Надя, очень Вы близки с Зоей Александровой. Есть такой автор на Стихире. Органика и безыскусственность, как и у неё. Стихи живые, настоящие, это как сама жизнь...
С теплом,
Вы - счастливый человек. Потому что в Вашей жизни была тетя Магда. И только счастье могло подсказать Вам эти стихи, теплые и светлые - такие, какой была эта женщина. Преклоняюсь.
Света, замечательно!
Обожаю новенькое и такое - два стиха в одном с переборами ещё не встречал. Да - это Москва изнутри, это вам не "звенят купола"!
Витя
Захвачен чувством и пленен разумом! Захвачувствен и пленовразумлен! Воистину, русский язык делают великим не вполне русские люди. Да здравствует русскоязычный интернационал (то бишь, такие, как мы с Вами)! Кроме шуток, благодаря Вам обогатил свою лексику. Брависсимо! Сибраввимо! Семибревис Има (через плечо, разумеется)...
Отсутствие комментариев резко понижает рейтинг,
потому не могу молчать:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда десятка подо три,
годочки за спиной повисли, покушав, выпей, закури, поразмышляй о жизни смысле... ты всё практически постиг, на плечи опыт давит тяжко, как хорошо, что в этот миг попалась под руку бумажка. Другой бы взял да в туалет отнёс её, размяв руками, но не таков наш брат поэт, её украсит он стишками, что прозвездят на биеннале, а не по трубам канут в кале…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В принципе я бы тока девяткой откинулся,
но сделаю по-другому.
С меня 0,25
:о)bg
Владимир!
Думаю, что стихотворение уже отлежалось и поэтому позволю себе несколько замечаний.
1. Я бы снял первую строфу.
2. "Сквозь ночи -- чёрные вуали" -- лучше убрать тире. Ночь от этого станет как бы объемнее.
3. "И думы вечные -- о Ком?" -- а здесь тире усиливает и углубляет смысл.
4. Прав Им.
Я бы снял последнюю строфу.
Стих-ие цельное, чуть завораживающее Свежие образы, или много веков как никому не приходившие в голову. Если не очень сильно увлекаться метафорикой, она становится естественой: читатель взглянет и скажет "И впрямь, как я раньше этого сам не видел".
2 замечания. Есть слово дребезг и вдребезги; сейчас приняты краткие прилагательные типа ветрен - закрыли дырку? Чутче бы к слову. Это я и к себе отношу, как автору.
Ваши стихи имеют свой аромат, здесь это явно, тянет сыростью; последняя строфа в лучших тютчевских традициях (мы все вышли из кого-нибудь, поэтому преемственность в поэзии в порядке вещей).
Всего Вам хорошего, вдохновения, наслаждения этой чудной, но такой грустной осенью.
Образ тени, как спутницы всей жизни, мне очень понравился.
Тень меняет свой облик в зависимости от состояния лиргероя, она как бы его аура в разные годы жизни.
Морализованные двустишия мне были также очень интересны.
Им, привет. Будучи два года назад в Киеве, попросил Сашу Шаргородского сводить меня к Бабьему Яру. Мы прошли по всей его необъятной длине, несколько раз спускались на дно. Не знаю, что меня больше всего тогда волновало - противоречие креста над местом расстрела полицаев и монумента жертвам той бойни, дикорастущие цветы и травы, по-прежнему растущие там, памятник погибшим детям у выхода из метро или будничность всего происходящего вокруг. С той поры всё это не идёт из головы.
К омментарии
Надя, очень Вы близки с Зоей Александровой. Есть такой автор на Стихире. Органика и безыскусственность, как и у неё. Стихи живые, настоящие, это как сама жизнь...
С теплом,
Вы - счастливый человек. Потому что в Вашей жизни была тетя Магда. И только счастье могло подсказать Вам эти стихи, теплые и светлые - такие, какой была эта женщина. Преклоняюсь.
С уважением, Надежда.
Саша!
И все-таки жизнь - не обуза.
По мне (взглядом из далека) -
твоя ироничная муза
свободна! А, значит, легка.
Света, замечательно!
Обожаю новенькое и такое - два стиха в одном с переборами ещё не встречал. Да - это Москва изнутри, это вам не "звенят купола"!
Витя
Это очень и очень серьёзно!
Фантастическая работа!
Поздравляю!
С уважением, Владимир
....".падут ревнивые одежды
на цареградские ковры."..:)))
почти как у АС ( П)
Красиво, Надин!
Смущенная заря...---образ!!
С.П.(сайт - привет)
Л.
Света, блестяще!
АВ.
Захвачен чувством и пленен разумом! Захвачувствен и пленовразумлен! Воистину, русский язык делают великим не вполне русские люди. Да здравствует русскоязычный интернационал (то бишь, такие, как мы с Вами)! Кроме шуток, благодаря Вам обогатил свою лексику. Брависсимо! Сибраввимо! Семибревис Има (через плечо, разумеется)...
Игорь!
Отзываюсь с опозданием.
На мой взгляд - отменно.
Непосредственное чувство под ироничным контролем разума.
Потому что только хорошо организованная сумятица превращает бессвязный бред в божественный.
Подумал бы только над графикой последних двух строк первой строфы. В таком виде последняя строка выглядит несколько неповоротливой.
А к ранее написаному всегда полезно обращаться. Бывает обнаруживаются (по просшествию времени и зрелому размышлению) совсем неслабые вещи.
С сердечным пожеланием новых удач (в стихах и ДТП).
Хорошее стихотворение!
Но одна строка вызывает у меня сомнение: "И вечность в плен возьмет взволнованные души". Не могли бы Вы пояснить это место?
за нашу и вашу СВОБОДУ !
:)))
Хорошие стихи.
Обидно было в конце услышать, "что моя хата с краю"...
Спасибо за прекрасные стихи!
Если возможно, проясните последнюю строку.
Я крикнул солнцу: погоди, послушай, златолобо,
чем так без дела заходить, ко мне
на чай зашло бы…
Мыслительно, Миш
:о)bg
Отсутствие комментариев резко понижает рейтинг,
потому не могу молчать:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда десятка подо три,
годочки за спиной повисли, покушав, выпей, закури, поразмышляй о жизни смысле... ты всё практически постиг, на плечи опыт давит тяжко, как хорошо, что в этот миг попалась под руку бумажка. Другой бы взял да в туалет отнёс её, размяв руками, но не таков наш брат поэт, её украсит он стишками, что прозвездят на биеннале, а не по трубам канут в кале…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В принципе я бы тока девяткой откинулся,
но сделаю по-другому.
С меня 0,25
:о)bg
Ну вот, и дождались мы с Вами осени...
В Виннице посчастливилось встретиться с бардами, поющими Ваши песни.
И теперь, дорогою, вспоминалось Ваше:
"Люди седеют белым,
Ну а деревья жёлтым" - Насколько точно: "седеют" только отдельные пряди.
Спасибо!
Дэя
А ведь, и вправду, - сладко...
у юности - страсти и яркие блёстки,
А посох и постриг, для нас, уже взрослых,
Для нас, - утомлённых в любви, то есть взрослых -
Для нас...
Владимир!
Думаю, что стихотворение уже отлежалось и поэтому позволю себе несколько замечаний.
1. Я бы снял первую строфу.
2. "Сквозь ночи -- чёрные вуали" -- лучше убрать тире. Ночь от этого станет как бы объемнее.
3. "И думы вечные -- о Ком?" -- а здесь тире усиливает и углубляет смысл.
4. Прав Им.
Я бы снял последнюю строфу.
Миша, здОрово. Спасибо Вам.
Стих-ие цельное, чуть завораживающее Свежие образы, или много веков как никому не приходившие в голову. Если не очень сильно увлекаться метафорикой, она становится естественой: читатель взглянет и скажет "И впрямь, как я раньше этого сам не видел".
2 замечания. Есть слово дребезг и вдребезги; сейчас приняты краткие прилагательные типа ветрен - закрыли дырку? Чутче бы к слову. Это я и к себе отношу, как автору.
Ваши стихи имеют свой аромат, здесь это явно, тянет сыростью; последняя строфа в лучших тютчевских традициях (мы все вышли из кого-нибудь, поэтому преемственность в поэзии в порядке вещей).
Всего Вам хорошего, вдохновения, наслаждения этой чудной, но такой грустной осенью.
Ну вот, теперь полный порядок.
Ещё раз поздравляю, Валерий, с заслуженной победой!
Всего!
С БУ,
СШ
А ты бы хотел разновидности
В осознанной необходимости?
:))
Витя
Надь, но была же еще..Хендрикье....
Им, замечательные стихи.
"Мы встретились завтра,
Простимся вчера" - в этих словах столько шарма...:))))
Образ тени, как спутницы всей жизни, мне очень понравился.
Тень меняет свой облик в зависимости от состояния лиргероя, она как бы его аура в разные годы жизни.
Морализованные двустишия мне были также очень интересны.
С уважением,
Им, привет. Будучи два года назад в Киеве, попросил Сашу Шаргородского сводить меня к Бабьему Яру. Мы прошли по всей его необъятной длине, несколько раз спускались на дно. Не знаю, что меня больше всего тогда волновало - противоречие креста над местом расстрела полицаев и монумента жертвам той бойни, дикорастущие цветы и травы, по-прежнему растущие там, памятник погибшим детям у выхода из метро или будничность всего происходящего вокруг. С той поры всё это не идёт из головы.
И.
Предлагаю ничего не менять. Смысла, как тени и солнца в любое время суток, хватит на всех!
С несомненной удачей, Миша!
И.
О свободе только так!
:)