Объёмистая квалифицированная трудолюбивая и яркая работа большого значения и, кстати, на вечно злободневную жестокую тему. Так и хочется заменить имена героев на современные и дать им в руки более действенное оружие. Жаль только: нет уже больше Медузы Горгоны, чтобы немедленно превращать отважных вояк в неистребимый камень. ВК
Какие стихи! Согласна с Надеждой - особенно второе впечатлило. Чем ближе человек к природе, тем выше его думы. Спасибо, Виктор. Оказывается, Вы с Гаврилиным земляки, он тоже родился на Урале, в Бийске. Нина Гаврилина.
Понравилось, Светлана, образностью, ароматом, даже неровным, как дыхание, ритмом. Прямо осязается это многоипостасное солнце. Но мне захотелось в последней строке убрать этот прозаический повтор (шли, пришли...)
...Вечность, откуда и дороги нет. Это мое очень приблизительное ощущение, его можно не принимать близко к сердцу.
Виктор, очень зримое стихотворение, с яркими крупными и дальними планами, как хороший короткий метр (кинематографический термин). Вот только молнии ли хлестали в край плаща? А не "косые струи зрелого (!) дождя"? Ну или отблески молний. Иначе ЛГ был бы сражен на месте.
Олег, спасибо за попытку как-то определиться, но Вы заблуждаетесь: у меня нет трудностей в определении. Мой комментарий, честно говоря, был адресован не столько Вам, сколько местным любителям критиковать по команде "фас". Когда они, эти любители, закрывают глаза на "формы-проформы" авторов, чьи стихотворения были отмечены сертификатами, но, имея меньше оснований, чем "боли — карболки", в лупу рассматривают каждую букву тех, кто подобных регалий удостоин не был. )))
По смыслу, по сюжету Ваше стихотворение действительно очень поэтичное, но вот форма... При анализе имеющихся здесь рифм невольно думаешь, что лучше бы оно было написано "по-тургеневски", прозой. )))
Спасибо тебе, Нина.Уехала в родительский дом на всё лето и взяла с собой книгу Виктора, что ты подарила мне.Читаю, прикасаюсь к его миру и радуюсь этой возможности.
Кроме гужевой лошадки вам больше ничего в голову не приходит? Утомительны мне все эти ненужные объяснения. Жаль, что нет кнопки отключить комментарии. Простите великодушно.
а он не искал ни власти, ни славы. войны не одобрял. считал, что может послужить народу. но и преклоняться перед власть имущими не намеревался. в итоге через три года (в 43) во дворце его ушли, и он продолжил свои вольные странствия по рекам и горам и свои не скованные жесткими правилами стихи :)..
Елена, понимаю ваши трудности в определении. А что если так: непростостихотворение в непрозе?)) Ну а если серьёзно, то рифмы - штука сложная, своевольная, целиком и полностью зависят от чуткости поэтического слуха автора и, соответственно, читателя. Короче - больше рифм, хороших и разных!
На самом деле там было "сомнительной культуры". Но из-за цензуры слово было заменено. Песня написана в 1985-м, а Леонид умер в 1988-м (47 лет, светлая память) у меня есть его пластинка (!) "Философический канкан". Он не просто бард, но и поэт отменный, с театром был связан, пьесы писал... Еще у него прекрасна "Осень" ("Посоловело осеннее небо...") Рада, Олег, Вашей доброй реакции на сотворчество. )
Спасибо, Ольга, за отличную песню Леонида Семакова! "Новодевичьи печали" и, конечно же, "Центральный парк сегодняшней культуры" - просто замечательно! Договорились, на ваш "канал забвения" посягать не буду.)) И спасибо вам за сотворчество - это воодушевляет! P.S. А у меня возник ещё и родной для меня "лиман забвения".))
И правильно сделаете, Олег. В стихах допустимо... иногда, при том что литературная норма все-таки существует. Весь вечер вспоминала, у кого я слышала.. Вспомнила! У нежно любимого мной Леонида Семакова в его непревзойденном "Нескучном саду": "а ветер хлещет листьями реку".. Послушаем? https://youtu.be/SN-fa99VhjA Но Вы, сами того не подозревая, подарили мне образ. Как только я зацеплюсь за что-нибудь, то (при условии, если стихи мне понравились) начинаю быстро подбирать замены, как будто становясь (хотя меня никто об этом не просит и даже в глаз могут дать) на место автора. Так, я стала искать рифму поточнее во второй строфе ("Войдет она. И станет мять платок, и кудри наклонять, и плакать..") Ну и заодно искать замену реке.Залив? Нет, два за подряд.. Канал? Есть! Но теперь Вам не отдам, самой понравилось: канал забвенья! У меня где-то была "река с названьем Бабья Лета". А канал забвенья - это же столько за этим всего, сами рыли ведь или те, кому мы обязаны жизнью...
Вы знаете, когда я это писала, интуитивно чувствовала, что существует разное время, но знаний об этом мало ещё было..
А вот пару лет назад узнала, что древние египтяне различали два времени: время Вечности и время Бесконечности.
Первое - это время не нашего мира. В нем нет цикличности… В нем существует все и всегда. Именно там мы и ловим наши инсайты, да и мантика тоже оттуда выносит информацию.
А время Бесконечности - это время вечного возвращения.
Вы интересной темы коснулись - в каком времени существуют мертвые..
Наверное, обычный мир мёртвых, Хель - есть некий «филиал» Сансары.. Но, тем не менее, время там не цикличное. Недаром же была разбужена мертвая вельва, чтоб рассказать о происхождении мира и о приближающемся Рагнарёке. Живой вельвы было недостаточно..
Мертвая вельва помнила все, начиная с самых истоков. А вот когда одно время для нас переходит в другое.. На выходе - в Бардо ли умирания или когда уже доберёмся до места назначения… Предполагаю, тогда, когда пересечем какую-то символическую границу. На входе, наверное, с первым вздохом попадаем в цикличное время.. Включается Асцендент. То есть, у.г. «мертвое время» не изнанка «живого», а оно совершенно другое по качествам.
Спасибо, Ольга, за отклик! В который раз поражаюсь вашему редакторскому чутью: у меня первоначально было "сладкой боли", но в слове "скорбной" мне отдалённо услышался отзвук карболки.). Последую вашему совету. Касаемо ударения, то интернет вроде бы как допускает оба варианта. Спасительно воспользуюсь своим.)) Ещё раз спасибо, Ольга!
прочитал комменты… как все
переплелось вокруг Древа Миров)
как плющ)
и «столп Мира» Кузнецова, и его «как
ТАМ бродит леший»…
и Вы уловили такую тонкую штуку… русалке
в кроне дуба точно неуютно было бы, а вот ива – ее))
и еще по поводу мертвого времени: снятый
урожай – и есть условно мертвое время, оно изъято из оборота – временно – на
несколько оборотов, как и мертвые, из Колеса ненадолго высвободилось, не
прикручено к динаму)
ну тоись, абсолютно мертвого тут, у
нас, не бывает, наверное, просто нитка уходит на изнаночную сторону, дуб – в
желудь, и пока его время мертвое, как остановившиеся часы, но приходит девочка,
она как ключ – и механизм заводится, все начинается снова
и – да, «нематериальное – особая материя»,
тонкая… и накручена слоями вокруг любого желудя)
К омментарии
Похоже, Ли Бо был хиппи своего времени).
Спасибо, Владимир! Да, имена меняются, а времена - нет. Очень признателен Вам за тёплый отзыв! Благодарю Вас! С уважением, Вланес
Объёмистая квалифицированная трудолюбивая и яркая
работа большого значения и, кстати, на вечно злободневную жестокую тему. Так и хочется заменить имена героев на современные и дать им в руки более действенное оружие. Жаль только: нет уже больше Медузы Горгоны, чтобы немедленно превращать отважных вояк в неистребимый камень. ВК
Какие стихи! Согласна с Надеждой - особенно второе впечатлило. Чем ближе человек к природе, тем выше его думы. Спасибо, Виктор. Оказывается, Вы с Гаврилиным земляки, он тоже родился на Урале, в Бийске.
Нина Гаврилина.
Спасибо, Надежда!
Очень ценю Ваш комментарий. Мне приятно.
Удачи!
Ольга!..
Гроза в степи, да еще ночью... Это надо пережить.
А ЛГ, наверно, не уцелел, кмк...
Спасибо!. Я подумаю.
Понравилось, Светлана, образностью, ароматом, даже неровным, как дыхание, ритмом. Прямо осязается это многоипостасное солнце.
Но мне захотелось в последней строке убрать этот прозаический повтор (шли, пришли...)
...Вечность,
откуда и дороги нет.
Это мое очень приблизительное ощущение, его можно не принимать близко к сердцу.
Виктор, очень зримое стихотворение, с яркими крупными и дальними планами, как хороший короткий метр (кинематографический термин).
Вот только молнии ли хлестали в край плаща? А не "косые струи зрелого (!) дождя"? Ну или отблески молний. Иначе ЛГ был бы сражен на месте.
Выпадает всё-таки в жизни благодать:
Со стихом намаяться, в нем с тобою встретиться
И успеть все яблоки до утра собрать.Кроме гужевой лошадки вам больше ничего в голову не приходит?
Утомительны мне все эти ненужные объяснения. Жаль, что нет кнопки отключить комментарии. Простите великодушно.
.
а он не искал ни власти, ни славы. войны не одобрял. считал, что может послужить народу. но и преклоняться перед власть имущими не намеревался. в итоге через три года (в 43) во дворце его ушли, и он продолжил свои вольные странствия по рекам и горам и свои не скованные жесткими правилами стихи :)..
Автор безусловно прав.
Лошадку вы сами себе придумали.
Надя, всегда рада встречи с твоей поэзией. Какой свет ты способна дарить читателю! Спасибо за Виктора.
Нина.
.
Елена, понимаю ваши трудности в определении. А что если так: непростостихотворение в непрозе?)) Ну а если серьёзно, то рифмы - штука сложная, своевольная, целиком и полностью зависят от чуткости поэтического слуха автора и, соответственно, читателя. Короче - больше рифм, хороших и разных!
Борис, вы как всегда прелестны..
как хотите, ей богу, вот што придумаете то и будет
.
На самом деле там было "сомнительной культуры". Но из-за цензуры слово было заменено. Песня написана в 1985-м, а Леонид умер в 1988-м (47 лет, светлая память) у меня есть его пластинка (!) "Философический канкан". Он не просто бард, но и поэт отменный, с театром был связан, пьесы писал...
Еще у него прекрасна "Осень" ("Посоловело осеннее небо...")
Рада, Олег, Вашей доброй реакции на сотворчество. )
"Лиман забвения" - здорово!
Спасибо, Ольга, за отличную песню Леонида Семакова! "Новодевичьи печали" и, конечно же, "Центральный парк сегодняшней культуры" - просто замечательно!
Договорились, на ваш "канал забвения" посягать не буду.)) И спасибо вам за сотворчество - это воодушевляет!
P.S. А у меня возник ещё и родной для меня "лиман забвения".))
И правильно сделаете, Олег. В стихах допустимо... иногда, при том что литературная норма все-таки существует.
Весь вечер вспоминала, у кого я слышала.. Вспомнила!
У нежно любимого мной Леонида Семакова в его непревзойденном "Нескучном саду": "а ветер хлещет листьями реку".. Послушаем? https://youtu.be/SN-fa99VhjA
Но Вы, сами того не подозревая, подарили мне образ.
Как только я зацеплюсь за что-нибудь, то (при условии, если стихи мне понравились) начинаю быстро подбирать замены, как будто становясь (хотя меня никто об этом не просит и даже в глаз могут дать) на место автора.
Так, я стала искать рифму поточнее во второй строфе ("Войдет она. И станет мять платок, и кудри наклонять, и плакать..") Ну и заодно искать замену реке. Залив? Нет, два за подряд.. Канал? Есть!
Но теперь Вам не отдам, самой понравилось: канал забвенья! У меня где-то была "река с названьем Бабья Лета". А канал забвенья - это же столько за этим всего, сами рыли ведь или те, кому мы обязаны жизнью...
И Вам тоже моя признательность. )
Привет). Спасибо!
А вот когда одно время для нас переходит в другое.. На выходе - в Бардо ли умирания или когда уже доберёмся до места назначения… Предполагаю, тогда, когда пересечем какую-то символическую границу.
На входе, наверное, с первым вздохом попадаем в цикличное время.. Включается Асцендент.
То есть, у.г. «мертвое время» не изнанка «живого», а оно совершенно другое по качествам.
Спасибо, Ольга, за отклик! В который раз поражаюсь вашему редакторскому чутью: у меня первоначально было "сладкой боли", но в слове "скорбной" мне отдалённо услышался отзвук карболки.). Последую вашему совету. Касаемо ударения, то интернет вроде бы как допускает оба варианта. Спасительно воспользуюсь своим.)) Ещё раз спасибо, Ольга!
Олег, хорошее, я бы даже сказала, оптимистичное.
Скорбной боли? М.б. заменить эпитет? И рЕку.
Ваш ответный юмор тоже прекрасен. )
Неожиданно! Да, Александр, действительно, фантазии поэта нет предела.) В связи с вашей курицей вспомнилось знаменитое: "Кому и кобыла невеста."))
привет)
удивительно у Вас получилось!
прочитал комменты… как все переплелось вокруг Древа Миров)
как плющ)
и «столп Мира» Кузнецова, и его «как ТАМ бродит леший»…
и Вы уловили такую тонкую штуку… русалке в кроне дуба точно неуютно было бы, а вот ива – ее))
и еще по поводу мертвого времени: снятый урожай – и есть условно мертвое время, оно изъято из оборота – временно – на несколько оборотов, как и мертвые, из Колеса ненадолго высвободилось, не прикручено к динаму)
ну тоись, абсолютно мертвого тут, у нас, не бывает, наверное, просто нитка уходит на изнаночную сторону, дуб – в желудь, и пока его время мертвое, как остановившиеся часы, но приходит девочка, она как ключ – и механизм заводится, все начинается снова
и – да, «нематериальное – особая материя», тонкая… и накручена слоями вокруг любого желудя)
Дубль