Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 05-11-2023 14:27:17

Вышла из печати новая книга:

Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ. Книги III–IV. С иллюстрациями Уолтера Крейна / Пер. с англ., составление, статьи и примечания А.В.Лукьянова. – М.:«SPSL»–«Русская панорама», 2024. – 544 с., ил. – (Scriptorium).
ISBN 978-5-93165-500-0
В данном издании вниманию читателя представлен стихотворный пере-
вод Третьей и Четвёртой книг великой поэмы Э. Спенсера «Королева Фей».
Главная героиня – Бритомарта, целомудренная дева-воительница, совершает множество рыцарских подвигов во время своих поисков рыцаря Артегэлла, в которого она влюбилась, увидев его образ в волшебном зеркале своего отца, короля бриттов Райенса. По предсказанию волшебника Мерлина, Бритомарта должна найти своего возлюбленного и завоевать его сердце. Спенсер красочно изображает множество персонажей поэмы: рыцарей и прекрасных дам, жестоких великанов, ведьм и волшебников. Здесь и принц Артур, и Рыцарь Алого Креста, прекрасные сёстры-близнецы Аморетта и Бельфеба, красавица Флоримель, которая после многочисленных похищений, соединяется со своим возлюбленным – Маринеллом. Красочно и ярко описывает поэт рыцарские
турниры, погони, сражения, любовные приключения и похищения.
Приведено также краткое содержание первых двух книг для связного вос-
приятия поэмы. В книге можно ознакомиться с «Хроникой жизни Эдмунда
Спенсера» и историей создания «Королевы Фей». Для широкого круга читателей.

Содержание

Книга III........................................................................ 13-205
Книга IV..........................................................................221- 393
Примечания.................................................................... 405-484
Приложения
Лукьянов А.В. «Королева фей» Эдмунда Спенсера.....................486
Лукьянов А.В. Краткое содержание 1-й и 2-й книг «Королевы фей».. 492
Лукьянов А.В. Краткое содержание 5-й и 6-й книг «Королевы фей». 503
Фредерик М. Паделфорд. Аллегория целомудрия в «Королеве фей»..514
Хроника жизни Эдмунда Спенсера. (Составил А.В.Лукьянов)......... 530
Настенко И.А. Могила Спенсера в «Уголке поэтов»...................... 534

https://dropmefiles.com/ALI9P



Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Ирина Бараль

Дата: 05-11-2023 | 16:25:02

Примите поздравления, Александр Викторович!

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 05-11-2023 | 18:43:42

Спасибо большое, Ирина. Почти два года работы, сложный архаичный текст, и вот получилась красивая книга с прекрасными иллюстрациями Уолтера Крейна. 

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 05-11-2023 | 19:09:13

книжка выглядит весьма солидно и стильно; и аннотация увлекательная, и внушительный литературоведческий материал...
и мои поздравления, Александр Викторович, оч. круто!

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 05-11-2023 | 20:25:08

Алёна, спасибо большое. Согласен, книга живьём выглядит отменно. Название отпечатано серебряными буквами. Декоративный форзац сделан в стиле Уильяма Морриса. На отворотах суперобложки картина по теме III книги поэмы и (греет душу:))) мой портрет и немного о моих книгах. На задней стороне суперобложки тоже картина на тему IV книги.  
Работу над Спенсером я, скорее всего, завершил. Издатель предлагает переводить 5 и 6 книги поэмы, но взваливать на себя снова такой труд что-то не хочется. Тем более, что я привёл краткие содержания всех остальных книг этой великой поэмы. 

Тема: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 06-11-2023 | 13:33:32

присоединяюсь к издателю :)
что говорить, труд монументальный, безусловно, во всех отношениях.
но может быть у Вас есть более значительные планы, Александр Викторович...

Тема: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 06-11-2023 | 15:09:38

Алёна, никаких значительных планов нет. Так буду переводить потихоньку тех поэтов, что мне нравились. Разных. Я исполнил то, что хотел. Мы (Корман, Шестаков, Савин и я) перевели все Малые поэмы Спенсера и издали их. Я перевёл пару книг из Королевы Фей. Русская "спенсериана" существует в достаточно хорошем виде. И можно сказать, впервые появилась. Раньше были изданы переводы только сонетов Спенсера и вот перевод Микушевича недавно появился. Считаю, что по десять раз переводить одно и то же нет смысла (как бедного Шекспира, например), если есть уже добротные профессиональные переводы. Надо знакомить читателя с новыми авторами или новыми произведениями.
И Вам успеха дальнейшего. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 06-11-2023 | 15:35:53

разве у Микушевича не одна только книга (из 6? из 12?), Александр Викторович?
полностью "Королеву Фей" ведь никто не переводил (во всем мире?)? Вы были бы первый? :)
(большая часть уже сделана, да и не торопит Вас никто)
спасибо, Ваш пример вдохновляет!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 06-11-2023 | 15:56:59

Алёна, Королева Фей не была переведена ни на один из европейских языков, в том числе и на русский. Спенсер задумал 12 книг, но сочинил и издал только 6 книг и один фрагмент из якобы седьмой книги. Микушевич ещё лет 10 назад перевёл книгу 1 и разместил перевод в Интернете под названием Королева духов. И только в 2020 году в изд. Энигма она была издана. Там ещё вдобавок он перевёл одну песню из книги 2, и две песни из книги 3. Видимо, по просьбе издателей. книгу 2 Микушевич, наверное, переведёт. Слышал, что к нему обращался Ладомир по этому поводу. Может кто (переводчиков много) переведёт всю поэму целиком. Главное начать, потом "из искры возгорится пламя". 

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 06-11-2023 | 12:13:11

Добрый день, Александр Викторович.
Радостное событие, и вершина серьёзная. И есть перспектива. С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. Постараемся прочесть.
Крейн.. Интересно.
А как Вам перевод Микушевича... 
Здоровья-здоровья. И новых побед.

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 06-11-2023 | 12:20:26

Добрый день, Владислав. Спасибо за поздравления. 
Перевод Микушевича - это вершина. Мастерский. Я не собирался с ним соревноваться. А только учиться у него. Мне лично понравились именно 3 и 4 книги поэмы. Потому и взялся за них. 
И Вам здоровья. 

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Сергей Шестаков

Дата: 06-11-2023 | 14:09:11

Доброго дня, Александр!
Ещё раз поздравляю!
Грандиозный труд!
С БУ,
СШ

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 06-11-2023 | 15:14:31

Сергей, спасибо, рад Вашему мнению. И Вам успехов. Заканчивайте своего Геррика. Это тоже труд не малый, одному осилить Геспериды. 

Тема: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Владимир Корман

Дата: 07-11-2023 | 06:37:17

Александру Лукьянову !
Дорогой Александр Викторович !  Ваша новая работа -  это титанический по значению, объёму и сложности поэтический и научный  труд, исполненный любовно, тщательно и со всей необыкновенной  ответственностью и  оформленный с помощью  издательства  богато и изящно. Это замечательный  подарок читателям и филологам, изучающим мировую  поэзию.  "Королева Фей" - один из самых  великих её памятников. Перевод спенсеровских строф с их необыкновенно сложной рифмовкой - труднейшая задача.  Исполнение её требует умения, вдохновения, таланта  и кропотливого долгого погружения в это головоломное занятие.  От всей души  поздравляю Вас с тем, что Вы довели это  значительное и почётное дело до нового немаловажного этапа и показали достойный пример
всем поэтам- переводчикам Поэзии-Ру.   ВК







 



Тема: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 07-11-2023 | 11:52:10

Дорогой Владимир Михайлович! Спасибо за столь добрые слова, хотя похвала несколько преувеличена. Конечно, поэма довольно сложна, но ведь перед этим была наша работа над другими произведениями Спенсера, где мы совершенствовали свой подход к переводу поэзии этого большого мастера стиха. Действительно "Князя поэтов", как он назван на его гробнице в Вестминстерском аббатстве.
Большое влияние на мою работу оказали Вы своими прекрасными поэтичными переводами спенсеровских малых поэм, которые Вы перевели больше, чем все остальные. Лёгкость и свобода стиха, свойственная Вам, повлияла на мой подход к работе над Королевой Фей. Как получилось, скажет читатель, для которого я и старался. Мой перевод, конечно, не научный, хотя есть научные комментарии и статьи. Я попытался сделать просто рыцарский роман в стихах с интересными приключениями.
И Вам, Владимир, успеха в Ваших переводческих усилиях. Мне бы такой бодрости, как у Вас.  

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Эмма Соловкова

Дата: 07-11-2023 | 14:56:02

      Примите, Александр Викторович, и мои поздравления! Такой труд!

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 07-11-2023 | 16:19:47

Спасибо огромное, Эмма. И Вам успехов в переводе другого великого поэта Англии  -Теннисона. 

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Триандафилиди Александр

Дата: 20-01-2024 | 11:14:12

Да, слышал я хамское заявление г-на Михайлова, что лишний раз подтверждает значимость этой работы, ибо хула из его уст есть похвала. Действительно, книга выполнена полиграфически великолепно, относительно блока, внешнего оформления, гравюр, орнамента, заставок. Приятно читать.
И относительно перевода можно было бы сказать то же (местами читается как пьется), если бы не периодические ляпы, иногда и грамматические, иногда смысловые (чего стоит, например, "угол холма" на стр. 123), сильно колющие глаз. В общем, явная нехватка литературного редактора. Я в свое время не погнушался такового нанять, профессионала русиста, в итоге в конечный текст перевода "Неистового Роланда" было внесено порядка 300 исправлений.




Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 20-01-2024 | 11:48:24

Александр, насчёт Михайлова я даже и говорить не хочу. Любой нормальный человек поймёт, что его инсинуации абсолютно лживы. Он сам хотел издать Королеву Фей, обратился в Микушевичу, но тот отказался заниматься этим проектом. Хотел первым издать Спенсера в ЛП, не получилось. Это всё зависть.
Насчёт грамматики здесь я специально оставлял свой авторский синтаксис.
Слово грамматика -очень общее. Иначе люди просто подумают, что у меня вместо кОрова написано кАрова.
Насчёт угла холма. У Спенсера an hilles side -сторона холма. В конце концов, если холм каменистый, то у него могут быть склоны, составляющие угол. Здесь нет ничего необычного.  Вы просто представили себе округлый холм, вот и всё. 
Насчёт редактора -я простой пенсионер и не могу позволить себе нанимать кого-либо. Всё делаю сам. Перевожу, проверяю, пишу комментарии, статьи. Может, при таком объёме текста и появляются отдельные ошибки в правописании (запятые на там стоят, как в школе учат), но есть такое понятие как авторская пунктуация, особенно в поэзии. Есть такое понятие как пауза в чтении стихов, и её можно выделить запятой, к примеру, хотя по школьным правилам запятая лишняя. 
Но для читателя, не обременённого филологическим пуризмом, это не так заметно, как просто плохие стихи или неточные рифмы.

Тема: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Триандафилиди Александр

Дата: 20-01-2024 | 12:42:27

Так я же перевод оценил. Местами сверял с оригиналом. Не буду приводить недочеты, тем более обидно, что всё это можно было бы без труда поправить, чему мешает пресловутая авторская слепота, у меня тоже это есть. Как насчет 5-й, 6-й и Mutabilitie тоже делать будете? Иначе КФ так и останется неполной. Надо думать, В.Б. Микушевич закончит вторую книгу, теперь, когда он "Фауста" сделал.

Тема: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 20-01-2024 | 13:40:02

Спасибо, что сверяли с оригиналом. Любовные истории и сражения я несколько вольно интерпретировал, что естественно. Но все моменты исторические и разные аллюзии переводил точно, Я знаю всё это. Это не филологический перевод, а поэтический, для чтения обычным читателем. 
Насчёт 5 6 книг не собираюсь переводить. Они не очень интересны по сюжету. Пусть другие переводят. Говорят. есть такие , кто уже полностью всю Королеву перевёл (только как?). Здесь ведь не только стишки накропать надо (как в переводе Теннисона в ЛП), а сохранить спенсеровский стиль (архаизацию, точные рифмы, свободную грамматику, постоянные аллюзии и т.д.).
Да "авторская слепота" всегда мешает править вычитываемый текст в вёрстке. Ибо не читаешь стих, а он в голове у тебя, потому и не видишь описок  и ошибок. Где-то даже неверный размер пропустил. Сами знаете, что сочинять 3,4 полные рифмы  - это не просто.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Триандафилиди Александр

Дата: 21-01-2024 | 09:56:07

Ну, значит, я принимаю эстафету.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 21-01-2024 | 12:33:43

Буду рад. Если займётесь Королевой. Не хуже Ариосто должно получится. 

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Марк Шехтман

Дата: 21-01-2024 | 10:47:48

Поздравляю с книгой, Александр! 
Вы мастер.

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 21-01-2024 | 12:34:28

Спасибо большое. Мастерства особого нет. Труд большой был, почти 2 года.

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Вера Никольская

Дата: 22-01-2024 | 21:16:56

Александр,  поздравляю!
Очень и очень рада за Вас.
Восхищаюсь Вашим трудолюбием, усердием и результатом Вашего трудолюбия и усердия.

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 22-01-2024 | 22:31:44

Спасибо, Вера, последняя книга вроде получилась. 

Тема: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Закуренко

Дата: 27-01-2024 | 15:38:29

Мои самые искренние поздравления!

Тема: Re: Re: Новая книга: Спенсер, Эдмунд. КОРОЛЕВА ФЕЙ.

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 27-01-2024 | 16:38:35

Принимаю, спасибо огромное!