Мой милый - обращение, выделяется запятыми.
Милы, где ты? - Это ведь: милый, где ты?
Мира - это должно быть либо миро, либо мирра.
Скрип шагами - очень неудачно.
А ещё лучше - летом, под кроной дерева, под шелест дождя по листьям..
Но это - так, лирическое отступление.)) А в целом - мне понравилось. Покоем веет.
Согласен: по мысли - здорово. Но по художественной части есть досадные шероховатости. Да и по смысловой - тоже. К примеру, напрочь не пойму, что такое "мобильный стук". Или - разве Аллах не Господь (только мусульманский)? Почему они противопоставлены, почему право называться Господом дано лишь Иисусу? Мне, как незаангажированному на какой-либо религии атеисту, подобное противопоставление кажется несуразным как логически, так и идеологически. С киевским приветом, АР
интересно развернута фабула, спасибо, что навели на текст. Моби Дик дает толчок стихотворению в момент, когда риск скатиться на банальность становиться реальным :) Как вторая ступень ракеты... Немножко царапнула "кОгда спит", но это мелочь.
Владимир, может ты и прав на счёт количества ненармированной лексики прозвучавшей на фестивале, но из твоих уз??? Кому отдать нежность души своей, когда окружающие тебя мужчины перестали видеть прекрасное???
И всё таки не смотря...
С нежностью
Ли
Поэзия налицо, но лицо (моё) никак не примет умного выражения, пытаюсь синтезировать некоторый образ. Кто знает, сколько он имеет решений? Как россыпь, очень даже хорошо.
Виктор
Приношу читателям извинения за элементы ненормативной лексики.
На фестивале ее было немало, и это оказывается заразительно.
О моем истинном отношении к этой проблеме можно прочесть в моей статье "Обнаженная песня" в новом киевском издании "Живой журнал", который я советую приобретать, разумеется, не только по этой причине.
Очень ценю и уважаю Александра Сергеевича Пушкина в том числе и за то, что он сделал для нашей поэзии. Но от слов "не может гений ошибаться" мне не по себе. "Нормальные люди перед ними преклоняются" даже обсуждать не хочу. Потому, извините, и завелась, что предположила нечто подобное.
Тот же Пушкин писал массу попсы... Одна Гаврилиада чего стоит...
Поэт и в России - человек и человек своего времени. Ныне время стёба. Поэты посмеиваются и прикалываются... В конце концов, что на слуху, - то и затребовано публикой. Писать "во весь голос" можно, но - боюсь - в стол. Куртуазных маньеристов читают лучше, чем, скажем, Рыжего...
И еще раз призываю Вас, Татьяна, осторожнее обходиться с низкими душами и духовностью.
Под духовность можно подогнать всё - и Агни-Йогу, и Дугина, и Сорокина с Ерофеевым... А по поводу низких душ: в православной традиции считается, что если бы Иуда покаялся, то Господь и его бы простил. Нет низких душ, есть нераскаянность. А нераскаянность присуща гордыне, а именно гордыня лелеет идею "высокости" собственной души. Сидит это в каждом, и лучше избегать таких конструкций, чтоб не кормить грозного зверя.
Уважаемая Лариса!
Я заинтересовался Вашими стихами ещё и потому, что сам бывший подольчанин и моя мать Калитина Е.А. была учительницей истории в Подольске, а поначалу в Дубровицах и в Кузнечиках.
Со временем познакомлюсь с Вашим творчеством обстоятельнее.
По поводу данной песни скажу, что, к сожалению, я не увидел там собственно Высоцкого, то-есть, его интонации, языковых приёмов, отголосков его песен, его образности.Иными словами, посвятите такую песню Визбору или Галичу - текст не изменится. И обратное, услышав эту песню с определённостью трудно сказать, кому она посвящена. Возможно, что для данной узнаваемости не хватает всего лишь одной строки.
Ваш земляк.
К омментарии
Елена, пишите, пожалуйста, аккуратней...
Мой милый - обращение, выделяется запятыми.
Милы, где ты? - Это ведь: милый, где ты?
Мира - это должно быть либо миро, либо мирра.
Скрип шагами - очень неудачно.
С уважением,
Карпов Андрей
А ещё лучше - летом, под кроной дерева, под шелест дождя по листьям..
Но это - так, лирическое отступление.)) А в целом - мне понравилось. Покоем веет.
Согласен: по мысли - здорово. Но по художественной части есть досадные шероховатости. Да и по смысловой - тоже. К примеру, напрочь не пойму, что такое "мобильный стук". Или - разве Аллах не Господь (только мусульманский)? Почему они противопоставлены, почему право называться Господом дано лишь Иисусу? Мне, как незаангажированному на какой-либо религии атеисту, подобное противопоставление кажется несуразным как логически, так и идеологически. С киевским приветом, АР
Так вот какая отключка преследует пленников рая!
:)))
Роза, очень рад за Вас!
Это- истинное, глубокое, мудрое и в тоже время свежее...
интересно развернута фабула, спасибо, что навели на текст. Моби Дик дает толчок стихотворению в момент, когда риск скатиться на банальность становиться реальным :) Как вторая ступень ракеты... Немножко царапнула "кОгда спит", но это мелочь.
))))))))))
Нет, ну как так можно? Свободу - спугнул, в клетку - посадил.. А напоследок ещё и заверил, что никакая ты не кошка.....))))))
"Рожь поспела к обмолоту,
вольно сыпется зерно" -
Алёна, неужели это Вы?!
Лариса.
Владимир, может ты и прав на счёт количества ненармированной лексики прозвучавшей на фестивале, но из твоих уз??? Кому отдать нежность души своей, когда окружающие тебя мужчины перестали видеть прекрасное???
И всё таки не смотря...
С нежностью
Ли
Я вот всё думаю, как это елей может стекать незаметно. При елеопомазании насколько его мало, однако как течет со лба - чуствуешь обязательно...
Это - о любви, однако.. О любви - с большой буквы.
Поэзия налицо, но лицо (моё) никак не примет умного выражения, пытаюсь синтезировать некоторый образ. Кто знает, сколько он имеет решений? Как россыпь, очень даже хорошо.
Виктор
Как автор одного из "Моби Диков" ревниво прочитал и одобрил.
Виктор
Приношу читателям извинения за элементы ненормативной лексики.
На фестивале ее было немало, и это оказывается заразительно.
О моем истинном отношении к этой проблеме можно прочесть в моей статье "Обнаженная песня" в новом киевском издании "Живой журнал", который я советую приобретать, разумеется, не только по этой причине.
Наташа, очень задело стихотворение.
Но есть маленькое предложение по первым двум строкам:
"С какими славными словами
Встают на небе миражи:"
А если их заменить вот так:
"С какими славными словами
Клубятся в небе миражи: " ?
Или даже:
"Какими славными словами
Клубятся в небе миражи: " ?
Извините, что вторгаюсь в авторскую заповедную зону.
А вдруг, да произойдёт совпадение...
С уважением,
Очень ценю и уважаю Александра Сергеевича Пушкина в том числе и за то, что он сделал для нашей поэзии. Но от слов "не может гений ошибаться" мне не по себе. "Нормальные люди перед ними преклоняются" даже обсуждать не хочу. Потому, извините, и завелась, что предположила нечто подобное.
Витя, вот тут часть ответа на твой вопрос:
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/67n/n67n-s14.shtml
Замечательно, Алексей!
Про рака и скорпиона, может быть, чуть ярче двух остальных.
Жаль, нет про Деву... :))
Столько котят и такая лирика...
:)))))))))))))
Блестяще...до озноба...супер...
С приветом))) КаспРЫБЛена ))))))
Дохтур, сало е, чи всё на птеро-дактил-ей
потратил?
Андрюша, мой поклон:)
Очень хорошо!
Ах, Татьяна...
Ваше негодование прекрасно... Но как это наивно!
Тот же Пушкин писал массу попсы... Одна Гаврилиада чего стоит...
Поэт и в России - человек и человек своего времени. Ныне время стёба. Поэты посмеиваются и прикалываются... В конце концов, что на слуху, - то и затребовано публикой. Писать "во весь голос" можно, но - боюсь - в стол. Куртуазных маньеристов читают лучше, чем, скажем, Рыжего...
И еще раз призываю Вас, Татьяна, осторожнее обходиться с низкими душами и духовностью.
Под духовность можно подогнать всё - и Агни-Йогу, и Дугина, и Сорокина с Ерофеевым... А по поводу низких душ: в православной традиции считается, что если бы Иуда покаялся, то Господь и его бы простил. Нет низких душ, есть нераскаянность. А нераскаянность присуща гордыне, а именно гордыня лелеет идею "высокости" собственной души. Сидит это в каждом, и лучше избегать таких конструкций, чтоб не кормить грозного зверя.
А брызнет по листу брусника,
Кроваво клюква окропит, --
Дуб алый жёлудь робко скинет..
-- Спи, Лето, спи..
%)
не удержалась, - продолжить тему, так сказать, Натали, привет
Витя, потрясающие стихи!.
Твой Саша.
Замечательно и душевно. И построение строфы интересное.
Уважаемая Лариса!
Я заинтересовался Вашими стихами ещё и потому, что сам бывший подольчанин и моя мать Калитина Е.А. была учительницей истории в Подольске, а поначалу в Дубровицах и в Кузнечиках.
Со временем познакомлюсь с Вашим творчеством обстоятельнее.
По поводу данной песни скажу, что, к сожалению, я не увидел там собственно Высоцкого, то-есть, его интонации, языковых приёмов, отголосков его песен, его образности.Иными словами, посвятите такую песню Визбору или Галичу - текст не изменится. И обратное, услышав эту песню с определённостью трудно сказать, кому она посвящена. Возможно, что для данной узнаваемости не хватает всего лишь одной строки.
Ваш земляк.
Абсолютно понятно всё.
Интересное стихотворение...
Очень тяжело...
Не могу представить, как теперь будут жить оставшиеся в живых и все родные.
С уважением,
Миша!
Прекрасное стихотворение о Вечном на фоне бесконечно малого...Песни останутся...
Виктор