». А такой товар и даром никому не нужен. Его-то и дома некому всучить. Поэтому он, бедняга, и ходит с рынка на рынок. Может быть, стоит вернуться к варианту во второй строке «проводит дни»? Может «но» - усиление против «хоть»? Не стоит ли ввести в перевод «meane time» из оригинала ( скажем "в то время как"), отказавшись от «не выходя»?
Спасибо, Александр!
https://poezia.ru/works/144028
С Праздником Победы!
Спасибо, Нина! Тепло от Ваших слов. Сведённый с ума? Может быть. Стихотворение давнее. Мне мир видится живым существом. А живое может сойти с ума, может быть сведённым… Мне, пока, ближе сошедший.
Знаете, у папы в спальне стоят две фотографии. Братья Шмуил и Бейниш. Фотографий Авремула и Рувима не осталось. Шмуил погиб на Курской дуге. Мама и Рувим были убиты в гетто. Папе много лет. Разладились внутренние часы. Да и перебитый 1945-м, уже после окончания войны, позвоночник причиняет сильную боль. Тогда было терпимо, папа служил до 1947-го. А теперь… Ночами папа часто просыпается и начинает одеваться.
- Папа, ты куда? Ночь. Что тебя беспокоит?
- Братья приходили. Нужно им помочь. (Иногда это мама с младшим братом…)
- Папа, тебе приснилось. Ложись спать.
- Может быть, может быть…
Я не планировал собирать эти стихи в цикл. Но в этом году День Победы для моей семьи, особенно для папы, выдался странным. Всегда собирались за столом, слушали папины рассказы, дарили цветы и подарки. А в этот раз застолье невозможно. (Разве что в масках…) Вот и приходили по несколько человек и держались от папы подальше. (Букет цветов для папы выдерживал три дня в карантине. (Страшно занести папе эту заразу.)
А когда гости уходили, папа спрашивал:
- И это всё? Почему не накормили гостей?
Было горько за него. Вернулся вчера домой и надёргал из компьютера, что вспомнил. Думаю, вернусь к этому циклу стихов.
С Праздником победы Нина.
https://www.youtube.com/watch?v=ojRf_YblMZ4&feature=youtu.be
Спасибо, Алёна! К теме трагедии войны возвращаюсь постоянно. На какое-то время отступает, а потом снова нахлынет… Причины самые разные. В 2011-м отправились в Лондон на круизном судне. Берлин – одна из остановок. Меня колотило. Думал проведу день на корабле. Но пересилил себя и поехал. Экскурсовод замечательный, интересный. Город прекрасный. В какой-то момент, у Бранденбургских ворот, женщина-экскурсовод коснулась темы отношений советской армии к мирному (женскому) населению Берлина. Я спросил у неё, как мне быть с памятью о погибших на фронтах и в гетто членах моей семьи (и мамы, и папы) Она долго извинялась, и я чувствовал – искренность в её словах. А когда мы отправились дальше, женщина из нашей группы подошла ко мне и сказала, какой я молодец, и что ''так им и надо''. Что посеяли – то и получили.
И что странно, в этот момент меня отпустило. И я понял, что должен отпустить. Помнить, но отпустить. Время идёт, мир изменился. Невозможно жить только прошлой ненавистью. (Если ненависть может быть прошлой.) И ещё я удивился тому, что я не чувствовал в родителях той ненависти, которая была во мне . Мне стало легче. Надо помнить и надо жить.
С Праздником Победы Алёна.
Здорово. Хорошо подчёркнуто противопоставление продаж - товара на рынке и самой себя - дома.
Сергей, а откуда взялся брак?
Спасибо за внимательное прочтение, я согласен.
Аркадий,
очень сильные, берущие за живое, стихи.
Каким же разным Вы можете быть и в поэзии,
и в человеческих проявлениях. Это качество человека
цельного и глубокого. Спасибо!
P.S.
И мир, не сошедший
войною с ума.
Можт быть,
И мир, не сведённый
войною с ума.
Добра Вам и Вашим близким.
спасибо за ссылку. Но этих героев я предпочитаю всем духовным кнопочным вырожденцам
необыкновенные стихи, очень like,
Лев Владимирович, у меня такие вопросы, посмотрите, на всякий случай:
шестеро или лучше шесть? щелей или трещин?
горестные незаживающие слова, печальные образы. вечная память павшим.
спасибо, Аркадий.
на самом деле, Сергей, завуалировано, чтобы защитить от подобных циничных читателей (свой цинизм Вы откровенно продемонстрировали в соседнем отзыве) :))
я не могу с такой же уверенностью говорить за автора, только о своем понимании.
Вам кажется, что огонь разделяющий, я воспринимаю его как сжигающее пламя страсти, которая входит в противоречие с духовным чувством. а Борис, возможно, вкладывал что-то свое, очень личное.
и уже только поэтому - из-за многослойности, немногословного тонкого чувства, я считаю эти стихи замечательными. :)
пьесу Вашу почитаю, интересно, но цели подвигов героев свести к потаскухам, это все-таки Вы о своем.
надежда- это святое :)
Спасибо!
не нахожу функцию удалить повтор
Спасибо, Валентин! У каждого народа есть свои незаживающие раны. Боль может поутихнуть, отступить, но она есть. Слово – страшное оружие. Особенно в наше время всеобщей грамотности и доступности (и возможности искажения) информации. Человек, владеющий этим оружием, может принести много пользы, но и не меньше вреда. Всё зависит на что у человека ''заточен ум.''
Страшные времена рождали (и думаю, будут рождать) героев. Во все времена были те, кто говорил: ''Делай как я!'' И те, кто приказывал: '' Делай, как я сказал!'' У ''тыкающих'' в клавиши пальцами, часто создаётся иллюзия вседозволенности и безнаказанности. Но иллюзиям свойственно исчезать. Я оптимист. Хочу надеяться, что новые времена вызовут к жизни новых реальных героев.
Спасибо, Мариян! Интересное стихотворение. Интересная тема.
Аркадий, сопереживаю молча.
Спасибо, Мариян! Думаю, горечь, (как и радость) накапливаются в нас годами. Становятся привычными. Вернуть ничего нельзя. А носить в себе ненависть бесконечно – разрушать себя, и самое страшное - передать эту ненависть детям. Ненависть разрушает. Как посеять в молодых людях понимание произошедшего – забота сложная и необходимая. Но можно ли забыв случившиеся, обрести понимание (иммунитет)? Как хочется, чтобы мир стал человечней, прозрачней.
горькие стихи и мужественные. Трагедию народа нельзя забыть, и такие стихи очень нужны