Прочла Вашу Магию с большим интересом и получила удовольствие, соприкоснувшись с детскими любимыми считалочками. Только теперь, стало все понятно, после Ваших разъяснений, что к чему, кто такие эники-беники и что все имеет русские народные корни "Э-ей, ухнем!" :)))
1. Жизни поучала - ? "Поучать" -- учить как надо. Без дополнений, по-моему.
2. Дыханье - маме - не рифма, а в концовке она должна быть. И конечно - хорошей. Глагол "подчиняться" - не из лучших здесь, обычно говорят "слушаться", верно?
Валерий! Давно хотел высказать своё восхищение, но с компом в последнее время совсем плохо. Очень рад своему возвращению! Жду новых поступлений. У меня есть подборка переводов из Россетти в исполнении, кажется, Вланеса. Очень, кстати, неплохие переводы. Хочется сравнить...
С БУ,
СШ
Да, не детский стиш! И черно-белая качка хороша, ведь сразу вспоминаешь "не к чему друзья портить нервы, вроде зебры жизнь..". Нет, другое - "...подумайте, простому муравью вдруг захотелось в ноженьки валиться...". Гриш, смешение штилей приветствуется моей душой экс-морячки, но люблю я тебя до всхипов восторженных за читсоту стиля в твоих чисто-пречисто-детских - абсолютно особенный у тебя там голос, а здесь, мне показалось чуть-чуть высунулись дидактические ушки (или усики - у таракана - усики, у мальчугана... ой, мы же о муравьях...).
Таня, о-бо-жаю-щая берковичные стихи (или берковские? - если мои - чебровские)
Гриш, пока я ушла в дебри ремонта, ты три обновки повесил, а я проморгала премьеру. Сосиски прикольные, всласть похохотала. А не кажется ли тебе, друже, что нужна еще одна строчка между 11 и 12 - чтобы было понятно, кто полетел к дому, к миске (та-та-та-та-та сосиски). Я-то догадалась, а вдруг детишки подумают, что полетели летучие собаки? Образовалась бы тройная рифма - сосиски-миски-сосиски? Но это как на мои глаза, а решать тебе, серденько.Таня
Коль убрать про заячий полет,
То вполне получится полет.
Все-таки, Костя, полет - это нечто возвышенное и вряд ли стоит принижать. Все остальное - вполне на уровне.
Желаю удачи.
Валерий.
Костя!
География твоих раздумий (путь к чаю) была более обозначена, если бы ты помянул наряду с садом и чаем и лес или лесную тропу. А, может быть, такой сад, что там зайцы бегают?
Конечно, стихотворение понравилось, прежде всего совмещением двух динамик - перемещения и размышлений, композицией и проблемностью.
Посмотри почту.
Виктор
Да, Хельга, не влюбиться предсказуемо невозможно. Так хочется увидеть антологию русских стихов о Париже - я искала на сайте "Русский Париж" - стихов мало. Но у них нет подвижника Юрия Каплана, и нет Риталия Заславского (царствие ему Небесное) с его поэтической антологией о Киеве... Спасибо, с нежностью вспомнила все - включая кастрюльку с мидиями в "Леоне" и подсохшие круасаны в Д'Орсе после пышных свеженьких Ренуаровских мадам, и Дину Верьни в разных позах - в саду напротив. и номер в счастливом "Фелисите" с личным садиком под окном (только под моим). Спасибо, что вернули меня туда на несколько строф
Спасибо за ... замечательное, даже виртуозное сочетание текста и заголовка - что-то эдакое возникает
:)
Многие Ваши стихи просто невозможно комментировать - просто хочется помолчать благодарно
К омментарии
Отличный, яркий портрет полный усталости!
А вот это мой: http://www.poezia.ru/article.php?sid=22609
О Хрюне и Степане - понятия не имею, но идея стихотворения - ясна.
Мы, Хрюклики, всегда за "свободное хрю-хрю" :-)))
Очень рада знакомству с Вашими стихами.
Прекрасное стихотворение.
Преклоняюсь перед теми, кто пишет о музыке...
С уважением,
Милое стихо! Третья строчка по-моему сбоит, да и вон она как вытянулась :)
С теплом,
Хельга
Добрая Вы, Настя :)))
Прочла Вашу Магию с большим интересом и получила удовольствие, соприкоснувшись с детскими любимыми считалочками. Только теперь, стало все понятно, после Ваших разъяснений, что к чему, кто такие эники-беники и что все имеет русские народные корни "Э-ей, ухнем!" :)))
Спасибо.
С уважением,
Замечательно.
А что, у Вас один дождь, Андрюш? Или это у Игоря дождь?
А у нас жара - +30.
С пожеланием недождливых хокку,
И пусть душа - навеки не остынет!
Очень эмоционально - сразу зажигает. Плюс напоминание об истинных ценностях......
С уважением, Роза.
Настя, не смогу пройти мимо ... огрехов:
1. Жизни поучала - ? "Поучать" -- учить как надо. Без дополнений, по-моему.
2. Дыханье - маме - не рифма, а в концовке она должна быть. И конечно - хорошей. Глагол "подчиняться" - не из лучших здесь, обычно говорят "слушаться", верно?
Доработешь?
Удачи!
Им
Валерий! Давно хотел высказать своё восхищение, но с компом в последнее время совсем плохо. Очень рад своему возвращению! Жду новых поступлений. У меня есть подборка переводов из Россетти в исполнении, кажется, Вланеса. Очень, кстати, неплохие переводы. Хочется сравнить...
С БУ,
СШ
Да, не детский стиш! И черно-белая качка хороша, ведь сразу вспоминаешь "не к чему друзья портить нервы, вроде зебры жизнь..". Нет, другое - "...подумайте, простому муравью вдруг захотелось в ноженьки валиться...". Гриш, смешение штилей приветствуется моей душой экс-морячки, но люблю я тебя до всхипов восторженных за читсоту стиля в твоих чисто-пречисто-детских - абсолютно особенный у тебя там голос, а здесь, мне показалось чуть-чуть высунулись дидактические ушки (или усики - у таракана - усики, у мальчугана... ой, мы же о муравьях...).
Таня, о-бо-жаю-щая берковичные стихи (или берковские? - если мои - чебровские)
Гриш, пока я ушла в дебри ремонта, ты три обновки повесил, а я проморгала премьеру. Сосиски прикольные, всласть похохотала. А не кажется ли тебе, друже, что нужна еще одна строчка между 11 и 12 - чтобы было понятно, кто полетел к дому, к миске (та-та-та-та-та сосиски). Я-то догадалась, а вдруг детишки подумают, что полетели летучие собаки? Образовалась бы тройная рифма - сосиски-миски-сосиски? Но это как на мои глаза, а решать тебе, серденько.Таня
Хор-рошо - до самых зернышек в яблоке... Татьяна
Пусть станет "Азбука для внучки"
Любимой книгой всех внучат!
И первой, самой-самой лучшей
Дорогой в жизнь сквозь дивный сад!
"Плыви же, Моби Дик!" - Рей Брэдбери сказал.
Плыви! Пока душой не завладел металл...
Ноябрь. Предощущение зимы.
На первый снег? На звёзды смотрим мы.
Хочу отметить именно это стихотворение, меткое, короткое, емкое и смешное.
:)))
Коль убрать про заячий полет,
То вполне получится полет.
Все-таки, Костя, полет - это нечто возвышенное и вряд ли стоит принижать. Все остальное - вполне на уровне.
Желаю удачи.
Валерий.
Отличное гражданское стихотворение.
И вечный "конфликт" мудрых отцов и дебильных детей :)))
С улыбкой,
Оля
Здравствуйте, Валерий. Не берусь судить о переводе, но сами стихи - замечательные.
Правда, по-моему, выбивается своей неуклюжестью строчка
"Когда наш с ним союз Смерть и прервет"...
Костя!
География твоих раздумий (путь к чаю) была более обозначена, если бы ты помянул наряду с садом и чаем и лес или лесную тропу. А, может быть, такой сад, что там зайцы бегают?
Конечно, стихотворение понравилось, прежде всего совмещением двух динамик - перемещения и размышлений, композицией и проблемностью.
Посмотри почту.
Виктор
Гриша! Восторженное письмо написать вчера не собрался - скажу здесь: вос-хи-ти-тель-но !!! :)
Единственное, что слегка смущает, - эпитет к слову "качка"...
Костя, вос-хи-ти-тель-но! А концовка - суперблеск, аж холодок вдоль спины! Таня
Просто супер!! Здорово!
Хотел написать стиш для детей, но на детское это не тянет. Вроде песенка, а вроде и нет. Значит лирика...:)
Да, Хельга, не влюбиться предсказуемо невозможно. Так хочется увидеть антологию русских стихов о Париже - я искала на сайте "Русский Париж" - стихов мало. Но у них нет подвижника Юрия Каплана, и нет Риталия Заславского (царствие ему Небесное) с его поэтической антологией о Киеве... Спасибо, с нежностью вспомнила все - включая кастрюльку с мидиями в "Леоне" и подсохшие круасаны в Д'Орсе после пышных свеженьких Ренуаровских мадам, и Дину Верьни в разных позах - в саду напротив. и номер в счастливом "Фелисите" с личным садиком под окном (только под моим). Спасибо, что вернули меня туда на несколько строф
Очень милая штучка, Нелличка. Действительно легкая, улыбательная, а о послевкусии умолчим из женской солидарности.
Вот так и понимаются стихи....
Не буду влазить в полемику о новизне рифм и каком-то там помёте:)...
Мне очень понравилось!
Классно! И хочется спеть, это правда, - перебивы ритма совершенно песенные. Спасибо, АНС (Анатолий? Толя? а то обращаться к нику странновато). Таня
Спасибо за ... замечательное, даже виртуозное сочетание текста и заголовка - что-то эдакое возникает
:)
Многие Ваши стихи просто невозможно комментировать - просто хочется помолчать благодарно
А, по-моему, помет замечательный, образ точный, и полету совсем не мешает, хоть и рифмуется провокационно. Таня