Вы -моё открытие.
Прочитала Вас в "Вечернем гондельере" Олега Горшкова. Более сильной гражданской лирики я в Интернете не читала.
А почему этих стихов нет на Вашей страничке?
С уважением,
Очень глубокое стихотворение, емкое. Просто физически ощутила эту боль, тяжесть на душе, думы.
Надо думать о хорошем и это - непременно материализуется.
Чего я и желаю лиргерою.
Серьезный, отлично выполненный, исследовательский труд Ваш, Николай, прочла с большим интересом. Я мало знаю творчество и судьбу Волошина и благодарна Вам за это эссе по мотивам его стихов. Также всегда преклоняюсь перед крупной формой произведения.
Роза, а мне каждая строчка понравилась :))))
В каждой - свой отдельный философский смысл, и в целом - глубокое стихотворение-размышление о путях-дорогах судьбы.
Я вообще философствовать не могу :))) Поэтому просто - преклоняюсь...
Да, Андрей, небесполезны Ваши бои в хокку...
Из них потом стихи получаются. Правда, дождливые...:)))
Или это не из боёв???
Пора, наверное, на эти битвы взглянуть другими глазами...:)))
У нас жара, а я всё ещё в городе.
Объелась моей любимой свежей малиной, и бухаю по-жуткому...
Я разместила на своей страничке стих с посвящением Вам. Заходите при случае.
Солнечных Вам хокку,
Понравилась очень последняя строфа! Емко, выразительно!
А вот по поводу остального есть вопросы:
Это все про жизнь, насколько я поняла (если бы не название, точно не разобралась бы:)) Не очень понятен образ ковролиновой подкладки жизни. Чем, например, мрамор лучше? Жестко ведь!
Как можно что-то вливать созвучно с именем?
У Вас жизнь вливает дух в мертвую глину. Но разве в данном случае дух и жизнь не синонимы?
Про амплитуду и частоту — этими терминами ведь колебание описывается, т. е. движение туда-сюда, а у Вас все уходит за грань, к нулю, т. е. получается линейное движение в заданном направлении.
Как может кривая расти, ломаясь? (Кароста усохших чувств — блестящая находка!)
Привет, Алён!
Никак, ты зуб растишь на венок сонетов:)
Это, стало быть, начало? Или из середины кусочек? Лучше бы второй вариант - было бы естественней начало с "и".
Понравилось. Классический такой слог..
А вот "света нас влекущая краса" - на мой взгляд не очень, Алён.
Второй, "медовый":), сонет, по-моему, лучше первого. Вкусный:)
Слаще рая - а что, кто-то докладывал о вкусе? А уж тем более стих адресован читателю, а кто из читателей может сравнить данную вкусовую гамму?
Тайная тайна - видимо, Вы пытались сказать "Тайна Тайн" дпа по размеру не получилось. А то что получилось - чистаая тавтология, не обогощающая стих смыслом. Любая тайна - тайная...
ишь, как сплела, - лето с love story!
а что, верно, - модно то, что к лицу.. и тебе идёт,
особенно летящий солнца-клёш и что ласкается:)
только, Лен, хоть ты не говори мне, что "по краю" и "покроя" - рифма, а? ну, скажи, - здесь внутренняя "радуга", ага?
а подруге передай - безальтернативен - адназначно!
понравилось!)
Вот уже более часа бьюсь с компьютером, он никак не даёт записать Вам мой отзыв - то я как будто в Вашем чёрном списке, то кликаю по Вашему имени, а попадаю на свою страничку.
К чему бы это???
А хотела я написать не об этом стихе, а, вообще, о Ваших стихах.
Начиталась Вас до одури, а уходить не хочется. Так что ждите, снова буду приходить.
Андрей, у Вас замечательные стихи и близкие мне по раздумьям и движениям души...
Играют скорее пьесу, как-то этот глагол с сюжетом не сочетается.
Про бешеную улыбку... По законам русского языка это должна быть или улыбка бешеного человека (сама ведь улыбка взбеситься не может), а видел ли кто, чтобы бешеные улыбались? Или - если бешеный употребляется в переносном смысле этого слова - это должна быть неистовая улыбка. Попытался представить... Гримаса бешенства выходит, а улыбкой не пахнет.
Забвенье, на мой взгляд, не сыпуче. Сыпучесть знаменует некую постепенность. Забыть постепенно нельзя - либо ты помнишь, либо уже нет. В крайнем случае забвеньем засыпать можно что-нибудь множественное, у Вас же - гримаса в ед.числе.
Еще смешной момент восприятия: на фоне ёмкого хрусталя и неопределённой, но тоже склонной к превращению в бездну (т.е. в ёмкость) обиды, гримаса выглядит плоской. Так и видится холмик забвения, который не даёт забыть о том, что здесь когда-то кое-что было...
Заезжий - оброненное слово рождает антитезу - местный. Рыбалка - оно занятие привычное. Тут и заезжий покажется местным, если сравнить с местным фотоохотником. Уж больно не местное занятие...
К омментарии
Вы -моё открытие.
Прочитала Вас в "Вечернем гондельере" Олега Горшкова. Более сильной гражданской лирики я в Интернете не читала.
А почему этих стихов нет на Вашей страничке?
С уважением,
Очень глубокое стихотворение, емкое. Просто физически ощутила эту боль, тяжесть на душе, думы.
Надо думать о хорошем и это - непременно материализуется.
Чего я и желаю лиргерою.
С уважением,
Оля
С доброй иронией, в струе моды, дождливого лета, влюбленности и надежд. Прочла с большим удовольствием, т.к. все очень близко моей душе.
:)))))
Серьезный, отлично выполненный, исследовательский труд Ваш, Николай, прочла с большим интересом. Я мало знаю творчество и судьбу Волошина и благодарна Вам за это эссе по мотивам его стихов. Также всегда преклоняюсь перед крупной формой произведения.
С уважением,
Роза, а мне каждая строчка понравилась :))))
В каждой - свой отдельный философский смысл, и в целом - глубокое стихотворение-размышление о путях-дорогах судьбы.
Я вообще философствовать не могу :))) Поэтому просто - преклоняюсь...
С уважением,
Оля
Да, Андрей, небесполезны Ваши бои в хокку...
Из них потом стихи получаются. Правда, дождливые...:)))
Или это не из боёв???
Пора, наверное, на эти битвы взглянуть другими глазами...:)))
У нас жара, а я всё ещё в городе.
Объелась моей любимой свежей малиной, и бухаю по-жуткому...
Я разместила на своей страничке стих с посвящением Вам. Заходите при случае.
Солнечных Вам хокку,
Замечательно.
Особенно хороша мысль:"если не ждать и не просить".
Браво!!!
Я уже Ваша музыкальная фанатка...:)))
Поэзия.
Спасибо!
С уважением -
Им
Просто здорово!
С уважением,
Понравилась очень последняя строфа! Емко, выразительно!
А вот по поводу остального есть вопросы:
Это все про жизнь, насколько я поняла (если бы не название, точно не разобралась бы:)) Не очень понятен образ ковролиновой подкладки жизни. Чем, например, мрамор лучше? Жестко ведь!
Как можно что-то вливать созвучно с именем?
У Вас жизнь вливает дух в мертвую глину. Но разве в данном случае дух и жизнь не синонимы?
Про амплитуду и частоту — этими терминами ведь колебание описывается, т. е. движение туда-сюда, а у Вас все уходит за грань, к нулю, т. е. получается линейное движение в заданном направлении.
Как может кривая расти, ломаясь? (Кароста усохших чувств — блестящая находка!)
Интересно было прочесть!
С уважением,
Хельга
Очень понравилось, Ольга, особенно вторая строфа.
:)
Елена.
Андрей, нет худа без добра. Я о том, что боль не мешает, а помогает писать стихи и делать выводы. Не бесспорные, но интересные.
Извините, не очень кстати вспомнилась пословица: гром не грянет - мужик не перекрестится.. :))
Привет, Алён!
Никак, ты зуб растишь на венок сонетов:)
Это, стало быть, начало? Или из середины кусочек? Лучше бы второй вариант - было бы естественней начало с "и".
Понравилось. Классический такой слог..
А вот "света нас влекущая краса" - на мой взгляд не очень, Алён.
Второй, "медовый":), сонет, по-моему, лучше первого. Вкусный:)
Успехов в твоём нелёгком труде!
Добротные стихи.
Две мелкие придирки:
Слаще рая - а что, кто-то докладывал о вкусе? А уж тем более стих адресован читателю, а кто из читателей может сравнить данную вкусовую гамму?
Тайная тайна - видимо, Вы пытались сказать "Тайна Тайн" дпа по размеру не получилось. А то что получилось - чистаая тавтология, не обогощающая стих смыслом. Любая тайна - тайная...
С уважением,
Лена, а почему "молоко"?
"как водится" - имхо, - не вписывается. может "Твоя воля"?
и поезд маленький - ? может "мчащийся" или ещё какой, а?
Очень интересное стихотворение.
А данную проблему можно решить с помощью цифровой камеры - сделать сразу снимков 100 и на месте посмотреть, что получилось, а что - нет.
ишь, как сплела, - лето с love story!
а что, верно, - модно то, что к лицу.. и тебе идёт,
особенно летящий солнца-клёш и что ласкается:)
только, Лен, хоть ты не говори мне, что "по краю" и "покроя" - рифма, а? ну, скажи, - здесь внутренняя "радуга", ага?
а подруге передай - безальтернативен - адназначно!
понравилось!)
Физическую боль превращать в поэзию – это мужественно, Андрей!
М.
Вот уже более часа бьюсь с компьютером, он никак не даёт записать Вам мой отзыв - то я как будто в Вашем чёрном списке, то кликаю по Вашему имени, а попадаю на свою страничку.
К чему бы это???
А хотела я написать не об этом стихе, а, вообще, о Ваших стихах.
Начиталась Вас до одури, а уходить не хочется. Так что ждите, снова буду приходить.
Андрей, у Вас замечательные стихи и близкие мне по раздумьям и движениям души...
С днём рождения, Леонид Александрович!
Долгих лет счастья!
Просто получил огромное удовольствие, Игорь, читая ваши такие ясные и живые стихи...
С искренним уважением,
Лен, замечательное стихотворение...
:)
Как лето? Отдохнуть удаётся?
Григорий, Бис! Вот это класс,
Я слышу, слышу, слышу джаз,
И саксофон, и контрабас,
От "Биса" голос сел на бас...
Моё восхищение и восторги!!!
Играют скорее пьесу, как-то этот глагол с сюжетом не сочетается.
Про бешеную улыбку... По законам русского языка это должна быть или улыбка бешеного человека (сама ведь улыбка взбеситься не может), а видел ли кто, чтобы бешеные улыбались? Или - если бешеный употребляется в переносном смысле этого слова - это должна быть неистовая улыбка. Попытался представить... Гримаса бешенства выходит, а улыбкой не пахнет.
С уважением,
Очень хороший стих!
С днём рождения Вас!
Счастья, здоровья!
Елена.
Согласен! Стих приличный!:)
Интересные пары: "алгоритмом логарифма ", "ритмы рифма"..
Всё-таки сначала прелюдия, а потом фуга.
"Неторопливыми пальцами освобождаю рояль" - чудесная строчка.
Забвенье, на мой взгляд, не сыпуче. Сыпучесть знаменует некую постепенность. Забыть постепенно нельзя - либо ты помнишь, либо уже нет. В крайнем случае забвеньем засыпать можно что-нибудь множественное, у Вас же - гримаса в ед.числе.
Еще смешной момент восприятия: на фоне ёмкого хрусталя и неопределённой, но тоже склонной к превращению в бездну (т.е. в ёмкость) обиды, гримаса выглядит плоской. Так и видится холмик забвения, который не даёт забыть о том, что здесь когда-то кое-что было...
Последние две строки стоят большего. А так в целом - приличный стих.
Заезжий - оброненное слово рождает антитезу - местный. Рыбалка - оно занятие привычное. Тут и заезжий покажется местным, если сравнить с местным фотоохотником. Уж больно не местное занятие...