К омментарии

Дата и время: 04.07.2018, 21:16:04

- морская смузь… :о))

Игорь, к слову о "национальной гордости" и национальной памяти. Я только что смотрел сверх-либеральный канал ЭрТиВиАй, вещающего на русском языке партнёра Эха Москвы. В передаче Новости Израиля был сюжет о выплате пособий палестинским террористам. О законе, запретившем их. Всё хорошо, правильный закон, любой нормальный человек с ним согласится. Аббас назвал его "объявлением войны палестинскому народу". Возмутившись этим представитель ЛИКУДа обрушился на подонков, стрелявших в головы еврейским маленьким детям и сыто живущим после этого на ХАМАСовские деньги в израильских тюрьмах. Полностью разделяю его чувства. Вы, думаю, тоже.
А дальше последовало что-то совсем неожиданное для меня. Представитель ЛИКУДа заявил "Если мы объявили войну палестинскому народу, то это народ убийц, которого не должно быть на Земле!"
Ничего не напоминают эти слова виртуальной Ирис? Не хочет ли она поинтересоваться, сразу ли будет партеец сжигать народ убийц в крематориях или сначала газом травить?
Надеюсь, что не виртуальный народ Израиля быстро поставит этого выродка на место. Верю в не виртуальный народ Израиля, в его историческую память, в его национальное достоинство.
Этот выродок говорил не по-русски. Иврита я не знаю. Может, он и не выродок, но тогда перевод его слов полностью на виртуальной либеральной совести канала.

"Я вас знать не знала, а вы следили за каждым движением."

Марина, каждым Вашим движением я назвал Ваши попытки реагировать в комментариях на ст-ния и на комментарии. Не так уж трудно прочесть несколько смешных фраз. Ваши ст-ния к движению отношения не имеют. Лежат мёртвым грузом.

Сначала я пишу Вам, что прочёл всего четыре Ваших ст-ния. Потом читаю Ваше  "Я вас знать не знала, а вы следили за каждым движением. " Диагноз ставит врач. Пусть он и ставит.

Прошу Вас больше не бегать за мной часами, чтобы сказать мне, как я Вам безразличен. Вас ждут великие дела по удобрению (зачёркнуто), обогащению полей. Поэзии, разумеется.

Хватит за мной следить! Изыди!

Умножать количество серости на вашей странице я не буду, вы с этим справитесь сами. Заметьте, вы первый пришли ко мине в гости, следили за каждым моим шагом - вот цитата из вашей рецензии: "Повод для этого Вы даёте почти каждым своим движением на сайте". Каждым движением! Я вас знать не знала, а вы следили за каждым движением. Исходя из своих никому не ведомых умозаключений, вы сделали вывод о моей некомпетентности Диагноз ставят врачи, а я психолог, ваш случай не в моей компетенции, но задуматься есть над чем.

Марина, от моих произведений веет серостью? Допустим. Хотя огромное число журналов не согласны в этом с Вами. Но всё равно веет? Прекрасно. Тогда позвольте мне попросить Вас не умножать количество серости на моей странице ещё и Вашим присутствием. Договорились?

А поля как правило обогащают навозом. В этом отношении у Вас большое будущее в деле обогащения полей. Посвятите себя этому. Может быть, появится смысл в Вашей жизни. Приступайте, Марина, точнее, продолжайте.



Высказав немотивированное оценочное суждение в моём произведении "Морское смузи", вы дали мне возможность также не стесняться в правдивых оценках.
Вот рассмотрим ключевые слова: трава, шорох, запах, кровь, вкус, порез, привидения.
Ну ладно, рисуется пейзаж, чувствуются запахи и вкус. Но а в целом-то что?
Это же нечто бессвязное.
Перечитываю - и не нахожу в стихотворении элемента поэтической новизны. Чем обогатил автор поэтическое поле?
Возникает вопрос: а нужно ли такое писать? Можеть быть, лучше "перекопать больше словесной руды", публиковать стихотворения пореже, лучше прорабатывать идею, думать о смыслах?
Прочитала и иные ваши произведения, в том числе присутствующие в выборе редакции: у вас как и у Ричарда Дадда, есть свой стиль. Но только картины Дадда пёстрые, а от ваших произведений веет серостью.

Дата и время: 04.07.2018, 17:53:36

Согласен, Влад. Хотя, с Вами лично я и не спорил, а совершенно солидарен. Но Вы правы - малейшее подозрение русского в "национальной гордости" влечет нынче за собой в сети много нудного и неприглядного. Раздражает, видимо. Даже если понятие нации для русского (росса, русса) существует как сугубо политическое, а не этническое. Как для американца, к примеру. Но при этом упаси нас Бог даже помыслить о собственной "исключительности".  Хотя, настолько не рехнемся, думаю. 
Что ж, отдыхаем - по Вашему мудрому совету. Спасибо. Рад обрести такого собеседника.      

Дата и время: 04.07.2018, 17:50:33

- вот именно... :о)

Иван Михайлович, анекдот-то - вряд ли антисемитский. Скорее всего, самими евреями и сочинён. Гениальный прекрасный народ. И над собой посмеяться могут. И над штампами о них - думаю, это тот самый случай, когда мудрые люди смеются над этими самыми штампами о них самих, самыми примитивными штампами, придумывая и такие анекдоты. И смешно смеются. И правильно делают. И мы ведь в этом на них похожи, Иван Михайлович.

Дата и время: 04.07.2018, 17:35:55

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ
Остановка. На ней еврей и русский. Тут по радио объявляют, что началась война с Германией. Еврей начинает причитать:
- Ох, не вовремя, только обустроились, дела в гору пошли… А теперь переезд в Ереван к тёте, всю семью перевозить, квартиру менять, мебель продавать… А ещё надо не забыть долги со всех должников собрать…
Русский вздыхает:
- Да… Тяжёлое настало время…
Еврей:
- А тебе-то что тяжёлого – винтовку в зубы и на фронт!

Дата и время: 04.07.2018, 17:14:51

Игорь, а что последует вслед за претензией к национальной гордости. Не знаю, наверное, требование национального самопрезрения. Опять-таки, не знаю, может, имелось в виду чувство национальной исключительности. В данном случае надо иметь очень предвзятый взгляд, чтобы увидеть его в Вашем ст-ние. А может, и уставший от окружающего ура-патриотизма. Но опять-таки, последний никакого отношения к Вашему ст-нию и к национальному достоинству (слово "гордость" всё же из другого смыслового регистра) не имеет. Может, всем нам надо немного отдохнуть. В том числе и от собственного мнения, видящего то, чего нет в конкретном данном случае, именно в данном.
Игорь, ст-ние посвящено бойцам Красной Армии. Множество и русских и белорусов и украинцев в оккупационной зоне шли на убой так же покорно, как и евреи. Упрекнуть в этом беззащитных людей может только подонок. Увидеть такой упрёк в Вашем ст-ние - в данном случае, наверное, может только очень уставший от квасного грохота человек. Игорь, наверное нам действительно надо отдохнуть от спора. По крайней мере, отложить его - на  пока не отдохнём.

Да, Марина, принимаю Вашу иронию. Да, я не владыка слова. Точнее, владыкой слова я являюсь только очень относительно, например, по сравнению - с Вами.

Слово прийти пишу - придти. Пишу так всегда. Уст. не значит неграмотно. 

Мне Вас искренне жаль, Марина.

Дата и время: 04.07.2018, 17:07:03

Так и мне жаль, если вдруг разонравились. Тем более, что обсуждаемая разность ассоциаций к поэзии прямого отношения не имеет.

Дата и время: 04.07.2018, 17:01:04

Я не навязываю Вам той ассоциации, которая возникла у меня при чтении этих строк. Но в стихотворении гордость за руссов по национальному принципу. Или по собирательному наоборот: "Рус, не сдавайся".
Жаль, что приходится это писать. Мне раньше нравились Ваши стихи.

Дата и время: 04.07.2018, 16:46:34

Рифмами не затрудняюсь, могу и с "тросом" срифмовать. если что.  Но замечу, Ирис, что предполагаемого Вами противопоставления здесь нет. Феномен Холокоста в том, что убивали не комбатантов, а безоружное мирное население. Сугубо по национальному принципу. Тысячи евреев (среди которых "непропорционально" много орденоносцев и Героев Советского Союза) дрались и пали в Красной Армии.  "Рус, сдавайся" - и им адресовалось. Не сдавались. Вечная им память. Но к жертвам Холокоста они не относятся. Это бойцы, наши солдаты.  

Дата и время: 04.07.2018, 16:41:33

О! Владыка слова, а вы знаете, что употребление слова "придти" в современном русском языке не унифицировано?

Олег, я только подчеркнул труднопроизносимость слова "МГНовенен" с 3-мя согласными в начале.

Что же, Арон, рад тому, что могу перед Вами извиниться. И перед Вашим папой. Я думаю, нам всем есть за что перед ним извиниться. Я сейчас не только про себя, Вас, ещё кого-то тут. Я про всех нас, про всех нас вообще и каждого.
Спасибо Вам.

Дата и время: 04.07.2018, 16:25:43

Могу предположить, что россы стали руссами, потому что русс рифмуется с трусом. И здесь звучит гордость за руссов,  которые противопоставляются тем, кто шли покорно на бойню тысячами - в душегубки и к расстрельным ямам - был такой феномен.

Дата и время: 04.07.2018, 16:15:17

Константин, рад пониманию! Спасибо Вам!

Дата и время: 04.07.2018, 16:13:59

Семён, большое спасибо за интерес к тексту! 
Подумаю, насчет замечания, но именно мгновенность человека один из основных сущностных смыслов  стихотворения. Для меня крайне значимо ощущение бесконечности мгновенья, потому как оно не имеет сроков, оно бездонно именно в своей неуловимости... Это необычное, непостижимое разумом, метафизическое ощущение, но оно-то и заставляет внутренне цепенеть, что ли.

Дата и время: 04.07.2018, 16:07:38

Ася Михайловна, как всегда, рад Вашему чуткому прочтению.

Да, Арон, я бы очень хотел извиниться перед Вами за то, что предположил какую-то неделикатность в авторе таких тонких и прекрасных ст-ний как Ваши (сужу по подборке на 45). Точнее, хотел бы (очень хотел бы), чтобы Вы мне дали причину извиниться перед Вами за предполагаемое мною в Вас - и дали бы её своим ответом.

Марина, можно попросить Вас не обольщаться? Если бы я высказывал субъективное мнение, я бы далеко не с такой тщательностью выбирал бы выражения, это во-первых. Во-вторых, я прочёл не все, а четыре Ваших ст-ния. Этого хватило, чтобы придти к следующему выводу - так же объективно, как и музыкальный, существует словесный слух. Так же субъективно, как и музыкальный, его режет фальшь, элементарное невладение "инструментом", "голосом", словом. Словом, всем тем, чем Вы пока не владеете никак от слова совсем. Вы по образованию психолог. Вроде бы должны разбираться в таких вещах как субъективное восприятие по объективным законам. Или мне надо ещё попросить Вас не менять своего решения по поводу отказа от психологической практики после обучения теории?  Говорю только от своего имени и говорю только Вам. Мне думается, что конкретно в этом разговоре - о слухе, практике и теории - третий сейчас был бы лишним.

Игорь, простите, что вмешиваюсь.

Арон, можно ли, исходя из Вашего тона (простите, мне в нём послышались нотки всеведения о судьбах, скажем так, географически далёкой от Вас страны), предположить, что (то есть должны бы, по-Вашему) столь же мало места, как Победа в истории этой страны, могут занимать Песах в истории Вашего народа, Хиджра в истории почти двух миллиардов людей и Пасха в истории ещё большего числа населения Земли? Нет, я, разумеется, не настаиваю на том, чтобы все эти события были Вам одинаково симпатичны или близки, включая даже и первое из перечисленных. Я просто хочу спросить у Вас, слышали ли Вы что-то об, так называемом, "осевом времени" и считаете ли возможным экстраполяцию этого понятия на жизнь отдельно взятой страны в виде отдельно взятого события? Войны, Победы в ней? Считаете ли Вы так же, что именно уважение к "осевому времени" служит, пусть не единственным, с этим никто не спорит, но главным стержнем (осью), на которой держится устойчивость той или иной цивилизации? Если нет, то и вопросов уже нет. Если да, то позвольте упрекнуть Вас в предвзятости.
Да, и, пожалуйста, кланяйтесь вашим великим старикам. Если не за себя, то за нас.

Дата и время: 04.07.2018, 13:39:53

Уважаемый Цас Хаан,

В словарях существует и широко используется слово "златотканый":

Речь идёт, прежде всего, об оттенках цвета. Есть и слово "лазурь", светло-синий.
Принципы словообразования позволяют мне поступить так.
Как же можно прочитать иначе слово "лазуретканый"? По общей схеме ударений в стихотворении там "лАзуреткАный", но никак не "лазурЕтканый". В общем, обычный, допустимый для длинного слова, пиррихий.

Ну а смузи, есть не только в ВикиПедии, но и в меню любого кафе:

Мне очень приятно, что вы ознакомились с каждым со моим произведениями и высказали оценочное суждение, в котором выражается субъективное, эмоциональное отношение, вместо того, чтобы представить объективную характеристику.

Дата и время: 04.07.2018, 13:15:26

Не избегаю исторических и политических дискурсов, Иван Михайлович. Но зуд такого рода реализую в других форматах. Здесь пытаюсь стихами заниматься, насколько Бог дал. А то ведь, стоит нынче в комментах всплыть слову Украина, тотчас возникает как бы политизированный "срач".  Я этого не боюсь, однако, брезгую. Да и времени на это жаль. Давайте потратим его с большей пользой и приятностью. За футбол поболеем, что ли. Добра! 

Дата и время: 04.07.2018, 13:06:51

Упрямец Вы, однако, Арон. Не поверю, что набить в поисковике рус (русс) вам затруднительно. Хотя, здесь есть один контекстуальный аспект. Руссами соотечественников моих кликали их противники со времен Орды, а то и прежде. После ВОВ "русс, сдавайся" стало полной идиомой. Витало это над нашими окопами, в которых, напомню, и многие евреи доблестно сражались. Надеюсь, живы еще в Израиле некоторые старики-ветераны, которые это подтвердят. Передайте этим героям мой поклон и уважение.     

Дата и время: 04.07.2018, 12:36:10

Думаю, зря Вы не согласились с моим предыдущим предложением, Арон.