К омментарии

хм...) 

с о д е р ж а н и е - то разве может быть не_личным? ))

но, впрочем, д о л г о с т ь (и дождливую нудность) просыпания

г р а ф и ч е с к и  - можно как бы и - у с т и л и т ь )))

...

с

п

и

ш

ь


и


с

п

и

ш

ь

...

.........................

................................

(шутка)

пс.

и то! (конечно, три) -


                                  * 

  * ............................................................. *


                  с                      м                        д            

                  п                      е                        о

                  и                      ж                       ж

                  ш                     д                        д

                  ь                      у                        ь


                 и                      я                        с

                                         в                        т

                 с                      ь                        у

                 п                     ю                       ч

                 и                                               и

                 ш                     и                       т

                 ь

                 .                       с                       о

                                         н

                                         о                       к

                                         м                      а

                                                                  р

                                                                  н

                                                                  и

                                                                  з

                                                                  .

Дата и время: 06.06.2017, 03:36:16

Всё уйдёт! Но со мною, как свет в окошке,
навсегда останется, кем ни стань я,
что Поэт морошки просил, морошки
уходя. Не клянчил Он состраданья! 


Очень нравится, Вячеслав Фараонович!

И вот это тоже очень:


И волосы твои распущены,

Как мушкетёрский плащ в атаке.


С днём рождения Великого!

Дата и время: 06.06.2017, 03:25:55

А и правда напоминает, надо же... )

Спасибо, Нина Ефимовна!

Он и по содержанию тоже личный, очень долго я сегодня просыпался ))

мне здесь понравилась свободная (личная, неканоническая) ритмика & стихографика: по виду строфа напоминает карниз.

Органично)

ай, да Буртяк!

like.

Дата и время: 06.06.2017, 03:00:12

А, теперь понял ))

Ну это нормально для Вас, вы человек для мира открытый нараспашку, его вбираете, впитываете и практически сразу выдаёте живой стих. Если я правильно понимаю...

А я, всё-таки, больше книжный и замороченный ))

Хотя, вот это трёхстишие написалось по мотивам сегодняшнего дождя и моих мучительных попыток проснуться)))

А что до стилизаций... По большому счёты писать стихи из трёх строк - это даже не японское изобретение, а скорей наше. У японцев иероглифы, обязательные 17 слогов и "режущее слово". Естественно, мы этого ничего не учитываем в основном. А переводы Басё Веры Марковой, по-моему, - вообще её личная гениальная поэзия (да поправят меня переводчики-полиглоты).

Андрей Тарковский считал "Старый пруд" гениальным стихом, даже учил студентов искусству монтажа по нему. Но ведь он его читал в переводе Марковой, а не в оригинале. 

Так что короткие стишата иногда просятся в жизнь. Чего ж им мешать, если мысль есть и образ бьётся наружу как птичка :)))

Дата и время: 06.06.2017, 02:45:20


СТИЛИЗАЦИИ

 

                                                        И.С.

 

Подражателей полно, каждый трудится без лени,

но поэзии вино уксус винный не заменит…

 

 

Стилизаций не люблю,

(под японцев, там, китайцев);

на охоте погублю

пару невезучих зайцев.

Возле горного ручья

посижу и, веря в небыль,

трону пальцами луч я,

как струну гитары в небе.

 

Стилизаций не терплю,

(под китайцев, там, японцев);

вслед несутся кораблю

чайки под вечерним солнцем.

И уже закат, как веер,

встал, в полнеба воссияв,

я недаром в небыль верил,

вот и превратилась в явь.

 

Стилизаций не хвалю,

(рубаи, там, саги, танка) –

приближается к нулю

счёт мой в Ялтинском сбербанке.

Да и жизнь за ним спешит

и, хоть не в своей тарелке,

я давно не лыком шит:

стилизации – подделки.


P.S.  Серёжа, сегодня  6 июня - День Рождения Пушкина, Александра Сергеевича!   Поздравляю!!!-:)))

 


Дата и время: 06.06.2017, 02:27:34

Спать, дождь фоткать или хокку писать? )))

С возвращением, Вячеслав Фараонович!

Дата и время: 06.06.2017, 01:41:23

Не царское это дело, Серёга!..-:)))

Слава! Спасибо, друже!.....

Рад тебе!.....

Дата и время: 05.06.2017, 23:07:53

Чудная магия!

Дата и время: 05.06.2017, 22:57:04

Ну эт смотря в какие отцы ))) По возрасту-то нет конечно!

Спасибо, Слава, с радостью! Хоть и страшновато конечно на "ты", но я попробую...

В драматургии это называется событием ))

Дата и время: 05.06.2017, 22:45:42

Спасибо, Ник!

Категорически взаимно!..     ))

Дата и время: 05.06.2017, 22:43:59

Серёжа, спасибо!

Может, уже на 'ты'?

В отцы, я тебе, полагаю, не гожусь...  ))

Михалыч, у Вас есть возможность сравнить эту пародию со своей на этот же стих. Советую освежить память.)))

Т.И.

Дата и время: 05.06.2017, 21:31:57

Спасибо, Сэнсэй!

(  в Японии вежливое обращение к учителю, врачу, писателю)

С Уважением, Владимир.

Дата и время: 05.06.2017, 21:28:24

Ха-ха))))

Великим Мастером насмешил, Володя!

Спасибо за участие! Всем миром справились!))

Жму руку, 

Сергей

...а мне чота не думается, что мэтр под ним подписался бы... :о))bg

Виру Вариусу

Ваша подсказка помогла !  Ещё раз - спасибо !

ВК

Дата и время: 05.06.2017, 21:13:01

Рад, помог Великому Мастеру хокку, как говорят в Японии: великое созерцание до Курил доведет...

С Уважением Владимир.


Что ж, вполне в духе светлой памяти А.Иванова. Мне понравилось)))

Т.И.

Игорь! Получите - как и обещал вам....)))


"Всё пристальней гляжу в себя с годами"....

            (Трояновский Игорь "Осень")



Дни холоднее. Жарче ночи.

А, может быть, наоборот?

Вот я, печали обесточив,

Жую с утра топлёный лёд.


Жую - и пристальней - с годами -

Гляжусь в себя, поморщив нос,

И прорастает вглубь вопрос:

Чего ж один я - не при даме?...


И, проникая в будней омут,

И мысли грешные губя,

Гляжусь и вижу гематому

Под левым глазом у себя.


Гляжусь и вижу - уши в саже,

В карманах рваных - ни гроша,

Два зуба выбиты и даже

Чуть расцарапана душа.


......Минуя омуты и мели,

Забыв обиды и долги,

Возьму за правило - с похмелья

Глядеться только лишь в других......



Сергей! Спасибо Вам! Рад пониманию и теплу!.....

Дата и время: 05.06.2017, 15:28:03

Спасибо, тёзка!  Эта штука есть у меня!!!-:)))  Кипит!-:)))

Да, нелёгкие времена сейчас.... Но - тем не менее - живём надеждой. А что ещё нам остаётся?.....

Спасибо, Сергей!.....

Дата и время: 05.06.2017, 15:24:10

Будет каменный-каменный век,

По-моему, - ключевая строка, объясняющая всё, ничего не объясняя специально. Блеск! Очень понравилось стихотворение, Николай.

И правда, магия)


Спасибо, Сергей! Рад теплу и понимаю. Мы ведь все - родом из детства....

Спасибо, тёзка!  Рад!

Дата и время: 05.06.2017, 15:12:43

Классные стихи, Николай!

А то как нагрянем с добром, извините,

По-моему, вот это "извините" - очень точно и очень современно.
Посильней, чем фраза из одного талантливого фильма: "Прошу пардона, лёгкий шмонец".

Спасибо, Вера!  Очень рад, что Вам понравился мой стиш! А за познавательный диалог под стихом, надо благодарить Сергея Буртяка - это он обладает таким талантом, расширяющим рамки произведения и вширь и вглубь...-:)))

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Вячеслав.

Вчитался, вслушался...

Удивительно точно переданное ощущение: просыпаешься утром - а за дверью голоса родителей, гостей, негромкие, что говорят - непонятно, но там счастье плещется, и в тебя переливается...

А потом финал, скачок во взрослую жизнь, и снова и снова прокручиваешь...

Настоящая ностальгия. До слёз. И это при том, что никакой нарочитой сентиментальности в стихотворении нет.

Спасибо, Николай!