К омментарии

Для сравнения могу предложить тока подстрочник:

Ты меня сделал – и твоя работа должна сгнить? Исчезнуть?
Почини меня сейчас, а то конец мне скоро (он спешит ко мне).
Я бегу к смерти - и она скоро встретит меня.
Все мои удовольствия - остались в прошлом, во вчера, (те же, что вчера?)
Я не осмеливаюсь двинуть глаза свои никуда.
Позади - отчаянье, впереди - смерть, они излучают такой ужас,
моя слабая плоть испорчена грехом, грех тянет меня в Ад.
Один только ты - выше,
Когда оставленный тобою
я могу глядеть на тебя – я опять поднимаюсь.
Но наш хитрый старый враг искушает меня.
Мне одному ни часа не выстоять.
Твои крылья укроют меня от него, от его искусства,
И ты как алмаз нарисуешь, выточишь мне железное сердце.

______________________________

Священный сонет. Джон Донн.


Оригинал затерялся в недрах компутера…
Буду весьма признателен
нашедшему.
:о)bg

Лена, у Вас прекарсные стихи, кахдый заставляет задуматься и не оставляет равнодушным..:)
С теплом, Таня.

Дата и время: 26.03.2005, 15:34:13

Здорово!
Блеск!
Всего самого наилучшего,
Сёма

Автор Лика
Дата и время: 26.03.2005, 14:27:17

.......................Какая...мысль...!!!!!!!!

Дата и время: 26.03.2005, 14:17:35

Прочитал - лет 30 скинул с плеч.
Прекрасно!
Леонид.

Дата и время: 26.03.2005, 12:02:30

Шумливая, мокрая осень
Взялась за любимое дело:
Разрушить, развеять, разбросить,
Что летом цвело и созрело.
Есть в этом вселенская тайна,
Открылась она прямо в душу:
Чтоб новое что-то построить,
Приходится старое рушить.

И это есть хорошо.

Саша.

Дата и время: 26.03.2005, 11:36:01

Когда свернуты листочки,
спят в щелях жучки,
прилетают нотной строчкой
лас-то-чки.

Изгоняют прочь унынье
ноты в проводах,
и пою я вместе с ними
- до-ре...ДА!

Спасибо, Леночка!

Дата и время: 26.03.2005, 10:30:59

Спасибо!
Врасплох! Кладу под подушку.
До утра!
Твой
Им

Дорогой Стас, сотворить что-то в зазоре между жизнью и смертью дано не многим. Это уже очень высокая поэзия. Многие осмысленно избегают темы скоротечности жизни, понимая, что за погружение в неё приходится расплачиваться годами своей. Это мистически верно. Такое знание просто так не даётся. У тебя давно и здорово получается работа в пограничной области. Но нет помутнения сознания - всё слова точны и прочно стоят каждое на своём месте. Думаю - это Вера помогает тебе... Вера и Знание.
Обнимаю, Алексей.

Дата и время: 26.03.2005, 09:37:55

Лёнь, вот эта строчка -"коль осознанность только нравственна/ душу нечего и кантовать", на мой взгляд, является ключевой, но её ослабляет обыгрывание имени Канта таким "погрузочно- разгрузочным" образом (правда, у физиков есть словечко схожее по звучанию - квантовать):) и неясность в целом мысли о нравственности осознания. Ведь у Канта нравственное поведение не зависит как от внешних условий, так и ото всякого осознания - на то она и автономия воли. Если же ты имел ввиду содержание категорического императива, то у Канта - это не более чем описание того, что ДОЛЖНО быть.
Прости за занудство.
:)
Успехов!
Игорь.

Yes!!!
(в переводе - да!!!)
:)))

Именно так - без изысков...

И я сажу: Браво! Можешь!
Но и АС может быть доволен. Кого пародируют, тот что-то уже значит, ибо зачем тогда на него порох тратить солидному человеку, для которого пародии - не хлеб его.
С БУ
ВС

Гы-гы-гы…
Браво, Серж…
но Сергеича не проймёшь.
Ибо зело крепок духом сей пиит…

:о)bg

Дата и время: 26.03.2005, 08:47:53

А я, Лёнь, так думаю:
Гондурас меньше беспокоить будет, если его не чесать…
Не надо ставить себе невыполнимых задач и жить будет веселее.

:о)bg

Очень больно.

А я думала по названью - о Москве, о знакомом переходе в метро.
Как все оказалось знакомо и не знакомо...
Оказывается, что все зависит от нас, кто-чего замечает...

Спасибо, Михаил.

С уважением,


Виктор, то, что прочитал, ошарашивает грандиозностью задачи, которую Вы перед собой поставили. Завтра продолжу чтение.
С огромным уважением,
Сёма

Дата и время: 26.03.2005, 00:37:51

Лёгко и весело:) Понравилось.
С днём рождения, Володя! Всего самого-самого!)

Дата и время: 26.03.2005, 00:01:35

Сидел, пялился в монитор, баюкал паскудное (откуда?) настроение... Прочитал Ваш рассказ и - душа полна радости. Великим умением Вы обладаете. Спасибо!
С уважением
Леонид.

Дата и время: 25.03.2005, 23:56:10

Любим мы три звездочки, что поделаешь...

Но живем - вперед:))

:))) Вот это да!!! Нет слов...

Был Байтов - стал маркиз де Сад,
и жизень превратилась в ад.
А ТелишОв наоборот
теперь стал Херр фон Огород.
Вот только жаль, Вы не сказали,
какая роль досталась Алле.

Спасибо, Михаил, что умеете рассказать о таком...

ЗдОрово, Володя, всё на одну рифму!
А ты это действительно поёшь?

Корасон - это имя? Не слышал такого.
Привет.
Саша.

Браво!

Особенно:

ТОП аки пат туп
Всяк по себе пуп

:-)))

Надеюсь, посвящаемый оценит!

Будь здоров!

Твой Миша.

Дата и время: 25.03.2005, 21:11:03

Миша! Непроизвольно возникает два замечания.
1. Зная имя М.Шагала, возникает ненужная здесь ассоциация. И потом: мать "семенила", а лихо "шагало", а мальчишка "шёл". Думаю, что стоит подобрать эпитеты (ну не так -- в лоб...)
2. "Да они не простили б их!" -- это больше чем раздвигает рамки...

Что, спроси меня, с приветом
Я шлю инфанту года эту?

Не понял, о чём это? Если я что-то "шлю с приветом", то ИНФАНТЕ (если женщина) или ИНФАНТУ (если мужчина). Тогда к чему относится слово ЭТУ. Если здесь женщина, то что означает "я шлю инфанту года". Куда шлю? На... :))) Если шлю кому-то, тек надо об этом сказать, как сказал Геррик.

Рифма "вся-моя" уж очень проста.

Нектар любви и слёзы – в смеси.

строчка не очень поэтичная. Не совсем звучит "в смеси".

И цветом жёлто-зелена

не совсем красиво.

Вообщем, торопливый получился перевод, как-то не похоже на Вас. :)))

Успеха,

С БУ
АЛ

Михаил, комок в горле не протолкнуть, потому, наверное, и не сказать ничего. А чего скажешь - ты всё сказал.