слова, словно лепестки лилового шиповника, осыпаются прямо на сердце и остаются неповторимым живым рисунком..
совершенно, как (повезло мне увидеть) картины из кусочков янтаря в янтарной комнате, - дивные и удивительные! извиняюсь), Людмилочка, - за собой позвав свою же тень, - если кто-то смотрит из-под ладони, значит в глаза ему и уходящему - светит солнце, и тень в таком случае будет следовать, или я что-то не так поняла?
минуты - ракушки, - изюмительная находка!)))
спасибо!
И всё-таки по поводу "ложиться на".
Ложатся на курс корабль или самолёт - суда (самолет - воздушное судно). Видимо, это связано с открытостью (условной пустотой) пространств. В других областях жизни подобных оборотов нет.
НА вариант, действительно, можно заложиться. Но ложиться на него?.. Это портит весь стих. Выкиньте данную конструкцию, не жалейте, лучше будет.
Саня, вот что заметил - после прочтения твоих стихов мне как-то легче всегда примиряться с утомительными обыденностями, с условностями сучьими, со всеми суетливыми доминантами жизни.
В общем, всё кажется не таким запущенным. Дышать и извлекать плезир легче, жить интереснее. И стрелки на иное время переводить сподручнее. Это я тебе, как на духу говорю.
Спасибо, дружище!
Игорь, провалился я в этот сгусток пейзажный. Сопереживательный импульс возникает сразу и захватывает всерьез. И обращение со словом - бережное, тончайшее, чудесное.
Нет, определенно восхитительное стихотворение!
Предельно искренне,
Олег
Да, Игорь, у Вас есть страничка на Стихире? Есть у меня желание номинировать там Ваши стихи. Пусть народ приобщается. :)
Ну, после разбора, учинённого Сергеем, просто нечего добавить :-)))
Лично меня сильно резанули "чаячьи стаи". Тем и отличается естественный язык от какого-нибудь эсперанто, что в живом языке формальная логика не всегда работает: "журавлиные стаи" - да, а "чаячьи" - нет!
И снова констатирую, что начало стиха существенно лучше его продолжения.
Абсолютно точный портрет пубертатного периода!:) И у меня есть мальчик таких-же лет! И не только у меня... Храни их всех, Боже!
Только вот как долго ему бы в "детях" оставаться для родительского комфорта?
С ув. Григорий
В хрупком саду цветущей жизни всегда обескураживает неожиданность, непредсказуемость смерти, и, в особенности, её безжалостность к юным неокрепшим росткам. Всё усугубляется грубостью, несуразностью, надчеловечностью государственных систем, осмеливающихся вмешиваться в боговы дела и распоряжаться драгоценными жизнями детей. Во истину, человек живёт благодаря стечению тысяч случайных обстоятельств...
Очень сильные стихи, Таня. Речь человека с тонкой, переживающей душой. Блестяще найдены художественные средства для показа ужаса и бессмысленной жестокости того, что произойдёт. Спасибо за откровение – Игорь.
Как интересно! Автор Оля Кесслер совсем недавно опубликовала стих с точно таким же названием :) Уверена, что совпадение.
Стих Ваш неплохой. Лишней показалась строчка "не так как прежде". "Попробует дождя" нехорошо звучит, вспоминается "хватить шилом патоки". А кто "он"? Единственный "мужчина" в стихе — сентябрь.
Стихотворение, построенное на противопоставлениях, когда всё идёт от обратного. А самое главное - это, действительно, про страсть, объяснить которую невозможно...
Я тоже там бывал давным-давно.
на берегу курил и пил вино,
задрав башку в разверзнутось небес
я тоже улыбался будто Крез...
и т. д...
Здорово!
Остальное при встрече!
Мораль очень понятна! Я сам каждый раз - как непрошенный гость в этом царстве осота с клевером и лягушек с полёвками... :))
Понравилось, Михаил. Особенно про пень и "тростинка" - "инстинкта".
Не понравилось "И блекнет в категории «вообще»..." (тем более, что здесь один слог лишний). И ещё плодящаяся ботаника. Всё-таки это наука... :)
Нравятся мне Ваши внутренние рифмы и аллитерации! Как-то это... по-моему... :)
Вторая строфа осталась непонятной: вообще-то гобой и так не труба :) И почему, и кто - "Когда любили не меня, Но мой грядущий путь астральный"?
Зависший визави, глядящий вниз - интересная находка!
Но стихи-то печальные, даже злые где-то...
"Отчёт об отпуске. Глава первая"... :)
Здорово, Игорь! (любое ударение верно) Попировал твоим Крымом вдоволь. Особенно по вкусу пришлись такие изюминки как "спирали галактических улит" и "волны с грациозностью кухарок Скоблили смоляные днища барок". Высший класс! Или вот, например: "Шаманил шмель – шелковицы алкал, Листы стихов, рисунки шелестели..." Столько пряного нагретого ветра в этих строчках.
Благословен край, рождающий в поэтах такие стихи!
Надеюсь ещё увидеть шелестевшие рисунки...
Удачи тебе и до встречи в любом из предложенных мест!
Костя
К омментарии
Стих замечательный...
Вот только две спотыкалочки: из-под и подслеповато - наверно, и не стоит исправлять. Но в этих строчках прочтение чуть-чуть затруднено...
С уважением,
слова, словно лепестки лилового шиповника, осыпаются прямо на сердце и остаются неповторимым живым рисунком..
совершенно, как (повезло мне увидеть) картины из кусочков янтаря в янтарной комнате, - дивные и удивительные! извиняюсь), Людмилочка, - за собой позвав свою же тень, - если кто-то смотрит из-под ладони, значит в глаза ему и уходящему - светит солнце, и тень в таком случае будет следовать, или я что-то не так поняла?
минуты - ракушки, - изюмительная находка!)))
спасибо!
И всё-таки по поводу "ложиться на".
Ложатся на курс корабль или самолёт - суда (самолет - воздушное судно). Видимо, это связано с открытостью (условной пустотой) пространств. В других областях жизни подобных оборотов нет.
НА вариант, действительно, можно заложиться. Но ложиться на него?.. Это портит весь стих. Выкиньте данную конструкцию, не жалейте, лучше будет.
С уважением,
Хорошо, что нет Царя.
Хорошо, что нет России.
Хорошо, что Бога нет.
Только желтая заря,
Только звезды ледяные,
Только миллионы лет.
Хорошо - что никого,
Хорошо - что ничего,
Так черно и так мертво,
Что мертвее быть не может
И чернее не бывать,
Что никто нам не поможет
И не надо помогать.
(с) Георгий Иванов, 1930
Саня, вот что заметил - после прочтения твоих стихов мне как-то легче всегда примиряться с утомительными обыденностями, с условностями сучьими, со всеми суетливыми доминантами жизни.
В общем, всё кажется не таким запущенным. Дышать и извлекать плезир легче, жить интереснее. И стрелки на иное время переводить сподручнее. Это я тебе, как на духу говорю.
Спасибо, дружище!
Игорь, провалился я в этот сгусток пейзажный. Сопереживательный импульс возникает сразу и захватывает всерьез. И обращение со словом - бережное, тончайшее, чудесное.
Нет, определенно восхитительное стихотворение!
Предельно искренне,
Олег
Да, Игорь, у Вас есть страничка на Стихире? Есть у меня желание номинировать там Ваши стихи. Пусть народ приобщается. :)
Замечательное стихотворение, Людмила. Прочувствовала всей душой.
С уважением, Таня.
Ну, Иван, повеселил!
Спасибо!
:-)))
Ну, после разбора, учинённого Сергеем, просто нечего добавить :-)))
Лично меня сильно резанули "чаячьи стаи". Тем и отличается естественный язык от какого-нибудь эсперанто, что в живом языке формальная логика не всегда работает: "журавлиные стаи" - да, а "чаячьи" - нет!
И снова констатирую, что начало стиха существенно лучше его продолжения.
С уважением, Миша.
http://www.stihi.ru/poems/2004/07/21-351.html :))))))))))))))
Рада, что иногда совпадают вкусы.
У Вас совершенно иной образ дождей и дегустатора.
Красиво, поэтично, с осенним привкусом.
Очень понравилось.
С улыбкой,
Оля
Абсолютно точный портрет пубертатного периода!:) И у меня есть мальчик таких-же лет! И не только у меня... Храни их всех, Боже!
Только вот как долго ему бы в "детях" оставаться для родительского комфорта?
С ув. Григорий
Просто монолог сломанной женщины.
Страшное состояние. И нет иного анальгетика, кроме времени...
Надеюсь, все в далеком прошлом...
В хрупком саду цветущей жизни всегда обескураживает неожиданность, непредсказуемость смерти, и, в особенности, её безжалостность к юным неокрепшим росткам. Всё усугубляется грубостью, несуразностью, надчеловечностью государственных систем, осмеливающихся вмешиваться в боговы дела и распоряжаться драгоценными жизнями детей. Во истину, человек живёт благодаря стечению тысяч случайных обстоятельств...
Очень сильные стихи, Таня. Речь человека с тонкой, переживающей душой. Блестяще найдены художественные средства для показа ужаса и бессмысленной жестокости того, что произойдёт. Спасибо за откровение – Игорь.
Как интересно! Автор Оля Кесслер совсем недавно опубликовала стих с точно таким же названием :) Уверена, что совпадение.
Стих Ваш неплохой. Лишней показалась строчка "не так как прежде". "Попробует дождя" нехорошо звучит, вспоминается "хватить шилом патоки". А кто "он"? Единственный "мужчина" в стихе — сентябрь.
С уважением,
XX
А я вот чистаааа не знаю, кто я - лирик, трагик, или.....))
Поэтому - побеспокоюсь выразить свою пару улыбок.
Уж извините.))
Венок лавровый покрошив,
Добавив перец, хрен, чеснок -
Словесный испечёт пирог
Поэт - читателю.. Вкусив
Поэзо - чудной кутерьмы -
Даёшь желудок без проблем -
Остатки (косточки) от тем
В запас отложит до зимы.
С уважением, Роза.
;-)
Любовь - всесильна!
Отлично!
Родным дохнуло... С моим "Августом" перекличка.
С теплом,
Стихотворение, построенное на противопоставлениях, когда всё идёт от обратного. А самое главное - это, действительно, про страсть, объяснить которую невозможно...
Настя, почитала Вас и, если честно, очень Вы мне кое-кого напоминаете. Вы не обитаете на Стихи.ru? Если - да, то, предполагаю, кто Вы...
С теплом,
Очень интересное стихотворение, в котором музыкальная терминология органично вплелась в смысл и образность стиха.
С уважением,
Несколько раз перечитала.
Бездна наслаждения...
Я тоже там бывал давным-давно.
на берегу курил и пил вино,
задрав башку в разверзнутось небес
я тоже улыбался будто Крез...
и т. д...
Здорово!
Остальное при встрече!
Костя! По твоей просьбе!
allegro - аллегро (итал. весёлый, живой) быстрый темп, весёлый характер исполнения.
andante - анданте (от итал. andare - идти) умеренно медленный темп.
presto - престо (итал. скоро, быстро) очень быстрый темп.
crescendo - крешендо (итал. увеличивая, увеличение) постепенное нарастание силы звучания.
forte - (итал. от лат. fortis - громко) громко, сильно.
В названиях городов артикль, "the"или "a", не употребляется - вопиющая ошибка написать "the Peter".
Сочно, но надобно бы и лопатой поработать...
:о)bg
Мораль очень понятна! Я сам каждый раз - как непрошенный гость в этом царстве осота с клевером и лягушек с полёвками... :))
Понравилось, Михаил. Особенно про пень и "тростинка" - "инстинкта".
Не понравилось "И блекнет в категории «вообще»..." (тем более, что здесь один слог лишний). И ещё плодящаяся ботаника. Всё-таки это наука... :)
Нравятся мне Ваши внутренние рифмы и аллитерации! Как-то это... по-моему... :)
Вторая строфа осталась непонятной: вообще-то гобой и так не труба :) И почему, и кто - "Когда любили не меня, Но мой грядущий путь астральный"?
Зависший визави, глядящий вниз - интересная находка!
Но стихи-то печальные, даже злые где-то...
Приветствую, Михаил!
Мне понравилось!
Первые две строфы читаются очень легко, только третья рассыпается...
Костя
"Отчёт об отпуске. Глава первая"... :)
Здорово, Игорь! (любое ударение верно) Попировал твоим Крымом вдоволь. Особенно по вкусу пришлись такие изюминки как "спирали галактических улит" и "волны с грациозностью кухарок Скоблили смоляные днища барок". Высший класс! Или вот, например: "Шаманил шмель – шелковицы алкал, Листы стихов, рисунки шелестели..." Столько пряного нагретого ветра в этих строчках.
Благословен край, рождающий в поэтах такие стихи!
Надеюсь ещё увидеть шелестевшие рисунки...
Удачи тебе и до встречи в любом из предложенных мест!
Костя