К омментарии

Дата и время: 02.06.2005, 16:31:57

Здравствуй, Людмила.
Это очень хорошее стихотворение большой потаённой силы и позитивной энергетики.
Но я бы изменил первый катрен:

Месяц рогом воловьим в белесую тучу вонзился,
Небо выгнулось туго и стало светлее на тон.
И привиделось мне - несговорчивый, хмурый возница
Звезд подтаявших груды увозит в арбе золотой.

Ведь читатель идёт за автором. Хочется большей погружённости и сопричастности "настоящего времени". Но не настаиваю на исправлении. Вариант "мечты" тоже не плох и понятен мне.
Лет этак сто назад, несомненно, получила бы похвалу от Волошина. И не только потому, что текст прекрасен, но и потому, что Слово так и просится на полотно. А ещё в нём звучит музыка. Не та, рождённая цивилизацией, что "долбает" нас ежедневно, а простая в своей первозданности, как земля, по которой держит свой путь возница.
Ты знаешь, что я люблю и высоко ценю многие твои стихи, но это – несомненно, одно из лучших.
Радуюсь твоей удаче и желаю тебе Счастья!
Павел.

Дата и время: 02.06.2005, 15:46:12

Андрюш, дружище, замечательные строчки!
Спасибо тебе!

Твой Олежка

Привет!

Я так понимаю, что до Казани ты ехал в веселой компании Алексея и Глеба? :)

Дата и время: 02.06.2005, 15:07:48

Андрей,
если Вы помянули леща, то обязаны варить на костре уху, иначе лещ - паразитное слово. Я бы поставил "(Прокопчусь, сиречь)", хотя против леща, как рыбы и рифмы, ничего не имею.
Виктор

Дата и время: 02.06.2005, 13:01:27

Прелесть! Очарована Вашими стихами. У меня есть стих Полнолуние, он чем-то (наверное, родинкой) перекликается с Вашим стихом. Я хотела его попридержать, но опубликую, может быть у Вас появится желание посмотреть. :)
С уважением,
Надежда

Дата и время: 02.06.2005, 12:01:09

Прониклась Вашим настроением. Вот это очень понравилось:

Как костяшки Провиденья
Щёлкнет уголёк

А рифма лещ-сжечь - не очень.

С уважением,
Надежда

Дата и время: 02.06.2005, 11:15:52

Очень трогательное.
И - да - блоковское, хотя это не имеет значения. :)
Спасибо, Виктор!

Листаю страницы истории -
Чужой ли, своей ли...
Единые предки построили,
Родили, посеяли

Нам жизнь... Ту, которой живём.
На этом стоит русский дом.

Как всё близко и как далеко то, что Вы пишете, Виктор!

С уважением,

Ирина Сидоренко.

Дата и время: 01.06.2005, 23:31:03

Ах, как вкусно сказано!.. :) Спасибо!

Дата и время: 01.06.2005, 21:54:39

Елен, загрузила ты меня уже…
Будь любезна, когда издадут книжечку,
прислать мне с умильным автографом обязательно.
Я её тоже буду хранить на своём «ночном столике» и перечитывать…

Иван
:о)bg

Дата и время: 01.06.2005, 19:29:58

Пиво в бидоне уже не приемлю… да и период оставляет желать...
Да и хрен с ними, уж больно стишок хороший!

:о)bg

Дата и время: 01.06.2005, 19:22:42

Добрый день, ОБГ!
Повеселился от души, читая оба текста.
Ваш Андрей Шаповалов

Дата и время: 01.06.2005, 18:29:52

Нель, дивные стихи...
Тихая взыскующая, ностальгирующая печаль о несбывшемся и несбыточном "когда-нибудь"...
Воистину, и утратам несть числа, и больно от утрат по-настоящему, но и оплакиваем их, да, да, да, лишь поверив собственному обману, потому как все обретения наши - призрачный гул издалёка, разряженная парадигма, беспамятство, заполненное "воспоминаниями о счастье". А иначе не был бы так долгожданен тот самый летучий светлячок...

"Гори-гори… и говори еще…
хоть ни о чем… хотя бы не со мною"…

Как я тебя понимаю, Нель!

Твой.




Дата и время: 01.06.2005, 18:05:28

Vitya, ochen' rad za tanzovshchitsu i za kapitana. Spasibo avtoru.

Дата и время: 01.06.2005, 15:34:37

Превосходное стихотворение-романс!
Спасибо.

С ув.

Дата и время: 01.06.2005, 14:46:13

…Не тонет в воде и в огне не горит
Не местный, но русскоязычный пиит…


с меня + 0.25(для рейтинга)


:о)bg

PS
Настоятельно прошу потенциальных господ обсуждающих
заглянуть и по моей ссылке на предмет
обсуждения же...

Андрей, просто не могу не сказать еще раз спасибо за подаренное тобой "Солнце..."!
Вчитываюсь во все его замечательные подробности. :)
Очень рад нашему очному знакомству.
Жаль, не удалось по-настоящему поговорить. Впрочем, в таком Вавилоне...

Дружески,
Олег

Дата и время: 01.06.2005, 13:20:07

Константин, что за спешка?
я ещё не внёс лепты...
:о)bg

    1.
    Здесь всё, что именуется добром, –
    не антитеза злу, но звон в кармане,
    давным-давно.
    Пусть нажитый балласт, и серебро
    и злато – ржавчина на ванне,
    Сиречь –govno.

    2.
    Ведь прочность устоявшегося мира,
    увы, не выше прочности цветка
    допустим – вишни.
    Всё на земле так жалостно и сиро…
    И веником в заботливых руках
    метёт Всевышний…

PS
Сам за собой прибирает, впрочем…
Кто кашу-то заварил?

Дата и время: 01.06.2005, 12:01:09

Костя, я прочёл, как часто бывает, с опозданием и в соавторы войти не надеюсь, потому что всё, имхо, (уже?) хорошо.

А Всевышний никому и не обещал быть добрым.

Красивый стих! Вот только мне кажется не совсем удачным это место, особенно - последняя строка (конструкция не очень):
И вышивает картины на пяльцах
Мне с позабытым сюжетом уже.

А если так:
И вышивает спокойно на пяльцах
Светлый, давно позабытый сюжет.
?
Не считайте это наставлением, - просто это частное мнение, не более. :)
С уважением,

Дата и время: 01.06.2005, 11:22:07

Доктор - Айскончался,мне понравилось,очень иронично,
но - Я блевал на эти лица,на мой взгляд просто неприлично.
Извините,если что не так.
Ирина.

Здравствуй, Андрей!
Получил твою книгу. Именно "копилкой счастья" показалась она мне.
Не прочитал всю, но не спешу. Труд читательский посложнее писательского. Впрочем, для вдохновенного читателя он в радость.
Хороша по цветовому решению обложка. Фотография же - удивительна! Что касается уже прочтённых текстов, то они настолько близки мне, что остаётся лишь удивляться, как я раньше «не замечал» твоих, Андрей, стихов. Вот и это прошёл бы стороной... Дочитаю книгу - обязательно ознакомлюсь со всеми текстами, опубликованными на "Поэзии.ру".
Ещё напишу о своих впечатлениях.
А пока – спасибо тебе.
Будь Счастлив!
Павел.

Дата и время: 31.05.2005, 18:24:36

теории сии роет
Виктор, кротки в
практике кит, карп...
нема рыба! быр! амен!
ищи пузу Музу! пищи!

конец сил и сценок

Дата и время: 31.05.2005, 14:08:45

Света, ну, не знаю, что сказать! Кто тебя этому учит? Николя Байтов?
:)))

И распаляясь в сексуальном раже,
для "нет" не в силах разлепить уста,
стихи писала...мысль подобна саже
чернела блудно в зеркале листа.
Что отражалось? К Николя libido,
резиновая кукла...( миль пардон!)
Светлана, эта пылкая коррида
влёчёт тебя как сладкий, сладкий сон:
движеньем жертвенным и полумашинальным
откроешь томик палевых стихов,
и звук полупустой полувербальный
польётся в уши бедных "лопухов";
И всяк читавший эту ахинею
почувствует и жжение и нежность,
и счастливо минует сю промежность
как Сциллу и Харибду - одиссея!

Дата и время: 31.05.2005, 13:06:51

Ирина!
По Вашей вине я истрепал все свои словари.:))
Почему мистик усталый?
Должен признаться, что мне, непосвящённому, и со словарями одолеть смысл дискуссии трудновато.
А вообще, больные мегаломанией мне не интересны. В этом смысле, для меня Йорик даже черепом интереснее Гамлета.
Виктор
PS Учёл Ваше замечание и исправил ("Сказание...").

Дата и время: 31.05.2005, 13:02:23

Не держу в кармане money я −
У меня «мигаломания»…
:))

Дата и время: 31.05.2005, 10:16:45

Ты меня опешила
(.... .... растак),
Никакого Телишева, -
Байтов и Литвак!
:))

Дата и время: 31.05.2005, 08:45:08

Александр Капьяр из "Поэзии"
Лимериками резал как лезвием.
И читатель, читая
Их за утренним чаем,
Предпочтёт их картинкам масс-медиа.

Прочитала с удовольствием.

Привет, Ирина!
Мой опыт участия в дискуссиях о понимании поэзии, скорее, отрицательный. И дело не в том, что я не участвую в них, а в том, что моим оппонентам не кажусь убедительным. Вот и тебе, скорее всего, мои слова "не покажутся"...
Насколько могу судить по дате, эта статья прошла когда-то просто мимо меня.
В недавно показанном по ТВ двухсерийном фильме "Разговоры с Бродским" главным героем была, скорее, именно "брошена" фраза о некоей зависимости от поэзии, почему из генерации поэтов выбирается один, на котором, как на образце, и замыкается весь интерес к поэзии. Таковым в своё время был, по мнению Бродского, избран Пушкин. Фраза эта многопланова: во-первых, зависимость от поэзии констатируется как болезнь не только любителя-графомана, но и любителя-читателя, поскольку лишает их самостоятельности -житейского синонима свободы; во-вторых, болезнь эту можно лечить, найдя для больного подходящую замену мира в виде некоего виртуального поэтического универсума; в- третьих, не понятно, кто же осуществляет этот отбор; в-четвёртых, были поэты, которые, таким образом, оказываются вне повседневного поля зрения любителя поэзии, например, Бо(а)ратынский.
К чему это я? У Евгения Бо(а)ратынского есть стихотворение, которое противоречит твоим тезисам о связи философии и поэзии. Оно известно тебе, но поскольку мы беседуем , что называется, "прилюдно" , то и нечего ограничиваться ссылками на очевидное понимание.

Сначала мысль, воплощена
В поэму сжатую поэта,
Как дева юная, темна
Для невнимательного света;
Потом, осмелившись, она
Уже увёртлива, речиста,
Со всех сторон своих видна
Как искушённая жена
В свободной прозе романиста;
Болтунья старая, затем
Она, подъемля крик нахальной,
Плодит в полемике журнальной
Давно уж ведомое всем.

Уловил в обсуждении твоё нежелание возвращаться к этому тексту. И правильно - ты сейчас ищешь в нужном направлении и твой "Возраст ангелов" тому порукой. Эссенциальные же тексты с ссылками и комментариями оставим на разживу аспирантам и соискателям разных-всяких степеней:)
Успехов!
И.К.

Дата и время: 30.05.2005, 19:04:24

Ночь с чёрной пустотой -
Магический настой.
Ночь с чёрной пустотой
Подобны зимней стуже.
Ночь с чёрной пустотой
Живут своей игрой -
Они иной порой
Вселяются к нам в души.

За чёрной пустотой
Стук сердца стал иной -
Стук сердца в пустоте
Натужен, глух и низок.
С той чёрной пустотой
В душе, я стал другой,
И мне теперь никто
Не нужен и не близок.