это было просто что-то!
а случилось ЭТО вот как:
только разложил я шпроты
и почал бутылку водки.
Враз девченки набежали -
тут бы и пойти веселью,
но в мозгу одно засело:
СРОЧНО ПОЗВОНИ СНЕЖАНЕ!!!
Я безудержно икаю...
даже в рот не лезет шпрота..
Хм.. Снежана... кто такая????
Милая Снежана.. кто ты???
Где же видано такое???
Нет, ну как же это, братцы!
Вместо секса и запоя
к трубке прикипели пальцы.
Все девченки разбежались,
прихватив с собою шпроты...
Милая моя Снежана,
я теперь так тих и кроток.
Чтобы я совсем не помер
иль себя не изувечил,
умоляю - вышли номер
телефона мне на пейджер.
Обещаю, буду краток,
или впрочем как захочешь...
я все сделаю, как надо,
лишь пообещай снять порчу!!!
ВЕЛИКИЙ ПОЧИН
Стихотворение Остудина - замечательное. Быть может, одно из лучших остудинских. Очень репрезентативно и характерно - насквозь остудинское.
Леха, не всем так повезло с женой, что хочется посвящать ей стихи, хоть даже не прямоэротические (да эти, к слову, болшье чем эротические, в этих речь идет о великих узах). Но, замечу, что и не всем так повезло с мужьями: не у всех баб в супругах поэты, да еще такие глыбы, такие матерые человечищи.
Судя же по горячим откликам наших товарищей, тема сверхактуальна.
Друзья, обращаюсь с почти что "первомайским призывом партии и правительства к советскому народу": поддержим великий почин Остудина и напишем (или, как минимум, опубликуем) стихи нашим женам (можно даже всем; у меня, правда, одна). Я уже поддержал еще раньше (см. стихотворения "Иосиф" и "Тысячелетняя война"). Щас поскребу по сусекам и повешу еще.
А может, заведем на главной странице рубрику: "Супружеския бдения"? Или там "Супруги", "Муж и жена".
Не, честно, это будет гуманно. В этом будет и назидание, и нравственный посыл, и эрос. Ой, про эрос, бляха-муха! "Супруги и эрос!" О, вешаю "Стихи о русском эросе".
(Леша, в предпоследней строфе что-то с пунктуацией. Если мысль такова, как я ее понял, - "Я, распластанный на крыльях птицы-тройки, зевнул, в какой момент враг со смешком осыпал волшебным порошком всех деревянных кукол перестройки" , то что-то надо поменять - знаки препинания или порядок слов. Скорее, второе.)
Нет ничего кошмарнее дождя,
когда я жду тебя в притихшем сквере...
Почти что не надеясь и не веря,
как в тезисы вчерашнего вождя...
И больше нет ни чувств, ни даже слов
и крылья вымокли - ну как тут будешь птицей,
не знаю, как там фараон и слон,
но я стою здесь час, промокший, злой,
в то время, как тебе все только снится!
Лена, в последнюю строку просится знак вопроса, по-моему, хотя сам этот вопрос не очень стыкуется по смыслу с предыдущей строкой...
Или я не так понял?
Так легко и просто.. А выходит - непередаваемо и неподражаемо. Слушаю. Перечитываю.
Самое главное - ведь твои строки сразу узнаются. Авторство образов. Ни с кем не спутаешь.
Хорошо..
Интересная попытка проникнуть в женские чувства - и попытаться их выразить.. Видимо, любовь Вам это подсказала? ;-)
Здесь, имхо, нет сбоя ритма. Просто стихотворение - экспериментальное. Так?
Андрюш, растревожил, блин, по-настоящему. Непреодолимость вот этой потери далекого сна, неотвратимость разделенностью, отдаленностью всем диаметром земным - это такой, мать его, императив треклятый. Остается дзеноское мгновенье - провалиться, летать, вылезая из птичьих кож...
Полетаем еще, дружище!
Твой Олег
Барышня Прасковья из Подмосковья :о)))
Стихи понравились, ну это ты умеешь, Андрей, кричать шёпотом.
Единственное, что напрягло: "зарницы-птицы", "другом-недугом", "вдали-земли". Это так тебя Юрий Поликарпович рифмовать учил?
Хотя здесь в Киеве, на днях, мы с Валерой Сазоновым обсуждали наш новый альманах, говорили и о политике. Просто и доверительно. И совсем не ощущалось, что мы голосовали за разных кандидатов.
На первой странице "Новой литературной газеты" мой стих "Родина" (кстати, написанный ещё в советские времена) помещен между двух фотографий, на верхней - молодые люди с бело-синим флагом, на нижней оранжевая палатка...
Почему Миша Резницкий, живя в США, понимает, что произошло и происходит здесь на самом деле и почему этого не понимают умные и талантливый поэты Киева и Харькова.
А недавняя публикация в "Нью-Йорк Таймс" свидетельствует только о том, что СБУ снова оказалось на высоте
"Обширный материал о том, как на Украине было предотвращено
кровопролитие во время "оранжевой революции", опубликовала сегодня авторитетная американская газета New York Times. Издание раскрыло ранее неизвестные подробности закулисных перетасовок и интриг в украинских силовых структурах.
В частности, согласно этим материалам, как только стало известно о том, что толпы людей вышли улицы Киева в знак протеста против объявленных ЦИК Украины результатов выборов, генерал-лейтенант Сергей Попков, командующий войсками МВД, дал сигнал тревоги частям спецназа и ОМОНа.
В течение 45 минут по тревоге около 10 тыс. бойцов милиции, вооруженных щитами, касками, резиновыми дубинками и огнестрельным оружием, погрузились в грузовики. Как отмечает New York Times, генерал был готов к такому развитию событий и заранее разместил в пригороде Киева около 15 тыс. сотрудников милиции.
В тот же самый момент офицеры и рядовые сотрудники из Службы безопасности Украины заняли позиции на площади Независимости, где проходила массовая акция протеста. Многие сотрудники были рассредоточены в толпе, на крышах заняли позиции снайперы. Другие подразделения были расположены в близлежащих домах и подъездах.
Глава военной разведки Александр Галака предупредил оппозицию о готовящемся разгоне демонстрантов, те предупредили американского посла в Киеве, тот - непосредственно госсекретаря США К.Пауэлла...
Затем глава СБУ Украины генерал-полковник Игорь Смешко провел ряд координирующих контактов... Кровопролитие было предотвращено.
Да, в ту памятную ночь 6-го сентября не зря бухали вместе Смешко и Ющенко, лидер "оппозиции" и глава СБУ, сердцевины власти. Какой диоксин, о чем вы?:))
СБУ и МВД, две издавно враждующие гос.структуры Киева, в очередной раз выяснили отношения, кто главней.
В одной из недавних киевских теледискуссий небезызвестная на Украине, но уже хорошо забытая, Лариса Скорик сказала (цитирую по смыслу):
"Для меня в украинском политикуме есть два неоспоримых моральных авторитета: Леонид Кравчук и Виктор Янукович.
А последний - это вообще такая недосягаемая вершина, до которой украинскому народу еще предстоит расти и расти. И неизвестно удастся ли ему это".
Учитывая такую характеристику, а также последние заявления В.Януковича о том, что он собирается заняться правозащитной деятельностью, следует ожидать, что у нас скоро появится свой украинский Сахаров.
Некоторые реалии:
Ведьмой (конотопской) обычно называют лидера партии прогрессивных социалистов Наталью Витренко, которая сейчас среди сторонников В.Януковича едва ли не популярнее (и уж точно активнее) чем он сам.
Но, скорее всего, имеется в виду не она, а Юлия Тимошенко.
"Иуда без лица" - очевидно, Виктор Ющенко. Его лицо обезображено последствиями диоксинового отравления.
вот пример того, как рифмы, где-то обычные, где-то необычные:) совершенно незамечаемы за совершенно замечательным ярким образом, извиняюсь,
Людмила, а почему именно "иль" в предпоследней строке, а не просто "и"?:)
спасибо!
1.куллэ - дневник бродского 1961
Итогом стало рождение особого жанра "больших стихотворений" Бродского, на структурное отличие которых от романтической поэмы указывал Яков Гордин...
http://www.liter.net/=/Kulle/dnevnik.htm
2.КАЛАШНИКОВ Сергей Борисович
Построение инвариантной схемы поэтического текста Бродского помогает также глубже понять специфику оригинального жанра «больших стихотворений», для которых она является наиболее актуальной.
http://dissertation1.narod.ru/avtoreferats3/b20.htm
============================================
Успешного погружения!
Им
....А сердце жаждет..омовенья....
Но...добра подчас не хватает...чтобы его получить...Видимо.:(
Даже - если и не для себя....
Саш...А ты не замечаешь. как мы уже...Наинами становимся...потихоньку.(чур..- нас)
Нет...она совершенствовалась целых 40 лет..с 30-ти....Сие далеко:)))
Лучше -. Финнами, что тоже не утешает:)..
Будем...Василисами - Премудрыми..Вот!
К омментарии
Сергей, ошибочка или опечатка вкралась:
мЕссия.
С уважением -
Им
Стихи, достойные забора.
Ты ими сам себя лечи
От очевидного запора
И недержания мочи.
Исключительно для популяризации, ибо комментов мало у объекта,
да и оценки не адекватны известности…
Надо помогать…
:о)))bg
Последняя строфа - почти..."Фетушка"...
так ...хорошо.
Спасибо.
Л.
Ну и где же тут Эрос?
Голозад, волосат?
Бытовушная серость
Да ухмылки надсад.
это было просто что-то!
а случилось ЭТО вот как:
только разложил я шпроты
и почал бутылку водки.
Враз девченки набежали -
тут бы и пойти веселью,
но в мозгу одно засело:
СРОЧНО ПОЗВОНИ СНЕЖАНЕ!!!
Я безудержно икаю...
даже в рот не лезет шпрота..
Хм.. Снежана... кто такая????
Милая Снежана.. кто ты???
Где же видано такое???
Нет, ну как же это, братцы!
Вместо секса и запоя
к трубке прикипели пальцы.
Все девченки разбежались,
прихватив с собою шпроты...
Милая моя Снежана,
я теперь так тих и кроток.
Чтобы я совсем не помер
иль себя не изувечил,
умоляю - вышли номер
телефона мне на пейджер.
Обещаю, буду краток,
или впрочем как захочешь...
я все сделаю, как надо,
лишь пообещай снять порчу!!!
ВЕЛИКИЙ ПОЧИН
Стихотворение Остудина - замечательное. Быть может, одно из лучших остудинских. Очень репрезентативно и характерно - насквозь остудинское.
Леха, не всем так повезло с женой, что хочется посвящать ей стихи, хоть даже не прямоэротические (да эти, к слову, болшье чем эротические, в этих речь идет о великих узах). Но, замечу, что и не всем так повезло с мужьями: не у всех баб в супругах поэты, да еще такие глыбы, такие матерые человечищи.
Судя же по горячим откликам наших товарищей, тема сверхактуальна.
Друзья, обращаюсь с почти что "первомайским призывом партии и правительства к советскому народу": поддержим великий почин Остудина и напишем (или, как минимум, опубликуем) стихи нашим женам (можно даже всем; у меня, правда, одна). Я уже поддержал еще раньше (см. стихотворения "Иосиф" и "Тысячелетняя война"). Щас поскребу по сусекам и повешу еще.
А может, заведем на главной странице рубрику: "Супружеския бдения"? Или там "Супруги", "Муж и жена".
Не, честно, это будет гуманно. В этом будет и назидание, и нравственный посыл, и эрос. Ой, про эрос, бляха-муха! "Супруги и эрос!" О, вешаю "Стихи о русском эросе".
(Леша, в предпоследней строфе что-то с пунктуацией. Если мысль такова, как я ее понял, - "Я, распластанный на крыльях птицы-тройки, зевнул, в какой момент враг со смешком осыпал волшебным порошком всех деревянных кукол перестройки" , то что-то надо поменять - знаки препинания или порядок слов. Скорее, второе.)
Нет ничего кошмарнее дождя,
когда я жду тебя в притихшем сквере...
Почти что не надеясь и не веря,
как в тезисы вчерашнего вождя...
И больше нет ни чувств, ни даже слов
и крылья вымокли - ну как тут будешь птицей,
не знаю, как там фараон и слон,
но я стою здесь час, промокший, злой,
в то время, как тебе все только снится!
С уважением )))
прошу прощения за перепевку.. ))
Лена, в последнюю строку просится знак вопроса, по-моему, хотя сам этот вопрос не очень стыкуется по смыслу с предыдущей строкой...
Или я не так понял?
С уважением -
Им
Олег, языковые сомнения:
По-моему, сплеча - наречие, но - с плеч.
Смерч - без Ь.
Но не верю в то что мой враг - зпт перед что.
А ритм - сильный.
Счастливо!
Им
С возвращеньицем, Олег!
Опечатка: событься.
Особенно умилил
"рюкзак,
набитый теплым свежим хлебом".
:)
Всего доброго!
Им
Так легко и просто.. А выходит - непередаваемо и неподражаемо. Слушаю. Перечитываю.
Самое главное - ведь твои строки сразу узнаются. Авторство образов. Ни с кем не спутаешь.
С прежним и неизменным, Я.
Хорошо..
Интересная попытка проникнуть в женские чувства - и попытаться их выразить.. Видимо, любовь Вам это подсказала? ;-)
Здесь, имхо, нет сбоя ритма. Просто стихотворение - экспериментальное. Так?
Андрюш, растревожил, блин, по-настоящему. Непреодолимость вот этой потери далекого сна, неотвратимость разделенностью, отдаленностью всем диаметром земным - это такой, мать его, императив треклятый. Остается дзеноское мгновенье - провалиться, летать, вылезая из птичьих кож...
Полетаем еще, дружище!
Твой Олег
Ни одного лишнего слова. Действительно - хорошо сказано. И точно.
С уважением, Роза.
Как это - "прокачал уровень и пластику"?
PS Кстати, список наиболее популярных произведений сам читается как стихотворение. :)
С уважением, Александр
Барышня Прасковья из Подмосковья :о)))
Стихи понравились, ну это ты умеешь, Андрей, кричать шёпотом.
Единственное, что напрягло: "зарницы-птицы", "другом-недугом", "вдали-земли". Это так тебя Юрий Поликарпович рифмовать учил?
Разве ОН - мутнеет?..
ведь.."каждый год слетает с неба голубь,
Чтоб новой силой Чашу укрепить....".....
"...Так чист и свят...источник Благодати....,
Прошу прощения..за сомнения...
С уважением.
Л.
Ах, глаза - два бездонных омута.
Утонуть, да остаться прошлою,
В чистом поле травою скошеной,
Там где память ни чем не тронута.
Ли
Провинциальный роман
* * *
Провалиться бы в энтой столице,
Но скрипя зубами живёшь!
Разве ж это приличные лица
В обрамленьи дублёнок и кож ?
Но одно все же станет мне другом
(С детства к птицам я чувствую страсть)
И страдаю я с детства недугом:
...не скажу, чтоб совсем не пропасть...
И взлетая над собственной тенью,
Не во сне, не в бреду - наяву,
Я уездную барышню Ксению
Вдруг москвичкой крутой обзову!
Андрюша, я всё Ольге расскажу: неча
в купе с барышнями провинциальными ездить.
Сам знаешь, что они за птицы?
:)))
Согласна с Вами. Именно заплаты - вроде и "дырки прикрыты", да всё равно осень.. ;-)
С уважением, Роза.
Очень необычно и интересно. С загадкой - изюминкой.)) У Вас есть несомненное умение подчинять слова.
С уважением, Роза.
Очень нравятся твои переводы, Ликушка .Тонкий аромат Востока, печальный, мудрый и изящный...
БРАВО, СТАНИСЛАВ!!!
Да, а инакомыслие, конечно, не проходит.
Хотя здесь в Киеве, на днях, мы с Валерой Сазоновым обсуждали наш новый альманах, говорили и о политике. Просто и доверительно. И совсем не ощущалось, что мы голосовали за разных кандидатов.
На первой странице "Новой литературной газеты" мой стих "Родина" (кстати, написанный ещё в советские времена) помещен между двух фотографий, на верхней - молодые люди с бело-синим флагом, на нижней оранжевая палатка...
Почему Миша Резницкий, живя в США, понимает, что произошло и происходит здесь на самом деле и почему этого не понимают умные и талантливый поэты Киева и Харькова.
А недавняя публикация в "Нью-Йорк Таймс" свидетельствует только о том, что СБУ снова оказалось на высоте
"Обширный материал о том, как на Украине было предотвращено
кровопролитие во время "оранжевой революции", опубликовала сегодня авторитетная американская газета New York Times. Издание раскрыло ранее неизвестные подробности закулисных перетасовок и интриг в украинских силовых структурах.
В частности, согласно этим материалам, как только стало известно о том, что толпы людей вышли улицы Киева в знак протеста против объявленных ЦИК Украины результатов выборов, генерал-лейтенант Сергей Попков, командующий войсками МВД, дал сигнал тревоги частям спецназа и ОМОНа.
В течение 45 минут по тревоге около 10 тыс. бойцов милиции, вооруженных щитами, касками, резиновыми дубинками и огнестрельным оружием, погрузились в грузовики. Как отмечает New York Times, генерал был готов к такому развитию событий и заранее разместил в пригороде Киева около 15 тыс. сотрудников милиции.
В тот же самый момент офицеры и рядовые сотрудники из Службы безопасности Украины заняли позиции на площади Независимости, где проходила массовая акция протеста. Многие сотрудники были рассредоточены в толпе, на крышах заняли позиции снайперы. Другие подразделения были расположены в близлежащих домах и подъездах.
Глава военной разведки Александр Галака предупредил оппозицию о готовящемся разгоне демонстрантов, те предупредили американского посла в Киеве, тот - непосредственно госсекретаря США К.Пауэлла...
Затем глава СБУ Украины генерал-полковник Игорь Смешко провел ряд координирующих контактов... Кровопролитие было предотвращено.
Да, в ту памятную ночь 6-го сентября не зря бухали вместе Смешко и Ющенко, лидер "оппозиции" и глава СБУ, сердцевины власти. Какой диоксин, о чем вы?:))
СБУ и МВД, две издавно враждующие гос.структуры Киева, в очередной раз выяснили отношения, кто главней.
Да здравствует КГБ!
И Слава партии родной!:))
А разве у нас бывало иначе?..
Просто супер!... Спасибо, Александр за такое богатство. :))
Даст Бог (зарплату) - отправлю на этой неделе книжку Вам и Владимиру.
Информация к размышлению:
В одной из недавних киевских теледискуссий небезызвестная на Украине, но уже хорошо забытая, Лариса Скорик сказала (цитирую по смыслу):
"Для меня в украинском политикуме есть два неоспоримых моральных авторитета: Леонид Кравчук и Виктор Янукович.
А последний - это вообще такая недосягаемая вершина, до которой украинскому народу еще предстоит расти и расти. И неизвестно удастся ли ему это".
Учитывая такую характеристику, а также последние заявления В.Януковича о том, что он собирается заняться правозащитной деятельностью, следует ожидать, что у нас скоро появится свой украинский Сахаров.
Некоторые реалии:
Ведьмой (конотопской) обычно называют лидера партии прогрессивных социалистов Наталью Витренко, которая сейчас среди сторонников В.Януковича едва ли не популярнее (и уж точно активнее) чем он сам.
Но, скорее всего, имеется в виду не она, а Юлия Тимошенко.
"Иуда без лица" - очевидно, Виктор Ющенко. Его лицо обезображено последствиями диоксинового отравления.
вот пример того, как рифмы, где-то обычные, где-то необычные:) совершенно незамечаемы за совершенно замечательным ярким образом, извиняюсь,
Людмила, а почему именно "иль" в предпоследней строке, а не просто "и"?:)
спасибо!
Вас поздравляю, Лика, с переводом.
И радуюсь, что вечность выше моды!
Меркантилизм, жаль, овладел народом,
Всё больше ценятся лишь денег переводы.
1.куллэ - дневник бродского 1961
Итогом стало рождение особого жанра "больших стихотворений" Бродского, на структурное отличие которых от романтической поэмы указывал Яков Гордин...
http://www.liter.net/=/Kulle/dnevnik.htm
2.КАЛАШНИКОВ Сергей Борисович
Построение инвариантной схемы поэтического текста Бродского помогает также глубже понять специфику оригинального жанра «больших стихотворений», для которых она является наиболее актуальной.
http://dissertation1.narod.ru/avtoreferats3/b20.htm
============================================
Успешного погружения!
Им
....А сердце жаждет..омовенья....
Но...добра подчас не хватает...чтобы его получить...Видимо.:(
Даже - если и не для себя....
Саш...А ты не замечаешь. как мы уже...Наинами становимся...потихоньку.(чур..- нас)
Нет...она совершенствовалась целых 40 лет..с 30-ти....Сие далеко:)))
Лучше -. Финнами, что тоже не утешает:)..
Будем...Василисами - Премудрыми..Вот!