Андрей, очень необычное для Вас стихотворение. По тематике...
Или я ошибаюсь?
Самые главные строчки, на мой взгляд, и самые наполненные:
"Жизнь - не более, чем жилка,
Что пульсирует в виске. "
А я Вас ещё почитала на Вашей личной...
И случайно обнаружила Вашу статью-рецензию на Стихире, которая, оказывается, была номинирована Гофайзеном. Я в Вас не ошиблась, Андрей, чему бесконечно рада.
Прекрасные , очень цельные стихи, Наталия.Прочёл с интересом.
Однако о чём они о шекспировском лиргерое - гении-самоеде?
Вот череп – был живым, и он не спасся.
Быть иль не быть? Ответ его оскал.
А в Датчине ни куполов, ни Спаса.
Чей череп?Бедного Йорика?Если череп, то уж точно не спасся...
Может быть в Гатчине ни куполов , ни Спаса.В Дании великое множество и кирх и добропорядочных прихожан, которые в отличии от нас россиян веками пекутся о спасении души...но мы, конешно, третий Рим и четвёртому не бывать :)
Хочется чуть-чуть точнее ...
Паша! А почему...из нежно-желтого вдруг сделался багряным?.
Я на днях тоже наблюдала подобное ..над морем...ночью..
отодвинулся к горизонту ближе,а был-над головой...и..помрачнел...
Отчего?
День добрый, Наталия!
мне тоже понравились Ваши стихи:)
здесь особенно - третий катрен.
разрешите пару соображений:
"крыльями дыша" - Вы вкладываете в это "дыша" - какой-то смысл? может "шурша", допустим, нет?)
"Уйдем. Плоть - в прах земной,
А ты – в бессмертье." - строчки хорошие, но
во-первых, весь стих как бы от лица плоти, так? во-вторых "тьвпр" - тяжеловато произносится, согласны? просится - "во прах" - так можно? в третьих, как бы ничего нового Вы этим не сообщаете? с другой стороны, - изобрести что-то совершенно новое - невозможно, наверное? а вот такой вариант, например: уйдём - во прах земной, в бессмертие.. - не оставит ли читателю больше свободы?
впрочем, давать советы легко))
а стихи, тем не менее, замечательные!
спасибо
п.с. название - наверное, не надо дублировать?)
Заглавие не соответствует тексту, по-моему.
Текст не соответствует поэтическим критериям, по-моему: поэзия не рассказывает историй про постельные истории из серии "туши свет!" , по-моему.
Поэзия может всё, если это - поэзия, по-моему.
---------------------------------------------------------------
Я люблю тебя в дальнем вагоне,
В желтом комнатном нимбе огня.
Словно танец и словно погоня,
Ты летишь по ночам сквозь меня.
Я люблю тебя - черной от света,
Прямо бьющего в скулы и лоб.
Не в Москве - так когда-то и где-то
Все равно это сбыться могло б.
Я люблю тебя в жаркой постели,
В тот преданьем захватанный миг,
Когда руки сплелись и истлели
В обожанье объятий немых.
Я тебя не забуду за то, что
Есть на свете театры, дожди,
Память, музыка, дальняя почта.....
И за все. Что еще. Впереди.
-------------------------------
Павел Антокольский
1929
------------------------------------------------------------------
ЕСТЬ РАЗНИЦА???
Великолепно!
Знаешь, мне кажется, ты сознательно обходишь традиционные темы и выращиваешь поэзию на собственной грядке, - это и есть "лица необщее выраженье", - очень рад за тебя.
Обеззёренный - нормальное слово, тяжеловатое, но вполне грамотное и сочное.
А вот название - отдаёт басней, можно бы и получше придумать, по-моему....
Удачи!
Им
Прикажете ПОЭЗИИ заниматься бракоразводными процессами?
Или вопрос, все ли, празднующие золотые свадьбы, сохранили свой юношеский пыл до преклонного возраста, тоже в компетенции ПОЭЗИИ?
По-моему, это и есть асадовщина, когда искусство поэзии подменяется житейским морализаторством и рутинной прозой жизни.
А помещать такие вирши в "любовную лирику", по-моему, стыдно, коль скоро речь о тайной ненависти и привычках.
Здравствуйте, Саша!
Удалили Вы всё с сайта Стихи.ru, а на сайте Поэзия.ru , к сожалению, не все Ваши стихи. Например, нет моей любимой "Крымской ночи".
И со стихами ушли все отзывы, а отзывы некоторые были просто гениальными . Мне их жаль...
Правда, есть на этом сайте ещё один мой любимый стих -"Зверёныш мой".
Потрясающее стихотворение, в котором переплелось всё - и боль, и голь, и страна, и любимая женщина.
Поменьше Вам боли и побольше радости, Саша!
С теплом,
Нам всё позволено - мы молоды в годах,
Нас можно выискать в различных городах,
Мы пьём из трубочки богемы терпкий сок
И заполняем направления дорог.....)
"Потому что ветра тихий хохот
Выхожу ночами обнимать" - супер! Ну, не скажешь иначе. А главное - словесная расстановка лучше помогает усвоить произведение. Считаю, что от этого многое зависит....
С уважением, Роза.
Ну и ну..... а смысл? Лучше разойтись, чем так напрягаться - какое-то насильно-добровольное принудительство. Говорю из своего опыта - не стоит брать в заложники детей своим нежеланием из-за них разрывать брак.)
Очень хочется пожелать воли и свободы от самих себя.)
С уважением, Роза.
А мне именно жёсткость обеззёренного колоса понравилась. Это слово - как бы опускает, ввергает "мощи детства" в короб. Ставит точку под стихотворением.
Насыщенный у Вас разговор получился.
С уважением, Роза.
Отличное стихотворение, только - три первые строки последнего четверостишия выбиваются по ритму, сбивают общую картину.
А сюжет - хоть и простой, но как же заморочена серединная часть - жизнь!
С уважением, Роза.
Привет, Хельга.
Ой, как здОрово.
когда-то истрепал до дыр эту книгу про похождения митера Томаса и его друга Гек..ли Финна:-)
потсо сын ее читал...
сейчас вот прочел твое классное стихотворение и подумал, а не пора ли и Алинку познакомить с мистером Томасом.
Спасибо.
Иван, ну что поделаешь - если действительно иногда любой шум мешает душе возноситься в поэтические беспределы.))))))
А про морду лица - это сильно. ;-)
С уважением,
Крым - не Россия, и Казань, и Воркута, И Пермь с Находкой...
От русскости уже тошнит, но не тошнит от русской водки...
А заболела голова -
То москали виновны в этом...
Но если молвить по секрету,
То - не Россия и Москва.
Ведь как бы мы не голосили,
Когда мы вместе - мы РОССИЯ.
А в одиночку по углам -
Мы исторический бедлам.
Как только распадемся мы
Придет пора снимать штаны,
Да только кто захочет нас?
Никто и доллара не даст.
А я тролля восприняла, как домового :)))
Просто не русский он, а скандинавский. Из-за границы наверное, случайно она завезла...:)))))
Стихотворение очень образное, красивое, загадочное, с грустиночкой, но третий катрен просто...кайф.
К омментарии
Андрей, очень необычное для Вас стихотворение. По тематике...
Или я ошибаюсь?
Самые главные строчки, на мой взгляд, и самые наполненные:
"Жизнь - не более, чем жилка,
Что пульсирует в виске. "
А я Вас ещё почитала на Вашей личной...
И случайно обнаружила Вашу статью-рецензию на Стихире, которая, оказывается, была номинирована Гофайзеном. Я в Вас не ошиблась, Андрей, чему бесконечно рада.
Очень!!!
И тема - моя... И образ мой - блаженная душа.
Взгляните, если не трудно, на мой стих "Странница".
С уважением,
Прекрасные , очень цельные стихи, Наталия.Прочёл с интересом.
Однако о чём они о шекспировском лиргерое - гении-самоеде?
Вот череп – был живым, и он не спасся.
Быть иль не быть? Ответ его оскал.
А в Датчине ни куполов, ни Спаса.
Чей череп?Бедного Йорика?Если череп, то уж точно не спасся...
Может быть в Гатчине ни куполов , ни Спаса.В Дании великое множество и кирх и добропорядочных прихожан, которые в отличии от нас россиян веками пекутся о спасении души...но мы, конешно, третий Рим и четвёртому не бывать :)
Хочется чуть-чуть точнее ...
С огромным уважением,
Леонид Малкин
Ну какой же это эпос?
Ксенофобия какая-то.
А вот это что значит:
Соборы пустоты прокололи неба, - ?
Соборы прокололи пустОты неба -?
И какая такая верёвочка, кто её протянул и души на ней сушит, как бельё? Откуда всё это?
При чём тут Бродский?
О каких крепостных воротах речь?
С каких пор верблюды стали волхвами?
Паша! А почему...из нежно-желтого вдруг сделался багряным?.
Я на днях тоже наблюдала подобное ..над морем...ночью..
отодвинулся к горизонту ближе,а был-над головой...и..помрачнел...
Отчего?
День добрый, Наталия!
мне тоже понравились Ваши стихи:)
здесь особенно - третий катрен.
разрешите пару соображений:
"крыльями дыша" - Вы вкладываете в это "дыша" - какой-то смысл? может "шурша", допустим, нет?)
"Уйдем. Плоть - в прах земной,
А ты – в бессмертье." - строчки хорошие, но
во-первых, весь стих как бы от лица плоти, так? во-вторых "тьвпр" - тяжеловато произносится, согласны? просится - "во прах" - так можно? в третьих, как бы ничего нового Вы этим не сообщаете? с другой стороны, - изобрести что-то совершенно новое - невозможно, наверное? а вот такой вариант, например: уйдём - во прах земной, в бессмертие.. - не оставит ли читателю больше свободы?
впрочем, давать советы легко))
а стихи, тем не менее, замечательные!
спасибо
п.с. название - наверное, не надо дублировать?)
Заглавие не соответствует тексту, по-моему.
Текст не соответствует поэтическим критериям, по-моему: поэзия не рассказывает историй про постельные истории из серии "туши свет!" , по-моему.
Поэзия может всё, если это - поэзия, по-моему.
---------------------------------------------------------------
Я люблю тебя в дальнем вагоне,
В желтом комнатном нимбе огня.
Словно танец и словно погоня,
Ты летишь по ночам сквозь меня.
Я люблю тебя - черной от света,
Прямо бьющего в скулы и лоб.
Не в Москве - так когда-то и где-то
Все равно это сбыться могло б.
Я люблю тебя в жаркой постели,
В тот преданьем захватанный миг,
Когда руки сплелись и истлели
В обожанье объятий немых.
Я тебя не забуду за то, что
Есть на свете театры, дожди,
Память, музыка, дальняя почта.....
И за все. Что еще. Впереди.
-------------------------------
Павел Антокольский
1929
------------------------------------------------------------------
ЕСТЬ РАЗНИЦА???
Великолепно!
Знаешь, мне кажется, ты сознательно обходишь традиционные темы и выращиваешь поэзию на собственной грядке, - это и есть "лица необщее выраженье", - очень рад за тебя.
Обеззёренный - нормальное слово, тяжеловатое, но вполне грамотное и сочное.
А вот название - отдаёт басней, можно бы и получше придумать, по-моему....
Удачи!
Им
Прикажете ПОЭЗИИ заниматься бракоразводными процессами?
Или вопрос, все ли, празднующие золотые свадьбы, сохранили свой юношеский пыл до преклонного возраста, тоже в компетенции ПОЭЗИИ?
По-моему, это и есть асадовщина, когда искусство поэзии подменяется житейским морализаторством и рутинной прозой жизни.
А помещать такие вирши в "любовную лирику", по-моему, стыдно, коль скоро речь о тайной ненависти и привычках.
Грустное и сокровенное стихотворение.
Понимаю.
С теплом,
Субботы Вашей нет печальнее на свете...
С уважением,
Здравствуйте, Саша!
Удалили Вы всё с сайта Стихи.ru, а на сайте Поэзия.ru , к сожалению, не все Ваши стихи. Например, нет моей любимой "Крымской ночи".
И со стихами ушли все отзывы, а отзывы некоторые были просто гениальными . Мне их жаль...
Правда, есть на этом сайте ещё один мой любимый стих -"Зверёныш мой".
Потрясающее стихотворение, в котором переплелось всё - и боль, и голь, и страна, и любимая женщина.
Поменьше Вам боли и побольше радости, Саша!
С теплом,
Крепкий стих. Читается легко, с вниманием и душой практически на всём протяжении текста.
Если позволите, реплика по поводу названия: Труба и колос как-то излишне собирательно. Рекомендовал бы "Ах, мистер Томас"
С уважением,
Нам всё позволено - мы молоды в годах,
Нас можно выискать в различных городах,
Мы пьём из трубочки богемы терпкий сок
И заполняем направления дорог.....)
С уважением, Роза.
"Потому что ветра тихий хохот
Выхожу ночами обнимать" - супер! Ну, не скажешь иначе. А главное - словесная расстановка лучше помогает усвоить произведение. Считаю, что от этого многое зависит....
С уважением, Роза.
Ну и ну..... а смысл? Лучше разойтись, чем так напрягаться - какое-то насильно-добровольное принудительство. Говорю из своего опыта - не стоит брать в заложники детей своим нежеланием из-за них разрывать брак.)
Очень хочется пожелать воли и свободы от самих себя.)
С уважением, Роза.
А мне именно жёсткость обеззёренного колоса понравилась. Это слово - как бы опускает, ввергает "мощи детства" в короб. Ставит точку под стихотворением.
Насыщенный у Вас разговор получился.
С уважением, Роза.
Отличное стихотворение, только - три первые строки последнего четверостишия выбиваются по ритму, сбивают общую картину.
А сюжет - хоть и простой, но как же заморочена серединная часть - жизнь!
С уважением, Роза.
Замечательно! У Вас очень хорошие стихи и этот не выпал из общего ряда.
Спасибо!
Привет, Хельга.
Ой, как здОрово.
когда-то истрепал до дыр эту книгу про похождения митера Томаса и его друга Гек..ли Финна:-)
потсо сын ее читал...
сейчас вот прочел твое классное стихотворение и подумал, а не пора ли и Алинку познакомить с мистером Томасом.
Спасибо.
С теплом,
Надеюсь, Вы не этом же маршрутном такси познакомились? :))
Хороший стих.
С теплыми пожеланиями,
ХХ
Иван, ну что поделаешь - если действительно иногда любой шум мешает душе возноситься в поэтические беспределы.))))))
А про морду лица - это сильно. ;-)
С уважением,
Вот такие стихи у Вас особенно нравятся! Среди них любимое "Разговор с будущим мужем".
Всего Вам доброго!
Салют!
Вот это да!! Я это тут же "дрюкнул"! Яка мова, який чудовий переклад! Поздравляю!
Крым - не Россия, и Казань, и Воркута, И Пермь с Находкой...
От русскости уже тошнит, но не тошнит от русской водки...
А заболела голова -
То москали виновны в этом...
Но если молвить по секрету,
То - не Россия и Москва.
Ведь как бы мы не голосили,
Когда мы вместе - мы РОССИЯ.
А в одиночку по углам -
Мы исторический бедлам.
Как только распадемся мы
Придет пора снимать штаны,
Да только кто захочет нас?
Никто и доллара не даст.
Ах, какие стихи у Вас славные!
В этом чудесно сочетаются ритм и настроение.
С уважением,
Хельга
Андрей, мне последний фрагмент не очень как-то…
(спичин, напряжный и пр.)
Понравилось. Спасибо, Ольга. Немного, может быть, натянута рифма "вздохам ты - воздухом". Может быть, над ней ещё поработать?
С уважением,
Александр.
А я тролля восприняла, как домового :)))
Просто не русский он, а скандинавский. Из-за границы наверное, случайно она завезла...:)))))
Стихотворение очень образное, красивое, загадочное, с грустиночкой, но третий катрен просто...кайф.
Спасибо.
:)))