К омментарии

Нашёл у себя давнишнюю загадку. А отгадку не записал… Пока не разгадал… А вот реальная загадка. Мне примерно пять. Однокомнатная квартира. Папа во второй смене. Время спать. Привычно устраиваюсь рядом с мамой на их с папой кровати и засыпаю под мамину очередную историю. А просыпался каждый раз на своём диванчике. Я что, летал во сне? Или ходил? Загадка, однако.)) Большое спасибо, Мария! За беседу и идеи.

Большое спасибо, Алёна! Пусть воет. Пусть поёт. А вот что истории, которые ''втюхиваем'' малышне дают плоды - однозначно. Дети куда-то смотались и доверили мне укладывать внуков спать. Ну, и как водится, рассказываю им истории. Каждому свою. Младшей достался медведь и ветер. Ей спать уже положено, а она меня вопросами достаёт. Какой медведь? А есть ли у медведя дети. А на чём дети спят… К счастью тут вернулись родители. Девушка кинулась к маме пересказывать историю. Из моего остались два слова. Медведь и ветер. А дальше меня и рядом не стояло.)) Пусть фантазируют. Реальность, как мне видится, светлее с фантазиями.

От эха собственного храпа, Аркадий). Ну что делать, пришлось вообразить себя четырехлетней девочкой для разгадки этой сложной задачи.. Всегда любила ужастики) А бабушки, которая подула бы, рядом не оказалось..
В общем... автар пиши ищо загадак!

да, Аркадий, у меня даже стишок такой был: о чем поет твой ветер-чародей? но заметьте, я не говорила, что он поет ;) да и стишок не для детей. Вы скажете, что дети могут вообразить даже невидимое перемещение воздушных масс из области высокого давления в область низкого, вызывающее трение листочков на ветках деревьев в лесу друг о друга и тем самым извлекающее звуковые волны упорядоченного строя?...
и будете правы )))

Я подумаю, Алёна. Может быть, и стоит придать переводу современное звучание, заменив эти слова.

Про неизвестность - это было хорошо, Алёна...
Душа - и есть космос. Осторожное исследование. Контакты... Бесконечность.
Ничего сложного в детском нет. Ничего специального.
Должно быть доброе. Тогда остальное получается само. Недоброго и без нас хватает. Даже в анимации.

Дата и время: 16.04.2024, 11:13:01

Ольга, это Вам спасибо, что так прочитали и разделили мои впечатления 🌹

Владислав, благодарю вас) сколько вы всего тут накопали) мы все, конечно, заложники культуры. Из этих пластов и произрастаем..
А стишок детский, с трудом мной воспринимаемый, ибо это шаг в неизвестность всегда. Для детей не пишу совсем. 

Бывает.

Алёна, Моему лир. герою ( я его почти  с себя писал)), медведица на ухо наступила! Ему любой шорох песней чудится. В лесу у каждой ветки свой голос. Какую ветку ветер тронет – тем голосом и поёт. Да что я Вам доказываю. У Вас почти в каждом переводе, если память не врёт, ветер присутствует.)) У меня в конце истории была подсказка. Но в последнюю минуту убрал. Как думаете, была бы подсказка – были бы вопросы к ветру? И вообще, в ДК места – на сто медведЕй хватит! Присоединяетесь! ))) Спасибо!!!

Мария. Просыпаться от собственного храпа? Тот ещё ужастик. Недолго и ''до ветру''

Аркадий, ну какой ветер "на сотни голосов", да еще и "поет", рази это пение?! оно конечно, у нас и стон песней зовется... но там же и стона нет, свист, да, вой, бывает, шум, шорох, шуршание.. какое пение?
а вот пересмешник, тот, да, кого хочешь споет, хоть медведя, хоть кошку, хоть скрип калитки! ;)

Я представила, что медведь засыпает и начинает сильно храпеть. А акустика в округлой берлоге отличная. Вот и будит его эхо от собственного храпа).

Дата и время: 16.04.2024, 00:00:42

Да, тяжелый фильм. Уберу ссылку.

не буду спорить, Надежда, но словарь словарю рознь, ситняг упоминается только в энциклопедии как ботаническое название, а гай -- у Даля, как диалектное, южн. тамб. посмотрела по НКРЯ, ситняги вообще ни разу не зафиксированы, даже в общем корпусе, гай (не Юлий), правда, встречается, у Багрицкого и Сельвинского пару-тройку раз.
но Вам видней :) 

Я понял, Аркадий - логика есть, если дети с загадкой справляются.
Птички зимой... Не знаю. Клесты, наверное, могут. У них - ранняя весна. А точного срока нет, от шишек зависит.
Вспомнил - филин. Этот может.
Про депутатов пошутил, конечно. Депутат заходит в лес, чтобы его снять и продать. Мой сосед по детству сильно в этом преуспел. Карелией рулил. Потом Кижами недолго. Можно взглянуть, как он веселит в то время Барсукова-Кумарина на юбилейном праздновании. https://yandex.ru/video/preview/17663436636590500171
Такой вот лесок. Ветер - так ветер.

Фильм жуткий. И хотелось бы не верить, да не получается...

Комарам не нужны шубы. Они зимуют в медвежьих берлогах. Там им и шуба, и свежая кровушка... ))

Владислав, ветер донимает медведя, которого боятся все в лесу. Вот лесной народ и согласен дружить с ветром. Хоть какая-то радость компенсацией за вечный страх. А какие птицы высиживают птенцов зимой? Косули - это да. Жалко их. Беззащитные, как дети. Перед всеми. А депутаты в лесу, кмк, в любой стране имеют самые навороченные навигаторы, оружие, вертолёты...

Ура! Хотя ветер бывает совсем не дружественным.  А комара можно зимой в шубу одеть. Вот только этот певец любит и кровушки попить у своих слушателей. Но за концерт же принято платить. ))

Аркану Луна все равно, что там у нас проработано, на мой взгляд.. Более "водные" сознания еще глубже могут увязнуть как более нестабильные.
А разница между Семеркой Кубков и Луной - как между мечтательной гимназисткой, влюбленной в препода, и человеком с голосами в голове.. 

Если Вам в радость, то это значит, что не только по-разному воспринимаются арканы, но и по-разному проявляют себя у разных людей. 
Олег Телемский говорил как-то, кстати, что это единственный аркан, которого он опасается. Действительно, не знаешь, что тебя ждет по Луне...

Дата и время: 15.04.2024, 22:09:15

Бывает, Аркадий.. Не думаю, что она приврала..
Кстати, некоторым девушкам удается вернуться к более-менее нормальной жизни. Редко, но случается.



Так это ветер - всем в лесу друг и брат... Хм-хм, Аркадий..
И птичке на гнезде, во время грозы или урагана.
И косуле, не ждущей хищника с подветренной стороны.
А зимой, в мороз за тридцать..
Ладно, что мы в ДК.
Нет, депутат в лесу добрее. Хоть это теперь его лес, ориентируется  в лесу он плохо. Не опасен.

Надежда, какие комары зимой? )) Поздравляю! Вы отгадали! Ветер! Возражение, что ветер поёт не только ночью, не принимается. Ночью слышней.))
Странно. Внучке нет четырёх, а она отгадала. Правда бабка подсказала. Подула на девушку. ))

Мария, Ваша версия хороша. Спасибо! Я до этого не додумался. Близко, но не совсем.))

Владислав, мобильник на веточке рядом с берлогой занятная идея. Но как знать, у медведя в берлоге, возможно, уже собралась целая коллекция мобильников.

нащот топать в стихию Воды - однозначно надо)
меня ее проявления тяготят только если они "слишком человеческие"))
а вот почему Луна может напрягать того, у кого по Кубкам все достаточно проработано?
это же астрал, самые Кубки и есть
вроде бы астрологически эта карта соотносится не то с Рыбами, не то с Раком?
мне она почти всегда в радость, как ни странно
хотя вроде считается, что и Луна про иллюзии - 
но с 7 Чаш две большие разницы)




Дата и время: 15.04.2024, 20:37:48

Мария, работа у девушки достаточно обычная. А вот поступок отца, нмв, - ДНО. Я понимаю/знаю, люди часто придумывают себе истории. Но, к сожалению, такое очень вероятно.

Иван Михайлович, я заметил, что Вы однолюб. А Вы никогда не пробовали любить кого-нибудь кроме себя?))

Дата и время: 15.04.2024, 19:18:58

Да я не отмазывалась от неприятной стороны квеста, наоборот, даже сама ее инициировала, Вы в курсе.. Но такие опыты - единичные, с последствиями микрокосмического масштаба. А к картам-то мы, все же, почаще обращаемся.. И когда видишь в раскладе Луну, например, то невольно напрягаешься. Да и при перечисленных Мечах вздрагиваешь, потому что у них может быть беспредельно тяжелая ипостась. Там же нет дна, по сути.. А обжегшийся на молоке дует на воду..
Я тоже думаю, что собственный баланс стихий влияет на восприятие Таро. Но Вам-то как раз в стихию Воды надо топать.. Может, поэтому такое неприятие... Против Северного Узла поначалу большой протест идет.. Но надо. То же, что и с квестом - part of the game. Как говорится: "раньше сядешь, раньше выйдешь")) Так что, полюбите Кубки лучше уж по доброй воле).

Пысы: Знаете, многие из-за этой "мечевой мелочевки" сошли с дистанции.. Сколько их, погибших на этом пути.. (с)