Игорь, очень понравилось. Если бы я вздумал перечитать все стихи ценимых мною авторов, мне не хватило бы, наверное, десятка лет, а хочется. Геннадий. P.S.Последнее прочтенное Вами мое стихотворение я подправил. Была ошибка.
Оля! Оглушительные стихи! Буду перечитывать. Каждая строфа - отдельное глубокое стихотворение. А я опубликовал последнее свое: "Не на костер..", так мало того, что строчку негодную сейчас заменил, вообще, как говорится, не дотянуться. Искренне. Геннадий.
Вера! Чистый, светлый стих, несмотря на хмарь ноябрьскую. Но зацепилась за цветной шарик. Думаю, другое слово надо. Осмелюсь предложить свой вариант :)
Как детский шарик, что на нитке тонкой
А "от пари", думаю, можно заменить, например, на
И тихие останутся слова...
потому что пари упоминается уже в тексте, и совсем не обязательно подчеркивать, откуда возьмутся слова. Но это мое мнение, и я не претендую на истину. :)
СпасиБо, Владислав, за отличный перевод, а также за снисхождение к некоторым слабостям отдельных авторов, которые, несмотря на данное мне обещание, продолжают испытывать мою "толерантность" - теперь уже на Вашей территории.
С БУ,
СШ
Очень понравился образ бродячего сюжета :)
Хороший стих.
Вместо цветной захотелось другого слова, мне кажется, что на этом месте могло быть другое, более меткое слово...
Спасибо!
:)
Иносказание - поэия, м.б. поэзия - иносказание, вплоть до эвфемистики... Не все этим владеют, не все и подтекст усекают.
"Война ли? Миф ли о войне?
Повествование о мифе?
Воспоминание о дне
Повествования?" -
и так было бы со всем, не будь искусства. Какими-то невероятными путями, пользуясь культ. багажом, как забралом или вуалью, поэзия дает реальный соверженно сюжет.
Ёмко,
Насчёт сбоя - его действительно нет. Мне нравится тебя читать в последнее время. Такое слияние с окружающим пространством - не каждому мужчине (поэту) под силу.
С нежностью
Алёнушка из сказки
Алекс,
В этой строчке: И поднялся ветер и ветви хлестал,
По-моему, сбив ударения, которое должно быть на втором слоге. Достаточно поменять местами: И ветер поднялся…
Один из листов – не очень. Упавший листок?
Последняя строчка несколько иная, чем в оригинале.
А в целом, отлично получилось.
Понравилось, оригинально…. Крепитесь…, осталось немного, через четверть года – весна…. Помните, как у О.Митяева?
И душа, словно льдины, отчалит
В дрейф по старым дворам и по кухням,
К тем, с которыми в самом начале
Мы не ждали, что тронется лед,
И на мелкие зайчики солнца
Разобьются все наши печали,
И с добрейшей улыбкой японца
Круглолицее лето придет.
Когда на сердце покоя нету,
Когда оно промозглым днем чего-то ждет:
"Крепитесь люди, скоро лето!"
К нам наше лето обязательно придет!
Отличный стих и достойный ответ специалиста дилетанту, мнящему себя специалистом. :)) От него не скрыться никуда, в дверь выставят, в окно влезает. Без комментариев жить не может,- "комментариеман" каккой-то :)))
Дорогой Петр Владимирович! Читали стихотворение в офисе, и не только я оценил, хотя мне цифровую оценку ставить как-то неэтично. Получится - как самопохвала. Я Вам очень признателен и польщен. Геннадий
Мы любим тело - свыше нам дано:
В сосуде том любовь и жизнь - одно!
Виктор, непонятна ирония. Конечно, избыточное внимание к своему телу смешно, но необходимо в таком случае разделять. Это хорошо, когда женщина (и мужчина) не выставляют напоказ свои физические недостатки.
К омментарии
Не смогла пройти мимо такого названия и прочла Ваши стихи.
Я тоже люблю это имя, тем более, что оно означает "благодать" :)
Спасибо,
Игорь, очень понравилось. Если бы я вздумал перечитать все стихи ценимых мною авторов, мне не хватило бы, наверное, десятка лет, а хочется. Геннадий. P.S.Последнее прочтенное Вами мое стихотворение я подправил. Была ошибка.
Оля! Оглушительные стихи! Буду перечитывать. Каждая строфа - отдельное глубокое стихотворение. А я опубликовал последнее свое: "Не на костер..", так мало того, что строчку негодную сейчас заменил, вообще, как говорится, не дотянуться. Искренне. Геннадий.
Вера! Чистый, светлый стих, несмотря на хмарь ноябрьскую. Но зацепилась за цветной шарик. Думаю, другое слово надо. Осмелюсь предложить свой вариант :)
Как детский шарик, что на нитке тонкой
А "от пари", думаю, можно заменить, например, на
И тихие останутся слова...
потому что пари упоминается уже в тексте, и совсем не обязательно подчеркивать, откуда возьмутся слова. Но это мое мнение, и я не претендую на истину. :)
С уважением,
НБ
СпасиБо, Владислав, за отличный перевод, а также за снисхождение к некоторым слабостям отдельных авторов, которые, несмотря на данное мне обещание, продолжают испытывать мою "толерантность" - теперь уже на Вашей территории.
С БУ,
СШ
Силён!
Очень понравился образ бродячего сюжета :)
Хороший стих.
Вместо цветной захотелось другого слова, мне кажется, что на этом месте могло быть другое, более меткое слово...
Спасибо!
:)
Замечательная получилась веха! Поздравляю.
Именно красота и имеет смысл! Красота мысли, красота деяния, красота стиха, картины, звука :)) Без красоты всё как-то обыденно и серо.
Иносказание - поэия, м.б. поэзия - иносказание, вплоть до эвфемистики... Не все этим владеют, не все и подтекст усекают.
"Война ли? Миф ли о войне?
Повествование о мифе?
Воспоминание о дне
Повествования?" -
и так было бы со всем, не будь искусства. Какими-то невероятными путями, пользуясь культ. багажом, как забралом или вуалью, поэзия дает реальный соверженно сюжет.
Какой стих мощный. Форма отличная.
С БУ
АЛ
Музыка перевода совершенно соответствует оригиналу -- классический блюз.
Ёмко,
Насчёт сбоя - его действительно нет. Мне нравится тебя читать в последнее время. Такое слияние с окружающим пространством - не каждому мужчине (поэту) под силу.
С нежностью
Алёнушка из сказки
Очень красива, словно перечитываешь песнь песней...
У меня всё хорошо...
С нежностью
Ли
Алекс,
В этой строчке: И поднялся ветер и ветви хлестал,
По-моему, сбив ударения, которое должно быть на втором слоге. Достаточно поменять местами: И ветер поднялся…
Один из листов – не очень. Упавший листок?
Последняя строчка несколько иная, чем в оригинале.
А в целом, отлично получилось.
Понравилось, оригинально…. Крепитесь…, осталось немного, через четверть года – весна…. Помните, как у О.Митяева?
И душа, словно льдины, отчалит
В дрейф по старым дворам и по кухням,
К тем, с которыми в самом начале
Мы не ждали, что тронется лед,
И на мелкие зайчики солнца
Разобьются все наши печали,
И с добрейшей улыбкой японца
Круглолицее лето придет.
Когда на сердце покоя нету,
Когда оно промозглым днем чего-то ждет:
"Крепитесь люди, скоро лето!"
К нам наше лето обязательно придет!
С теплом, Виктор
Андрей, в строке "Мы с тобой – альбатросы. И корабль плывёт" - не хватает слога.
Может быть, так:
"Мы с тобой – альбатросы. В небо корабль плывёт." ?
За Родину! За Старое!
Стань каждый − патриот!
А наше дело малое:
Пускай момент течёт…
Роскошные стихи.
Хочу в Италию...
Отличный стих и достойный ответ специалиста дилетанту, мнящему себя специалистом. :)) От него не скрыться никуда, в дверь выставят, в окно влезает. Без комментариев жить не может,- "комментариеман" каккой-то :)))
С уважением,
Браво!
Только "сморода" царапнула...
Дорогой Петр Владимирович! Читали стихотворение в офисе, и не только я оценил, хотя мне цифровую оценку ставить как-то неэтично. Получится - как самопохвала. Я Вам очень признателен и польщен. Геннадий
Что в имени тебе моем…
А. С. Пушкин
Что в имени тебе моем –
Надежды свет иль просто лучик
Далеких дней, возможно, лучших,
Чем те, в которые живем?
Что в имени тебе моем?
Его звучание напрасно.
В душе так холодно и ясно,
Как будто осенью живем.
Что в имени тебе моем?
Зачем твердишь его без меры?
Любовь ушла, не стало веры,
И мы надеждою живем.
Что в имени тебе моем …
:))
Лика, снова забыли про Г.Р.? :)))
Лика!
Очень хорошо!
Но исправь, все-таки: на аналой.
Ирина
Мы любим тело - свыше нам дано:
В сосуде том любовь и жизнь - одно!
Виктор, непонятна ирония. Конечно, избыточное внимание к своему телу смешно, но необходимо в таком случае разделять. Это хорошо, когда женщина (и мужчина) не выставляют напоказ свои физические недостатки.
С уважением,
Ирина
Боль выливается в стихи -
За чьи грехи? За чьи грехи?
Созвучно мне. Стихотворение сильное!
Спасибо!
Глубина и трагизм. Какое одиночество. Жутко холодный ветер экзистенции. Меня весьма тронуло...стихотворение дороги...
С почтением ваш Петр Боровиков.
Дорогой Геннадий, там у меня есть посвящение Вам под звездочками.
Тип размера неопределим,
Как число простое - неделим.
:)
Лиха беда начало: упражняясь, поэт освоит музыку и ритм. Но энергетика есть.
Успехов!