Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Елена Неменко

Дата: 19-02-2022 15:10:45

16 февраля на 82-м году жизни скончался известный поэт, общественный деятель, заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат двух Государственных премий Республики Крым в области литературы, руководитель Крымского Республиканского отделения Союза российских писателей ЕГИАЗАРОВ ВЯЧЕСЛАВ ФАРАОНОВИЧ.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 19-02-2022 | 15:33:50

   Я в шоке! Мозг отказывается в это верить - он же вот только что, двадцать дней назад разместил очередное стихотворение! Кто угодно мог умереть в 81 год, только не жизнелюб Вячеслав Фараонович! 

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Александр Шведов

Дата: 19-02-2022 | 18:42:01

Вячеслав Егиазаров:

Детдом

Раздетый. То слякоть, то холод,

Подвал. Мы ютимся в углу.

И голод. Космический голод.

Наесться с тех пор не могу.

Что помню?.. Я палец слюнявил,

к муке прикасался – и в рот.

А друг мой, Ананиев Павел,

подался из детства на фронт.

Вернули. И снова бежал он.

Ругался вовсю военком.

Что помню?.. А помню я мало.

Отчётливо помню детдом.

Стоял трёхэтажный. Безмолвный.

И строгий, как ночью поля.

Мой друг сиротою был полным,

и, значит, неполным был я.

Я не был детдомовцем. Не был.

И верил сильнее всего,

что если обрушится небо,

то мама поднимет его.

И рушилось.… И поднимала…

И вдруг задохнусь на бегу:

– Ах, мама! Прости меня, мама!

Когда ж я тебе помогу?..

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Михаил Рахуно́в

Дата: 04-03-2022 | 18:37:35

Ушел настоящий патриот  России, поэт, гражданин.
Вечная память!

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 19-02-2022 | 16:10:09

Невозможно поверить! Только совсем недавно радовался увеличению лимита публикаций…

Мужественный человек, замечательный поэт, бесконечно любящий свою родину – Крым. Воспевающий любимую землю в своих стихах.

Светлая память Вячеславу Фараоновичу.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 19-02-2022 | 18:40:49

- у меня нет слов... уж больно подозрительная тишина было... но кто-кто, а я Фараоныча не забуду... и возможно я жалею о его уходе, как никто другой...


 –  жаль, не пересеклись наши пути,

лишь виртуально нас судьба свела,

мы по перу – собратья – вот дела,

соперники – прощай товарищ

и прости….


Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Надежда Буранова

Дата: 19-02-2022 | 19:13:20

Светлая память и Царствие Небесное Вячеславу.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Владимир Корман

Дата: 19-02-2022 | 19:31:04

C горечью узнал эту новость. Талантливый, трудолюбивый и успешный поэт. Находчивый, изобретательный, главное  - искренне патриотичный, особо верный в преданности своей яркой и многострадальной родине  - Крыму, где до сих пор в жарком кипении сплетаются интересы нескольких народов и стран.  Его имя теперь будет долго помниться  в ярком ряду таких выдающихся имён как Мицкевич, Айвазовский, Максимилиан Волошин, Сергей Королёв... , многих людей, кем гордится  и кого не забудет этот замечательный и многострадальный полуостров. ВК







Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 19-02-2022 | 19:49:29

  Слава богу, Вячеславу Фараоновичу я ещё при его жизни сказал много хороших слов. Не сказал только, что какое-то время считал его самым значимым, самым ярким автором сайта. Он подарил нам и слово "яйла", и вселенную Ялты с её подводными и надводными окрестностями, влюбил нас в тот Крым, который он знал наощупь. В творчестве поэта Егиазарова нет места рефлексиям и нытью, зато в избытке присутствует мужское начало. Вячеслав Фараонович всегда будет для меня примером заразительной жизнестойкости и верности поэтическому ремеслу. Боец по жизни, он провёл все свои, даже не двенадцать, а пятнадцать раундов и, безусловно, победил - уж его-то помнить будут! Словом, нерукотворный памятник себе в Ялте, он своими стихами, заслуженно воздвиг.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Александр Питиримов

Дата: 20-02-2022 | 03:24:12

Печальнейшее известие. Светлая память Вячеславу Фараоновичу.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 20-02-2022 | 04:36:25

Печально.. Солнечный человек. Радостный. Оптимальный - от слова оптимист.
Жизнь ушла. Не мог Вячеслав Фараонович уйти из жизни.
Как быстро всё проходит.
Соболезную.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Сергей Шелковый

Дата: 20-02-2022 | 12:47:44

Мир душе человека и поэта. Светлая память Вячеславу Егиазарову.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °

Дата: 20-02-2022 | 17:16:19

Светлая память...

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Сергей Шестаков

Дата: 20-02-2022 | 19:15:16

Такие люди, полные жизни, никак не ассоциируются со смертью. Кажется, что они просто не могут умереть... 
Кто ещё так по-настоящему любил и восторженно воспевал Крым? Наверное, никто...
Светлая память!
+

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Семён Эпштейн

Дата: 20-02-2022 | 21:28:13

Шок!!!

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Николай Сундеев

Дата: 20-02-2022 | 21:43:39

Неожиданная и очень горькая весть... Нас связывали добрые отношения на протяжении ряда лет.

Светлая память поэту-жизнелюбу, певцу Крыма Вячеславу Егиазарову. Лучшему из написанного им суждена долгая жизнь.


Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Николай Сундеев

Дата: 09-03-2022 | 03:36:59

В нашей газете «Кстати» была опубликована при жизни автора подборка стихов Вячеслава Егиазарова. Вот адрес:

https://kstati.net/put-k-sovershenstvu-vechen/


Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Леонид Малкин

Дата: 20-02-2022 | 22:37:43

Светлая память 

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Ирина Бараль

Дата: 21-02-2022 | 03:24:09

Светлая память.

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Бройер Галина

Дата: 21-02-2022 | 16:23:08

Царствие небесное Вячеславу и пусть земля ему будет пухом.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Светлана Ефимова

Дата: 21-02-2022 | 18:50:11

Светлая память.

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Владимир Прокопенко

Дата: 22-02-2022 | 18:20:47

Печальная весть. И большая потеря для сайта. Ведь наша  П.ру - ещё и школа для неофитов. А он был одним из неутомимых "менторов". Таким же , как (в своё время)  Василий Пригодич и Юрий Арустамов.
В.П.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Вера Никольская

Дата: 22-02-2022 | 20:05:09

Печальная новость...

Дорогой, дорогой Вячеслав Фараонович, простите меня за то, что я нарушу слово, данное Вам лично в Ялте и кое-что расскажу.

Вячеслав Егиазаров был не только поэтом-певцом Крыма, настоящим патриотом, честным и прямодушным человеком в выражении своей позиции, но он был очень мужественным человеком. Я побывала у него в гостях в Ялте в 2016 году и ужаснулась от картины увиденного. Он был очень болен и практически не двигался, но попросил меня ничего о его болезни на сайте не говорить.

В то время была жива его жена Светлана, совершенно очаровательная женщина. Они меня очень тепло приняли. У Вячеслава был свой кабинет, забитый книгами. Он мне подарил несколько книг. И показал издания с его стихами, издания очень солидные, в которых собраны стихи известных классиков о Крыме, некоторые издания на уровне академических. Таких изданий было очень много.

Он поделился со мной своей болью - отношением к его творчеству на сайте Поэзия.ру, тем, что некоторые "большие знатоки" и "большие ценители" поэзии (фамилии опускаю) высказываются  о его творчестве в негативном ключе. Он мучился и страдал от этого. Я пыталась поддержать его, сказала, что не все имеют такое мнение, что у него есть истинные почитатели. А главное - пыталась доказать, что чьё-то частное мнение, как бы убедительно не пытались его формулировать, всего лишь частное мнение и стоит ли брать его во внимание. А скепсис некоторых ценителей и знатоков поэзии сайта Поэзия.ру, считающих своё мнение о творчестве Вячеслава Егиазарова истиной в последней инстанции,  неуместен и даже неприличен.

Дорогой Вячеслав, Ваши книги постоянно  лежат у меня на письменном столе. Когда я открываю их, то снова оказываюсь в своём любимом Крыму...

Светлая-пресветлая память поэту Вячеславу Егиазарову...

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Николай Сундеев

Дата: 23-02-2022 | 02:48:35

Вера, спасибо Вам за это сообщение. Я не знал, что Вячеслав практически не двигался. Да и кто бы мог предположить такое, читая его стихи, в которых речь идет о рыбалке, подводном плавании и т.д., то есть о том, что требует сил и движения. Представлялся по стихам бодрый, энергичный, полный сил человек, а это, оказывается, были воспоминания о былом. Как печально…


Тема: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Вера Никольская

Дата: 23-02-2022 | 09:48:39

Николай, Вам спасибо за доброе отношение к Вячеславу и за внимательное отношение к его творчеству.

Болезнь Вячеслава Фараоновича была связана с его увлечением подводным плаванием. Он же являлся чуть ли не мастером спорта по подводному плаванию, занимался этим много лет и достаточно серьёзно. Но подводное плавание чревато последствиями. При всплытии с большой глубины поражаются кровеносные сосуды и суставы, и последствия крайне тяжёлые. 

Ещё раз спасибо Вам.


Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 23-02-2022 | 03:59:38

   Вот оно как! Мир воспоминаний, ни разу не пожаловавшийся немощный гордец. Радующийся даже возможности бороться с оскорбляющими его...

Тема: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Вера Никольская

Дата: 23-02-2022 | 20:38:58

Яков, спасибо Вам за Вашу реакцию на мой рассказ о Вячеславе, за то, что Вы почувствовали, каково ему было. Его мучили физические страдания, а тут ещё такое отношение к главному делу его жизни. Да, не писать он не мог.

Я чувствую себя виноватой, что публично не вступилась в своё время за Вячеслава, но меня бы стёрли в порошок, как это уже случалось, а ему бы я не помогла.

Плохо, очень плохо с нравственностью в творческой среде.

Большой разрыв между словом и делом. Пишут о высоком, а в поступках проявляют себя низко.

Яков, я сейчас написала правду о поэте во имя его Памяти...

Тема: Re: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Николай Сундеев

Дата: 24-02-2022 | 23:45:36

Вера, Вы написали: "Плохо, очень плохо с нравственностью в творческой среде.

Большой разрыв между словом и делом. Пишут о высоком, а в поступках проявляют себя низко".

Под этими Вашими словами готов подписаться.


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Елена Неменко

Дата: 25-02-2022 | 03:44:04

И я, Вера, подпишусь под этими строками... Именно  низость троллей переполнила мою чашутерпения и я  сказала открытым текстом, всё, что о них думаю... Хоть напоследок удалось поддержать Вячеслава, вселить надежду, что большинство на сайте ценит его творчество

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Кохан Мария

Дата: 25-02-2022 | 09:43:27

А тролль до сих пор на сайте. Воркует и йуморит, уверенный теперь в своей безнаказанности.
Не смыло его ни «Потопом», ни прочим. Зло, увы, неистребимо.
Светлая память Вячеславу. Для дайверов смерть - привычное дело..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Вера Никольская

Дата: 25-02-2022 | 13:42:11

Лена Неменко, очень рада, что Вы поддержали Вячеслава в последние дни его жизни.

Но я хочу сказать, что не только тролли делали своё чёрное дело.

Стихи Вячеслава не размещали в ТОПе сайта Поэзия.ру много лет как не заслуживающие этого размещения. И это результат отношения к творчеству Вячеслава редколлегии сайта Поэзия.ру. Этим Вячеслав тоже мучился. Я понимаю, у него не все стихи были на высоком уровне, как у всех пишущих. Но у него есть просто замечательные произведения, которые представляют гордость автора и гордость русской поэзии. А главное - он создал свою неповторимую Егиазаровскую поэтическую энциклопедию Крыма. Не зря его чтили и любили в Крыму, а друзья-поэты периодически вывозили его на машине в его любимые Крымские места.

Обратила внимание, что на его страничке сайта Стихи.ру сейчас такой невиданный наплыв читателей, которому может позавидовать любой сидящий в ТОПе автор... 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Елена Неменко

Дата: 25-02-2022 | 14:53:16

Да, Вера!... клевета как сажа -не обожжёт, так замарает...  А замаранного какой главред в ТОП запустит?  Для него, видимо, главное это " есть  мнение"... И на Стихире я тоже заметила  - остались кучки натужных рифмованных рецек от местных мэтров... 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 25-02-2022 | 16:24:05

- да ладно, девочки?..

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Сергей Кривонос

Дата: 23-02-2022 | 21:23:24

Глубокий шок... Печальнейшее известие... Замечательный, талантливый поэт, неравнодушный человек, патриот родного края и Родины, Вячеслав Фараонович был одним из самых активных авторов сайта... Трудно поверить в потерю... Светлая память... Склоняю голову

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Вера Тугова

Дата: 25-02-2022 | 12:18:17

Какое неожиданное и горькое известие! Многое уже сказано об истинном поэте и патриоте.
Я писала Вячеславу Фараоновичу , что никогда не была в Крыму, но очень ярко представляю этот чудесный край только по его живописным стихам. Он, как гостеприимный хозяин, радушно приглашал меня в Крым.
Его стихи о Крыме - это не дежурные слова по обязанности - в них настоящая , искренняя, льющаяся из щедрого сердца  сыновья любовь.
Помню и скорблю вместе со всеми.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Валентин Литвинов

Дата: 27-02-2022 | 05:07:50

Мир праху его и светлая память

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Холодова Светлана

Дата: 01-03-2022 | 09:11:46

Печальная новость. Светлая память.

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 01-03-2022 | 18:48:12

Светлая память!

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Слава Баширов

Дата: 04-03-2022 | 00:58:11

                       Белый салют

Кисти акации белой полны
пчёл и шмелей, и, скажите на милость,
словно бы пена весёлой волны
двор захлестнула и в окна вломилась.

И поражённым жильцам не до сна,
звёзды, и те, удалились степенно;
крыши сараев накрыла волна,
с ходу лизнув и балконы, и стены.

Юной заре уступает восток,
и удивляюсь я, встав спозаранку:
в белой акации птичий восторг
глушит практичных ворон перебранку.

И заспешил отдыхающий люд
к пляжу, и чайки над морем повисли,
а в небесах, словно белый салют,
белой акации плещутся кисти.         

Это прекрасные, молодые и светлые стихи моего тёзки!   

Ненадолго пережил он свою Светлану...
Светлая память!                                         
                



Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 04-03-2022 | 10:15:14

 - этот с ружьишком, с сетёнкою тот,
каждый избрал по себе развлечение,
свежую рыбку любит народ... 
и Фараоныч был не исключение.
 
- да уж, да уж, бывало  очень ловко бил лобанов, ставридку и разных прочих зубарей наш крымский коллега,
добрая ему память... честь и слава!..

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Александр Закуренко

Дата: 05-03-2022 | 13:28:56

+++

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 06-03-2022 | 22:13:58

Фараоныч вспыльчивый был, но отходчивый. Мы с ним давно примирились. Мир его праху.

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 08-03-2022 | 13:36:55

- на свете нет огня без дыма,
как нет шипов без алых роз,
случалось и любимец Крыма
порой дымил, как паровоз...

Тема: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Елена Рапли

Дата: 13-03-2022 | 18:27:13

Только сегодня прочитала это сообщение. Грустно и больно... Хотя я лично не была знакома с Вячеславом Егиазаровым, но я всегда читала его стихи здесь, его комментарии к произведениям других, и он представлялся мне веселым, жизнерадостным живчиком. И очень доброжелательным. Я помню его комментарии к своим стихам.

Каким надо было быть сильным человеком, ведь никто здесь не догадывался даже, что он был тяжело болен и прикован к постели.
 
Совсем недавно Вячеслав опубликовал здесь стихи своего сына Александра. Надеюсь, что их будет больше и, читая их, мы будем всегда вспоминать и стихи его отца Вячеслава Егиазарова.

Светлая память

Тема: Re: Re: Ушел из жизни поэт Вячеслав Егиазаров

Автор: Елена Неменко

Дата: 14-03-2022 | 05:16:12

Да, Елена. Никто и не догадывался, что он болен. А о стихах сына он незадолго до своего ухода оставил пост здесь в литсалоне https://poezia.ru/forum/posts/1070