:-)

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 09.02.2005, 15:33:31
Сертификат Поэзия.ру: серия 554 № 31683

Пахнет рыбой интернет-кафе,
сохнут сети по второй строфе,
В третьей – начинается регата:
ухты, ахты, яхты, морячье!
Море – шепелявое, ничье,
как дитя под листьями шпината.
.
На закате – красная строка,
топот Зевса (местного быка),
Улочка - тесна и угловата,
бархатные персики в саду,
в прошлом веке, в гадостном году.
Рыбка, рыбка, ты не виновата!

Еперное пение ханыг,
сеть в пыльце от бабочек ночных,
золотится - новое корыто…
…Яндекс держит свечку над строкой,
там, где рифма женская - мужской
рифмой, по традиции, накрыта.




Сертификат Поэзия.ру: серия 554 № 31683 от 09.02.2005
0 | 8 | 4026 | 05.12.2025. 15:08:48
Произведение оценили (+): []
Произведение оценили (-): []


Дата и время: 09.02.2005, 16:05:59

Ошибка, Александр!
Это ,так называемый в народе, поэт должен держать свечку над строкой, а не халявщик Яндекс.
:-))

Дата и время: 09.02.2005, 16:40:19

:-Р

здоровски, Саш :)

Дата и время: 10.02.2005, 18:56:47

Саш, я тут подумал, а ведь "ханыГ" с "ночныХ",
зарифмуется тока если на майдане декламировать сие произведение...
:о)bg

Дата и время: 13.02.2005, 02:07:50

Мне кажется, стихотворение поверхностно и рассчитано на внешний эффект. По-копирайтерски. Вы, часом, не копирайтер по профессии?
Например, после строчки (первой) - пахнет рыбой интернет-кафе - я ожидала, что автор непременно, со свойственной поэтам наблюдательностью, схватит черты быта в подобных заведениях, "уведёт в слова" характерные особенности и через эти черты что-нибудь скажет (хотя часто достаточно и наблюдательности). Но автор идёт лёгкой дорогой - "сохнут сети" - безусловно пресное, лежащее на поверхности, и таких примеров- по всему стихотворению. Вообще, омонимы в современном русском языке - это явление настолько доступное, что вызывать интерес могут только оправданные, попадающие в десятку штуки. Ваши же штучки, извините, протухли, как рыбка.
Далее (раз уж отключился инет).
Море шепелявое, ничьё
Как дитя под листьями шпината
Этот образ производит впечатление взявшегося из ниоткуда и в никуда же и канувшего. Нить совершенно потеряна, читатель пожимает равнодушно плечами, желание читать дальше, особенно в условиях ограниченного инета, пропадает.
В общем, подробного разбора, на мой взгляд, это стихотворение не стоит, но раз уж отключили - получайте :).
Заканчивается даже не пикантной пошлостью:
…Яндекс держит свечку над строкой,
там, где рифма женская - мужской
рифмой, по традиции, накрыта.
И тут читатель понимает: автор писал о собственном писании (блуждании, блуде) в просторах сети и уже совсем плюётся и думает: гулять дальше по поэзии.ру или поостеречься?(Хорошо, что перед этим посетила Бреля).
Такой себе шум. Рекламный. Саморекламный.
То же происходит в киевских театрах: как попадёшь, потом год не можешь заставить себя снова пойти. Хотя бывают на редкость удачные спектакли. Вы бывали в Киеве?

Дата и время: 13.02.2005, 20:45:59

Александр, очередной шедевр! На эпиграфы растащуть :-/

Ваш А.В.

Дата и время: 15.02.2005, 03:22:19

Блестяще...

Дата и время: 17.02.2005, 12:48:48

а чо, индульгенцию под эпиграфы испросить ????????????
испрашиваю !
:)))
или и без испрошения можно ?
:)))

Дата и время: 01.03.2005, 23:44:40

Сань, пользуясь случаем, запоздало чмокну в висок: умницу - сам знаешь, за какую награду. Нет, не за премии твои, за то, что пишишь-дышишь. Вот растает снег и можно - в интернет-кафе либо еще куда-нибудь - свечку над рифмами держать. Таня