К омментарии

Автор Vir Varius
Дата и время: 23.06.2017, 17:01:28

Мария, приятно возвращаться из дальних далей и припадать к неиссякаемому источнику народной мудрости!.. Не судите строго, если выскажу свое мнение.
Аутентичный текст. Но требует минимальной правки.

Первые две строфы будут иметь большее воздействие на психику, если использовать начальные фразы трижды. То есть,

Где тебя, Огонь, качали?

Где баюкали ребенка?

Где вскормили этот сполох?

и далее

Кто зачал крупинку-пламя?

Кто вынашивал во чреве?

Кто родил искру благую?..


Чтобы использовать текст в качестве заговора, нужно исправить места, где нарушается ритм, то есть нужна правка, см. например,

Прекрати мои страданья,

пресеки мои терзанья,

и далее

Исцели скорей ожоги,

вынь бельчонка из ловушки,

вынь из сети  куропатку,

не давай малютку Мане!


С нетерпением жду Ваших новых работ!


С уважением,

Вир



Когда я пришел в кино, мне было странно, что толстую тетку, которая старше меня на сто лет, надо называть Людочка )))

Когда я работал электриком, то у работяг так было принято. Мне поначалу тоже было неловко. Потом привык.

ОК, спасибо.

В смысле чтобы я Вам говорил "ты"? Это нелегко будет. Но я попробую. Спасибо за честь.

Спасибо, Сережа! Предлагаю перейти на "ты".

Юрий Иосифович (простите за отчество), я Вас считаю другом. Вы знаете, если мне что-то не нравится, я говорю. Творчество - дело зыбкое и сложное. Но когда я вижу тупые придирки закомплексованных людей, я бешусь. Забейте на так называемые авторитеты и творите. Вы - Большой Художник. И дай Вам Бог неиссякающего вдохновения!

Дата и время: 23.06.2017, 16:06:08

Благодарю, Яков, за отзыв и доброе пожелание. То, что руна получилась живой, радует. Мне сейчас потребовались сверхусилия для того, чтоб ее создать.

Ой, аватарка). Это фрагмент одной моей старой картины, я ее написала на Мальте 11 лет назад. Мы только переехали с Гозо и сняли старинный особняк в городе Рабат. Хозяева сдавали недорого, мы тогда не понимали, почему. А потом оказалось, что в доме живет привидение)). Ох, и страсти же там творились по ночам..

В этом доме начала работать маслом. Экспериментировала с техникой, было ощущение того, что "руки помнят". И такая странноватая дева родилась.. Она с характером). Надеюсь, поменяю.. Дайте время..


Тем более приятно.

Кстати, я ни хрена не добр. Стараюсь быть справедливым.

Спасибо, Сергей! Вы очень добры. А от злопыхателей никуда не денешься. Привязчивы.

Дата и время: 23.06.2017, 15:58:23

Спасибо Вам, Александр.

Да, "этот" и "всполох" рядом - тяжеловато. Принимаю предложение с благодарностью.

По поводу "любавы".. Выбирала между "любавой" и "зазнобой" - оба слова со славянским колоритом. Тут ничего не поделаешь, мало синонимов "любовницы" в народной речи.. Среди них не нашла стилистически нейтрального.


"Поминальная молитва" - очень хорошо. И вообще, классный текст. Не слушайте злопыхателей, их мнение ничтожно (по Аристотелю).

Дата и время: 23.06.2017, 15:42:35

Спасибо, Ася Михайловна, значит, не всё потеряно.

Санна, последний вариант мне больше всего нравится: 


 Что за предмет - солёной пыли взвесь, 
Танцующая в солнечных лучах? 
Какую власть имеет эта смесь 
Над той, которой глетчеры в горах, - - 
Где над людьми довлеет Приговор, 
Где лёгким нужен воздух напрокат, - - 
Внизу далёкий бисерный узор? 
Крылаты мои стопы, шлем крылат! 

 Только ударения стОпы, мне кажется, лучше было бы заменитьна стопЫ 

 Мои стопЫ крылаты, шлем крылат... 

 или 

 СтопЫ мои крылаты, шлем крылат...

Алёна, "встречи еще ль"? Вряд ли. Наверное, "суждены ль". И "текущий вовек" как-то так себе. Странно, что этого не заметил выдающийся филолог и лингвист. Впрочем, его, похоже, больше занимает тема молдавских студентов )))

Автор Vir Varius
Дата и время: 23.06.2017, 14:23:37

Слава, всегда заряжаюсь позитивом на страничках твоих стихов!

Даже если они излишне политизированы. Удивительно, что строки про "разменную монету", написанные еще до раскола, оказались столь пророческими. Улыбнуло, что сначала "Ливадия. Дворец. Весна. Все ждут пионов" прочитал как Все ждут пижонов.

:0)


Влад, мне очень понравилось.
Повеяло ветром той эпохи. Меня даже не смутил кровостав.

Понятный, не требующий объяснения неологизм, созданный в лучших традициях поэтики Серебряного века. Только в финальной строке оригинала я бы вместо слова "сохранных" использовал "хранимых". Большой разницы нет, просто первое слово достаточно устарело. Впрочем... И Бодлер жил не вчера.


С ув

Вир




Дима, посмотрите, если не трудно, окончательный вариант начала, по-моему, лучше и ближе к оригиналу (хотя пришлось выпустить daily climb).



Дата и время: 23.06.2017, 11:15:31

Особенно понравилась первая половина! Сергей, а что это за слово "вскользь"?

Дата и время: 23.06.2017, 11:01:41

Сложение стихов, бокс, подводная охота, скалолазанье, пляжное донжуанство - что мы ещё о Ваших умениях не узнали?

Дата и время: 23.06.2017, 10:20:58

Очень хорошо. Особенно про гоев и графоманов. Ну и политика, и бокс. По душе всё. Спасибо!

Дата и время: 23.06.2017, 10:18:35

Спасибо за Ваш отклик, Виктор.


С уважением, С.Ш,

Дата и время: 23.06.2017, 10:12:57

Займитесь лучше своим лингвоэстетическим сочинением, в котором белые журавли намерены обучать журавлиному языку разноплеменных сынов земли. Вы же лингвист.

Вот журавли летят походным строем

На мой взгляд, весьма неудачная формулировка.

Незнающий человек, вроде меня, ассоциирует ее с колонной пехотинцев, отнюдь не похожей на журавлиный клин (цепь).

А для знающего это всего лишь мирный орнитологический термин, не вызывающий высоких трагических ассоциаций.

Дата и время: 23.06.2017, 09:42:22

Вооот! ))) Спасибо, дорогой Вячеслав Фараонович!

Сыновей у меня двое. Старшему 26, младшему 4.

Спасибо, Валерий.

Вы очень добры.

)

...