К омментарии

Удивительное стихотворение. Беда большей части человечества - внутренне не принимать себя. Ни в моменте, ни вообще. Не верить в свой собственный смысл, обесценивать его и отрицать в силу скрытых и часто болезненных причин. И так легко, точно и убедительно показано, насколько это не имеет смысла... И вот эти строки  
но на лице, которое не спрячешь
ты не смогла страданье написать
об очень многом говорящие 

Дата и время: 15.10.2023, 19:30:43

Оля, очень проникновенно и светло. Как раз для моей души, настроенной на октябрь. Особенно заключительное стихотворение - готовый романс.
Нина Гаврилина.

В Ропше нет лосей уже давно. Одна семейка из приезжих их и зачистила.. Три брата. И жили себе дальше преспокойненько. Впрочем, спились, но это не от угрызений совести, понятно дело.
Подосиновик-альбинос - чудо, конечно.. Помню-помню..
Дo ста я не доживу, ты знаешь). Но подставляться неохота. Приземляет все происходящее, хочется смотреть на море, сидя на пустом пляже.

Лосей поубавилось.  Надеюсь, отходят от Питера подальше. Помню непуганых. Три семьи на шушарских торфяниках. Забавно - за цветной подберёзовик теперь грозят сроком, соразмерным... не знаю - убийству с предварительным умыслом... примерно.
То, что цветной подберёзовик был гордостью шушарских болот, никто и не вспоминает. А было его немеряно. Т.е. какая-нибудь Валентина Ивановна может продать - не грибы... а весь грибной ареал. И не абы кому - автомобильным японцам. Чтобы на доставку не тратились. И дома не гадили. И нормально.
Слили и забыли.
И через полтора десятка лет, главенствуя в Палатке, выдавать указы на посадку за сорванный гриб.
Тихая моя родина. Дожили...
Про белый подосиновик и рассказывать не буду.
Покоя не предвидится... Прячься, Манечка. Считай до ста лет.
Я не был нервным. В детстве -точно, не был. Поднабрался, конечно.
 

Дата и время: 15.10.2023, 16:24:22

Помню-помню про твое детское нервное потрясение((. Считалось, что девочек в мужское отделение водить ни в коем случае нельзя, а мальчикам голые бабы урона не нанесут. Об эстетической травме, конечно, никто не думал.. Зато ты сразу узнал, что жизнь - не до дна сметана).
Сейчас все обособились, Влад.. Время широких просторов кануло в Лету даже в интернете..
Заходи почаще, когда не бродишь по своим буреломам да болотам..)

Да все просто) С моего появления на сайте по сегодняшний день я написала 666 комментариев. А этот отклик - 667-ой.
Лисичек как зверушек? Неужели лисы развелись под Питером.. Лосей-то браконьеры еще в эпоху СССР всех вырезали. А я их в детстве зимой солью с руки покормить успела... Рассказала одной шведской музейщице - та глаза вытаращила. Диких, мол?! О, ла ла..

Не стоит сейчас надолго выныривать, Влад.. Сама через пару недель сваливаю обратно на свой край света. Тревожно стало, того гляди опять границы перекроют.. По этой причине и поездка в Питер отложена до лучших времен.
С детьми надо дружить) Они тебя протащат в новый мир, не упадешь камушком на дно.

Дата и время: 15.10.2023, 15:55:36

Вот... По Посадской банные процедуры по нижним чакрам, за отсутствием ванн, переносились в баню. Они сильно повлияли на мою жизнь, как мне кажется. Однако Питер - не Европа. И мальчикам не стоит посещать в детстве женских отделений.
Ведьмы, наверное, не перевелись. Обособились в конкурентной среде.
Занятно, Манечка. Арканов забавно писал булгаковщину советскую в журнал "Юность"... А после и не припомню.

Добрый день, Манечка.
О каких комментах - не соображу сразу.
Миниатюру видел - провал, от Гороховой до Пржевальского, и всё такое. Я коммунальню без фантазмов тоже не вспоминаю...Без шабашни всякой. Пошёл шарить по комментариям твоим.
Знаешь - столько живых лисичек в жизни не встречал -сколько этой осенью. Благостных. Вальяжных.
Я ещё не вернулся. совсем -так - вынырнул, стакнулся и свалил... Меня молодежь теперь поправляет обычно... Как бы - спасибо - теперь не катит.
Только благодарствую.

Подводка принята. Понятно - кто думает о блинном процессе, уплетая горячий продукт.

Ничего святого не осталось. Прочитала стихи, и сразу всплыла гаврилинская строка -  "И в пустоту звонят колокола". Очень ко времени стихи. Спасибо, Владимир.
С надеждой на лучшие времена.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 15.10.2023, 14:08:35

Немного не хватает кислой капусты, а так вполне-вполне соответствует духу времени).
Как всегда написано с нежностью к нашему подлунному миру. 
Решила комментарием именно тебе, Влад, изменить, пугающее воображение, число моих комментов))

- ну, надо же было к ней как-то подвести, вот и... :о))

- так и шагала вакса сея семя
своё...
Здесь, Иван Михайлович, мне фантазии недостаёт.
Жадина - говядина - очень даже.

- так и шагала вакса сея семя
своё у всех прохожих на виду,
а жадина-говядина в то время
готовила уже сковороду...

Дата и время: 15.10.2023, 12:47:54

- да ладно, Евгений... это жеж просто-таки безадресная констатация...

Ну, тогда не знаю.

Дата и время: 15.10.2023, 12:28:28

Да не переживайте Вы так.

В почте не общаюсь (за редким исключением). Могла нажать "ответить" здесь, на сайте, не под Вашим комментарием. 

Вероятнее всего, Вы, получив ответ своего собеседника на почту, туда же, на почту, и ответили. Я сам чуть больше недели на этом ресурсе и данный вопрос выяснял. Выяснил: отвечать надлежит только на сайте и только в опции "ответить".

Дата и время: 15.10.2023, 12:20:28

- погиб поэт невольник чести
пал, оклеветанный молвой!..
так мы порой собравшись вместе
досадуем на жребий свой...
в игре у каждого свой номер,
пронумерованы и вы,
он знаменит, хотя и помер,
а мы хоть живы,
но увы...

Обращалась к Вам, Евгений. Если комментарий ушёл не на Вашу почту, прошу прощения (могла не туда "прикрепить").
Убеждена, что опубликовано талантливое художественное произведение. Сказала об этом. "Настройки" для читательского восприятия эссе -  другие. Для меня это важно. Возможно, моё примечание сориентирует других читателей. 

Дата и время: 15.10.2023, 12:06:10

- Льву Толстому это приписывал Коля, друг О. Бендера...

Извините, что вторгаюсь в чужой диалог. Но, поскольку так или иначе речь идет обо мне, вторгаюсь. Как показывает большая практика подобных полемик, мои оппоненты частенько ставят себя в уязвимую позицию – своей позой неуязвимости. Поясню. По каким-то причинам они, оппоненты, регулярно берутся меня учить-поучать. А когда полемика завязывается, то оказывается, авторский имидж «под наивного простака» гораздо эффективней менторского выражения губ. Еще одна системная ошибка уважаемых читателей состоит в том, что они стараются дать оценку мне, а не произведению. Вот Вы резюмируете: «Художественный текст, не эссе» (с). И все? А, простите, почему? Не сочтите за бестактность, но мне интересно. Вы слегка обозначаете свою позицию, мол, «мысли главного героя (начало произведения) можно принять за текст эссе (появляются вопросы к стилю эссе и пр.)" (с). Так какие вопросы появляются, если эссе оформлено именно под мысли главного героя? Или: «После прочтения абзаца, который начинается "Женится в 35 лет (...)", этика и эстетика насторожили. Далее (после ещё двух абзацев и перехода к "…Так") восприятие произведения поменялось» (с). Ну и? Я чувствую себя на экзамене и, вроде как, обязан смотреть Вам в рот. Смотрю, но не вижу, чем абзац «Женится в 35 лет (…)» оказался таким судьбоносным в наших судьбах. Чем переход к "…Так" изменил Ваше восприятие? Возможно, Вы с Вашим собеседником все понимаете с полуслова, а я тут с детскими вопросами. И, все-таки, раз уж Вы вынесли отчетливый вердикт «Художественный текст, не эссе» (в общем-то я и не против), пожалуйста, укажите на пункт, где автор нарушил требования к эссе. (Далее прилагаются требования).

Основные признаки эссе:

  1. Наличие определенной узкой темы, которая содержит проблему и побуждает читателя к размышлению.
  2. Субъективная авторская позиция. Эссе отличает именно наличие авторского взгляда на существующую проблему, его отношение к миру, речь и мышление.
  3. Разговорный стиль написания. Следует избегать сложных формулировок, слишком длинных предложений. Важно придерживаться непринужденного стиля для установления контакта с читателем. При этом важно не перестараться, превратив эссе в некачественный текст, полный сленга. Правильный эмоциональный окрас тексту придадут короткие, простые и понятные предложения, использование разной интонации в предложениях.
  4. Подробный анализ проблемы. Собственную точку зрения необходимо аргументировать, опираясь на фактический материал.
  5. Относительная краткость изложения. Ограничений по количеству страниц не существует, однако эссе отличается небольшим объемом.
  6. Свободное построение. Эссе носит характер изложения, который не вписывается в какие-то определенные рамки. Построение подчиняется своей логике, которой придерживается автор, стремясь рассмотреть проблему с разных сторон.
  7. Логика изложения. Несмотря на свободную композицию, эссе должно обладать внутренним единством, согласованностью утверждений автора, выражающих его мнение.

Таким образом, эссе отличается особым стилем повествования, его цель – побудить читателя к размышлениям. Автор не настаивает на своей точке зрения, а как бы приглашает читателя обдумать и обсудить ее.

Иногда мне кажется, что человек - это божья ошибка, потому как не умеет и не желает жить в мире  и в гармонии с природой и самим собой. А колесо толкнул каждый

Все смешалось. И только они (те, кого с Вашей подачи буду шепотом именовать теперь дебилами) неизменны и отчетливы. А ведь действительно, иногда и не нужно мудрствовать, ларчики открываются просто. Огромное количество фактологических ошибок, количество семантических несуразностей, стилистическая корявость и литературная громоздкость (при этом пафосный замах на некую истину) - что еще нужно, чтобы вынести (хотя бы свой, личный) вердикт произведению и автору? 

Реципиенты, пациенты... Все смешалось в доме Облонских.

То есть, Вы говорили об элементарном цинизме, рассчитанном на восприятие элементарных дебилов? Кажется, начинаю понимать природу агрессии в комментариях под статьей "Глыба". Надо же, а мне и в голову не приходило, что мои реципиенты могут быть обычными дебилами. И то верно, почему нет?

Ирине Бараль
Я очень рад, что это стихотворение привлекло Ваше
внимание.  С признательностью рассмотрю любые замечания  и устраню все замеченные Вами погрешности. ВК

Ну да, именно это я и хотел сказать.

То есть, чиновник, чья предвыборная кампания несла колоссальный гуманистический заряд, а при заступлении на должность, у него выявились невероятные финансовые чудачества, - личность сложная и противоречивая?