Гриша! Привет! Мы друг от друга с тобой отличаемся мало - как это правильно! О тотальном сходстве, хрупкости и любимости человеков было у меня времечко подумать... Таня
Эх, судьба, далеко ты меня посылала!
Об тупые углы свою душу кроша,
В кущи райские лез, адом ты обжигала,
И с высот ты бросала меня в миражах.
И фортуна мне корчила страшные рожи,
А просил ведь так мало её: "Улыбнись!"...
Кто сказал: "Это - зеркало!"? - Быть так не может!
(Хоть и падал лицом, в основном-то, я вниз.
И при встрече меня муза - не узнавала.)
Не Пегас мне достался, - Петух золотой!...
- Верь, любимая, откукарекал - не мало!...
Спи, любимая...
Эй, Петушок, да куда же ты, стой!!!
Я знаю, что Любовь - от Бога
И для земли еще - незрела....
Это - когда..плоды на дереве начинают медленно созревать..и самые первые - достаются...истинным их ценителям, а остальные ждут...когда созреет много...и.т.д.
Так я на днях..посетила свои"удельные владения" на Голанах,
где климат-прохладнее...трава сочная..инжир ..Зрелые ягоды могла найти только я...сюда еще никто не приходил..- рано..С первого взгляда-еще очень зеленый...Вот - вариант ..твоей мысли, Сашенька..Да?
Истинно..-как же Она ..задыхается..в несовершенном теле..(и уме)
со временем...крепнет..и- открывает дверцу...в Высшее...
Но..горе - когда встречаются..два разных уровня зрелости..и определить это-не дано ...сразу....
....Блажен. кто знает сладострастье
Высоких мыслей....и-стихов!
Гриша. если Вы собираетесь быть у нас на Колыме, то и мне позвоните - 744 31 88.
Чудный, кстати, стишок, отличные метафоры, и внем, конечно ,есть доля шутки))))
Огромное спасибо всем,кто меня читает. Хочу попросить прощения за то, что не могу временно отвечать на комментарии и писать тоже. У меня проблемы с инетом.Есть еще на Земле места, где с этим проблема (пока:) Наладится все только к октябрю,может, чуть раньше,в сентябре. Со стационарным вообще проблемы, через "джипиэрэс" не получается, через спутниковый телефон-тоже только урывками. Обещали подключить меня по радио.Пока жду.Такие вот у меня дела со связью :( Зато горы и море - мечта поэта:) Всем - всем огромный приветище!!! Соскучилась ужасно. Надеюсь на лучшее:)))
Шикарна первая фраза...:)))) сразу раскрывает характер женщины :))) и тем контрастнее потом видятся чувства лиргероя к ней. :)))
У Вас отличные любовные стихи, Имануил! Насыщенные сильным чувством, что волнует.
Просто...великолепно!!!
Каждая страничка любви по-своему волнующе хороша, искренна, смена ритма поддерживает читательское внимание все время, как-то по-нарастающей в эмоциональном плане странички расположены.
Просто...верится в любовь.
Вячеслав, единственное, что не поняла, это название стихотворения.
Какое отношение оно имеет к Моцарту? Для себя решила, что это диалог двух сестер - Адели (ее вначале любил Моцарт, но она ему отказала) и Констанции, на которой женился Моцарт...
Перевод отличный, все понятно, интересно, живая речь чувствуется, в духе того времени.
Зеленые полутона -
Вкрадчивое безобразие.
Чу! Потерялась Луна -
Плачет голосом выпи...
Сны тебя видят во снах...
Куда-то вышла оказия...
Но песня ее слышна, -
Тебе ее надо выпить.
Пей эту замуть до дна.
Кружится вальсом комната:
Вместо окна - стена,
Вместо стены - потолок.
Над потолком - Луна.
И, лунной печалью тронутый,
Падает из окна
Разума уголёк.
"Состояние восторга бытия..." -
романтик ты, однако, Гриша!
В том же "состоянии восторга" пребывает, наверное,
и вся живая ( а неживая - так вечного) природа, несмотря на ... (см. выше).
Успехов тебе, в том числе и в преодолении "общего фона" рдклта!
Твой Вячеслав
Я вот о чем подумал. В окружающем мире очень много предметов и субстанций, в языке очень много выражающих их слов. А комбинаций субстанций и слов еще намного больше. И вот поэт начинает сочинять стих. Он находит новые сочетания слов, новые блестящие сравнения и образы... И все ради того, чтобы выразить ТО ЖЕ САМОЕ чувство. И тогда все разнообразные поэтические находки только усугубляют ощущение безнадежности исхода, как будто все пути ведут в одну и ту же яму. Какая-то чудовищная нелепость. А ведь можно пытаться смотреть на мир и без предопределенности исхода. Были и поэты, которые конструировали свой мир и жили в нем. Вариантов-то на самом деле очень много.
а меня больше всего поражает судьба автора Тома. с кометой пришёл, с ней же и ушёл, не оставив на земле ни одного потомка (если не считать, конечно, лит.героев). Ваш стиш можно приурочить (с небольшим, правда, опозданием) к твейновским дням. Вам, наверное, понравилось бы походить по улочкам маленького американского городка и посостязаться с местной ребятнёй в покраске забора. или поболтать с раздающим автографы почти настоящим автором зачитанной многими поколениями книжки. и, может быть, приобрести друзей(представьте, среди америкосов тоже могут найтись таковые), вроде Тома и угоститься печеньем у доброй тёти Полли.
мне тоже не нравится плесень стерильности льдистой, но зато очень нравится настроение - "морщинки должны быть только от улыбок". даже если немножко с грустью.
Как же надо ненавидеть жизнь, чтоб употреблять такие гадкие определения: Отрыжка сфинкса, свинское молоко....
Неужели в Вас не осталось ничего неистребимо-человеческого?
Возьмите том Арсения Тарковского и лечитесь его стихами.
Андрей, для Вас, верующего философа, совершенно безобразное стихотворение. С первой строфы - ужасно. Какая культура пудра???
Вы просто цинично паразитируете на том факте, что творческие люди, люди культуры способны надираться до положенья риз.
Очень прошу заранее: не кройте мои доводы Хаямом или Есениным, не надо, бесполезно.
Жизнь - не более, чем жилка,
Что пульсирует в виске.
И это всё? Непонятно откуда взялись цивилизации, религии, науки, культура, искусство?
Надо же до такого дописАться...
Очень хорошо. Но не так-то легко объяснить...
Как будто три разных инструмента пропели каждый свою собственную песню. Но, не понимаю как и отчего, песня получилась цельной, единой.
Настоящие стихи.
Г.К.
Чудесно! Муравей, я так понимаю, не знает, что плывет через лужу. Но убеждена, что он все равно поплыл бы, зная, чем это кончится. Такой характер.
С уважением,
К омментарии
Гриша! Привет! Мы друг от друга с тобой отличаемся мало - как это правильно! О тотальном сходстве, хрупкости и любимости человеков было у меня времечко подумать... Таня
Эх, судьба, далеко ты меня посылала!
Об тупые углы свою душу кроша,
В кущи райские лез, адом ты обжигала,
И с высот ты бросала меня в миражах.
И фортуна мне корчила страшные рожи,
А просил ведь так мало её: "Улыбнись!"...
Кто сказал: "Это - зеркало!"? - Быть так не может!
(Хоть и падал лицом, в основном-то, я вниз.
И при встрече меня муза - не узнавала.)
Не Пегас мне достался, - Петух золотой!...
- Верь, любимая, откукарекал - не мало!...
Спи, любимая...
Эй, Петушок, да куда же ты, стой!!!
Я знаю, что Любовь - от Бога
И для земли еще - незрела....
Это - когда..плоды на дереве начинают медленно созревать..и самые первые - достаются...истинным их ценителям, а остальные ждут...когда созреет много...и.т.д.
Так я на днях..посетила свои"удельные владения" на Голанах,
где климат-прохладнее...трава сочная..инжир ..Зрелые ягоды могла найти только я...сюда еще никто не приходил..- рано..С первого взгляда-еще очень зеленый...Вот - вариант ..твоей мысли, Сашенька..Да?
Истинно..-как же Она ..задыхается..в несовершенном теле..(и уме)
со временем...крепнет..и- открывает дверцу...в Высшее...
Но..горе - когда встречаются..два разных уровня зрелости..и определить это-не дано ...сразу....
....Блажен. кто знает сладострастье
Высоких мыслей....и-стихов!
Спасибо тебе , Сашенька. за..."пробуждение"...
Твоя Гликерия
Гриша. если Вы собираетесь быть у нас на Колыме, то и мне позвоните - 744 31 88.
Чудный, кстати, стишок, отличные метафоры, и внем, конечно ,есть доля шутки))))
В первой строфе образы - при всей своей красоте, мне кажется, уже за пределами допустимого...
И ещё последняя строчка как-то трудно прочитывается, что-то тут с ритмом.
А вообще по-прежнему здорово пишешь!
Огромное спасибо всем,кто меня читает. Хочу попросить прощения за то, что не могу временно отвечать на комментарии и писать тоже. У меня проблемы с инетом.Есть еще на Земле места, где с этим проблема (пока:) Наладится все только к октябрю,может, чуть раньше,в сентябре. Со стационарным вообще проблемы, через "джипиэрэс" не получается, через спутниковый телефон-тоже только урывками. Обещали подключить меня по радио.Пока жду.Такие вот у меня дела со связью :( Зато горы и море - мечта поэта:) Всем - всем огромный приветище!!! Соскучилась ужасно. Надеюсь на лучшее:)))
Благое время отпусков...
Не спит коричневое с красным...
Не каждый к осени готов...
Но и она, увы, прекрасна...
Хорошего отдыха!
Красиво:-)
Ваня, это Топовые стихи!
:)
Шикарна первая фраза...:)))) сразу раскрывает характер женщины :))) и тем контрастнее потом видятся чувства лиргероя к ней. :)))
У Вас отличные любовные стихи, Имануил! Насыщенные сильным чувством, что волнует.
С уважением,
Оля
Просто...великолепно!!!
Каждая страничка любви по-своему волнующе хороша, искренна, смена ритма поддерживает читательское внимание все время, как-то по-нарастающей в эмоциональном плане странички расположены.
Просто...верится в любовь.
С уважением,
Оля
Вячеслав, единственное, что не поняла, это название стихотворения.
Какое отношение оно имеет к Моцарту? Для себя решила, что это диалог двух сестер - Адели (ее вначале любил Моцарт, но она ему отказала) и Констанции, на которой женился Моцарт...
Перевод отличный, все понятно, интересно, живая речь чувствуется, в духе того времени.
С уважением,
Оля
Классный юмор! Колокольчик
Безъязыкий замолчал.
На галчат еще песочек
Я посыплю. Пусть кричат.
С улыбкой,
Просто смеялась, когда читала. Как на себя со стороны посмотрела...
Метко! С тонким юмором и пониманием...
Спасибо.
С улыбкой,
Оля
Какая холодная, торжественная красота!
Слащаво, а к тому же - безадресно по языку: это не стихи для детей. Особенно неудачно второе:
-арсенал - ?
- В вверенных птенчику средствах: - ???
Да и третье - из пальца...
Другим малышам на зависть
Рядом шагает отец. - ??? Безотцовщина
Всё абсолютно точно! Не знаю, заучу ли я этот стих, но он явно не из слабых:)
С уважением, Григорий
Был у меня когда-то стих:
Зеленые полутона -
Вкрадчивое безобразие.
Чу! Потерялась Луна -
Плачет голосом выпи...
Сны тебя видят во снах...
Куда-то вышла оказия...
Но песня ее слышна, -
Тебе ее надо выпить.
Пей эту замуть до дна.
Кружится вальсом комната:
Вместо окна - стена,
Вместо стены - потолок.
Над потолком - Луна.
И, лунной печалью тронутый,
Падает из окна
Разума уголёк.
Все эти полуночные посиделки с луной чреваты...
Как бы из окна не вывалиться...
Восхитительно и удачно смешно!
Вы - замечательный пародист и компилятор!
Спасибо за подаренную улыбку.
С благодарностью,
Настя
"Состояние восторга бытия..." -
романтик ты, однако, Гриша!
В том же "состоянии восторга" пребывает, наверное,
и вся живая ( а неживая - так вечного) природа, несмотря на ... (см. выше).
Успехов тебе, в том числе и в преодолении "общего фона" рдклта!
Твой Вячеслав
Насть, да что такое, в самом деле?
И сама «на любовь скупа» и другим не позволяешь...
Щас мы тебя на доброту проверим.
См. моё «ГОВОРЯТ...»
Я вот о чем подумал. В окружающем мире очень много предметов и субстанций, в языке очень много выражающих их слов. А комбинаций субстанций и слов еще намного больше. И вот поэт начинает сочинять стих. Он находит новые сочетания слов, новые блестящие сравнения и образы... И все ради того, чтобы выразить ТО ЖЕ САМОЕ чувство. И тогда все разнообразные поэтические находки только усугубляют ощущение безнадежности исхода, как будто все пути ведут в одну и ту же яму. Какая-то чудовищная нелепость. А ведь можно пытаться смотреть на мир и без предопределенности исхода. Были и поэты, которые конструировали свой мир и жили в нем. Вариантов-то на самом деле очень много.
а меня больше всего поражает судьба автора Тома. с кометой пришёл, с ней же и ушёл, не оставив на земле ни одного потомка (если не считать, конечно, лит.героев). Ваш стиш можно приурочить (с небольшим, правда, опозданием) к твейновским дням. Вам, наверное, понравилось бы походить по улочкам маленького американского городка и посостязаться с местной ребятнёй в покраске забора. или поболтать с раздающим автографы почти настоящим автором зачитанной многими поколениями книжки. и, может быть, приобрести друзей(представьте, среди америкосов тоже могут найтись таковые), вроде Тома и угоститься печеньем у доброй тёти Полли.
мне тоже не нравится плесень стерильности льдистой, но зато очень нравится настроение - "морщинки должны быть только от улыбок". даже если немножко с грустью.
Очень дурно по смыслу. И по языку.
Как же надо ненавидеть жизнь, чтоб употреблять такие гадкие определения: Отрыжка сфинкса, свинское молоко....
Неужели в Вас не осталось ничего неистребимо-человеческого?
Возьмите том Арсения Тарковского и лечитесь его стихами.
Андрей, для Вас, верующего философа, совершенно безобразное стихотворение. С первой строфы - ужасно. Какая культура пудра???
Вы просто цинично паразитируете на том факте, что творческие люди, люди культуры способны надираться до положенья риз.
Очень прошу заранее: не кройте мои доводы Хаямом или Есениным, не надо, бесполезно.
Жизнь - не более, чем жилка,
Что пульсирует в виске.
И это всё? Непонятно откуда взялись цивилизации, религии, науки, культура, искусство?
Надо же до такого дописАться...
Очень хорошо. Но не так-то легко объяснить...
Как будто три разных инструмента пропели каждый свою собственную песню. Но, не понимаю как и отчего, песня получилась цельной, единой.
Настоящие стихи.
Г.К.
Оказывается Вы мастер не только в области детских стихов.. Здорово!
Чудесно! Муравей, я так понимаю, не знает, что плывет через лужу. Но убеждена, что он все равно поплыл бы, зная, чем это кончится. Такой характер.
С уважением,
Быть иль не быть? И череп-зубоскал
Дал Гамлету ответ, который он искал:))
А мне нравится вот это:
Посередине жизни и желанья
Сходить с ума и не плодить невест.
Только не понятно, что значит не плодить невест? Кажется, наоборот он их плодил тем, что ни на ком не женился.
Может и мир держится на таких вот стихах, точнее на памяти, которую не предали.
Спасибо, Им, от всего серда.
Внучка ветерана,
Хельга.