Алексей, спасибо за доброе слово о моём стихе. А мне очень понравилось Ваше стихотворение "Белая вода". Что касается замены моторчика на моторку... мне кажется, что строфа не согласна на такое вторжение. Моторка в ней, как слон в посудной лавке, всё поломает, Вы отлично знаете, как это бывает. Давайте оставим этот эфемерный "моторчик", он там свой среди своих. Вы знаете, что такие вещи на уровне интуиции решаются. Уверен в полном Вашем понимании. И Вам творческой удачи!
По этой логике могло быть-должен быть тоже рифма. Боюсь, не все с Вами будут согласны. Но дело хозяйское... Хотя я почему-то уверен, что Вам самой не очень такая "рифма" нравится. Хорошего дня!
Вот, ей богу, не пропадут, не напрасны и эти Ваши труды, Владимир - то, что Вы переводите историю на язык своих поэтических образов. Сколько уже лиц и душ у Вас, выхваченных из времени к нам, и всегда живьём, и на Ваш поэтический лад воссозданных... Это просто замечательно!
К робинзону бобовому (который пока был на бобах) добавляется человек с головой бобовой*. Получается образбедового, незадачливого робинзона. Попутно изучила варианты объяснения прилагательного в "шут гороховый".
* - А пан наш не схізмат які-небудзь, як мы,
мужыкі-дураломы, бабовыя галовы, а высакародны Дамінік Акавіты, і дадзены яму,
за рупнасць аб веры святой, лацінскі надпіс на шчыт: «Rex
bibendi» (В.К., «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», 1966 рус./1972 бел.)
Доброго вечера, Алёна. Если представить эту песенку в исполнении Лаймы... Ладно, она жадная. Пусть Таня Буланова - ... не консяется, не консяется, не консяется... Очень даже по-китайски. Спасибо, Алёна. Не хотел ничего в июле писать - погрибалить тихонько. Смотрю - и Пушкин у нас теперь не интересен... И сорвался...
Ну "Гренаду" Вы тут первый услышали... Интонационно тут как раз совпадение очень слабое - совпадает только ритмический рисунок. И разные авторы часто пишут на один и тот же размер, что не мешает стихам оставаться в истории отечественной литературы. Вот Пушкин "К Чаадаеву":
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман...
Полное соответствие по размеру и длине строки тютчевскому:
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ни у одного автора нет монополии на стихотворный размер. Надо что-то большее, как например строфа (знаменитая "онегинская" строфа).
говорят, это весьма пользительно. будем как дети :) спасибо за варианты, Сергей, все же в первых коротких строчках нужно по возможности больше запараллелить, а много морщин -- не особо. может быть так: На лице стало больше морщин, на висках стало больше седин.(?) в третьей у меня появился такой: Преисполнен трактатов и песен, хотя они дороги лишь для меня.
- американцы, например, свой самогон называют виски и только у великих расиян самогон идёт отдельно... впрочем он и разный у каждого изготовителя с его пристрастиями... но ведь сивуха же...
Нина Ефимовна, очень рад сотворчеству! Перефразируя Сергея Есенина: "я хочу быть бригантским парусом в ту страну, куда мы плывём", пусть самым малым, если можно - косым "упрямым" парусом на грот-мачте...
Дорогой Владимир Петрович! Сердечное спасибо Вам за проникновенное участие в процессе моего самопознания... Я долго не понимала, что делаю. И вот вдруг от Вашего стихотворения, с приветом от господина Бердяева (!) - как бы созрелло... Озарилло... : СОБОРНЫЕ РОМАНЫ. ... Поставила в Профиль. Как камерТон: Abyssus abyssum invocat... )
Мы - словари косноязычных выражений,
... о, чёрт возьми, взаимочтения культура! ... ветрянку детскую давайте всем привьем, и в человечьей чудной аббревиатуре глазами тёплыми начнём читать живьём.
... ! - абсолютно п р о г р а м м н о выраженная бригантская идея... Спасибо! я бы так не смогла
спасибо, Надежда! кукушка поет: go-go, show must go-go :) только это show -- не для других, для себя: интересно проявить себя, посмотреть, на что ты способен, как давеча сказал Янник Синнер, будучи 4 ракеткой мира... и стал первой ))
Владислав, таки, а что не про нас? все -- про нас, бывших или будущих, воплотившихся, перевоплотившихся, больших и малых сих в одном отдельно взятом лице. прожить разные жизни, это ли не радость, подтягивайтесь, подтягивайтесь! :) спасибо, доброго лета!
на севере, юге, востоке и западе чудных поэтов не счесть! и кто в этот дивный чертог не зайди, здесь любому окажем мы честь! %.)... спасибо, Вячеслав, за Вашу всегдашнюю поддержку! будем здоровы!
К омментарии
Точно. Музыка и глухо коррелируются. И музыка воспринимается сердцем. Всё складывается.
Алексей, спасибо за доброе слово о моём стихе. А мне очень понравилось Ваше стихотворение "Белая вода".
Что касается замены моторчика на моторку... мне кажется, что строфа не согласна на такое вторжение.
Моторка в ней, как слон в посудной лавке, всё поломает, Вы отлично знаете, как это бывает. Давайте оставим этот эфемерный "моторчик", он там свой среди своих. Вы знаете, что такие вещи на уровне интуиции решаются. Уверен в полном Вашем понимании. И Вам творческой удачи!
В этом случае мне нравится именно такая )
По этой логике могло быть-должен быть тоже рифма. Боюсь, не все с Вами будут согласны. Но дело хозяйское... Хотя я почему-то уверен, что Вам самой не очень такая "рифма" нравится.
Хорошего дня!
Логика такая:
let me in /cat gits in - его в дом / входит в дом
Возможно, я не прав, но, кмк, рифмуются не in-in, а let me in-cat gits in.
Вот, ей богу, не пропадут, не напрасны и эти Ваши труды, Владимир - то, что Вы переводите историю на язык своих
поэтических образов. Сколько уже лиц и душ у Вас, выхваченных из времени к нам, и всегда живьём, и на Ваш
поэтический лад воссозданных... Это просто замечательно!
Спасибо, Сергей Георгиевич. Но ведь эта рифма повторяет оригинал.
Симпатичные, добрые стихи, Аркадий! С умной и тёплой иронией, на жизненной закваске, лёгкой рукой исполнены,
спасибо.
Хорошо, Ирина Ивановна!
Смущает только рифма "в дом-в дом"...
С бу,
СШ
Влад, доброе, грустное.
Только что это за дурилка в лукошке? И кукушка голосила «года» или все-таки «тем утром»?
Заменила:
Зачеркнувши удилищем марь огневую,
В мрак вгляделся, во грифельный ночи зевок.
Вот, как будто, круги…
Подсекаю вслепую…
Снова взмах…
Снова в бездне исчез поплавок.
__
К робинзону бобовому (который пока был на бобах) добавляется человек с головой бобовой*. Получается образ бедового, незадачливого робинзона. Попутно изучила варианты объяснения прилагательного в "шут гороховый".
* - А пан наш не схізмат які-небудзь, як мы, мужыкі-дураломы, бабовыя галовы, а высакародны Дамінік Акавіты, і дадзены яму, за рупнасць аб веры святой, лацінскі надпіс на шчыт: «Rex bibendi» (В.К., «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», 1966 рус./1972 бел.)
Доброго вечера, Алёна.
Если представить эту песенку в исполнении Лаймы...
Ладно, она жадная.
Пусть Таня Буланова -
... не консяется, не консяется, не консяется...
Очень даже по-китайски.
Спасибо, Алёна.
Не хотел ничего в июле писать - погрибалить тихонько. Смотрю - и Пушкин у нас теперь не интересен... И сорвался...
Несомненно лучше, чем было.
Образный текст.
Простите, но, может быть, более точно будет заменить слово "моторчик" на "моторка ( лодка с подвесным мотором или еще каким).
Удачи!
Ну "Гренаду" Вы тут первый услышали... Интонационно тут как раз совпадение очень слабое - совпадает только ритмический рисунок. И разные авторы часто пишут на один и тот же размер, что не мешает стихам оставаться в истории отечественной литературы. Вот Пушкин "К Чаадаеву":
Полное соответствие по размеру и длине строки тютчевскому:
Ни у одного автора нет монополии на стихотворный размер. Надо что-то большее, как например строфа (знаменитая "онегинская" строфа).
очень трогательно, Владислав! спасибо за добрую улыбку.
особенно понравилась картинка, это же надо было подобрать :)
like,
говорят, это весьма пользительно. будем как дети :)
спасибо за варианты, Сергей,
все же в первых коротких строчках нужно по возможности больше запараллелить, а много морщин -- не особо. может быть так:
На лице стало больше морщин,
на висках стало больше седин.(?)
в третьей у меня появился такой:
Преисполнен трактатов и песен, хотя
они дороги лишь для меня.
- американцы, например, свой самогон называют виски и только у великих расиян самогон идёт отдельно... впрочем он и разный у каждого изготовителя с его пристрастиями... но ведь сивуха же...
Куда ж нам плыть? -
куда влечет меня свободный ум...
пара фраз АСП
Песни
Аргоса в
Российских
У_
Словиях...
Мостик руля турб
богу морей не люб -
богу мил парусок,
колеблющий плот;
Туголес парусин
настигает в пути,
извивается штаб
бегущих вразлет!
Трал трогал трап,
путине он не лгал -
ловко плюет улов;
Весело сил насос
свой питает труд,
дела ладно пошли -
и вот... пришел...
Каюк!
))
Нина Ефимовна, очень рад сотворчеству! Перефразируя Сергея Есенина: "я хочу быть бригантским парусом в ту страну, куда мы плывём", пусть самым малым, если можно - косым "упрямым" парусом на грот-мачте...
это да. хоть я и не пью водку лет двадцать - только самогон разнообразный :))
Дорогой Владимир Петрович!
Сердечное спасибо Вам за проникновенное участие
в процессе моего самопознания...
Я долго не понимала, что делаю.
И вот вдруг от Вашего стихотворения,
с приветом от господина Бердяева (!) -
как бы созрелло...
Озарилло...
:
СОБОРНЫЕ РОМАНЫ.
...
Поставила в Профиль.
Как камерТон: Abyssus abyssum invocat...
)
о, чёрт возьми, взаимочтения культура!
...
ветрянку детскую давайте всем привьем,
и в человечьей чудной аббревиатуре
глазами тёплыми начнём читать живьём.
! - абсолютно п р о г р а м м н о выраженная
бригантская идея...
Спасибо!
я бы так не смогла
« Только музыке всё нипочем, проникает она
сквозь сердечко на глухо забитом оконце чердачном…»
Вроде бы написанное попадает в цель. Глухое, потому что глухо забитое окошко, но музыка слышна сердцем, сердечком в ставне…
На лице моем сети морщин,
в волосах моих много седин.
Преисполнен и книг, и стихов я, да вот
они дороги лишь для меня…
🤔
Я тоже свободен от службы и ложусь подремать среди дня.😁
пусть за тысячи ли всходит солнце над морем
над миром, горами Китая;
где те феи? стать лучше нимфеей озерной,
что цветет и цветет, увядая!
Аркадий, спасибо за добрые слова! :)
спасибо, Надежда! кукушка поет: go-go, show must go-go :) только это show -- не для других, для себя: интересно проявить себя, посмотреть, на что ты способен, как давеча сказал Янник Синнер, будучи 4 ракеткой мира... и стал первой ))
Владислав,
таки, а что не про нас? все -- про нас, бывших или будущих, воплотившихся, перевоплотившихся, больших и малых сих в одном отдельно взятом лице. прожить разные жизни, это ли не радость, подтягивайтесь, подтягивайтесь! :)
спасибо, доброго лета!
на севере, юге, востоке и западе
чудных поэтов не счесть!
и кто в этот дивный чертог не зайди,
здесь любому окажем мы честь!
%.)...
спасибо, Вячеслав, за Вашу всегдашнюю поддержку!
будем здоровы!