Александр, наверное, можно так сказать, приблизительные, неточные рифмы создают впечатление невесомости, полета, движения, а в этом стихотворении все движется: летящая Богородица, снег, апостолы, сбегающие к воде, девушка, огонь. Хотя рифмоиды я здесь применила не осознанно, но, мне кажется, они здесь добавляют певучести, некой размытости происходящего - сфумато. Спасибо за отклик.
У с детства любимого Леонида Мартынова есть стихотворение "Осень в Коломенском", да и жил я некогда поблизости. К тому же, это уже не первое моё обращение к этому месту. Не отпускает. Спасибо!
Спасибо, Алина! Давно это было. Как минимум, троих из откликнувшихся уже нет на этом свете, а иные, как водится, далече. Грустно это, но ничего не поделаешь - всё течет...
ай-ай-ай, Ирина, зачем Вы так, при детях-то? ведь даже они наверняка знают, что бабуины совсем не члены, драпировать нужно, оно и так задрапировано, а вот задница оголенная. ну картинки что ли посмотрите :D
Большой и наглый Бабуин (Всё нипочём ему) Гуляет, видишь, без штанин, Скажи мне, почему?
Но если он наденет фрак И отрастит усы, То станет сэром Так-и-так, И всем утрёт носы!
Мне кажется, она подменяет изначальную напевность (то есть лёгкий транс, ведущий к катарсису:-)
И, если воспользоваться определением В.Кальпиди, что рифма - есть интерфейс доверия, то в условиях рифмоидного текста музыкальное сопровождение "поддерживает" именно этот - частично разрушенный - интерфейс.
Олег, спасибо! Существует два варианта написания, и периодически возникают дискуссии, какой правильнее. Я выбрала -е, для точности глазной рифмы тоже - я ведь думаю, что парнасца перевожу, а не романтика :) Но как Александр Владимирович скажет, так и напишем.
Я обещала не комментировать, но сделаю исключение, т.к. этот вариант интонационно верный, в отличие от моего, который я и удалила на доработку. Но "стишата" все-таки чересчур.
Спасибо большое, Лена! Не люблю объяснять свой замысел, считаю, что то, что увидел читатель - и есть один из возможных вариантов трактовки текста. Но мне не так часто пишут здесь комментарии, (да я и сама - довольно пассивна в обсуждениях), поэтому скажу. Речь идет не о собаке и не о ребенке, в общем-то. Стихотворение - настроенческое, в нем два участника - гипотетический человек (взрослый, серьезный, с кучей нерешенных проблем, не любящий зиму, так как я, например) и некая ОНА - потрясающая его новость, щенячья радость, детская реакция на первый снег, в НЕЙ есть что-то и от собаки, и от шаловливого ребенка, это шальная неконтролируемая свобода от всего, что мешает удивляться и беспечно восторгаться, когда все вокруг впервые завалено снегом.)))
К омментарии
Привет, Иван, мой апостол Пётр.
Александр, наверное, можно так сказать, приблизительные, неточные рифмы создают впечатление невесомости, полета, движения, а в этом стихотворении все движется: летящая Богородица, снег, апостолы, сбегающие к воде, девушка, огонь. Хотя рифмоиды я здесь применила не осознанно, но, мне кажется, они здесь добавляют певучести, некой размытости происходящего - сфумато. Спасибо за отклик.
- действительно - иных уж нет, а те далече... отрадно, хоть в стихах остаются...
У с детства любимого Леонида Мартынова есть стихотворение "Осень в Коломенском", да и жил я некогда поблизости. К тому же, это уже не первое моё обращение к этому месту. Не отпускает.
Спасибо!
Спасибо, Алина! Давно это было. Как минимум, троих из откликнувшихся уже нет на этом свете, а иные, как водится, далече. Грустно это, но ничего не поделаешь - всё течет...
Интересное по рифмовке и звукописи стихотворение.
Оригинально!
Игорь, очень образно и метафорично! Лаконично и живописно. Даёт импульс воображению.
И правда, Алена. Не туда я смотрела.
:)
:))
Браво!
ай-ай-ай, Ирина, зачем Вы так, при детях-то?
ведь даже они наверняка знают, что бабуины совсем не члены, драпировать нужно, оно и так задрапировано, а вот задница оголенная.
ну картинки что ли посмотрите :D
Большой и наглый Бабуин
(Всё нипочём ему)
Гуляет, видишь, без штанин,
Скажи мне, почему?
Но если он наденет фрак
И отрастит усы,
То станет сэром Так-и-так,
И всем утрёт носы!
Не назовете малышом
Красавца бабуина.
Он вечно ходит голышом -
Скандальная картина.
Когда б усы он отрастил,
Драпировал бы член,
Как раз бы очень походил
На мистера NN.
Яков, спасибо! Да, красивое. И при этом Коппе не только сочувствует им, но уважает их. Мне хотелось это тоже передать.
Действительно, два варианта :)
Олег, спасибо! Существует два варианта написания, и периодически возникают дискуссии, какой правильнее. Я выбрала -е, для точности глазной рифмы тоже - я ведь думаю, что парнасца перевожу, а не романтика :) Но как Александр Владимирович скажет, так и напишем.
В уединеньЕ.
Замечательно, только "в уединеньи", наверное?
Добрый день, Александр Владимирович. Не то чтобы уверена, но я употребила это слово как синоним "размеренный", "ритмичный".
Ирис, добрый день.
Вы уверены, что они шли размерным шагом? Т.е. прислушиваясь к какому-то внутреннему "размеру" в своем сознании?
Я обещала не комментировать, но сделаю исключение, т.к. этот вариант интонационно верный, в отличие от моего, который я и удалила на доработку. Но "стишата" все-таки чересчур.
Спасибо большое, Лена! Не люблю объяснять свой замысел, считаю, что то, что увидел читатель - и есть один из возможных вариантов трактовки текста. Но мне не так часто пишут здесь комментарии, (да я и сама - довольно пассивна в обсуждениях), поэтому скажу. Речь идет не о собаке и не о ребенке, в общем-то. Стихотворение - настроенческое, в нем два участника - гипотетический человек (взрослый, серьезный, с кучей нерешенных проблем, не любящий зиму, так как я, например) и некая ОНА - потрясающая его новость, щенячья радость, детская реакция на первый снег, в НЕЙ есть что-то и от собаки, и от шаловливого ребенка, это шальная неконтролируемая свобода от всего, что мешает удивляться и беспечно восторгаться, когда все вокруг впервые завалено снегом.)))
Не, у меня настоящие, на дровах :)
Саш, но лексическая наивность здесь - стилизация, это песня, текст должен хорошо восприниматься на слух :), спасибо тебе.
Мы дом купили пять лет назад, камин в спальне ни разу не разжигали - любим почивать в холоде, а в гостиной - да, особенно зимой создает атмосферу.