...это всего лишь намёк на строчку из известной(!?) басни И.И.Дмитриева, предшественника И.А.Крылова... a propos, "из" там вообще-то отсутствует... :о)))bg
Замечательно звучит, Владимир. Но есть шероховатости. Есть вольности. Все не буду перечислять.Например,
I must not die of pity - я не должна умереть от сострадания. Я должна жить. Вы пишите, я не скуплюсь. Здесь несколько смысл иной. Более резкий. Более противопоставленный, выпуклый и т.д.
(но по мне "взгляд" куда как хлестче, так как именно эти четыре согласных дают характерную оттяжечку. Интересно, что Вы сами это слово сейчас достали - хлёсткий взгляд)
В конце концов, всё субъективно. А это всего лишь мои рассуждения.
Валентин, я рад, что Вы с пониманием отнеслись к этой бурлеске. В свою очередь её оправдывает не упоминание Вами уроков истории (и подробностей, связанных с оной), но, как раз, астрономии, куда взгляд после портвейна расширяет перспективы и преломляет регистры вполне естественно. В общем, как я и почувствовал, второй катрен здесь в некоем смысле "слабоватое звено" и провоцирующее (в данном случае меня) на подобные эскапады.
Глаз - действительно чуть кривовато. Со взглядом другое: четыре согласных подряд - замедление, а мне в этом месте надо бы ударить, чтобы хлестнуло.
Общая проблема в том, что пятистопный анапест - очень тяжелый размер и требует однородного ритма. Мне же нужна динамика, то есть нарушение ритма в узле. В итоге все сооружение при чтении спотыкается на кочках. Вообще-то этого быть не должно.
Но вторая часть, первые две строчки навеяли... из Гамзатова,
и прямо вылилось:
Мне кажется
порою, что кукушки,
как в домиках
живущие в часах,
не винтики
тревожат или дужки,
а мир людей и
прочих сонных птах.
Они, про время
нам напоминая,
с мечты
снимают нашей пелену.
Не потому ль,
задумавшись о рае,
мы все живём у
времени в плену.
Я знаю,
неизбежно день случится –
душа почуяв
смертную тоску
сорвётся в
поднебесье, словно птица,
с прощальным к
миру этому «Ку-ку».
))
Дружески,
Константин.
p.s.
А меня г-н Закуренко тоже в игнор определил. Я сегодня только обнаружил. Смешной он. Вывесил сегодня какую-то статью с нытьём на тему ЖКХ и демократия. Я вообще удивился, может он сайт перепутал и хотел ему там пару ошибок исправить. А не тут-то было ))). Но статью он уже убрал. Видимо редакторы подсказали.
Вот такие здесь "интрыги", Сергей ))) Типа,"... и не писай в мой горшок..."
К омментарии
натюрморты, разные пейзажи
пишут, ты ж намалевал "квадрат",
что в кошмаре не представить даже,
ну какой же ты художник, брат?..
:о)bg
PS
a propos, "речную глади ртуть" уж больно отчаянная инверсия... :о)))bg
Спасибо, Иван Михайлович, постараюсь учесть. Или переименую :-)
Да, Александр, "Горбунова и Горчакова" люблю. Правда, именно этих строк не помню. Очень классные! Но там их много :))
Спасибо за визит и отзыв!
А за наводку на спектакль отдельное спасибо. Если ещё идёт, надо бы глянуть...
(to Еремеев)
...хе-хех, этого тут хватает... отмечу, как старый интриган, но и пострадавший тоже... :о))bg
гы-гы - мехи́ таки ваще-то... :о)))bg
при этом оч. хор.
...утром проникает под глаза
Псевдо-бирюза дневного света
Под весною выступило лето
И стекает под щекой слеза…
:о)bg
PS
full text - http://www.poezia.ru/works/127559
a propos, вспомнилось, однажды я даже Ч. Буковского зарифмовал...
...это всего лишь намёк на строчку из известной(!?) басни И.И.Дмитриева, предшественника И.А.Крылова... a propos, "из" там вообще-то отсутствует... :о)))bg
...Валентин, размерчик (ритм) чота больно спотыклив для пения... :о)bg
Замечательно звучит, Владимир. Но есть шероховатости. Есть вольности. Все не буду перечислять.Например, I must not die of pity - я не должна умереть от сострадания. Я должна жить. Вы пишите, я не скуплюсь. Здесь несколько смысл иной. Более резкий. Более противопоставленный, выпуклый и т.д.
Успеха
Отменно!
Сергей, Вы автор - Вам и решать.
(но по мне "взгляд" куда как хлестче, так как именно эти четыре согласных дают характерную оттяжечку. Интересно, что Вы сами это слово сейчас достали - хлёсткий взгляд)
В конце концов, всё субъективно. А это всего лишь мои рассуждения.
С уважением,
К.
Валентин, я рад, что Вы с пониманием отнеслись к этой бурлеске. В свою очередь её оправдывает не упоминание Вами уроков истории (и подробностей, связанных с оной), но, как раз, астрономии, куда взгляд после портвейна расширяет перспективы и преломляет регистры вполне естественно. В общем, как я и почувствовал, второй катрен здесь в некоем смысле "слабоватое звено" и провоцирующее (в данном случае меня) на подобные эскапады.
Дружески и с уважением.
Константин.
Спасибо, Константин, за отзыв и удачный экспромт!
Но без объяснений, конечно, не обойтись.
Дело в том, что после уроков истории у нас появилось
выражение берущее свое начало из древнерусского "иду на вы".
Вслед за князем Святославом Игоревичем у нас , перед тем как померяться силами, говорили - "иду на ты".
Так что с выканьем в обращении это никак не связано.
С глубочайшим почтением милостивый государь мой,
Валентин
Почему-то вспомнилось, как год назад ходил в «Современник» на «Горбунова и Горчакова» с Артуром Смольяниновым и Никитой Ефремовым в главных ролях.
"Вторая половина февраля.
Смотри–ка, что показывают стрелки".
"Я думаю, лишь радиус нуля".
"А цифры?" "Как бордюрчик на тарелке..."
Спасибо!
Спасибо!
Глаз - действительно чуть кривовато. Со взглядом другое: четыре согласных подряд - замедление, а мне в этом месте надо бы ударить, чтобы хлестнуло.
Общая проблема в том, что пятистопный анапест - очень тяжелый размер и требует однородного ритма. Мне же нужна динамика, то есть нарушение ритма в узле. В итоге все сооружение при чтении спотыкается на кочках. Вообще-то этого быть не должно.
Понравилось.
Хорошее! Понравилось!
Взгляд отважный и дерзкий... всё-таки было бы лучше (имхо)
Дружески,
Константин.
Валентин!
Второй катрен скрывает в себе "дрожжи" для дружеского экспромта:
Мы с Васьком друганы и не ровня другим.
И обнычно под хлябями серыми,
по трезвяни мы с ним лишь «на Вы» говорим
и вполне себя чувствуем сэрами.
Но как только гранёный засадишь стакан –
расслабляются физиономии –
мы, конечно, «на ты» переходим, братан,
ведь портвейн – это суть астрономии.
А когда сигареты закончатся вдруг,
у подъезда на лавке вагонщица
с нами делится всё ж сигаретами «Друг»
и ворчит: «Да когда же это кончится...»
))
дружески,
Константин.
Приветствую, Константин!
Спасибо за отзыв!
Спасибо, дорогой Вячеслав Фараонович!
А что кукушка, нам лишь повод дай :)))
Хеппи энд - это важно, пусть и в перспективе :)))
Нина Ефимовна, рад, что наконец-то заглянули :)
Про "витки пружины раздраженья" весьма поэтично :)
Тут, кажется, без них совсем низя.
Замыслил, что они, все три, должны
передавать цикличность гореванья.
За похвалу слогу отдельное спасибо!
Всегда Вам рад,
Ваш С
Иван Михалыч!
Чё та "Мы из паха (?)... как говорится... - не очень.
))
что-то мне подсказывает, здесь другое слово надыть,
?
Сергей, монументально и в самделе!
Но вторая часть, первые две строчки навеяли... из Гамзатова,
и прямо вылилось:
Мне кажется порою, что кукушки,
как в домиках живущие в часах,
не винтики тревожат или дужки,
а мир людей и прочих сонных птах.
Они, про время нам напоминая,
с мечты снимают нашей пелену.
Не потому ль, задумавшись о рае,
мы все живём у времени в плену.
Я знаю, неизбежно день случится –
душа почуяв смертную тоску
сорвётся в поднебесье, словно птица,
с прощальным к миру этому «Ку-ку».
))
Дружески,
Константин.
p.s.
А меня г-н Закуренко тоже в игнор определил. Я сегодня только обнаружил. Смешной он. Вывесил сегодня какую-то статью с нытьём на тему ЖКХ и демократия. Я вообще удивился, может он сайт перепутал и хотел ему там пару ошибок исправить. А не тут-то было ))). Но статью он уже убрал. Видимо редакторы подсказали.
Вот такие здесь "интрыги", Сергей ))) Типа,"... и не писай в мой горшок..."
Жму руку!
"Качанье маятника обрело
ту вертикаль, где времени уж нет".
Лайк!
"Какой-то удивительный уродец,
и голос - не её, там эти мехи,
или меха, не помню как их верно
назвать, чтоб не обидеть идиотов
напыщенных от всяких филологий,
или попов особенно дотошных"...
Серёжа, удивил! Ты всё умеешь! Даже отпеть пластмассовую кукушку!
А какой оптимистический конец!
"держи незапертой свою тугую дверцу.
Пока.
Не унывай.
Держись.
Починим"
Гениально! Спасибо!-:))).
...
"По-русски "врать" значит скорее нести лишнее, чем обманывать.
В таком смысле и врёт искусство..." (Б. П. "Охранная грамота")
)
хм!..
... из трёх витков пружины раздраженья
два кажутся мне кухонными, н-да...)
но в целом Да! -- ОБЪЁ-О-ОМНО же сказал!
притом что и ко времени...
порою...
и, кстати, к_стати! --
дивно чтимым слогом...
...
бесспорно like.
Хорошо, Иван Михайлович... Не писал кровью, а плескал.
Но это не большой обман. Есть и палитра такая, и техника письма.
Всё-таки это арт, который требует художественной цельности.
И завершённости.
Благодарно, В.К.
Спасибо, Константин.
Царапается - буду думать. Само не пройдёт.
Варианты есть.
Этот стих тяжко выстраивается. По мне - никто этим и не занимался.
Да и переврали все порядочно.
Это я о французском...
Взаимно, Нина.
Недостаток всего один - вру часто...