К омментарии

Цитаты к теме.
"Против небезызвестного стихотворца графа Хвостова его однофамильцем А.С. Хвостовым было выдвинуто обвинение в нарушении стихотворной техники, доказательством чего служило наличие в стихах графа Хвостова пиррихиев. Граф Хвостов в оправдание привел ряд аналогичных примеров из ряда произведений поэтов XVIII века, начиная с Ломоносова, чем и доказал свою правоту (...)
На это А.С. Хвостов отвечал:
Коль в Ломоносове пиррихий найден,
Так конченным считаю дело.
Признаюся, что побежден,—
Всяк может сотнями вперед писать их смело"
(Тимофеев Л.И. Очерки теории и истории русского стиха. Гл. 14)
Оттуда же:
"В то время как Ломоносов считал возможным употребление пиррихия только в песнях, а для од и вообще произведений, написанных “высоким штилем”, настаивал на употреблении чистых ямбов (“Чистые ямбические стихи хотя и трудновато сочинять, однако, подымаяся тихо в верьх материи., благородство, великолепие и высоту умножают”, — “Письмо о правилах стихотворчества”[ М. Ломоносов, Сочинения, т. III, 1895, стр. 8], Тредиаковский доказывал, что “вольность такая есть необходима ради наших многосложных слов, без которыя невозможно будет, почитай, и одного стиха сложить” (“Способ”) [В. Тредиаковский, Сочинения, т. I, 1849, стр. 131]. Сумароков же, также считавший, что чем меньше пиррихиев, “тем чище стихи”, все же признавал, что “длина слов наших извиняет писателя во употреблении пиррихиев, ибо без сея вольности и стихов сочинять не можно: хотя попедантствовати для диковинки и можно, но такие ненадобные тонкости презираются и отводят автора от доброго вкуса” (“О стопосложении”) [А. Сумароков, Сочинения, 1787, часть X, стр. 55].

Автор Nord
Дата и время: 01.11.2019, 23:09:27

неожиданно, - честно скажу) Спасибо, Сергей!

Дата и время: 01.11.2019, 22:22:52

Спасибо, Ирис, Вы очень добры.

Дата и время: 01.11.2019, 22:21:38

Я к этому пришел сам, потом нашел подтверждение в бодлеровском "Плаванье" Цветаевой. У нее там всего 3-4 строки, не имеют ударения на 6-м слоге. Об этом же говорит и Витковский в статье "У входа в лабиринт" (насчет "Пьяного корабля"). Для меня александрин без сплошного мужского ударения на 6-м слоге звучит расхлябанно. 

Дата и время: 01.11.2019, 22:14:34

я то наивная думала что драматургию происходящего между вторым третьим катреном прописывать не надо)) люди все интеллигентные, и так поймут))

Дата и время: 01.11.2019, 21:51:53

Спасибо, Геннадий. 
Да, здесь примерно так же- прижимаешь карту или проездной билет к желтому кругу и турникет пропускает тебя. Почти все станции уже без контролёров, так что таким несознательным элементами, как этот, дали волю. Можно ещё перепрыгнуть турникет. 
Freedom pass - это проездной билет для бесплатного проезда для жителей Британии, старше 65 . Действует на всех видах общественного городского транспорта. 

как от презренного металла,
я далека от пьедестала...

разберусь я с серебром, дайте время. Нутро ушло, уйдёт и серебро вместе с добром))) 

Дата и время: 01.11.2019, 19:49:07

Спасибо, Вячеслав. Я рада, что это стихотворение понравилось и вызвало ассоциации и воспоминания. 
Это был реальный случай в лондонском метро. ( там таких ушлых безбилетников хватает, но этот парень был особенный, очень харизматичный :) 
А у молодежи в 70-80е интересы, вкусы, мода, наверное, были одинаковыми независимо от места проживания.  )))

Дата и время: 01.11.2019, 18:04:59

- парень вносит в автобус авоську с яйцами...
- женщина-кондуктор ему - мущина с яйцами, берите билет!..
- он ей - кондуктор с пи..ой, у меня проездной...
(лексика крымско-татарской молодёжи...)

- я не пророк, я просто предсказатель,
бери стихи мои в прокат,
издатель...
😎

Дата и время: 01.11.2019, 17:55:39

ЛАЙК!!!
Хорошая поэзия! Душевная!
Спасибо, Лена!!!

Второй катрен - это просто про нас!
Про крымскую молодёжь прошлого века!!!

- в  литературе знатным чтоб,
как, Фараоныч быть , Серёжа,
крепи упорно свой апломб,
и популярным станешь тоже...
🤣

- служу идее чуждой серебру,
поскольку подороже есть металлы,
в награду я лишь золото беру,
и постепенно популярной стала...

😎

Дата и время: 01.11.2019, 17:35:36

- бурлит стихия,
а мне - отрада,
пишу стихи я,
так людям
надо...
😎

Дата и время: 01.11.2019, 17:23:31

прошу прощения у всех, кто комментировал первый вариант. Я помню всё. Все замечания учла. Благодарю Владимира Кормана, Александра Лукьянова, Ирис Виртуалис, Александра Флорю, Косиченко Бр и всех, кто проявил интерес к моим опусам. Они далеки от совершенства. Всегда с благодарностью вспоминаю Никиту Винокурова. Он давал шанс.
Последний вариант вышел простым и более точным. Можно ещё заменить "чащобе" на "трущобы" из первого варианта. 

Серёжа, дорогой, на мой взгляд, ты недостаточно интересный  и далеко не компетентный в стихосложении человек, чтобы давать мне всякие задания,  считая, что это повысит мой интеллектуальный уровень. Занимайся этими задачками сам, пожалуйста. И бр. Стругацких перечитывай, у меня совсем другие настольные книги.
И что-то менять в моей осведомлённости в угоду навязчивого читателя, я не собираюсь. Успокойся!
Дабы...

Дата и время: 01.11.2019, 08:15:46

И кажется, что знаешь наперёд -
вот куст, вот жизнь, вот сказка крибли-крабли.
ты складываешь буковки в блокнот,
а я тебе танцую танец сабли.


бумажный белый точно не в чести -
лист обрастает тропами, лесами,
а я к окну - в фонарницкой летит
всё то, что исполняется за снами

мороз трескучий самой злой из зим
ни шороха, ни вороха на ветках,
а на веревке бельевой дзиньь-дзинь
замершие качаются пинетки.

!

Ваня, не придуривайся!
Главное слово "распил" - ОН! А с баблом чего тока не происходит...-:)))🤣🤣🤣

Не веришь, спроси у профессора!-:)))



Дата и время: 31.10.2019, 23:55:55

- надо же... а ведь первый вариант кончался так:
"...тебе, поскольку не имею сабли..."
😎

Дата и время: 31.10.2019, 23:43:43

мастак ! и твист и степ, и свинг, и  сленг ,) 
вот только саблю ты не вынимай, не надо 
я верно ориентированный  член
а не какой-то там из  маза сада

- не учи учёного, поешь дрозда печёного...
б а б л о - о н о, з а б а в а - о н а... 🤣

"Распил бабла" вообще-то - ОН!
А вот забава, точно, злая!..
Бубнят так, Ваня, в унисон
с тобою все, кого я знаю.

А Воланд, свой прищуря глаз,
из кресла, умудрён, не грозен,
взирает с гордостью на нас.
мол, не ошибся он в прогнозе...

-:)))

Вань, а никто и не торопится!-:)))

НС:

Издаётся всё, что издаётся, издательствами-то, а не тоннами бумаги, грамотный вы наш.

А за запятую спасибо!-:)

Чё-то стал часто мельтешить на моей страничке. А?

Да, это не тот же самый наперсток. Но это рабочий наперсток для шитья, из серебристого металла, надетый на палец девушки. Внимательный читатель ассоциативно подумает о кольце. 

- это не тот, Ирис... алюминиевый (серебристый) он у вас он штоле?.. :о))bg

Поискала наперсток и нашла.

Дата и время: 31.10.2019, 10:53:35

Я думаю, Геннадий осознанно здесь поиграл словами. По-моему, неплохо... по крайней мере я этой опечалки до сих пор не встречал... ))

Дата и время: 31.10.2019, 10:46:28

А что Вас смутило, Геннадий? обычный эллипсис... 

Дата и время: 31.10.2019, 09:08:03

- действительно, Геннадий, опечалка,... она самая... 🙄