Константин, не могу не согласиться с тем, что написал Игорь Крюков, верно, ему видней:) Но стихи мне понравились. В свою очередь смутила строка: "тень со шторы - от склоненной головы..."
То есть ясно о чем речь, но... я бы эту строку... Хотя Вас уже и так замучили с переделками:)
Ой, как хорошо, Станислав. Такая чистая нота, и так вообще хорошо - даже захотелось с птицами поговорить об этом - Святой Франциск бы понял и меня, и птиц
Лёш, замечательно!
Особенно, последние две строки, и рифма стрекозы-косым -чудная!
Единственно - хоть !
Последний раз у Ивантера об него порезалась :(
Это не слово, это бурак посреди цветника :)
Б л е с т я щ е... что могу еще сказать…
Есть такие головоломки блестящие из гладкой проволоки
Соединить и разъединить их, можно, если ты знаешь нехитрый алгоритм
Здесь тоже все сцеплено ловко, но смысла, по мне, не больше чем в кубике Рубика,
который для большинства так и остался неразгаданным, но никто наверно и не жалеет об этом.
Это Александр, естественно по моему нескромному мнению…
(Стиш висел без оценок и комментариев, мой первый)
«Бог прощает того, кто себе не прощает корысти,
кто себе не прощает: ни черта, ни друга, ни Бога.»
Значит правы, по-твоему, были, Санек, коммунисты?
Жаль, что рая достроить в стране не успели немного…
(Два слова местами поменял, надеюсь не возражаете?)
***
Для подстраховки поясняю в прозе.
Это же портрет идеальнейшего коммуниста!
Стал быть стихи о любви в грозные годы становления советской власти…
Вот и прикиньте, можно ли мне после подобного прочтения доверять сокровенное?
:о)bg
PS
Ценить не буду, чтобы Вас не дезориентировать и Ваших апологетов не раздражать…
Очень понравилось, единственное замечание: предпоследнее четверостишие выбивается из ритма ударением первой строки на последний слог "веснУ", в то время, как в других четверостишиях - на предпоследний - "сезОну". А по содержанию - очень образно, очень близко по ощущениям.
Галина, поставил 10, дабы приблизить балл к очень хорошо,
что, мне кажется, будет справедливее.
Хотя Иван насчёт перегруза тоже сказал верно.
к тому же:
Все будет черно-белым до весны.
Зима в России долгая, известно.
И рыхлое темнеющее тесто
Облепит и деревья, и кусты.
весны-кусты, имхо, слабоватая рифма
В химический состав московских зим
Подмешаны коричневые лужи,
Чья тайна неподвластна даже стуже,
Да желтый полусгнивший мандарин.
Очень понравилось!
А тучи, проливая мокрый клей
Слезами фонарей в жилет асфальта,
Повиснут закопченной тусклой смальтой,
Ватиновой подкладкой серых дней.
Здесь -т тот самый перегруз и даже нестройная логика:
клей туч проливается слезами фонарей (хотя жидет асфальта - весьма!), т.е. "метафора влезает в метафору".
Платком не слишком новым шерстяным
Накроет небо с края и до края,
Под корки ледяные подтыкая
Завязки, непогоды властелин.
Лихо закручено, хотя и слегка громоздко!
Он, пасмурно чело свое клоня,
Посмотрит, так угрюмо нависая,
Что воробьев бессовестная стая
Притихнет на балконе у меня.
Громоздко, с двумя деепричастиями, а вот концовка очень хороша!
Понравилась строка про джаз: чёткий намёк на "Блюз жестяной крыши" - классику джаза. Но среди читателей так мало любителей блюзов :-(
К сожалению, не могу не согласиться с Игорем: стихотворение есть, а Москвы - увы... В Вашей Москве очень мало Москвы: тот же третий катрен, который мне понравился, можно написать про любой город России.
Костя, как и в случае со шнурком, меня не очень устраивает искусственность самой постройки. Я лично никакой Москвы тут не узнал, хотя бывал в ней и до и после перемен.
Совет: не ковать себе оковы до написания стиха....
Мне кажется, очень хорошо передано очень плохое ощущение того, что психологи называют "потерей мотивации" к жизни, причём так потихоньку - до трагедии, до суицида. Непарадность, будничность стихов усиливает эффект. Интеллектуально - ну, сдохнуть можно!
"Слитые" строчки усиливают кажущуюся будничность стиха, а она, в свою очередь, - подспудный трагизм.
Да, Миша, "А Истина все там же, где была..." Вот только меня дно бездонное смущает, хотя, может, в этом парадоксе есть свой смысл:))
Все понравилось, последний - на 10!:))
Вы тут про колокол упоминаете. Недавно набрел на мнение, что он еще с языческих времен символизирует половой акт:
коло - круг
кол есть кол
Может это немного уменьшит бездну?
Галин, что бы тебе кукушки не пели, я как старый петух (в половом, но не в уголовном смысле конешно) скажу честно и открыто: перегрузила ты свое произведение…
Чем, сама смотри и увидишь. Править не буду.
Ба… пардон, девушка ты умная…
Константин!
Стихи хороши.
Так что, насчёт ПАДЕЖОВ - не усердствуйте.
А вот с московским колоритом, то здесь уж Крюкову видней:
он в этой самой Москве живёт, причём не в первом поколении.
По-дружески, А.Ш.
К омментарии
От оч.хор. до оч.бл..:))
Спасибо, Леша!
Твой
А
Л:))
Константин, не могу не согласиться с тем, что написал Игорь Крюков, верно, ему видней:) Но стихи мне понравились. В свою очередь смутила строка: "тень со шторы - от склоненной головы..."
То есть ясно о чем речь, но... я бы эту строку... Хотя Вас уже и так замучили с переделками:)
Спасибо!
С уважением,
Андрей
Лёша, ты классно почистил, но почему "вши" не убрал?
А хорошо бы...
Привет!
Ой, как хорошо, Станислав. Такая чистая нота, и так вообще хорошо - даже захотелось с птицами поговорить об этом - Святой Франциск бы понял и меня, и птиц
Лёха, поздравляю с победой: над Уэлльсом и стихом!
Твой Имыч
Михаил, выделила для себя эти строки:
Искрятся почерневшие газоны
Кристаллами замёрзших летних снов.
Спасибо,
Елена.
Лёш, замечательно!
Особенно, последние две строки, и рифма стрекозы-косым -чудная!
Единственно - хоть !
Последний раз у Ивантера об него порезалась :(
Это не слово, это бурак посреди цветника :)
Удачи.
Лена.
Игорь, я очень рад, что Алексей Ивантер познакомил меня с сочинениями такого ясного и глубокого поэта, как Вы.
Виртуально обнимаю.
Минаков.
Замечательный стиш... спасибо Игорь, развеселил...
…И даже взгрустнулось немного.
:о)bg
PS
Надо было так начать:
«ДефилЯ по зоопарку подшофе»…
Мураками с *ами можно было срифмовать…
Незатейливо правда…
Но забавно…
:о)bg
Б л е с т я щ е... что могу еще сказать…
Есть такие головоломки блестящие из гладкой проволоки
Соединить и разъединить их, можно, если ты знаешь нехитрый алгоритм
Здесь тоже все сцеплено ловко, но смысла, по мне, не больше чем в кубике Рубика,
который для большинства так и остался неразгаданным, но никто наверно и не жалеет об этом.
Это Александр, естественно по моему нескромному мнению…
:о)bg
(Стиш висел без оценок и комментариев, мой первый)
«Бог прощает того, кто себе не прощает корысти,
кто себе не прощает: ни черта, ни друга, ни Бога.»
Значит правы, по-твоему, были, Санек, коммунисты?
Жаль, что рая достроить в стране не успели немного…
(Два слова местами поменял, надеюсь не возражаете?)
***
Для подстраховки поясняю в прозе.
Это же портрет идеальнейшего коммуниста!
Стал быть стихи о любви в грозные годы становления советской власти…
Вот и прикиньте, можно ли мне после подобного прочтения доверять сокровенное?
:о)bg
PS
Ценить не буду, чтобы Вас не дезориентировать и Ваших апологетов не раздражать…
Привет, тёзка!
Понравилось, как почти всё у тебя.
Только:
полчаса - не слитно?
простынь - не простыня? (эрудиты, вы где?)
Вот у тебя всё насквозь поэтично - этого не объяснишь,
это или есть, или же нет его!
Твой тёзка
Алексей
Очень понравилось, единственное замечание: предпоследнее четверостишие выбивается из ритма ударением первой строки на последний слог "веснУ", в то время, как в других четверостишиях - на предпоследний - "сезОну". А по содержанию - очень образно, очень близко по ощущениям.
Галина, поставил 10, дабы приблизить балл к очень хорошо,
что, мне кажется, будет справедливее.
Хотя Иван насчёт перегруза тоже сказал верно.
к тому же:
Все будет черно-белым до весны.
Зима в России долгая, известно.
И рыхлое темнеющее тесто
Облепит и деревья, и кусты.
весны-кусты, имхо, слабоватая рифма
В химический состав московских зим
Подмешаны коричневые лужи,
Чья тайна неподвластна даже стуже,
Да желтый полусгнивший мандарин.
Очень понравилось!
А тучи, проливая мокрый клей
Слезами фонарей в жилет асфальта,
Повиснут закопченной тусклой смальтой,
Ватиновой подкладкой серых дней.
Здесь -т тот самый перегруз и даже нестройная логика:
клей туч проливается слезами фонарей (хотя жидет асфальта - весьма!), т.е. "метафора влезает в метафору".
Платком не слишком новым шерстяным
Накроет небо с края и до края,
Под корки ледяные подтыкая
Завязки, непогоды властелин.
Лихо закручено, хотя и слегка громоздко!
Он, пасмурно чело свое клоня,
Посмотрит, так угрюмо нависая,
Что воробьев бессовестная стая
Притихнет на балконе у меня.
Громоздко, с двумя деепричастиями, а вот концовка очень хороша!
С уважением,
Алексей
Понравилась строка про джаз: чёткий намёк на "Блюз жестяной крыши" - классику джаза. Но среди читателей так мало любителей блюзов :-(
К сожалению, не могу не согласиться с Игорем: стихотворение есть, а Москвы - увы... В Вашей Москве очень мало Москвы: тот же третий катрен, который мне понравился, можно написать про любой город России.
С уважением, Миша.
Какие новости! Какие
Подарки с берегов Днепра!
А ПМЖ? Конечно - Киев.
Заточка русского пера.
С прибытием, Саша!
Удачи!
Им
Да, Саня, порой в кухонном ноже отражается весь мир... с крестиком, нарисованным йодом на лбу...
Спасибо!
АГ:))
Согласен с Имом:) Стихи просто магнетические, спасибо!
Костя, как и в случае со шнурком, меня не очень устраивает искусственность самой постройки. Я лично никакой Москвы тут не узнал, хотя бывал в ней и до и после перемен.
Совет: не ковать себе оковы до написания стиха....
Им
Мне кажется, очень хорошо передано очень плохое ощущение того, что психологи называют "потерей мотивации" к жизни, причём так потихоньку - до трагедии, до суицида. Непарадность, будничность стихов усиливает эффект. Интеллектуально - ну, сдохнуть можно!
"Слитые" строчки усиливают кажущуюся будничность стиха, а она, в свою очередь, - подспудный трагизм.
Сей стих,
легко иронией играющий...
Сей грустный привкус октября -
не мая...
Не жди, поэт, "десятки" от товарищей:
товарищи, увы, не понимают!
Миша, начну с пунктуации:
Охотой ли, забавой, - всё напрасно.
Сочтёт, - спасёт.
Считаю одно тире достаточным, запятые убрал. Ведб тут не правила выделения прямой речи. Если ошибаюсь, извини.
Об остальном чуть позже.
Твой Им
Библейские, пророческие интонации хороши.
К сожалению, не видел картины, но сдаётся, что стихи несколько иллюстративны.
Видишь, Володя! Проспал твоё хорошее стихотворение.
Не говоря о прочем, хорош размер: силаботоника, искусно разбавленная "неправильностями", сообщает стиху разговорную, простую интонацию.
Да, Миша, "А Истина все там же, где была..." Вот только меня дно бездонное смущает, хотя, может, в этом парадоксе есть свой смысл:))
Все понравилось, последний - на 10!:))
Спасибо, дорогой!
Всегда твой,
Андрей
Но семантическая бездна
Меня ломает как слепого
Вы тут про колокол упоминаете. Недавно набрел на мнение, что он еще с языческих времен символизирует половой акт:
коло - круг
кол есть кол
Может это немного уменьшит бездну?
Вот и я говорю: "...сайты меняются, и лишь фотография неизменна :)"
А почему так мало публики? Непорядок! Будем повышать и
посещаемость и успеваемость:))
МГ
Галин, что бы тебе кукушки не пели, я как старый петух (в половом, но не в уголовном смысле конешно) скажу честно и открыто: перегрузила ты свое произведение…
Чем, сама смотри и увидишь. Править не буду.
Ба… пардон, девушка ты умная…
:о))bg
Константин!
Стихи хороши.
Так что, насчёт ПАДЕЖОВ - не усердствуйте.
А вот с московским колоритом, то здесь уж Крюкову видней:
он в этой самой Москве живёт, причём не в первом поколении.
По-дружески, А.Ш.